"Системно – деятельностный подход на уроке русского языка "Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]" (УМК "Начальная школа 21 века", 3 класс)
Методическая разработка
Автор: Полякова Людмила Ивановна, учитель начальных классов, МБОУ "Основная общеобразовательная школа №33", город Новокузнецк, Кемеровская область
В раздел начальное образование
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
«Системно – деятельностный подход
на уроке русского языка
«Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]»
(УМК «Начальная школа 21 века», 3 класс)
Выполнила: Полякова Л.И., учитель начальных классов МБОУ ООШ №33 г. Новокузнецка Содержание I. Введение ……………………………………………………………... 3 - 4 II. Разработка урока …………………………………….......................... 5-13 III.Заключение …………………………………………………………….14 IV. Список литературы ………………………………………………… 15 V. Приложение …………………………………………………………… 16-17 1
I.
Введение
В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход, который предполагает: ориентацию на результаты образования как системообразующий компонент стандарта, где развитие личности учащегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования. Данный подход концептуально базируется на обеспечении соответствия учебной деятельности учащихся, их возрасту и индивидуальным особенностям. Развитие школьника – главная задача обучения – происходит по мере становления ученика как субъекта учебной деятельности - особой формы активности ученика, меняющей его как субъекта обучения и являющейся непосредственной основой его развития. Системно-деятельностный подход позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания в контексте ключевых задач и универсальных учебных действий, которыми должны владеть учащиеся. Именно это создаёт возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что универсальные учебные действия – это обобщенные действия, порождающие широкую ориентацию учащихся в различных предметных областях познания и мотивацию к обучению. Системно-деятельностный подход нацелен на развитие личности, на формирование гражданской идентичности, указывает и помогает отследить ценностные ориентиры, которые встраиваются в новое поколение стандартов российского образования. В моей творческой разработке представлен проект урока русского языка для 3 класса, УМК «Начальная школа 21 века», учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2ч. Ч.1 (авторы С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова, по теме «Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]». Учебный предмет «Русский язык» занимает ведущее место в начальном обучении, поскольку направлен на формирование функциональной грамотности младших школьников. Успехи в изучении русского языка во многом определяют качество подготовки ребенка по другим школьным предметам.
Учебный предмет «Русский язык» реализует основную цель обучения :
сформировать у учащихся начальной школы познавательную мотивацию к
изучению русского языка, которая выражается в осознанном стремлении научиться
использовать языковые средства для успешного решения коммуникативных задач и
познакомиться с основами научного описания родного языка.
Формирование познавательной мотивации осуществляется в процессе достижения предметных целей изучения русского языка –
социокультурной и научно-
исследовательской (познавательной)
.
Социокультурная цель
изучения русского языка достигается решением задач развития устной и письменной речи учащихся и формирования у них основ грамотного, безошибочного письма.
Научно-исследовательская (познавательная) цель
реализуется в процессе ознакомления учащихся с основными положениями науки о языке. 2
II. Основная часть
Урок русского языка в 3 классе
Тип урока.
Открытие нового знания.
Тема урока.
Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц].
Цели урока:
1.
Обучающая
Создание условий для открытия нового способа обозначения звука [ы] после звука [ц] в различных частях слова. 2.
Развивающая
Развитие умения наблюдать, сравнивать, делать вывод. 3.
Воспитательная
Формирование культуры общения в группе.
Ход урока
I. Оргмомент. (Проверка готовности к уроку).
3
II. Актуализация знаний.
2.1
Работа в тетрадях На доске записана дата – Первое д…к…бря. -Что изменилось в записи даты? (Название месяца) -С чем можно поздравить друг друга? (С наступлением зимы.) -Почему в слове «д…к…бря» пропущены буквы? (Это орфограммы.) -Какие? (В первом слоге безударная гласная в корне слова непроверяемая ударением, слабая позиция. Звук «и» на письме обозначаем буквой «е». Это словарное слово. Надо запомнить! Во втором слоге безударная гласная в корне слова проверяемая ударением. Проверочное слово «декабрь», под ударением, т.е. в сильной позиции, слышим звук «а», значит, и на письме этот звук обозначаем буквой «а».) -О чём ещё необходимо помнить при письме? ( О правильной посадке за партой, о том, что тетрадь необходимо наклонить)
III. Самоопределение к деятельности
3.1
Сегодня на уроке откроете тайну буквы. А какой, вы отгадаете сами. А) Загадка: Букву ПЭ перевернули. Справа хвостик пристегнули. Завернули на конце, Получили букву …. (Цэ).
-Сегодня буква «ЦЭ» будет требовать огромного внимания на нашем уроке.
Б) Анализ буквы « цэ» -Из скольких элементов состоит буква ЦЭ? (из трёх) -Дайте характеристику элементам. ( Две маленькие наклонные линии с закруглением внизу вправо и маленькой линии с петлёй) 3.2 Письмо строчной буквы «цэ». 3.3 Оценивание работы в парах (обмен тетрадями) по шкале КРАСОТА и ПРАВИЛЬНОСТЬ. 3.4 Проверка. -Поднимите синюю полоску, кого оценили по шкале «правильность», Зелёную- по шкале «красота». Красную – по шкале «красота» и «правильность». 3.5 ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАГАДКА. 4
Каждый звук имеет свой
фонетический « паспорт»
. Составьте в парах фонетический паспорт звука «Ц». (Согласный; твёрдый, непарный; глухой, непарный; буква «ЦЭ». -Чья пара составила правильно, проверяем с помощью рук. (Если не согласны, поднимаем высоко руку.) 3.6 На доске написаны слова. Ц…фры, ц…рк, ц…линдр, ц…ркач, рукавиц…, пальц…, полиц…я, традиц…я. Вы, наверное, догадались, какую работу необходимо выполнить? (Вставить пропущенные буквы.) -Послушайте, какие звуки слышатся во всех словах на месте пропущенных букв? (Читаю слова, отчётливо выделяя звуки [ЦЫ]) -Выполняйте работу. (У большинства учащихся на лице удивление, звучит вопрос: «А как?» Совещаются в группе) -Кто не приступил к выполнению задания? -Почему? -Кто выполнил? Обоснуйте свой ответ. (Денис говорит, что после буквы «цэ» надо писать букву «ы», т.к. [ц] всегда твёрдый, не имеет пары по мягкости. Данил утверждает, что в слове «цирк» после буквы «цэ» точно пишется буква «и», он это слово видел на здании цирка. Артём уверен, что в слове «цифра» тоже после буквы «цэ» пишется «и». Это слово часто встречается в учебнике «Математика». Мнения учащихся разделились)
3.7 Определение
т
емы урока. Целеполагание
-В чём ваше затруднение?
(Какой буквой записывается звук [ы]после звука [ц]. - Подумайте, как может звучать тема нашего урока? (Обозначение звука [ы] после звука [ц].
-Какую учебную задачу перед собой поставим?
(Надо узнать способ обозначения звука [ы] после звука [ц].)
(Выявить условия написания букв –Ы-И-после Ц.)
IV. Познавательная деятельность
4.1 Построение проекта выхода из затруднения.
-
Как узнать, когда после «цэ» надо писать «и», а когда «ы»? (Прочитать правило в учебнике) -Кто из вас желает побыть в роли исследователя и самостоятельно сформулировать правило? 5
-Перед вами слова, которые написаны абсолютно правильно. На доске:
цирк, синицы, секция, циркуль, скворцы, акация, цифра, птенцы, станция.
-Обратите внимание, какие буквы написаны после ц? (Ы-И) -Представитель от группы получите конверт с точно такими же словами. Начинайте исследование. (Работа в группах)
4.2 Предъявление результата
-На какие группы разделили слова? (Ответы командиров групп : «На 3 группы: в корне, в окончании, в конце слова между «ц» и «я» на конце слова.) Представители каждой группы распределяют по группам у доски. (Слова на карточках)
1 группа 2 группа 3 группа
(в корне) (в окончаниях) (на –ция-)
цирк синицы секция
циркуль скворцы акация
цифра птенцы станция
(Выделяют корни, окончания, -ция- подчёркивают) -Сверим свои исследования с правилом в учебнике на странице 121. Возьмите карандаш и поставьте: (Приём «Инсерт» из технологии «Развитие критического мышления») «V»-уже знал «+»-новое « - « - думал иначе «?»-не понял, есть вопросы
Проверка:
-Кто поставил галочку? (Что уже знал?) -Кто поставил «+»? (Что было новым?) -Кто поставил «- « (О чём думал иначе?) -Кто поставил «?» - (Что не понятно? Какие возникли вопросы?) (В результате проверки на доску прикрепляем карточки со словами-исключениями:
цыган, цыпочки , цыплёнок, цыц.)
6
-Почему эти слова отнесли к исключениям? (по правилу после «ЦЭ» в корнях надо писать –И- , а в этих словах пишем после «ЦЭ»-Ы, поэтому это - исключение из правила) -Кто поставил «минус», т.е. думал иначе? (Ответы учащихся: «Надо говорить, что не между «цэ» и «я» надо писать букву «и», а в словах, оканчивающихся на –ЦИЯ-.)
4.2 Составление плана.
1.
Определи, в какой части слова орфограмма.
2.
Если орфограмма в корне, проверь, не является ли слово исключением или родственным ему. Если слово не исключение – пиши
и
, если исключение – пиши –
ы
. Если звук [
ы]
безударный, перед записью обязательно проверь его.
3.
Если слово на –
ция
, обозначь звук [
ы]
буквой
и
– ака
ция
.
4.
Если орфограмма в окончании, пиши букву
ы
.
V. Первичное закрепление.
-Теперь сможете вставить пропущенные буквы в слова, которые в начале урока вызвали затруднение? (Да) -Как будем действовать? (По плану) -Запишите слова в тетрадь. Выделите корни, окончания, а –ЦИЯ- подчеркнём снизу. Проверка. -Сделайте ещё раз вывод, когда после Ц надо писать букву –И-, а когда –Ы-?
Вывод.
В корнях слов после
ц
звук [
ы]
обозначается буквой
и:
цирк, цифра. Исключение составляют слова : цыган, цыплёнок, цыц, на цыпочках. В окончаниях после
ц
пишется буква
ы:
огурцы, певицы. В словах на –
ция
пишется буква
и
: акация, станция. Послушайте стихотворение: В существительных на –
ция
Мы всегда напишем –
ия.
Да и в корне, посмотри, 7
Тоже пишем букву –
и.
А в любимом окончании Пишем только букву
ы.
Исключение: цыган, на цыпочках, цыпленок, цыкнуть, цыц. -А легче запомнить слова - исключения в предложении: «Цыган встал на цыпочки и сказал цыплёнку: «Цыц!»
V. Физминутка
(для снятия утомления с плечевого пояса и рук): 1. И. п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - правую руку вперед, левую вверх. 2 - переменить положения рук. Повторить 3 - 4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний. 2. И.п. - стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1 - 2 - свести локти вперед, голову наклонить вперед, 3 - 4 - локти назад, прогнуться. Повторить 6 - 8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.
V. Первичное закрепление.
5.1 Работа с учебником.
Стр.122. Упражнение 1. (Работа в парах) Распредели слова по столбикам. Алгоритм выполнения: 1) в первый запиши слова с сочетанием
ци
в корне; 2) во второй – слова-исключения с
цы
; 3) в третий- слова с окончанием
–ы
.
Проверка.
-Какие слова не выписали? (Слова на –ция-)
- Оцените свою работу в паре Образец задания Самооценка Оценка задания 1) слова с сочетанием
ци
в корне; 2) слова-исключения с
цы
3) слова с окончанием
–ы
4) слова, которые не выписали � «+» - знаю и умею применять. · «!» - знаю, но не всегда могу применить. · «?» - не уверен в своих знаниях. · «--» - пока не знаю и не умею.
5.2 Самостоятельная работа.
Упражнение 2. -Выпиши только те слова, в которых нужно вставить букву
–и
.
Самопроверка:
нужно выписать 7 слов.
5.3 Тестовый контроль.
Заполнить таблицу с помощью ручек разного цвета. Каждая клетка - пропущенная буква в слове, которая соответствует цифре данной клетки. (Бланк у каждого ребёнка) 8
Буква «и» -синий цвет. Буква «ы»-зелёный цвет. Цирк, делегация, цыганочка, цифра, цыкнуть, цыплёночек, секция, умельцы, птенцы.
Самооценка по критериям:
0 ошибок – «5» 1 ошибка – «4» 2 ошибки – «3» 3 и более – смотри теорию в учебнике и запомни алгоритм!
VI. Домашнее задание. (
С комментированием) -Как вы думаете, какое будет домашнее задание? (Правило, алгоритм и задание, в котором надо вставить буквы –и-, -ы- после –ц-») Задания – карточки каждой группе разные, разноуровневые по степени сложности.
Уровень повышенной сложности:
1 группа. Карточки со словами: цирк, арена, акробат, клоун, рукавицы, цыплята, цилиндр, овация, молодцы. Сочинить рассказ на тему «Цирк».
Программный уровень:
2 группа. Спишите, вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму «Буквы -и-ы- после ц». Узнать в толковом словаре значение слова циновка. Цифра, ц..ркуль, ц..ферблат, ц..новка. Авиация, пунктуац..я, акац..я, порц..я. Красавицы, синицы, улиц.., ровесниц.. . 3 группа 9 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 1. с 2. с 3. з 4. с 5. з 6. з 7. с 8. з 9. з
«
Четвёртое лишнее
».
Спишите слова, вставьте пропущенные буквы, определите и подчеркните, какое слово в ряду лишнее. Узнать в толковом словаре значение слова циклоп. 1. Дисц..плина, ц..тата, редакц..я, синиц... 2. Ц..ркуль, ц..плята, ц..линдр, ц..клон. 3. Бойц.., огурц.., нумерац..я, птиц.. . 4. Ц..ган, ц..кнуть, на ц..почках, ц..клоп.
VI. Итог урока
6.1 Рефлексия
-
Чего мы не знали в начале урока? (Какой буквой записывается звук [
ы]
после
[ц]
.) -Какую учебную задачу перед собой ставили?
(Нам надо было узнать способ
обозначения звука [ы] после звука [ц].)
- Узнали мы способ обозначения звука [ы] после звука [ц]? (Узнали)
Закончите предложения
Теперь я знаю, что ( в корнях слов после
ц
звук [
ы]
обозначается буквой
и:
цирк, цифра. Исключение составляют слова : цыган, цыплёнок, цыц, на цыпочках. В окончаниях после
ц
пишется буква
ы:
огурцы, певицы. В словах на –
ция
пишется буква
и
: акация, станция.) Теперь я могу (правильно обозначать звук
[ы] после звука [ц]
.) У меня получалось (самостоятельно обозначать в словах звук
[ы] после звука [ц]
.) -Где пригодится ? У меня ещё есть вопросы (………….)
6.3 Самооценка
Поставьте номер строчки
, которой бы сделали вывод о своих успехах на уроке, учитывая свои оценки. 1. Урок полезен, всё понятно. 2. Лишь кое-что чуть-чуть не ясно. 3. Ещё придётся потрудиться. 4. Да, трудно всё - таки учиться. Учащиеся в анкете ставят «+» или « - ».
Анкета (самоанализ)
На уроке я работал активно пассивно Своей работай на уроке я доволен не доволен Урок мне показался коротким длинным За урок я устал не устал Моё настроение стало лучше хуже III.Данный урок относится к уроку открытия нового знания. Урок в системно-деятельностном подходе. Реализация поставленных целей прослеживалась на каждом этапе урока. Цели урока достигались через содержание урока, мотивацию на изучение нового, нацеливание перед каждым заданием, через выбранные 10
формы (групповая, работа в паре, индивидуальная), методы обучения, активную деятельность. Урок направлен на развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей. На этапе актуализации новых знаний перед учащимися ставила задачу развития орфографической зоркости (умение видеть орфограммы и доказывать способ проверки в слове «декабрь», повторить написание буквы «цэ» (перед написанием составили фонетический «паспорт» буквы, проанализировали элементы буквы). Заинтересовала учащихся тем, что на уроке буква «цэ» будет требовать повышенного внимания и этим подвела к проблеме, которую необходимо решить на уроке. Учащиеся решали проблему, работая в группе, предъявляли результат, делали выводы. Прослеживалось формирование ключевых компетенций учащихся: проблемной и коммуникативной. Учащиеся самостоятельно поставили учебную задачу, назвали тему урока, наблюдали, анализировали, самостоятельно открыли новое знание, составили алгоритм. Отработан навык групповой работы и работы в паре. Учащиеся формулировали собственное мнение и позицию, оценивали свою деятельность. Умеют ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать самостоятельно новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке . Данный урок в системно-деятельностном подходе позволяет развивать следующие УУД · Регулятивные - контроль и самоконтроль, целеполагание, оценка. · Познавательные – общеучебные, информационные. · Коммуникативные – инициативное сотрудничество. Итог урока проводила в форме фронтальной беседы. Вспоминали учебную задачу, которую сформулировали в начале урока, учащиеся предъявляли предметные знания, отвечая на вопросы учителя На этапе рефлексии учащиеся заполняли анкету (самоанализ), где оценивали свою работу на уроке. Домашнее задание было дано с комментированием, двух уровней: программный и повышенный, оптимальный объём, доступность инструктажа
IV. Список литературы:
1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя [Текст] / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бумеранская, И.А. Володарская и др.]: под ред. А.Г. Асмолова.- М.: Просвещение, 2008 - 151 с. 2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования [Текст] / сост. Е.С. Савинов.- М.: Просвещение, 2010. 204 с. 3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст] - М.: Просвещение, 2009. 41 с. 11
4. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1 (авторы С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова. / 3-е изд. , перераб. –М.: Вентана-Граф, 2014.- 192 с. : ил.:вкл.
Приложение1
Задание.
Списать, вставить пропущенные буквы. Ц…фры, ц…рк, ц…линдр, ц…ркач, рукавиц…, пальц…, полиц…я, традиц…я.
Приложение2
1 группа 2 группа 3 группа
(в корне) (в окончаниях) (на –ция-)
цирк синицы секция
циркуль скворцы акация
цифра птенцы станция
(Выделяют корни, окончания, -ция- подчёркивают) 12
Приложение 3
Приложение 4
Поставьте номер строчки
, которой бы сделали вывод о своих успехах на уроке, учитывая свои оценки. 1. Урок полезен, всё понятно. 2. Лишь кое-что чуть-чуть не ясно. 3. Ещё придётся потрудиться. 4. Да, трудно всё - таки учиться.
Приложение 5
Образец задания Самооценка Оценка задания 1) слова с сочетанием
ци
в корне;
2)
слова-исключения с
цы
3)
слова с окончанием
–ы
4)
слова, которые не выписали
Приложение 6
Анкета (самоанализ)
На уроке я работал активно пассивно Своей работай на уроке я доволен не доволен Урок мне показался коротким длинным За урок я устал не устал Моё настроение стало лучше хуже 13
В раздел начальное образование

