Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

Интегрированный урок окружающего мира в 4 классе по теме "Эпоха Екатерины Великой"

методическая разработка

Автор: Чибиряк Екатерина Михайловна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 27, городской округ Химки



В раздел начальное образование



МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – МБОУ СОШ № 27 городского округа Химки
Интегрированный урок окружающего мира в 4 классе

по теме «Эпоха Екатерины Великой»



Составила Чибиряк Е.М., учитель начальных классов, первая квалификационная категория

Цель урока:
 Показать роль личности Екатерины II в истории России; деятельность знаменитых военачальников, формирование исторической картины столетия Екатерины
Задачи урока.
. 1.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формировать активной позиции сотрудничества со сверстниками; - формировать внутренней положительной мотивации к предмету – окружающий мир; - воспитывать чувство любви и интереса к истории России.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развивать умения выделять и формулировать познавательные цели; - формировать у уч-ся умение подбирать и систематизировать необходимую информацию; - развивать логическое мышление через формирование умения анализировать, обобщать, выделять главное, решать проблемы; - продолжить работу по формированию умений устанавливать партнерские отношения; - умения планировать, контролировать и оценивать свои действия; - развитие умения планировать, контролировать и оценивать собственную учебную деятельность; -планировать учебное сотрудничество со сверстниками при работе в группе— определять цели, функции участников, способы взаимодействия. - развивать умения слушать и понимать устную речь других, формулировать и аргументировать собственное мнение.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- знать о деятельности Екатерины Великой, связанных с ее правлением; - умение работать с текстом, выделять главную мысль, составлять рассказ по услышанной информации.

Оборудование
. Мультимедийная презентацией «Екатерина Великая», листы сопровождения и достижений уч-ся, на доске – учебные задачи урока, правила работы в группах, в парах, карточки с опорными текстами, учебник.
Ход урока.

1.Организационный момент.

Цель

Содержание учебного материала

Деятельность

учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД
Психологический настрой на урок Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. - Вот книжки на столе, а вот –тетрадки, Не хочется играть сегодня в прятки, И недосуг дуть на корабль бумажный – Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный! Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие, проводит игру Мотивирует учащихся на работу. Приветствуют учителя. Дети, с помощью сигнальных карточек показывают свое настроение (зеленая или красная ).
Личностные:
выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.
Регулятивные:
Нацеливание на успешную деятельность
2.Актуализация знаний.
Повторение изученного ранее материала. - А чтобы узнавать новое, нужно не забывать и хорошо знать всё, что было в истории нашей Родины. 1.Проверка домашнего задания. Сообщение о М.В.Ломоносове.
Проектная работа.
Выслушивают сообщение о М.В. Ломоносове. Дополняют новыми сведениями.
Регулятивные:
Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности. Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала. 2. Карточки по группам. - Прошли столетия, а это имя помнит история? Почему? Мы с вами пришли к выводу, что в благодарность за достижения, сделанные Повторяет правила работы в группе. Организует работу в группах по карточкам. Отвечают на вопросы в карточке. Выполняют взаимопроверку работ, сравнивая с эталоном, оценивают.
Познавательные:
Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать
Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: аналогия, обобщение. Проверить знания по изученным темам. для государства, люди в далекие времена награждали своих государей громкими именами. объекты по существенному признаку)
Коммуникативные:
Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.
3.Знакомство с темой урока. Постановка проблемного вопроса урока.
-Организовать постановку познавательной цели урока учащимися. Согласовать цель и тему урока. - Кто продолжил дело Петра I ? И о ком пойдет речь на уроке? Это нам и предстоит узнать. Организовывает коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель. Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения.
Познавательные:
формирование умения работать с информацией. Умение обобщить текстовую информацию и отнести её содержание к известным понятиям, представлениям, точкам зрения. Разгадывание кроссворда по вопросам. (На доске) - Какое слово получилось в выделенных клетках? Сегодня на уроке речь пойдет о Екатерине Великой, продолжательнице дел Петра I.
Слайд 1.
Репродукция картины Д.Г.Левицкого «Екатерина II – законодательница в храме Богини Правосудия» Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку учебной задачи. Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.
Познавательные:
уметь проводить сравнение по заданным критериям.
Коммуникативные:
уметь оформлять мысли в устной форме.
Регулятивные:
Уметь формулировать цель и учебную задачу урока. -Ребята, а чтобы вы хотели узнать об этом человеке? Организует формулирование Вопросы учащихся.
Коммуникативные:
формирование умения
(Входит ученица и ведет рассказ от имени Екатерины Великой) - -- Здравствуйте, ребята! Узнали меня? Я – Екатерина Великая. - Рассмотрите репродукцию картины. Я представлена в строгом белом платье в храме Богини Правосудия Фемиды. Стоя на покрытом ковром возвышении, я сжигаю на алтаре маковые цветы, которые согласно античной традиции считались символом покоя. Тем самым как бы жертвую собственным покоем ради процветания Отечества. Правление мудрого монарха приносит свои плоды: книги и орёл с оливковой ветвью в клюве у ног олицетворяют просвещённую, сильную и мирную Россию. Если вы будем внимательны, то заметите, что на круглом пьедестале статуи Фемиды помещён рельеф-профиль греческого мудреца Солона. Не намёк ли это на мудрость российской правительницы? учащимися вопросов для изучения личности. Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока. Формулируют главный вопрос урока. ясно и четко излагать свою точку зрения. Вступление в сочетательный диалог, умение четко выражать свою точку зрения, умение слушать и слышать других.
Регулятивные:
Владение поисковыми и творческими способами решения учебных и практических проблем. - Левицкий пишет портрет в спокойной гамме зеленовато-оливковых тонов. Успех этого полотна был велик. - После Петра I в России царствовала Екатерина II. Кто же она, откуда родом? Перед тем как ученики начнут свои рассказы, посмотрите на парты. Там лежат листы с текстами и рядом лист с таблицей. По ходу рассказов вам необходимо заполнить эту таблицу для того, чтобы составить рассказ о Екатерине Великой. И в нее вы будете записывать главные мысли каждого из рассказчиков. Организует индивидуальную работу учащихся с таблицей. Помогает спланировать дальнейшую познавательную деятельность учащихся. Устанавливают, верны ли данные в таблице утверждения. Планируют свою дальнейшую познавательную деятельность с целью получения необходимых знаний. Слушают рассказы подготовленных учащихся, вступают в сочетальный
Личностные:
возникает положительная мотивация к дальнейшей учебной деятельности
Познавательные:
выявляют эффективные способы решения учебной задачи
Регулятивные:
выполняют учебное задание в соответствии с целью; планируют свою дальнейшую

Рассказ 1 ученика.
…Давно это было. В 1744 году четырнадцатилетней девочкой её, принцессу Цербстского княжества, привезли в Россию, где крестили по христианскому обычаю и нарекли невестой великого князя Петра Фёдоровича, с которым она обвенчалась в 1745 году.
Рассказ 2 ученика.
- Екатерина в пятнадцать лет уже увлекалась серьёзными книгами, читала французских философов и сочинения по политической истории. Пожалуй, она вскоре стала самым образованным человеком при дворе Елизаветы Петровны.
Рассказ 3 ученика.
После смерти супруга Петра III в 1762 году Екатерина сделалась императрицей. Что же досталось ей в наследство от мужа? Екатерина писала: «Финансы истощены. Армия не получала жалования. Военное ведомство погружено в долги. Торговля находится в упадке. Правосудие продаётся с торгу». В своём дневнике помечает: «Царствовать или умереть».
Рассказ 4 ученика.
- Можно не знать деталей екатерининского правления, но невозможно жить в России и не понимать, что именно Екатерина стала символом могущества империи. Она славилась искусством управлять диалог с учителем. познавательную деятельность
государством и выбирать своих приближённых. В делах она принимала за образец Петра Великого и постоянно спрашивала себя: как бы поступил в таком случае Пётр?»
Рассказ 5 ученика.
- Екатерина царствовала 34 года. Всё это время наполнено громкими победами русских и мудрыми распоряжениями императрицы. Что же приобрела Россия за тридцать четыре года, которые назвали целой эпохой? Укрепилась держава. Российская империя достигла такого влияния и могущества, что «без её дозволения в Европе ни одна пушечка выпалить не смела». Население страны увеличилось почти вдвое Никогда больше в России такими темпами не строились города. За три десятилетия – 144 города! Государственная казна «потяжелела» в четыре раза.
Рассказ 6 ученика.
- Впервые в России хлеба стало вдоволь настолько, что его стали продавать на экспорт. «Второй хлеб» - картофель - прижился в стране благодаря заботам императрицы. Территория государства увеличилась почти на четверть. Именно тогда Чёрное море, которое с древности называли
Русским, вновь, и теперь уже навсегда, стало пределом государства Российского.
Рассказ 7 ученика.
- При Екатерине был создан героический Черноморский флот, легендарный Севастополь – «гордость русских моряков» и непобедимая армия, которая стала сильнейшей в Европе. За три десятилетия Россия одержала около ста крупных побед на суше и на море и не потерпела ни одного серьёзного поражения. Большая заслуга в этом и талантливых полководцев и флотоводцев: А.Суворова, П.Румянцева, Ф.Ушакова, Г.Спиридова.
Слайд 2
Ф.Ф.Ушаков А.В. Суворов
Вход 2 учеников.
Рассказ каждого о себе. После рассказа они предлагают учащимся работу в рабочих тетрадях. А.В. Суворов предлагает выполнить вместе с ним
физминутку.

Рассказ 8 ученика.
- Несмотря на то, что Екатерина родилась в маленьком немецком княжестве, по делам и стремлениям своим она стала самой русской из российских правителей. Императрица не просто полюбила новую родину, от души приняла православие и выучила русский язык. Она очень любила носить русские сарафаны и кокошники. Собирала и пела
народные песни. Даже самую русскую традицию пить чай с мёдом у самовара ввела Екатерина. В течение всей жизни императрица стремилась к тому, чтобы слова «Россия» и «русские» произносились соотечественниками с гордостью, а иностранцами – с уважением.
Рассказ 9 ученика.
- Впервые были введены бумажные деньги. Медицина стала делом государственным. В каждом городе открылись больницы и аптеки. Создавались органы попечения, бесплатные народные училища, сиротские дома. Екатерина строила церкви и соборы, их золотые купола украсили российские города.
4. Первичное усвоение новых знаний
1.Актуализировать уже имеющиеся у детей знания по теме урока. 2.Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. - А теперь посмотрим, какие же главные мысли вы отразили в своих таблицах. - Среди личных положительных качеств Екатерины можно отметить трудолюбие и упорство в достижении цели, ум и интуицию, любознательность и умение разбираться в людях. Организует беседу, помогает сделать вывод. Читают записи в таблицах и соотносят их с таблицей на доске. Работают с текстом- таблицей, размечают специальными знаками текст ( используется приём «Инсерт» ). В тексте по мере чтения дети ставят значки:  - уже знал + - новое  - думал по- другому ?! – вопрос, эмоциональный отклик
Регулятивные:
Умение самостоятельно ставить новые учебные задачи.
Познавательные :
Умение соотносить материальные и информационные ресурсы образовательной среды с предметным содержанием; Умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации (индуктивное умозаключение)

Коммуникативные :
Умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации Умение ориентироваться на точку зрения других людей, отличную от своей собственной, в учебной коммуникации - Но не только исторические знания мы можем почерпнуть из этих рассказов. Посмотрите внимательно на текст, здесь очень много орфограмм, которые мы изучаем на уроках русского языка. Вспомните их! Найдите в тексте слова с безударными гласными, со звонкими и глухими согласными в корне слова, удвоенными согласными. Назовите местоимения, которые встретили в тексте, глаголы в прошедшем времени, числительные. Напоминает обучающимся, как надо работать в группе Вспоминают правила работы в парах. Работа в парах.
Предметные:
получение новых знаний по теме урока
Познавательные:
систематизируют и анализируют информацию
Регулятивные:
выполняют учебное задание в соответствии с целью
Регулятивные:
Умение действовать по плану и планировать свою деятельность. Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном)
Коммуникативные:
Развитие умений работать в парах,
5. Первичное закрепление изученного материала.
- Кто стал продолжателем дел Петра I? - Сколько лет царствовала Екатерина II? - Как её стали называть? Организует опрос учащихся Дети ведут сочетательный диалог с учителем.
Познавательные:
-выполнение универ- сальных логических
- Чем отличалась Екатерина? - Какой редкий дар был у Екатерины? действий (сравнение, анализ, синтез)
Коммуникативные:
умение ясно и четко излагать свою точку зрения, доказывать ее.
8.Обобщение и систематизация материала в ходе активного взаимодействия учителя с учащимися.
1.Оценить, как изменились знания по теме 2.Осознать свои действия, выполняемые для достижения целей урока 3.Оценить собственную учебную деятельность На этом этапе урока ребята отвечают на главный вопрос урока -Можно ли Екатерину назвать Великой? -Почему? -Какие еще знаменитые военачальники вошли в историю? Организует работу учащихся в парах, группе, помогает сделать выводы по таблице, сформулировать ответ на главный вопрос. На этом этапе учащиеся возвращаются к таблице «Верные – неверные утверждения» и оценивают достоверность высказываний, используя полученную на уроке информацию. Обсуждают свои решения в группах. Обсуждение, что понравилось, вызвало затруднения, удивило.
Познавательные:
систематизируют и анализируют информацию
Регулятивные:
оценивают собственную учебную деятельность
9.Итог урока. Домашняя работа.
Дать качественную оценку работы на уроке. - Давайте подведем итог нашей работы. - Многогранна ЛИЧНОСТЬ Екатерины Великой. – Назовите главные слова нашего урока. ( синквейн) Учитель подводит итоги работы на уроке, помогает учащимся сделать вывод. Чтение синквейна. Возможный вариант синквейна . Екатерина Великая, волевая Трудилась, строила, добивалась Быть сильному государству!
Коммуникативные :
Умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации; Умение формулировать точку зрения; Умение аргументиро- вать свою точку зрения .
Познавательные:
умение обобщать информацию
10.Рефлексия.
Дать эмоциональную - Какие у вас личные впечатления от Организует диалог Высказывают свои
Личностные:

оценку работы на уроке. работы на уроке? - Оцените свою работу? Какие трудности вы испытали? - Что для вас было самым интересным? - Возьмите в конверте жетоны и покажите на шкале самооценки степень вашей активности и удовлетворенности работой на уроке. - Спасибо за работу, мне было с вами очень интересно. с учащимися. Помогает учащимся найти подходящие суждения и оценить свою работу так, чтобы стало понятно, вы достигли цели поставленной в начале урока или нет. суждения, доказывают точку зрения. Оценка эмоционального состояния на занятии. Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии). Анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения. Самооценка на основе успешности Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
Коммуникативные:
Умение выражать свои мысли
Познавательные:
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Регулятивные :
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


В раздел начальное образование