"Наш край"
Разработка урока по окружающему миру
Автор: Мизинина Татьяна Михайловна, учитель начальных классов, МКОУ "Слаутнинская средняя общеобразовательная школа", с. Слаутное, Пенжинский район, Камчатский край
В раздел начальное образование
Конспект урока окружающего мира
в 4кл. УМК «Школа России»
Учитель: Мизинина Т. М.
МКОУ «Слаутнинская средняя общеобразовательная школа»
Пенжинского района, Камчатского края
Дата:
12.11.2015г.
Тема урока
: Наш край
Тип урока
: изучение нового материала
Задачи
: мотивировать учащихся к изучению раздела «Родной край – часть большой страны»; познакомить учащихся с политико-административным делением территории Российской Федерации; формировать умение давать характеристику Камчатского края по карте.
Планируемые результаты
:
Предметные:
иметь представление о политико-административном делении территории России; уметь находить на карте России Камчатский край; характеризовать Камчатский край по плану.
Метапредметные:
определять цель изучения раздела «Родной край – часть большой страны»; определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения; работать в паре с картой: определять политико-административные объекты, Камчатский край; составлять рассказ по плану.
Личностные:
осознавать свою этническую и национальную принадлежность; проявлять целостный взгляд на мир в единстве его народов, культур и религий; определять личностный смысл учения.
Ресурсы урока:
учебник А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова «Окружающий мир» ч. 1; А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова «Окружающий мир» рабочая тетрадь ч. 1; электронное приложение к учебнику; географическая карта России; карта Природных зон России; политико-административная карта России; карта Камчатского края; атласы «Люби и знай свой край»; мультимедийная презентация «Наш край»; песня Евгения Морозова «Гимн Камчатки»; толковый словарь Владимира Даля; плакаты «Как вести себя в природе»; литература про Камчатку; карточки с заданиями для работы в группах.
Ход урока
I. Организационный момент
- Дети, вам тепло? (Да!) - В классе светло? (Да!) - Прозвенел уже звонок? (Да!) - Уже кончился урок? (Нет!) - Только начался урок? (Да!) - Хотите учиться? (Да!) - Значит, можно всем садиться! - Какой прекрасный сегодня день. Я рада вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка поможет согреть всех своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Улыбнитесь друг
другу. Поприветствуйте гостей на нашем уроке. Подарите им свои улыбки. И начнем наш урок. Желаю Вам, чтобы он получился интересным и продуктивным.
II. Актуализация опорных знаний.
Мозговой штурм:
Как называется чертёж земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков? (карта) Какие географические карты вы знаете? (физическая карта, карта природных зон Какое сегодня число? Ноябрь – это месяц, какого времени года? Почему на календаре осень, а у нас уже морозы и лежит снег? (живём на севере) Как называется место, где человек родился? (Родина) Как называется наша Родина? (Россия) Как называется наш край?
III. Самоопределение к деятельности.
1. Просмотр видеофильма «Наш край».
2. Беседа
- Почему сегодняшний урок начался так необычно, почему прозвучала эта песня? О каком месте на земле поется в ней? - Правильно. Сегодня мы начинаем изучение нового раздела. - Прочитайте название раздела («
Родной край - часть большой страны
»). - Откройте учебник на с. 135 и прочитайте, чему мы будем учиться, изучая этот раздел (чтение текста по цепочке). - Что вас особенно заинтересовало, а может быть, удивило? - Сможем ли мы сразу научиться всему, о чем рассказывается в разделе? Конечно же, на все вопросы на одном уроке мы не сможем ответить, но на некоторые из них уже сегодня, надеюсь, получим ответ. А подготовить этот урок вы мне также помогали в течение недели, выполняя некоторые мои задания. Значит, этот урок вы проведете вместе со мной.
3. Работа со словарем
-
Край
- слово многозначное. Посмотрим все его значения в толковом словаре Владимира Даля. (1) Конечная линия, предельная часть чего-либо. Например: край одежды, на краю обрыва, налить стакан до краев. (2) Страна, область. Например: теплые края, в наших краях (в нашей местности). (3) В России: крупная административно-территориальная единица. Например: Приморский край. - Какие определения для нас подходят? (второе и третье).
4. Работа в парах
Демонстрация учащимся трех карт России: физической, природных зон, политико- административной. - Перед вами три карты. Чем они похожи? (это карты России). - Внимательно посмотрите на них и скажите: «О чем может рассказать каждая карта? С какой целью используется?» (это
физическая карта
, на ней можно показать различные географические объекты, например: равнины, горы, моря, озёра, реки; по карте
природных зон
можно определить какие природные зоны есть в России и как происходит смена этих природных зон). - Кто знает, как называется третья карта? (политико-административная). - С какой целью её можно использовать? - Я предлагаю Вам поработать в парах с этой картой и выполнить задания на карточках.
1 группа
– Внимательно рассмотрите Политико-административную карту и изучите условные обозначения. Что на ней показано? (республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа, являющиеся субъектами федерации). Как выделены их границы? (с помощью
линии, состоящей из чередующихся точек и тире). Как окрашены субъекты Российской Федерации? (определённым цветом).
2 группа –
Внимательно рассмотрите Политико-административную карту и изучите условные обозначения. Посмотрите, сколько республик, краёв, автономных округов и областей в составе нашей страны (всего – 85: республик – 22, автономных округов – 4, автономных областей – 1, краёв – 9, областей – 46, города федерального значения - 3).
3 группа –
Внимательно рассмотрите Политико-административную карту и изучите условные обозначения. Найдите самые крупные республики, края, округа. (Якутия, Хабаровский край, Краснодарский край). Где в основном находятся эти большие по территории края, республики, округа? (на Западно-Сибирской равнине и Среднесибирском плоскогорье). Что можете сказать о Восточно-Европейской равнине? (на ней расположено очень много небольших по площади республик, областей).
5. Отчёты групп
- Выступления детей. - Дополнение учителя: ещё можно сказать, что Восточно-Европейская равнина густо заселена. Посмотрите, как много здесь населённых пунктов, городов. Бывают очень маленькие субъекты, тогда на карте ставится цифра, а внизу даётся расшифровка, что обозначает эта цифра. - Найдите на ваших картах
Алтайский край
. Назовите главный город этого края (Барнаул). Найдите территорию
Республики Алтай
. Назовите столицу этой республики (Горно-Алтайск). Найдите
Иркутскую область
. Как называется главный город? (Иркутск). А теперь найдите
Республику Калмыкия
. Под какой она цифрой? (6). Назовите столицу этой республики. (Элиста).
6. Фронтальная работа
- Найдите на карте территорию, где мы живём (показ на стенной карте). - Какой город является главным на территории Камчатского края? Назовите и покажите его на карте. - Это наш край, наша малая Родина. - Сформулируйте тему сегодняшнего урока. «
Наш край
»; О чудесном нашем крае будет разговор, О прекрасном милом крае, где мы все живем! - Как называется наш край? - У нашего края, как и любого другого субъекта Российской федерации, есть свои символы – это
флаг, герб
(
флаг
– это белое полотнище,
герб
– это четырёхугольный с закруглёнными нижними углами и заострённый в оконечности геральдический щит, на которых изображены три разновеликих вулкана с выходящими из каждой вершины пламенем,
вулканы
– это визитная карточка Камчатки; за вулканами изображено восходящее солнце и серебряная волна, на переднем плане, символизирующая океан, указывают на географическое расположение Края;
национальный орнамент
отражает народное творчество, историю). - Евгений Морозов написал песню «
Гимн Камчатского края
» на слова Бориса Дубровина, который был утверждён Законом Камчатского края 05.03.2010г. Послушаем её в исполнении хора Камчатского края под управлением Евгения Морозова.
7. Работа в рабочей тетради
(с. 65 № 1) - Дома вы должны были поразмышлять над ответом на вопрос задания № 1 с. 65 рабочей тетради (значение родного края в твоей жизни). - Прочитайте, что вы написали. - Выполнение самостоятельно задания № 2 с. 65.
-
Проверка выполнения задания.
8. Постановка целей урока
-
Чтение стихотворения ительменского поэта Георгия Поротова
Гляжу, любуюсь со скалы Суровой красотой Камчатки. Кружа, вверху парят орлы, К подножью жмутся куропатки. В распадках горные берёзы Корнями вгрызлися в гранит. Здесь коронуются морозы, Здесь песня севера звенит. - Что бы вы хотели узнать о нашем крае? Сформулируйте свои вопросы. - Какие задачи мы поставим перед собой? (побольше узнать о нашем крае). - Какие цели урока может быть поставлена в связи с темой? (Где расположен? Кто соседи? Каков рельеф? В какой природной зоне мы живём? Каков растительный и животный мир? Достопримечательности нашего края). - Что мы будем делать для достижения этой цели? (работать по учебнику, работать с картами, работать в парах, выполнять задания в тетрадях, выполнять задания учителя, рассуждать, отвечать на вопросы, отстаивать свою точку зрения, делать выводы… ) - Кто нам поможет в достижении поставленных целей? - На некоторые вопросы мы ответим сегодня, а на другие – на следующих уроках.
9. Работа с лесенкой знаний
- На лесенке знаний (сопочке) отметьте уровень ваших знаний по данной теме.
IV. Физкультминутка
По родному краю дружно мы шагаем Справа тундра, слева - лес. В нашем лесу полно чудес. Белка с ветки на ветку - скок. Сова полярная крыльями машет - ух! Аж захватывает дух. Мы шагает по кочкам. Сверху солнце светит нам! Дует ветер нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше.
V. Открытие нового знания
1. Индивидуальная работа
- Для того, чтобы успеть за оставшееся время на уроке, ответить на все пункты плана, предлагаю каждому из вас выступить в роли:
Географ
будет работать с картой Камчатского края и расскажет нам о географическом положении региона.
Синоптик
даст краткую характеристику особенностей погоды (презентация "Времена года на Камчатке")
Зоолог, он же ботаник
познакомит с особенностями природы Камчатки (презентация "Заря Камчатки")
Историк
расскажет, какие достопримечательности есть в нашем крае, чем он знаменит.
Экономист
доложит об особенностях экономики.
-
Ну а я буду вашим консультантом и оказывать каждому из вас необходимую помощь.
2. Выступления учащихся
-
А сейчас послушаем ваши рассказы.
- Что нужно сделать, чтобы сберечь в нашем крае такую красивую природу? (не загрязнять окружающую среду, не нарушать экологию...). - А вы что можете сделать для этого? (не мусорить, не ломать деревья, не разжигать костры…)
3. Работа с плакатами "Как вести себя в природе".
- Выберите плакаты, которые могут помочь охране окружающей среды. - Какие плакаты вы можете нарисовать сами?
VI. Подведение итогов урока
- Как называется наш край? Покажите его на карте. - Как называется главный город нашего края: административный центр? - Что нового вы узнали о нашем крае? - Достигли мы цели урока?
VII. Рефлексия
- Дополните предложение: «Теперь я знаю, что…». - Где могут пригодиться в жизни новые знания? (на уроках рисования, русского языка, технологии, а также в старших классах …) - Что на уроке у вас хорошо получилось? - Над чем ещё надо поработать? - На
лесенке знаний
(сопочке) отметьте уровень ваших знаний по данной теме на данный момент.
VIII. Домашнее задание
- Подготовить рассказ на тему: «Что расскажу иностранцам о Камчатском крае». - План рассказа: Географическое положение (равнина, плоскогорье, горы, соседи, природная зона). Природа края (растения, животные). Достопримечательности края. - Р/Т с. 66 № 6.
IX. Оценки
Дата:
12.11.2015г.
Тема урока
: Наш край
Тип урока
: изучение нового материала
Задачи
: мотивировать учащихся к изучению раздела «Родной край – часть большой страны»; познакомить учащихся с политико-административным делением территории Российской Федерации; формировать умение давать характеристику Камчатского края по карте.
Планируемые результаты
:
Предметные:
иметь представление о политико-административном делении территории России; уметь находить на карте России Камчатский край; характеризовать Камчатский край по плану.
Метапредметные:
определять цель изучения раздела «Родной край – часть большой страны»; определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения; работать в паре с картой: определять политико-административные объекты, Камчатский край; составлять рассказ по плану.
Личностные:
осознавать свою этническую и национальную принадлежность; проявлять целостный взгляд на мир в единстве его народов, культур и религий; определять личностный смысл учения.
Ресурсы урока:
учебник А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова «Окружающий мир» ч. 1; А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова «Окружающий мир» рабочая тетрадь ч. 1; электронное приложение к учебнику; географическая карта России; карта Природных зон России; политико-административная карта России; карта Камчатского края; атласы «Люби и знай свой край»; мультимедийная презентация «Наш край»; песня Евгения Морозова «Гимн Камчатки»; толковый словарь Владимира Даля; плакаты «Как вести себя в природе»; литература про Камчатку; карточки с заданиями для работы в группах.
Ход урока
I. Организационный момент
- Дети, вам тепло? (Да!) - В классе светло? (Да!) - Прозвенел уже звонок? (Да!) - Уже кончился урок? (Нет!) - Только начался урок? (Да!) - Хотите учиться? (Да!) - Значит, можно всем садиться! - Какой прекрасный сегодня день. Я рада вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка поможет согреть всех своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Улыбнитесь друг
другу. Поприветствуйте гостей на нашем уроке. Подарите им свои улыбки. И начнем наш урок. Желаю Вам, чтобы он получился интересным и продуктивным.
II. Актуализация опорных знаний.
Мозговой штурм:
Как называется чертёж земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков? (карта) Какие географические карты вы знаете? (физическая карта, карта природных зон Какое сегодня число? Ноябрь – это месяц, какого времени года? Почему на календаре осень, а у нас уже морозы и лежит снег? (живём на севере) Как называется место, где человек родился? (Родина) Как называется наша Родина? (Россия) Как называется наш край?
III. Самоопределение к деятельности.
1. Просмотр видеофильма «Наш край».
2. Беседа
- Почему сегодняшний урок начался так необычно, почему прозвучала эта песня? О каком месте на земле поется в ней? - Правильно. Сегодня мы начинаем изучение нового раздела. - Прочитайте название раздела («
Родной край - часть большой страны
»). - Откройте учебник на с. 135 и прочитайте, чему мы будем учиться, изучая этот раздел (чтение текста по цепочке). - Что вас особенно заинтересовало, а может быть, удивило? - Сможем ли мы сразу научиться всему, о чем рассказывается в разделе? Конечно же, на все вопросы на одном уроке мы не сможем ответить, но на некоторые из них уже сегодня, надеюсь, получим ответ. А подготовить этот урок вы мне также помогали в течение недели, выполняя некоторые мои задания. Значит, этот урок вы проведете вместе со мной.
3. Работа со словарем
-
Край
- слово многозначное. Посмотрим все его значения в толковом словаре Владимира Даля. (1) Конечная линия, предельная часть чего-либо. Например: край одежды, на краю обрыва, налить стакан до краев. (2) Страна, область. Например: теплые края, в наших краях (в нашей местности). (3) В России: крупная административно-территориальная единица. Например: Приморский край. - Какие определения для нас подходят? (второе и третье).
4. Работа в парах
Демонстрация учащимся трех карт России: физической, природных зон, политико- административной. - Перед вами три карты. Чем они похожи? (это карты России). - Внимательно посмотрите на них и скажите: «О чем может рассказать каждая карта? С какой целью используется?» (это
физическая карта
, на ней можно показать различные географические объекты, например: равнины, горы, моря, озёра, реки; по карте
природных зон
можно определить какие природные зоны есть в России и как происходит смена этих природных зон). - Кто знает, как называется третья карта? (политико-административная). - С какой целью её можно использовать? - Я предлагаю Вам поработать в парах с этой картой и выполнить задания на карточках.
1 группа
– Внимательно рассмотрите Политико-административную карту и изучите условные обозначения. Что на ней показано? (республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа, являющиеся субъектами федерации). Как выделены их границы? (с помощью
линии, состоящей из чередующихся точек и тире). Как окрашены субъекты Российской Федерации? (определённым цветом).
2 группа –
Внимательно рассмотрите Политико-административную карту и изучите условные обозначения. Посмотрите, сколько республик, краёв, автономных округов и областей в составе нашей страны (всего – 85: республик – 22, автономных округов – 4, автономных областей – 1, краёв – 9, областей – 46, города федерального значения - 3).
3 группа –
Внимательно рассмотрите Политико-административную карту и изучите условные обозначения. Найдите самые крупные республики, края, округа. (Якутия, Хабаровский край, Краснодарский край). Где в основном находятся эти большие по территории края, республики, округа? (на Западно-Сибирской равнине и Среднесибирском плоскогорье). Что можете сказать о Восточно-Европейской равнине? (на ней расположено очень много небольших по площади республик, областей).
5. Отчёты групп
- Выступления детей. - Дополнение учителя: ещё можно сказать, что Восточно-Европейская равнина густо заселена. Посмотрите, как много здесь населённых пунктов, городов. Бывают очень маленькие субъекты, тогда на карте ставится цифра, а внизу даётся расшифровка, что обозначает эта цифра. - Найдите на ваших картах
Алтайский край
. Назовите главный город этого края (Барнаул). Найдите территорию
Республики Алтай
. Назовите столицу этой республики (Горно-Алтайск). Найдите
Иркутскую область
. Как называется главный город? (Иркутск). А теперь найдите
Республику Калмыкия
. Под какой она цифрой? (6). Назовите столицу этой республики. (Элиста).
6. Фронтальная работа
- Найдите на карте территорию, где мы живём (показ на стенной карте). - Какой город является главным на территории Камчатского края? Назовите и покажите его на карте. - Это наш край, наша малая Родина. - Сформулируйте тему сегодняшнего урока. «
Наш край
»; О чудесном нашем крае будет разговор, О прекрасном милом крае, где мы все живем! - Как называется наш край? - У нашего края, как и любого другого субъекта Российской федерации, есть свои символы – это
флаг, герб
(
флаг
– это белое полотнище,
герб
– это четырёхугольный с закруглёнными нижними углами и заострённый в оконечности геральдический щит, на которых изображены три разновеликих вулкана с выходящими из каждой вершины пламенем,
вулканы
– это визитная карточка Камчатки; за вулканами изображено восходящее солнце и серебряная волна, на переднем плане, символизирующая океан, указывают на географическое расположение Края;
национальный орнамент
отражает народное творчество, историю). - Евгений Морозов написал песню «
Гимн Камчатского края
» на слова Бориса Дубровина, который был утверждён Законом Камчатского края 05.03.2010г. Послушаем её в исполнении хора Камчатского края под управлением Евгения Морозова.
7. Работа в рабочей тетради
(с. 65 № 1) - Дома вы должны были поразмышлять над ответом на вопрос задания № 1 с. 65 рабочей тетради (значение родного края в твоей жизни). - Прочитайте, что вы написали. - Выполнение самостоятельно задания № 2 с. 65.
-
Проверка выполнения задания.
8. Постановка целей урока
-
Чтение стихотворения ительменского поэта Георгия Поротова
Гляжу, любуюсь со скалы Суровой красотой Камчатки. Кружа, вверху парят орлы, К подножью жмутся куропатки. В распадках горные берёзы Корнями вгрызлися в гранит. Здесь коронуются морозы, Здесь песня севера звенит. - Что бы вы хотели узнать о нашем крае? Сформулируйте свои вопросы. - Какие задачи мы поставим перед собой? (побольше узнать о нашем крае). - Какие цели урока может быть поставлена в связи с темой? (Где расположен? Кто соседи? Каков рельеф? В какой природной зоне мы живём? Каков растительный и животный мир? Достопримечательности нашего края). - Что мы будем делать для достижения этой цели? (работать по учебнику, работать с картами, работать в парах, выполнять задания в тетрадях, выполнять задания учителя, рассуждать, отвечать на вопросы, отстаивать свою точку зрения, делать выводы… ) - Кто нам поможет в достижении поставленных целей? - На некоторые вопросы мы ответим сегодня, а на другие – на следующих уроках.
9. Работа с лесенкой знаний
- На лесенке знаний (сопочке) отметьте уровень ваших знаний по данной теме.
IV. Физкультминутка
По родному краю дружно мы шагаем Справа тундра, слева - лес. В нашем лесу полно чудес. Белка с ветки на ветку - скок. Сова полярная крыльями машет - ух! Аж захватывает дух. Мы шагает по кочкам. Сверху солнце светит нам! Дует ветер нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше.
V. Открытие нового знания
1. Индивидуальная работа
- Для того, чтобы успеть за оставшееся время на уроке, ответить на все пункты плана, предлагаю каждому из вас выступить в роли:
Географ
будет работать с картой Камчатского края и расскажет нам о географическом положении региона.
Синоптик
даст краткую характеристику особенностей погоды (презентация "Времена года на Камчатке")
Зоолог, он же ботаник
познакомит с особенностями природы Камчатки (презентация "Заря Камчатки")
Историк
расскажет, какие достопримечательности есть в нашем крае, чем он знаменит.
Экономист
доложит об особенностях экономики.
-
Ну а я буду вашим консультантом и оказывать каждому из вас необходимую помощь.
2. Выступления учащихся
-
А сейчас послушаем ваши рассказы.
- Что нужно сделать, чтобы сберечь в нашем крае такую красивую природу? (не загрязнять окружающую среду, не нарушать экологию...). - А вы что можете сделать для этого? (не мусорить, не ломать деревья, не разжигать костры…)
3. Работа с плакатами "Как вести себя в природе".
- Выберите плакаты, которые могут помочь охране окружающей среды. - Какие плакаты вы можете нарисовать сами?
VI. Подведение итогов урока
- Как называется наш край? Покажите его на карте. - Как называется главный город нашего края: административный центр? - Что нового вы узнали о нашем крае? - Достигли мы цели урока?
VII. Рефлексия
- Дополните предложение: «Теперь я знаю, что…». - Где могут пригодиться в жизни новые знания? (на уроках рисования, русского языка, технологии, а также в старших классах …) - Что на уроке у вас хорошо получилось? - Над чем ещё надо поработать? - На
лесенке знаний
(сопочке) отметьте уровень ваших знаний по данной теме на данный момент.
VIII. Домашнее задание
- Подготовить рассказ на тему: «Что расскажу иностранцам о Камчатском крае». - План рассказа: Географическое положение (равнина, плоскогорье, горы, соседи, природная зона). Природа края (растения, животные). Достопримечательности края. - Р/Т с. 66 № 6.
IX. Оценки
В раздел начальное образование

