Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

К.Ушинский "Играющие собаки"

конспект урока литературного чтения, 1класс

Автор: Назарова Анна Семеновна, учитель начальных классов, МБОУ"Гимназия №1", город Менделеевск, Татарстан



В раздел начальное образование




Предмет
: Литературное чтение
Класс
:1
Тема урока
:К.Ушинский «Играющие собаки» Начальная школа 21 века
Тип урока:
знакомство с новым произведением. Цель: достижение образовательных результатов посредством технологии продуктивного чтения.
Задачи:
1.Совершенствовать предметные умения:
АУДИРОВАНИЕ(слушание)
- воспринимать на слух художественное произведение в исполнении учителя; - отвечать на вопросы по содержанию; - определять жанр произведения
ЧТЕНИЕ
-предполагать содержание по заглавию, иллюстрации - находить в тексте материал для характеристики героя (с помощью учителя -вести диалог с автором по ходу чтения текста - объяснять выбор заглавия
КУЛЬТУРА РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ
- высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному 1.Формировать УУД: прогнозировать; осуществлять оценку результатов деятельности (Регулятивные УУД);
- формулировать познавательную цель; проводить доказательство; извлекать необходимую информацию; осознанно строить речевое высказывание (Познавательные УУД); - задавать вопросы; с полнотой и точностью выражать свои мысли (Коммуникативные УУД); - оценивать поступки героев (Личностные УУД). Оборудование: - учебник, стр. 14 ХОД урока
Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Планируемые

результаты

(предметные)

Планируемые результаты

(личностные и метапредметные)

Работа с

текстом до

чтения

1.Антиципация (прогнозирование

содержания)
-Сегодня мы будем знакомиться с произведением К.Ушинского «Играющие собаки» _Откройте учебники на стр.14 -По заглавию вы можете определить , что будем читать рассказ или сказку. -По заглавию и иллюстрации можем сказать, о чем будет рассказ?
2.Постановка цели
-Знаете ли вы что такое секрет? Для чего нужны секреты? Как вы думаете , о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Мы будем читать рассказ -Обычно сказки так не называются. - Будем читать о собаках., которые играли -Тайна. Что-то скрытое. Тайное. Дети высказывают свои мнения - Определять жанр произведения. Предполагать содержание по заглавию. Высказывают своё мнение. Приводить доказательство(ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД) С полнотой и точностью выражать свои мысли (КОММУН.УУД) Прогнозировать (РЕГУЛ.УУД)

Работа с

текстом во

время

чтения
1
.- Чтение текста с

использованием приемов :»диалог

с автором» и комментированное

чтение.

2. Обобщающая беседа
- Какая была собачка мопс? - Какая она могла быть по характеру? _ Прочитайте , как автор пишет об этом. - А Полкан? _ Прочитайте в тексте что сказал Володя , наблюдая за собаками? _ Почему Володя решил, что Полкан проучит мопса. -Кого мог обижать Володя? Прочитай 3.
Выразительное чтение рассказа

учащимися
Слушают текст, следят по ходу чтения, вступают в «диалог с автором» -Маленькая. - Игривая , шаловливая. -Большая . Погоди-ка, вот она тебе задаст Проучит она тебя. Наверное, он сам обижал маленьких большому и сильному стыдно обижать маленьких и слабых. Высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному. Находить в тексте материал для характеристики героя. Извлекать необходимую информацию Познавательные УУД). Осознанно строить речевое высказывание (Познавательные УУД). Оценивать поступки героев (Личностные УУД). С полнотой и точностью выражать свои мысли (Коммуникативные УУД).
Работа с

текстом
1.- Почему Володю осуждал отец? Он не умел играть, Формулируют главную Извлекать необходимую информацию Познавательные УУД).

после

чтения
-Какой секрет знал Полкан? Какие бывают секреты? 2. Творческое задание. Устно составить рассказ «Как правильно играть» обижал маленьких. Полкан же знает, что большому и сильному стыдно обижать маленьких и слабых -Секрет дружбы , поведения, хорошей учебы. мысль Устно составляют прелоджения. Осознанно строить речевое высказывание (Познавательные УУД).
Рефлексия
Какое новое произведение сегодня читали? - Кто автор этого произведения? Оцените свою работу на уроке, продолжив предложения: Я понял, что … Меня удивило …. Мне захотелось …. К.Ушинский Играющие собаки. Дополняют предложения устно. Осуществлять оценку результатов деятельности (Регулятивные УУД). Осознанно строить речевое высказывание (Познавательные УУД).
К.Ушинский
. Володя стоял у окна и смотрел на улицу, где грелась на солнышке большая дворовая собака Полкан. (Какой вопрос хотите задать автору. Каким словом можно заменить слово «большая»?. Каким вы представили Полкана?)
К Полкану подбежал маленький Мопс и стал на него кидаться и лаять; хватал его зубами за огромные лапы, за морду и, казалось, очень надоедал большой и угрюмой собаке. Как понимаете «угрюмая»? Что может произойти дальше? Почему? Погоди-ка, вот она тебе задаст! - сказал Володя. - Проучит она тебя.(Что значит проучит?) Но Мопс не переставал играть, а Полкан смотрел на него очень благосклонно.(благожелательно, по -доброму) Видишь ли, - сказал Володе отец, - Полкан добрее тебя. Когда с тобою начнут играть твои маленькие братья и сёстры, то непременно дело кончится тем, что ты их приколотишь. Полкан же знает, что большому и сильному стыдно обижать маленьких и слабых.


В раздел начальное образование