Внеурочная деятельность в начальной школе: "РОСТ".
Развитие, общение, самооценка, творчество
Автор: Афанасьева Наталья Николаевна, учитель начальных классов, МБОУ Дячкинская СОШ, село Дячкино, Ростовская область
Смотреть презентациюВ раздел начальное образование
4класс 27.11.15
Цель
: Способствовать развитию логических, творческих, коммуникативных способностей у учащихся,
умения устанавливать прилично-следственные связи.
Задачи
: Способствовать
-
развитию способностей ребёнка, которые не всегда удаётся выявить на уроке;
-
развитию интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в одобряемой
деятельности, навыкам рефлексивной деятельности;
- обогащения коммуникативного опыта через творческий, познавательный, игровой вид деятельности;
- формированию у детей ощущения собственной уникальности и востребованности, положительной «Я -
концепции»
- созданию воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных интеллектуальных
интересов учеников.
Ожидаемые планируемые результаты
:
- улучшение психологической и социальной комфортности в коллективе;
- развитие творческой и познавательной активности каждого ребенка;
- соблюдение норм здорового образа жизни.
Оборудование
: индивидуальная тетрадь «РОСТ» Коннова Е. Г. индивидуальные стойки с держателями
(модели машин)для демонстрации экспериментов стаканы, вода; иллюстрации для загадок – ребусов,
МР-3 файлы, проектор, ноутбук, музыкальная колонка, костюм для пантомимы «аптекарь и
библиотекарь»,сувениры для гостей и учащихся, жетоны, коврики
1.Организационный момент. (Дети на ковриках) - Кто сегодня ответственный за настроение на занятии? (Андрей З.) -Тогда все смотрим на него и повторяем за ним. -Гости тоже могут присоединиться! ( Звучит энергичная музыка, учащиеся выполняют танцевальные движения) (аплодисменты) - Андрей: «Мы хотели зарядить всех позитивом, хорошим настроением. Надеемся, что наше занятие пройдет бодро и интересно . ( дети возвращаются на коврики) - А от кого это зависит? (от всех нас) - Какие задания больше всего вам нравится выполнять? - Почему?
р
азвитие (на доске) - Сегодня, как и всегда, будет очень интересно, ведь РОСТ - это:
о
бщение Хором
с
амооценка
т
ворчество
2. Разгадай метаграмму - Для разминки предлагаю вам : 1.-м е т а г р а м м у. Слушайте внимательно: С «Т»- мурлыканьем чарует , КО
Т
С «М»- огромен, бел и чист. КО
М
С «Д»- шпион письмо шифрует, или пишет программист. КО
Д
- Люди, каких профессий пользуются кодом, шифром или наоборот, расшифровывают, считывают коды? (шпион, программист, кто работает с компьютерными программами.) - А ещё (секретные службы, полицейские, сыщики) - Очень хорошо это получалось у Шерлока Холмса. -Слышали о таком литературном герое? - Он жил в Лондоне и раскрывал невероятные тайны и происшествия. -Вот такое закодированное послание он сумел прочитать (рисунок на доске) - Коды бывают и такие: - А вот это закодированные послания к ближайшим звездам составили и отправили в капсуле ученые. - У нас сегодня тоже будут тайны, секреты, превращения. Может быть даже, чудеса! - Попробуем во всем разобраться! - Проходите на свои места.
3.Развитие наблюдательности, умения работать с геометрическими объектами. - Вы сели по группам и теперь - это команды (2 группы по 9 человек) - Выполняя задания, отвечая на вопросы, на протяжении всего занятия за правильные ответы вы самостоятельно берёте 1 жетон . Правильный ответ - 1 жетон - В конце занятия пересчитаем жетоны и узнаем, сколько секретов расшифровали, на сколько вопросов ответили верно. 1. Первое задание командам в тетради на странице 36 № 4 (за партами обсуждают , отмечают в тетради) - Как вы думаете, какой прямоугольник вырезан? Почему? (№2 одинаковый графический рисунок полоски) - Покажите на доске. Если правильно подобрали , то на обратной стороне откроется слово (секретное) Доктор Ватсон (друг и помощник Ш.Х.) Слайд - Это названия ваших команд Шерлок Холмс - У вас на столах модели автомобилей Великобритании времен, когда жили Шерлок Холмс и Доктор Ватсон. Рэйлтон и Ланчестер (с держателями- зажимами) жетоны (Закрыть тетради)
4.Скороговорка на отработку звуков б, п - Загадки от команд. Нам известна всем аптека. В книжном море он бескрайнем Ну а кто туда пойдёт, Настоящий капитан. В ней увидит человека, Отыскать любую книгу Что лекарства выдает. Помогает быстро нам. Аптекарь-фармацев библиотекарь – это (Олейников) профессионально подготовленный человек для обработки информации В библиотечных науках, осуществляю щий обработку, хранение и выдачу книг (Кудинова) По 2 жетона, если отгадали - Помогите Шерлоку Холмсу и Доктору Ватсону передать очень важную информацию (закодированную) своему агенту, но быстро и очень чётко и понятно: В аптеке - аптекарь. Сначала в команде, потом по 1 представителю. В библиотеке - библиотекарь. Музыка из к./ф. жетон - Покажите пантомиму: коврик Случай в аптеке - халат, шапочка Случай в библиотеке – очки, книги жетоны Аплодисменты
5. Динамическая пауза. Игры для команд «Живое - неживое» «Съедобное – несъедобное» (мяч) - Шерлок Холмс и Доктор Ватсон потеряли нить расследования одного происшествия. - Нужно помочь им выяснить : Слайд Что является «Живое - неживое» «Съедобное - несъедобное» Ведущая Кривошеева Ведущая Минаева - Противоположная команда считает количество правильных ответов (жетоны) (аплодисменты)
6.Релаксация - Шерлок Холмс любил играть на скрипке. Таким образом, он отгораживался от всего мира, и великий сыщик находил решение. Слайд (мелодия- скрипка) - Предлагаю вам принять удобное положение на коврике и расслабиться. (Мелодия)
6.Фокусы - Во всем мире любят читать историю о Шерлоке Холмсе и Докторе Ватсоне. В Лондоне есть музей этого великого сыщика, в доме, где он якобы жил. - У него была своя лаборатория, где он проводил исследования, опыты. - Появится такая лаборатория и у нас. 1.- Коробынина 3 стакана + гофрированная бумага 2.- Батура 1 стакан с водой (перевернутый ) + лист бумаги 3.- Кириллов поднять лист стаканом с водой 4.- Филиппов чернила - Есть вещи , которые сейчас вы не можете объяснить! Но пройдёт время и вы их объясните. - Есть секреты , которые можно разгадать, если проявить смекалку и находчивость. - Есть исследования , которые трудно понять. А может быть и не надо. Ведь за это мы и любим фокусы. Жетоны Аплодисменты исследователям
7. Умение находить рифму. Умение определять понятия. - Сыщикам нужно записать свидетельские показания. - Но они какие-то путанные, непонятные. 1. Соедините линией слова, которые одинаково заканчиваются. ( рифму) упр. 8 Ананас солёный Монитор теснота Талон половник Кровь осина Варил ветки - Составьте двустишья (четверостишья) 2. А пока вы это делаете по 1 человеку от команды выполнят задания совместно.(упр. 9) Андрей, Данил (В паре) Определят подозреваемого по особым приметам и по подозрительному поведению Компьютер, музыка Медведь Огурец Сок Идёт, Растёт Течёт, радует растёт, рычит, ест 3. Проверка.
8. Развитие умения устанавливать причинно следственные связи. - Чтобы следствие шло в правильном направлении, необходимо установить причину происшествия. - В этом мы и поможем Шерлоку Холмсу и Доктору Ватсону. - Определите, что в каждой строке причина, а что следствие. Закончим таблицу. Слова на доске i таблица - Придумайте сами причину и следствие. (жетоны) Купание , загар, поездка к морю Лужи, дождь ,мокрая трава Ч Е Т В Е Р О К Л А С С Н И К (резерв) (слова, зашифрованные в слове) Причина Следствие
9. Рефлексия. Итог - Наши исследования и расследования на сегодня закончены. - Мне очень хорошо было с вами. - Посчитайте жетоны в каждой команде ( Шерлок Холмс и Доктор Ватсон подружились почти сразу. Завязавшаяся дружба продолжалась много лет и основана была на уважении и взаимовыручке). - А теперь сложите количество жетонов в обеих командах. - Выясните, на сколько интересных вопросов вы ответили, сколько открыли секретов, провели исследований! Лошадка Ростик предлагает - Оцените свою работу на уроке (тетрадь страница 38) - У кого все получилось отлично ? - У кого все получилось хорошо ? - У кого все получилось неплохо, но можно лучше ? - Может быть кому- то было скучно ? - Оцените работу группы. (Таблица - бегунок) - Для записи наблюдений, а может быть исследований, чудес в память о Занятии я хочу подарить ребятам сувениры (блокноты) - Гостям спасибо за внимание, терпение. Надеюсь, вам тоже интересно и легко. - На память лампа Аладдина(вазочка в стиле модульного оригами), как вера в чудо без отрыва от реальности с арома-палочками. Вся моя жизнь- сплошное усилие избежать тоскливого однообразия будней. Маленькие загадки, которые я разгадываю, помогают мне в этом. ШЕРЛОК ХОЛМС - Всем большое спасибо! И с Т Л
i
1.Организационный момент. (Дети на ковриках) - Кто сегодня ответственный за настроение на занятии? (Андрей З.) -Тогда все смотрим на него и повторяем за ним. -Гости тоже могут присоединиться! ( Звучит энергичная музыка, учащиеся выполняют танцевальные движения) (аплодисменты) - Андрей: «Мы хотели зарядить всех позитивом, хорошим настроением. Надеемся, что наше занятие пройдет бодро и интересно . ( дети возвращаются на коврики) - А от кого это зависит? (от всех нас) - Какие задания больше всего вам нравится выполнять? - Почему?
р
азвитие (на доске) - Сегодня, как и всегда, будет очень интересно, ведь РОСТ - это:
о
бщение Хором
с
амооценка
т
ворчество
2. Разгадай метаграмму - Для разминки предлагаю вам : 1.-м е т а г р а м м у. Слушайте внимательно: С «Т»- мурлыканьем чарует , КО
Т
С «М»- огромен, бел и чист. КО
М
С «Д»- шпион письмо шифрует, или пишет программист. КО
Д
- Люди, каких профессий пользуются кодом, шифром или наоборот, расшифровывают, считывают коды? (шпион, программист, кто работает с компьютерными программами.) - А ещё (секретные службы, полицейские, сыщики) - Очень хорошо это получалось у Шерлока Холмса. -Слышали о таком литературном герое? - Он жил в Лондоне и раскрывал невероятные тайны и происшествия. -Вот такое закодированное послание он сумел прочитать (рисунок на доске) - Коды бывают и такие: - А вот это закодированные послания к ближайшим звездам составили и отправили в капсуле ученые. - У нас сегодня тоже будут тайны, секреты, превращения. Может быть даже, чудеса! - Попробуем во всем разобраться! - Проходите на свои места.
3.Развитие наблюдательности, умения работать с геометрическими объектами. - Вы сели по группам и теперь - это команды (2 группы по 9 человек) - Выполняя задания, отвечая на вопросы, на протяжении всего занятия за правильные ответы вы самостоятельно берёте 1 жетон . Правильный ответ - 1 жетон - В конце занятия пересчитаем жетоны и узнаем, сколько секретов расшифровали, на сколько вопросов ответили верно. 1. Первое задание командам в тетради на странице 36 № 4 (за партами обсуждают , отмечают в тетради) - Как вы думаете, какой прямоугольник вырезан? Почему? (№2 одинаковый графический рисунок полоски) - Покажите на доске. Если правильно подобрали , то на обратной стороне откроется слово (секретное) Доктор Ватсон (друг и помощник Ш.Х.) Слайд - Это названия ваших команд Шерлок Холмс - У вас на столах модели автомобилей Великобритании времен, когда жили Шерлок Холмс и Доктор Ватсон. Рэйлтон и Ланчестер (с держателями- зажимами) жетоны (Закрыть тетради)
4.Скороговорка на отработку звуков б, п - Загадки от команд. Нам известна всем аптека. В книжном море он бескрайнем Ну а кто туда пойдёт, Настоящий капитан. В ней увидит человека, Отыскать любую книгу Что лекарства выдает. Помогает быстро нам. Аптекарь-фармацев библиотекарь – это (Олейников) профессионально подготовленный человек для обработки информации В библиотечных науках, осуществляю щий обработку, хранение и выдачу книг (Кудинова) По 2 жетона, если отгадали - Помогите Шерлоку Холмсу и Доктору Ватсону передать очень важную информацию (закодированную) своему агенту, но быстро и очень чётко и понятно: В аптеке - аптекарь. Сначала в команде, потом по 1 представителю. В библиотеке - библиотекарь. Музыка из к./ф. жетон - Покажите пантомиму: коврик Случай в аптеке - халат, шапочка Случай в библиотеке – очки, книги жетоны Аплодисменты
5. Динамическая пауза. Игры для команд «Живое - неживое» «Съедобное – несъедобное» (мяч) - Шерлок Холмс и Доктор Ватсон потеряли нить расследования одного происшествия. - Нужно помочь им выяснить : Слайд Что является «Живое - неживое» «Съедобное - несъедобное» Ведущая Кривошеева Ведущая Минаева - Противоположная команда считает количество правильных ответов (жетоны) (аплодисменты)
6.Релаксация - Шерлок Холмс любил играть на скрипке. Таким образом, он отгораживался от всего мира, и великий сыщик находил решение. Слайд (мелодия- скрипка) - Предлагаю вам принять удобное положение на коврике и расслабиться. (Мелодия)
6.Фокусы - Во всем мире любят читать историю о Шерлоке Холмсе и Докторе Ватсоне. В Лондоне есть музей этого великого сыщика, в доме, где он якобы жил. - У него была своя лаборатория, где он проводил исследования, опыты. - Появится такая лаборатория и у нас. 1.- Коробынина 3 стакана + гофрированная бумага 2.- Батура 1 стакан с водой (перевернутый ) + лист бумаги 3.- Кириллов поднять лист стаканом с водой 4.- Филиппов чернила - Есть вещи , которые сейчас вы не можете объяснить! Но пройдёт время и вы их объясните. - Есть секреты , которые можно разгадать, если проявить смекалку и находчивость. - Есть исследования , которые трудно понять. А может быть и не надо. Ведь за это мы и любим фокусы. Жетоны Аплодисменты исследователям
7. Умение находить рифму. Умение определять понятия. - Сыщикам нужно записать свидетельские показания. - Но они какие-то путанные, непонятные. 1. Соедините линией слова, которые одинаково заканчиваются. ( рифму) упр. 8 Ананас солёный Монитор теснота Талон половник Кровь осина Варил ветки - Составьте двустишья (четверостишья) 2. А пока вы это делаете по 1 человеку от команды выполнят задания совместно.(упр. 9) Андрей, Данил (В паре) Определят подозреваемого по особым приметам и по подозрительному поведению Компьютер, музыка Медведь Огурец Сок Идёт, Растёт Течёт, радует растёт, рычит, ест 3. Проверка.
8. Развитие умения устанавливать причинно следственные связи. - Чтобы следствие шло в правильном направлении, необходимо установить причину происшествия. - В этом мы и поможем Шерлоку Холмсу и Доктору Ватсону. - Определите, что в каждой строке причина, а что следствие. Закончим таблицу. Слова на доске i таблица - Придумайте сами причину и следствие. (жетоны) Купание , загар, поездка к морю Лужи, дождь ,мокрая трава Ч Е Т В Е Р О К Л А С С Н И К (резерв) (слова, зашифрованные в слове) Причина Следствие
9. Рефлексия. Итог - Наши исследования и расследования на сегодня закончены. - Мне очень хорошо было с вами. - Посчитайте жетоны в каждой команде ( Шерлок Холмс и Доктор Ватсон подружились почти сразу. Завязавшаяся дружба продолжалась много лет и основана была на уважении и взаимовыручке). - А теперь сложите количество жетонов в обеих командах. - Выясните, на сколько интересных вопросов вы ответили, сколько открыли секретов, провели исследований! Лошадка Ростик предлагает - Оцените свою работу на уроке (тетрадь страница 38) - У кого все получилось отлично ? - У кого все получилось хорошо ? - У кого все получилось неплохо, но можно лучше ? - Может быть кому- то было скучно ? - Оцените работу группы. (Таблица - бегунок) - Для записи наблюдений, а может быть исследований, чудес в память о Занятии я хочу подарить ребятам сувениры (блокноты) - Гостям спасибо за внимание, терпение. Надеюсь, вам тоже интересно и легко. - На память лампа Аладдина(вазочка в стиле модульного оригами), как вера в чудо без отрыва от реальности с арома-палочками. Вся моя жизнь- сплошное усилие избежать тоскливого однообразия будней. Маленькие загадки, которые я разгадываю, помогают мне в этом. ШЕРЛОК ХОЛМС - Всем большое спасибо! И с Т Л
i
В раздел начальное образование

