"Решение задач"
Конспект урока
Автор: Декина Наталья Владимировна, учитель начальных классов, МБОУ "СОШ № 45", город Чита, Забайкальский край
В раздел начальное образование
учитель начальных классов
Декина Наталья Владимировна
Урок математики в 1 классе
Тема урока: «
Решение задач».
Тип урока:
урок закрепления знаний.
Ц е л и :
закрепление навыков решения задач в одно действие на сложение и вычитание.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в одно действие; Продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи; Закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ±1, 2, 3, 4; Закрепить знание состава чисел от 2 до 10.
Развивающие:
Развивать речь учащихся; Совершенствовать мыслительные операции; Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции; Развивать навык самооценки.
Воспитательные:
Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения; Воспитывать уважение к товарищам.
Здоровьесберегающие:
Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз. Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Универсальные Учебные Действия:
–
Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
–
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
–
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. – Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемые результаты:
1.
Предметные:
Знания: обобщение полученных знаний о задаче Умения: научатся решать задачи и оформлять решение задач. Навыки: закрепление навыков решения задач в одно действие; решение примеры на сложение и вычитание: ±1, 2, 3, 4;
2. Метапредметные:
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; , выделения существенных признаков Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности Личностные: развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий
Оборудование:
Для учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, учебник, рабочая тетрадь, карточки для индивидуальной работы, призы- картинки. Для учащихся: учебник, рабочие тетради, тетрадь в клетку, смайлики, сигнальные карточки
Технологическая карта урока по теме «Решение задач»
Этапы урока
Деятельность учителя
Характеристика деятельности
учащихся (ууд)
1.
Мотивационно-
организационный момент.
Задачи: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Слайд 1.
Проверка готовности учащихся к уроку, озвучивание темы и целей урока, создание эмоционального настроя на изучение нового материала. – Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Кто готов работать, хочет узнать на уроке что-то новое, интересное – покажите сигнальные карточки Пожелаем друг другу успехов в учении. Повторяйте за мной.
Мы умные, мы дружные
Мы - внимательные, мы - старательные
Мы в первом классе учимся
Всё у нас получится!
Л:
Понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Обеспечение учащимся организации своей учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
2.
Актуализация знаний.
Создание проблемной
ситуации.
Задачи: создать проблемную ситуацию; обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно- познавательной деятельности; актуализировать опорные знания и умения. Сегодня на уроке мы отправимся в гости к сказке. Угадайте её. Жили – были старик со старухой. Вот говорит старик старухе: - Пойди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, может, и наскребешь на …
Слайд 2
Логическая разминка
(работа по учебнику) №
8 (с.109).
Прочитай задание. Кто пришёл на день рождения к лисе? Кто пришёл первым? Вторым? Третьим? (волк, заяц, медведь).
С. 107 задание на полях.
Прочитайте задание к рисунку на полях. Какая фигура пропущена? (треугольник).
Индивидуальная
работа
(3 ученика работают у доски) по карточкам Да, сегодня колобку без нашей помощи не обойтись, столько опасностей у него на пути. Кого первого встретил колобок? – Зайца
Слайд 3
- Колобок, я тебя съем.
Р:
формулируют и удерживают учебную задачу
Л:
осознают свои возможности в учении
К:
рассуждают, высказывают и доказывают своё мнение.
- Не ешь меня, зайка. Выполни мои задания, тогда посмотрим.
Слайд 4
Устный счёт
(игра «Весёлый поезд»)
Организация фронтальной деятельности
учащихся:
Слайды5, 6, 7, 8
Весёлые задачки.
3. Введение в тему урока.
4.Работа по теме урока.
Задачи: решение проблемы детьми; формирование понятий: задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ Выполнил колобок зайкины задания и покатился дальше. А навстречу волк.
Слайд 9.
У волка свои задания. На слайде слова (условие, вопрос, решение, ответ) - Прочитайте слова. - Что объединяет эти слова? - Кто может сказать тему урока? - Какая цель урока? Сегодня на уроке мы будем решать задачи. Формулировка задания, побуждение к рассуждению и высказыванию своего мнения через презентацию
.
Послушайте 2 рассказа и сравните их. 1.На базе купили 2 свёклы и 1 кочан капусты. Сколько всего купили овощей? 2. На базе купили 2 свёклы и 1 кочан
П:
выполняют практическую работу, извлекают необходимую информацию из практической деятельности и собственного опыта
К:
рассуждают, высказывают своё мнение
Р:
моделируют задачу и записывают её решение в тетрадь.
.
5.Закрепление изученного
материала.
капусты. Овощи очень полезные. Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «математика», а какой – в учебник «окружающий мир»? Кто скажет, как называется первый рассказ на языке математики?
Слайды 10, 11.
Что известно в задаче? Что нужно узнать? Сосчитайте сколько овощей купили? Ещё раз прочитайте вопрос и ответьте на него. Мы помогли колобку решить задания волка, и он покатился дальше. А навстречу ему медведь
. Слайд 12
. У медведя свои задания для колобка.
Работа по учебнику №2(с.110). Работа в
тетради.
Прочитайте условие задачи. Как другими словами сказать, что такое условие задачи? Прочитайте вопрос задачи. Как другими словами сказать, что такое вопрос задачи? Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением. Прочитайте ответ задачи.
№ 3 (с. 110)
П:
выполняют практическую работу, извлекают необходимую информацию из практической деятельности и собственного опыта
К:
рассуждают, высказывают своё мнение
Р:
моделируют задачу и записывают её решение в тетрадь.
Прочитайте, что известно в задаче Как называется то, что вы сейчас прочитали? Прочитайте, что нужно узнать. Как называется то, что вы сейчас прочитали? Объясните решение задачи. Ответьте на вопрос задачи.
6. Физкультминутка.
Организация физкультминутки «Хомка».
Р:
осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем
7. Самостоятельное
применение полученных
знаний.
Справился колобок с заданиями медведя и покатился дальше. Но встретилась ему лиса со своими заданиями .
№ 1(с.110)
состав чисел 7. 8, 9,10
№ 6 ( с.111)
Что нужно сделать? Списать, заполнить пропуски.
Работа в тетради с печатной основой.
Стр. 43 № 5
Р:
действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя и партнёра, ориентируются в учебнике и тетради, накапливают опыт в использовании элементов математической символики
Л:
решают житейские ситуации, требующие знаний структурных компонентов задачи и умения решать задачу
К:
используют речь для регуляции своих действий и действий партнёра
8. Рефлексия.
Задача: обобщить полученные на уроке сведения
Слайд 14.
Наш урок – сказка подошел к концу. - Что вам сегодня понравилось на уроке Какие математические термины мы повторили на уроке?
К:
формулируют собственную позицию и мнение
П:
определяют и называют структурные компоненты задачи, записывают решение задачи в тетрадь.
Р:
самооценка деятельности на уроке
Л:
осознают мотивацию учебной
Кому было легко выполнять задания? А кому трудно? - Посмотрите на наши смайлики. - Какое сейчас у вас настроение? - Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо за работу! Организация фронтальной работы по вопросам проблемного характера. Анализ и оценка успешности достижения цели. Планирование последующей работы. деятельности и накопление опыта в решении задач.
Урок математики в 1 классе
Тема урока: «
Решение задач».
Тип урока:
урок закрепления знаний.
Ц е л и :
закрепление навыков решения задач в одно действие на сложение и вычитание.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в одно действие; Продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи; Закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ±1, 2, 3, 4; Закрепить знание состава чисел от 2 до 10.
Развивающие:
Развивать речь учащихся; Совершенствовать мыслительные операции; Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции; Развивать навык самооценки.
Воспитательные:
Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения; Воспитывать уважение к товарищам.
Здоровьесберегающие:
Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз. Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Универсальные Учебные Действия:
–
Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
–
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
–
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. – Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемые результаты:
1.
Предметные:
Знания: обобщение полученных знаний о задаче Умения: научатся решать задачи и оформлять решение задач. Навыки: закрепление навыков решения задач в одно действие; решение примеры на сложение и вычитание: ±1, 2, 3, 4;
2. Метапредметные:
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; , выделения существенных признаков Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности Личностные: развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий
Оборудование:
Для учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, учебник, рабочая тетрадь, карточки для индивидуальной работы, призы- картинки. Для учащихся: учебник, рабочие тетради, тетрадь в клетку, смайлики, сигнальные карточки
Технологическая карта урока по теме «Решение задач»
Этапы урока
Деятельность учителя
Характеристика деятельности
учащихся (ууд)
1.
Мотивационно-
организационный момент.
Задачи: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Слайд 1.
Проверка готовности учащихся к уроку, озвучивание темы и целей урока, создание эмоционального настроя на изучение нового материала. – Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Кто готов работать, хочет узнать на уроке что-то новое, интересное – покажите сигнальные карточки Пожелаем друг другу успехов в учении. Повторяйте за мной.
Мы умные, мы дружные
Мы - внимательные, мы - старательные
Мы в первом классе учимся
Всё у нас получится!
Л:
Понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Обеспечение учащимся организации своей учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
2.
Актуализация знаний.
Создание проблемной
ситуации.
Задачи: создать проблемную ситуацию; обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно- познавательной деятельности; актуализировать опорные знания и умения. Сегодня на уроке мы отправимся в гости к сказке. Угадайте её. Жили – были старик со старухой. Вот говорит старик старухе: - Пойди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, может, и наскребешь на …
Слайд 2
Логическая разминка
(работа по учебнику) №
8 (с.109).
Прочитай задание. Кто пришёл на день рождения к лисе? Кто пришёл первым? Вторым? Третьим? (волк, заяц, медведь).
С. 107 задание на полях.
Прочитайте задание к рисунку на полях. Какая фигура пропущена? (треугольник).
Индивидуальная
работа
(3 ученика работают у доски) по карточкам Да, сегодня колобку без нашей помощи не обойтись, столько опасностей у него на пути. Кого первого встретил колобок? – Зайца
Слайд 3
- Колобок, я тебя съем.
Р:
формулируют и удерживают учебную задачу
Л:
осознают свои возможности в учении
К:
рассуждают, высказывают и доказывают своё мнение.
- Не ешь меня, зайка. Выполни мои задания, тогда посмотрим.
Слайд 4
Устный счёт
(игра «Весёлый поезд»)
Организация фронтальной деятельности
учащихся:
Слайды5, 6, 7, 8
Весёлые задачки.
3. Введение в тему урока.
4.Работа по теме урока.
Задачи: решение проблемы детьми; формирование понятий: задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ Выполнил колобок зайкины задания и покатился дальше. А навстречу волк.
Слайд 9.
У волка свои задания. На слайде слова (условие, вопрос, решение, ответ) - Прочитайте слова. - Что объединяет эти слова? - Кто может сказать тему урока? - Какая цель урока? Сегодня на уроке мы будем решать задачи. Формулировка задания, побуждение к рассуждению и высказыванию своего мнения через презентацию
.
Послушайте 2 рассказа и сравните их. 1.На базе купили 2 свёклы и 1 кочан капусты. Сколько всего купили овощей? 2. На базе купили 2 свёклы и 1 кочан
П:
выполняют практическую работу, извлекают необходимую информацию из практической деятельности и собственного опыта
К:
рассуждают, высказывают своё мнение
Р:
моделируют задачу и записывают её решение в тетрадь.
.
5.Закрепление изученного
материала.
капусты. Овощи очень полезные. Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «математика», а какой – в учебник «окружающий мир»? Кто скажет, как называется первый рассказ на языке математики?
Слайды 10, 11.
Что известно в задаче? Что нужно узнать? Сосчитайте сколько овощей купили? Ещё раз прочитайте вопрос и ответьте на него. Мы помогли колобку решить задания волка, и он покатился дальше. А навстречу ему медведь
. Слайд 12
. У медведя свои задания для колобка.
Работа по учебнику №2(с.110). Работа в
тетради.
Прочитайте условие задачи. Как другими словами сказать, что такое условие задачи? Прочитайте вопрос задачи. Как другими словами сказать, что такое вопрос задачи? Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением. Прочитайте ответ задачи.
№ 3 (с. 110)
П:
выполняют практическую работу, извлекают необходимую информацию из практической деятельности и собственного опыта
К:
рассуждают, высказывают своё мнение
Р:
моделируют задачу и записывают её решение в тетрадь.
Прочитайте, что известно в задаче Как называется то, что вы сейчас прочитали? Прочитайте, что нужно узнать. Как называется то, что вы сейчас прочитали? Объясните решение задачи. Ответьте на вопрос задачи.
6. Физкультминутка.
Организация физкультминутки «Хомка».
Р:
осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем
7. Самостоятельное
применение полученных
знаний.
Справился колобок с заданиями медведя и покатился дальше. Но встретилась ему лиса со своими заданиями .
№ 1(с.110)
состав чисел 7. 8, 9,10
№ 6 ( с.111)
Что нужно сделать? Списать, заполнить пропуски.
Работа в тетради с печатной основой.
Стр. 43 № 5
Р:
действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя и партнёра, ориентируются в учебнике и тетради, накапливают опыт в использовании элементов математической символики
Л:
решают житейские ситуации, требующие знаний структурных компонентов задачи и умения решать задачу
К:
используют речь для регуляции своих действий и действий партнёра
8. Рефлексия.
Задача: обобщить полученные на уроке сведения
Слайд 14.
Наш урок – сказка подошел к концу. - Что вам сегодня понравилось на уроке Какие математические термины мы повторили на уроке?
К:
формулируют собственную позицию и мнение
П:
определяют и называют структурные компоненты задачи, записывают решение задачи в тетрадь.
Р:
самооценка деятельности на уроке
Л:
осознают мотивацию учебной
Кому было легко выполнять задания? А кому трудно? - Посмотрите на наши смайлики. - Какое сейчас у вас настроение? - Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо за работу! Организация фронтальной работы по вопросам проблемного характера. Анализ и оценка успешности достижения цели. Планирование последующей работы. деятельности и накопление опыта в решении задач.
В раздел начальное образование

