"Веселые старты"
Развлекательное мероприятие для младших школьников
Автор: Дружинина Ирина Ивановна, учитель начальных классов, МБОУ Креповская СШ, поселок Учхоз
В раздел начальное образование
Внеклассное мероприятие по
физической культуре
«Веселые старты»
Цели и задачи:
1. Развитие двигательных навыков и координации движений 2. Развитие интереса к занятием физической культуры и ритмики. 3. Воспитание интереса к чтению 4. Закреплять знания детей по курсу «Безопасность жизни»
Инвентарь и оборудование
: магнитофон, 2 листа бумаги, 2 обруча, 4 мяча, 2 мешочка, 2 стула, 2 кегли, 2 скакалки, 2 скамейки.
Ход мероприятия:
1.Выход детей в зал . Включается фонограмма песенки Буратино. Дети танцуют танец и по команде садятся на скамейки.
Ведущий
: А как называется эта сказка? (Приключения Буратино или золотой ключик.) -А кто её автор? - (Толстой.) -А кто её главный герой? (Буратино.) -А каких еще героев сказки помните? - А какими были эти герои? -С кем бы вам хотелось встретиться?
Ведущий
: Ребята, а кто там стучится? (Кот Базилио и лиса Алиса)
Ведущий
: Вы зачем пришли к нам?
Кот
: Мы слышали , что у вас ребятки есть.
Лиса
: А у ребяток есть пятерочки.
Кот
: А мы эти пятерочки, десяточки, соточки, тысячки, ох как любим!
Ведущий
: Не удастся вам здесь ничем поживиться. Нет у нас пятерочек, которые вас интересуют. Да и ребята у нас не такие простачки . Они-то точно знают , как надо себя вести с посторонними людьми, чтобы не попасть в беду. Давайте , ребята, вспомним эти правила
.
Кот Лисе
: Напрасно мы ,Алиса, пришли в эту школу, не удастся нам тут некого обмануть.
Ведущий
: А не надо никого обманывать. Это плохо. Ведь так ,ребята? Оставайтесь с нами на празднике. Построение класса. Деление на команды. Название команд с использованием имён героев сказки. ЭСТАФЕТЫ.
1.Пронеси листок на ладошке .
2.Эстафета сильных.
Правила эстафеты: Каждый бежит, толкая впереди себя мяч, оббегает стул и бежит обратно, передает мяч другому. Подведение итогов эстафеты.
3.Эстафета быстрых.
Правила эстафеты: Первый прыгает туда на скакалке, оставляет ее возле стула, берет кеглю и бежит обратно. Второй бежит с кеглей, оставляет её возле стула и назад прыгает на скакалке. И так дальше.
Подведение итогов эстафеты.
4.Эстафета ловких.
Первый участник бросает мешочек в обруч, уходит в конец колонны .Второй участник бежит за мешком.
5.Эстафета проворных.
Держа в руках два мяча, прыжками обежать препятствие. Вернуться бегом. Передать мяч следующему участнику. 6.
Эстафета гусениц.
Пролезть по скамейке на животе, обежать препятствие и вернуться на мяче. Подведение итогов жюри.
Лиса Коту:
Пойдем , быстрее отсюда. Тут такие ребята молодцы. Знают очень много, а уж спортсмены какие… Как бы они не вспомнили, что мы хотели у них пятерки выманить.
КОТ:
Пойдем, подруга. Есть у меня на примете школа, в которой дети не такие молодцы , как эти. Может там кто захочет прогуляться в страну Дураков . А уж мы-то туда дорогу знаем. Подведение итогов. Награждение победителей.
В раздел начальное образование

