Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

Сочинение-миниатюра "Моё любимое животное"

проект урока по развитию речи

Автор: Сысуева Ирина Николаевна, учитель начальных классов, МБОУ "Роговская СШ", Нижегородская область, Навашинский район, д.Левино

Смотреть презентацию



В раздел начальное образование






Проект урока

Учебный предмет: Русский Язык Класс 2

УМК «Гармония»

Авторы учебника: М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко



Тема: Сочинение на тему «Моё любимое животное»

Цель урока:
- углубление и расширение знаний учащихся по русскому языку;
Выполнил:

Учитель начальных классов

МБОУ Роговская СОШ

Навашинский район

Сысуева Ирина Николаевна

Квалификационная категория – 1

Стаж работы - 20 лет

- развитие активного самостоятельного творческого мышления, речи, эмоционального мира ребенка.
Тип урока:
контроль знаний
Планируемы

результаты

(

задачи

урока

):
1 . Предметные: - подготовить учащихся к работе над сочинением миниатюрой; - учить правильно строить предложения, употреблять слова в соответствии с их значением; - способствовать обогащению словарного запаса и грамматического строя речи; - развивать внимание, мышление, творческое воображение, монологическую и диалогическую речь, активизировать словарь детей. 2. Метапредметные: - познавательные: - определить и сформулировать цель и задачи деятельности на уроке с помощью учителя; развивать умение выделять существенные признаки и основные части (детали) предметов, строить речевое высказывание в устной и письменной форме; - коммуникативные: формировать умение формулировать собственные мысли; - регулятивные: обучать умению принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия. 3. Личностные: - формировать положительную учебную мотивацию; - учить оценивать свою деятельность и товарища; - воспитывать любовь к животным, интерес к их образу и повадкам.
Оборудование к уроку:
- технические средства для презентации - карточки с текстом - специальный листок для задания

Информационные ресурсы:
1.slovari.yandex 2.NUMI.RU
Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика Формирование УУД
I. Организационный момент. Мотивация к деятельности II.Актуализация и постановка учебной задачи
Слайд 2-3
- Здравствуйте, ребята! Придумано кем-то просто и мудро С улыбкой здороваться: «Доброе утро!» - Доброе утро! – солнцу и птицам. - Доброе утро! – улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым… Доброе утро пусть длится до вечера! - С предвкушения доброго дня, приятного общения друг с другом, успехов в совместной работе, начнем наш трудовой день. - Вижу, что вы все готовы к нашему уроку - Сегодня нам предстоит написать сочинение миниатюру. - Что значит написать сочинение? - Кто готов сформулировать цель нашей работы на уроке? - Посмотрите на слайд и скажите о ком пойдет речь на нашем уроке. - А отгадав загадку, узнаете о ком конкретно . Ходит длинный, пасть клыками, Ноги кажутся столбами, Как гора, огромен он. Ты узнал, кто это? (Слон) - Какова же тема нашего урока? - Сколько букв в слове «слон»? - А слогов? - Почему? А теперь посмотрите на доску, дополните каждое Положительное отношение к учению Самооценка Принимают учебную задачу Дети озвучивают цель урока с помощью учителя Высказывают варианты Мотивационная готовность к учебной деятельности. Л.: самооценка готовности к уроку; формировать положительную учебную мотивацию М.: целеполагание Р.: обучать умению принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия
IIIЛингвистический этап. 1.Эмоциональная речевая разминка.
Слайд 4-5
2.Работа над текстом.
Слайд 6
следующее слово одной буквой, и мы получим несколько новых слов, одно из них будет названием животного из первой загадки. ОН - СОН –
СЛОН
– САЛОН Мы сегодня будем говорить о разных животных, но больше времени на уроке уделим рассказам о слоне. а) Звукоподражание. - Покажите голосом, как воздух выходит из шарика. (С-с- с) - Какие животные «дружат» с этим звуком? (Слон, собака, лиса, крыса, носорог, страус …) б) Проговаривание скороговорки. Слоны умны. Слоны смирны. Слоны спокойны и сильны. Произнесем эту скороговорку медленно, теперь чуть быстрее, еще быстрее. А теперь проведем конкурс на лучшего чтеца. - Прочитайте текст. Почему его трудно читать? Найдите границы. Однажды мальчик и дельфин купались в море и играли друг с другом вдруг мальчик оказался верхом на дельфине тот не сбросил седока и взял направление к берегу. - Вы прочитали рассказ, нашли границы. Проверим, смотрим на слайд. - Какие мысли у вас появились? (Мальчик дружит с дельфином.) - Какие чувства пробудил текст? решения Работа со звуками Самостоятельное чтение. Дается установка на чтение – читать внимательно, т.к. предстоит работа по тексту Л.: развитие основных видов речевой деятельности: говорения, слушания и чтения П.: умение видеть, слышать, и чувствовать текст П. Общеучебные: умение ориентироваться и воспринимать текст
3.Разгадывание загадок.
Слайд 7-8
4.Разгадывание ребусов.
Слайд 9-11
- Отгадайте загадки. Объясните правописание слов- отгадок. Сама пестрая, Ест зеленое, Дает белое. (Корова) Бела как снег, Черна, как бес, Повернулась – и в лес. (Сорока) Кричит «крак!», Червякам – враг. (Ворона) Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. (Лось) - По каким признакам нашли отгадки? - Разгадайте ребусы и заполните клетки. У. О ЛАС. О (Уточка, ласточка) - Запишите слова «уточка», «ласточка» и подчеркните орфограммы. - Каких домашних птиц вы знаете? - Каких перелетных птиц знаете? Отгадывают загадки и повторяют правописание словарных слов Разгадывают ребусы и повторяют орфограммы П.: организация системной работы по обогащению, уточнению и активизации словаря Л.: развивать словарную зоркость, приучать к правильному употреблению грамматических форм Л. умение применять свои интеллектуальные возможности
5.Игра «Зоопарк». IV.Физкультминутка - Представьте, пришел ваш класс в зоопарк на экскурсию, и тут вдруг выясняется, что животных в клетках нет. Их на гастроли увезли, на север, северным людям показывать. Поэтому экскурсия будет такая: я буду рассказывать, что это животное делает, а вы будете по действиям угадывать, кто это животное. Каркает, летает, ворует все блестящее. Шипит, ползает, извивается. Хрюкает, чавкает, валяется в грязи. Кукарекают, квохчут, пищат. Блеет, бодается, дает молоко. Мяукает, вылизывается, лакает молоко. - Продолжаем дальше. А теперь я буду называть признаки, а вы называете животное. Колючий …… Косолапый …… Длинный …….. Изворотливый ……. Хитрый ……. Драчливый …….. Морская, большая, хищная, серая, зубастая, злая. Лесной, маленький, серый, колючий. Пушистая, маленькая, рыжая. - Сейчас мы с вами немножко отдохнем. Встаньте. Повторяйте за мной: Рыбка плавает в водице, Рыбке весело играть. Рыбка-рыбка, озорница, Мы хотим тебя поймать! Рыбка спинку отогнула, Крошку хлебную взяла. П.: умение использовать на доступном уровне логические приемы мышления; строить речевые высказывания в устной речи Л.: ценностное отношение к здоровому образу жизни
6.Крылатые выражения.
Слайд 12
7.Игра « Доскажи словечко» 8. Беседа о слонах и доброжелательном отношении к животным.
Слайд 13
Рыбка хвостиком махнула, Рыбка быстро уплыла. - Вам надо было найти пословицы и крылатые выражения о волке. Давайте проверим. Я буду читать начало, а вы конец. Волков бояться – в лес не ходить. Волки сыты, и овцы целы. Волка ноги кормят. Хоть волком вой. Волк в овечьей шкуре. - А кто может объяснить пословицу или выражения? - О ком эти загадки? Запишите отгадки. Он трубит, но не трубач, Всеми признанный силач. Стоя спит под пальмой он. Догадались? Это…. (слон). Больше всех на суше он. Очень-очень добрый…..(слон). Видно, даже у зверей Тот и больше, кто добрей. - Ребята, а где живут слоны? (Индия Африка) - Кто из вас видел живого слона? В каких вы были зоопарках? - Посмотрите на индийских и африканских слонов. - Скажите, чем отличается Индийский слон от Африканского? Давайте обратимся к интернету или энциклопедии. Объясняют собственное понимание высказывание П. Логические: умение построить логическую цепь рассуждений К.: умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии задачами и условиями коммуникации Р.: умение обосновывать свои суждения П.: работа с разными источниками информации; сравнивать сделанные выводы и строить необходимые рассуждения
9. Игра «Какой он?»
Слайд 14
10.Игра «Только животные».
Слайд 15-16
V.Веселая минутка. - Ребята а как вы думаете, чем заняты слоны? Давайте скажем, какой слон. ( Сильный, добрый, серый, работящий, огромный, большой, умный) - Давайте напишем все слова на специальных листочках. Здесь слова первого конец Началом стало второго. Теперь для черточек пустых Найди-ка третье слово. СЛОНО….РОГ (носорог) Вот слово странное – стралон. Не зверь он и не птица. Добавишь «УС», и сразу он В обоих превратится! СТРА….ЛОН (страус, слон) а) Пальчиковая игра. - На ладонь левой руки поставьте выпрямленные пальцы правой руки. Большой, указательный, безымянный и мизинец будут ногами слона, а средний – хоботом. История про слона По ладошке слон ходил, Толстым хоботом водил В право , влево и вперед, А потом наоборот. б) Зайчики заснули, Белочки заснули, Закрылись глазки у мишутки, Посидим и мы так с полминутки. Если детям трудно можно оставить на потом П.: Логические: умение анализировать объект с целью выделения признаков (существенных, несущественных) П.: способность выполнять логические операции Л.: познавательны интерес к наблюдениям за словом Здоровьесберегающие: применение приемов психологической разгрузки; создание условий для успешной самостоятельной деятельности уч-ся
VI.Литературоведческий этап. 1.Чтение и сочинение чистоговорок.
Слайд 17
2.Языковая игра «Бесконечное предложение».
Слайд 18
3.Работа над поговоркой. 4. Написание сочинения на тему «Мое любимое животное». - Прочитайте чистоговорки про слона. НА –НА – НА – мы ведем с собой слона. АХ – АХ – АХ – едем – едем на слонах. НУ – НУ – НУ – песню мы поем слону. - Теперь придумайте свои. - Каждый называет по одному слову так, чтобы получилось предложение. Начинаем со слова «слон». Слон. Слон выступает. Слон выступает в цирке. Огромный слон выступает в цирке. - Как вы понимаете поговорку «Сделать из мухи слона»? (Необоснованно преувеличивать что-либо) - А я нашла еще одну поговорку, вы такую еще не слышали. «Слоны слонять» (Шататься без дела, слоняться) - Сейчас вы будете излагать свои мысли и будете выполнять одновременно три роли: «сочинителем» - отобрать нужную информацию и составить текст; «редактором» - проверить; «корректором» - исправить Работа над произношением Придумали дети: Ны-ны-ны – ушами хлопали слоны Ёт-ёт-ёт – что угодно хоботом берет Он-он-он – толстокожий серый слон Демонстрируют знания строить предложения Самостоятельно выполняют работу Л.: развитие основных видов речевой деятельности: говорения, слушания и чтения П.: развивать внимание, мышление, творческое воображение П.: формировать умение правильно строить предложения, употреблять слова в соответствии с их значение Логические: составление целого из частей, самостоятельное достраивание (синтез) К.: умение слушать собеседника, правильно доносить свою мысль до слушателей М.: приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно
VII. Оценка деятельности уч-ся. 1.Просмотр детских рисунков и слушание сочинений миниатюр. 2. Домашнее задание. VIII. Подведение итогов. Рефлексия.
Слайд 19
- Уточните, пожалуйста учебную задачу: описать животное и отразить его характер, настроение (грусть, радость, доброта, гордость, смелость) Учитель план пишет на доске или на листочках Написать можно о любом животном. - Желаю вам успеха. - А какие качества помогут вам добиться успеха? - Вашим домашним задание было нарисовать ваше любимое животное. Сейчас каждый из вас продемонстрирует свой рисунок и прочтет сочинение. Дом. заданием будет творческим: устно придумать и нарисовать небольшой рассказ о фантастическом животном. Учителем совместно с детьми дается краткая словесная оценка работ. Все вместе анализируем результаты Дети зачитываю свои сочинения Оценивают свою и товарища работу О: грамотно записывать текст и проверять написанное П.: развивать умение конструировать и создавать свои материалы К.: способность выражать свои мысли в устной и письменной речи Р.: развивать способность к контролю, самоконтролю и коррекции Р.: умение сопоставлять цель и результат, оценивать себя М.: формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха. Литература 1.Коровайко И.В. Речевые разминки как прием развития речи шестилетних учащихся на уроках русского языка. Начальная школа. 1993 №10. 2. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира. Ярославль: Академия развития, 1996.
3. Ладыженская Т.А. Речь. Речь. Речь. М., 1980. 4. Ладыженская Т.А. Речевые уроки. М., 1994. 5. Львов М.Р. Школа творческого мышления. М.: Дидакт, 1993. 6.Полякова А.В. Творческие учебные задания по русскому языку для учащихся 1-4 классов. М., 1996. 7.Синицын В.А. Путь к слову: Пособие по развитию речи для преподавателей русского языка, учителей начальных классов и их учеников. М., 1996.


В раздел начальное образование