"Проект "Моя малая родина".
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ 1 КЛАСС
Автор: Кузьмина Наталья Геннадьевна, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ, МБОУ СШ №62 г. УЛЬЯНОВСКА, город УЛЬЯНОВСК
В раздел начальное образование
МБОУ СОШ №62 г.Ульяновск.
Окружающий мир. 1В класс.
Проект «Моя малая родина».
Тема: «Проект «Моя малая родина».
Классный руководитель Н.Г. Кузьмина.
Цель:
обобщить информацию, собранную об историческом прошлом города и формировать УУД.
Пед. задачи:
Познавательные: знакомить с достопримечательностями города, с людьми, кто оставил заметный след в истории нашего края и всей страны, с символами города (герб, гимн); извлекать и представлять информацию, показанную в различных формах (сообщения, фотографии, рисунки, карта, макет). Регулятивные: самостоятельно выделять и формировать познавательные цели, принимать и сохранять цель и следовать ей в учебной деятельности. Личностные: ценить и принимать следующие базовые ценности: Родина, родной город, малая родина; воспитывать чувство гордости за свою малую родину. Коммуникативные: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом; уметь взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
Оборудование:
физическая карта РФ; карта г. Ульяновска; галерея портретов знаменитых Симбирян-Ульяновцев; фотоальбом с видами родного края; детская научная и художественная литература о городе; книги с проведениями известных писателей города; символы города (герб, гимн); карточки со словами; книжка-раскладушка с детскими рисунками; макет города в будущем.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
- Приветствие. - Проверка готовности к уроку (наличие учебных принадлежностей, порядок на рабочих местах). Приготовились к уроку, И теперь пора в дорогу. Знанья ждут вас впереди, Нужно смело к ним идти.
2.Введение в тему.
--
Послушайте стихотворение, которое мне очень понравилось. Слышишь песенку ручья? Это Родина моя! Слышишь голос соловья? Это Родина моя! Видишь звездочки Кремля? Это Родина моя! Школа, где мои друзья, Это Родина моя! Руки матери моей, Звон дождей, И шум ветвей, И в лесу смородина – Это тоже – Родина. М. Пляцковский. - Вам понравилось стихотворение? Почему? (Доброе, радостное и понятное) - О чем в нем говорится? (В нем говорится о Родине.)
- Что автор стихотворения называет «Родиной»? (Песенку ручья, голос соловья, звездочки Кремля, школу, друзей, руки матери, звон дождей, шум ветвей, смородину в лесу.
3.Постановка учебной задачи.
-
Как бы вы объяснили, что такое Родина? («Это наша страна», «Это Россия», «Это место, где мы родились», «Это что-то близкое и родное». - Почему получились такие разные ответы? Потому что каждый понимает смысл слова «Родина» по- своему. - Значит, какую
учебную задачу
нам необходимо решить на уроке? (Уточнить
, что значит слово «Родина»,
узнать
, какая бывает Родина
.) - Учебная задача нашего урока показана на этой карточке. (На доске закрепляется карточка «РОДИНА-?») 4.
Исследование проблемы.
Решить задачу нам поможет карта. - Прочитайте ее название. (Карта России) - Что такое Россия? (Наша страна) - Можем ли мы Россию назвать нашей Родиной? (Можем) - Почему? (Родина - родное место, родная страна. Для нас родная страна – Россия.) - Итак, мы узнали первое значение слова «Родина» (На доске появляется – «РОДИНА – РОССИЯ» - Покажем на карте нашу страну. Посмотрите на карту. Наша страна очень велика. Она так велика, что над ее просторами почти никогда не заходит солнце. Если сесть в самолет и пролететь над территорией России, то можно увидеть и горы, и пустыни, и степи, и тундру, и реки, и леса. А вот так показаны на карте границы нашей Родины. (Работа с картой) - Назовите главный город нашей страны. (Главный город нашей страны- Москва.) - Найдем Москву на карте и отметим значком. (Отмечается на карте)
- Что вы можете сказать о нашей стране? Какая она? (Наша страна большая. Значит, можно сказать, что Россия – наша большая Родина.) - В нашем языке есть слова, близкие по смыслу к слову «Родина». Прочитайте эти слова. (Слова, записанные на доске: РОД, РОДНЫЕ, РОДИТЕЛИ, РОДИТЬСЯ,) - Значит, какой еще смысл имеет слово «Родина»? (Родина – это родное место.) - Правильно, родиной называют, где родился человек. (На доске закрепляется карточка с надписью «РОДИНА – МЕСТО, ГДЕ РОДИЛСЯ». - Назовите место своего рождения. (Ответы учащихся) - Место вашего рождения – это тоже родина, но уже другая – малая. (На доске карточка «МАЛАЯ РОДИНА -?») - Как называется место, где мы с вами живем? (г.Ульяновск.) - Для нас Ульяновск – родной город. Как о нем можно еще сказать? (Наша малая родина.) - Поставим вместо вопросительного знака карточку с названием нашего города. Получается запись: «Малая родина – Ульяновск». - Получается запись: «Малая родина – Ульяновск». - Найдем на карте России нашу малую родину. Отметим наш родной город Ульяновск –значком. - Посмотрите, на каком расстоянии находится наш город от Москвы.
5.Конструирование способа действий.
- Что интересного и нового вы узнали о нашей малой родине при подготовке к уроку? (Когда появился наш город, почему так назван, какие у него символы, знаменитые люди, прославившие город, какие интересные здания и памятники в нем есть, какие книги о нем написаны.) - Чтобы выполнить свое творческое задание, некоторым из вас на время пришлось стать художниками, историками, экскурсоводами, летописцами, архитекторами, а некоторым даже поэтами. - Сегодня историки и художники, экскурсоводы и архитекторы, поэты и летописцы расскажут все то, что они узнали о нашем любимом городе. Представители групп по очереди называют свои творческие задания. (На доске появляются таблички с названиями групп, обозначая последовательность их выступления.
- Это план, который поможет нам сообща представить нашу малую родину. летописцы историки экскурсоводы поэты и писатели художники архитекторы - Предлагаю сначала немного отдохнуть.
Физкультмиртка.
6.Этап решения творческой задачи.
- Послушаем сообщение наших
«летописцев»
. В ходе работы над проектом вы собрали информацию о истории возникновения нашего города, символах г. Ульяновска. Символы имеют долгую историю, к ним надо относиться с уважением, гордиться ими. - Оцените работу данной группы и отметьте на листе-успеха ее результат. Закрасьте кружок одним из трех цветов. - Послушаем сообщение
«историков».
Ваша творческая группа подготовила материал о земляках и тех, кто оставил заметный вклад в истории нашего края. А также исследовали названия некоторых улиц города. - Оцените работу данной группы. - Слово предоставляется группе
«экскурсоводов»
. Вы исследовали карту города и известные культурные памятники. - Оцените работу данной группы. - Как передают свою любовь к Родине поэты, художники, композиторы? ( словами, красками, мелодией.) - Посмотрите, как наши замечательные
«художники»
в своих картинах изображали нашу малую родину. - Расскажите, что вы видите на этих картинах? - Оцените работу данной группы. - Следующая группа
«поэты и писатели».
Задача вашей группы - найти и познакомить нас с творчеством поэтов и писателей нашего края.
- Оцените работу данной группы. - Завершают наше творческое задание группа
«архитекторов».
Они сконструировали макет города – в будущем. Покажите его и расскажите, что ожидает нас впереди. - Оцените работу данной группы. - Благодарю всех за прекрасные выступления. Подведем итоги оценивания. Подсчитаем количество баллов. Отметим лучшее выступление. Продукт нашего проекта – папка-панорама «Моя малая родина».
7. Подведение итога.
-
Подошло время подвести итог. Какую учебную задачу мы ставили на этом уроке? (Что такое Родина?) - Что узнали о нашей Родине? - Как вы выполняли свои творческие задания? - Как удалось так много узнать и так интересно рассказать? - Что вам помогло? - Вы делали общее дело, вы работали сообща. Как можно назвать всю проделанную вами совместную работу при подготовке и проведении этого урока? (Проект «Моя малая родина».) - Правильно, вы вместе выполняли проект.
8. Рефлексия.
- Вот и заканчивается урок. Оцените весь проект. Все с заданием справились. Каждый получает изображение герба города, который дома надо раскрасить и вклеить в свою рабочую тетрадь.
Самоанализ к уроку «Окружающий мир» по теме «Моя малая родина». 1 класс. В условиях введения ФГОС начального общего образования все активнее в школьной практике используются методы личностно – ориентированного обучения. Одним из таких методов является метод проектов. В первом классе урок–проект – это творческие задания, которые учащиеся выполняют сообща, получая результат в виде красочно оформленного альбома, книжки-малышки, компьютерной презентации или как в нашем случае в виде папки-панорамы. Участвуя в проекте учащиеся приобретают опыт деятельности, который становится бесценным достоянием, соединяя в себе знания и умения, компетенции и ценности. Одним из самых первых проектов для моих первоклассников стал проект «моя малая родина». Цель проекта: сформировать понятие «малая родина»; познакомить с историческим прошлым города, его достопримечательностями, символами; развивать творческие способности, исследовательские навыки, умения находить информацию, используя ресурсы библиотек и Интернета. Подготовка к проекту началась с экскурсий по музеям города. Мы посетили Краеведческий музей, музей Гончарова, музей «Симбирская классическая гимназия». После экскурсий во время занятий по внеурочной деятельности я объясняла детям, что такое проект. Еще раз объяснила, что нужно сделать, какие задания выполнить, чтобы наиболее полно и интересно представить родной город. А затем предложила им создать проект о своем родном городе и представить его сначала в классе, а затем и среди учащихся первых классов в школе. Обсудив эти задания, мы с ребятами пришли к выводу, что надо разделиться на группы, каждая из которых будет выполнять одно творческое задание. Учащиеся совместно с родителями выполняли свое творческое задание, советуясь со мной. Результаты проделанной работы вы увидели сегодня на уроке окружающего мира.
В раздел начальное образование

