"Проверка парных согласных"
разработка урока
Автор: Польшинская Валентина Ульяновна, учитель начальных классов, МБОУ Михайловская СОШ, хутор Михайлов,Тацинский район, Ростовская область
В раздел начальное образование
Конспект открытого урока .
МОУ Михайловская СОШ Польшинская В.У.
Русский язык. 2 класс . Тема: Проверка слов с парными согласными в корне и на конце слова. Класс: 2 класс Продолжительность учебного занятия: 45 минут. Тип учебного занятия: обобщающий урок. Цель: Создать условия для закрепления умения проверять парную согласную на конце и в середине слов. Развивать орфографическую зоркость,речь,внимание.,память. Воспитывать уважительное отношение к сверстникам. Задачи: 1) показать разные способы подбора проверочных слов для слов с изучаемой орфограммой; 2) активизировать словарный запас учащихся при подборе проверочных слов. 3) воспитывать культуру поведения на уроке ( Ответить хочешь – не шуми, а только руку подними) Дидактический материал: 1. Правило, записанное на отдельных карточках.
2. Карточки с заданиями для самостоятельной работы. Оборудование 3. Электронные физминутки Ход урока: Этап учебного занятия Время Цель Компетенции Методы Формы Знания Умения I.Организационны й момент. 2 мин. Эмоциональный настрой на урок. Организация внимания и внутренней готовности. Умение готовится к уроку. Словесный. Фронтальная. Деятельность учителя Деятельность учащихся - На прошлом уроке мы вспомнили, что сомнительно звучащие парные звуки нужно проверять. Сегодня мы уточним эти знания, потренируемся в практическом их использовании. - Я желаю вам успеха! - Я желаю вам новых открытий! - Я хочу, чтобы у вас всё получилось! - И мы желаем Вам успеха! … …. Этап учебного Время Цель Компетенции Методы Формы
занятия Знания Умения II.Минутка чистописания 3 мин. 1.закреплять умение правильно писать буквы. 2. Вспомнить парные согласные. Знать парные согласные. Уметь находить парные согласные в тексте. Репродуктивн ый. Фронтальная. Деятельность учителя Деятельность учащихся
- Послушайте загадку. Ах, табуретка хороша! Перевернул – И буква…! - О какой букве загадка? - Что вы можете сказать о звуке, который она обозначает? - Посмотрите ещё раз, как правильно должна писаться эта буква. ( Показ учителем на доске) Пропишите строчку заглавную и строчную букву ш и запишите пословицу с этой буквой. - Сверьте написанные вами буквы с образцом и правильно написанные подчеркните карандашом, по линейке. - Какие ещё парные согласные вы нашли в пословице? Какие ещё парные звуки вы знаете? - Эта загадка о букве Ш. Буква Ш. обозначает парный глухой, всегда твёрдый согласный звук. Вывод: В русском языке 12 парных согласных звуков, которые образуют 6 пар. Этап учебного занятия Время Цель Компетенции Методы Формы Знания Умения III.Словарная 5 мин. 1. Отрабатывать Грамотно Из отдельных
работа умения правильно писать словарные слова. 2. Вспомнить правило проверки парных согласных. выписывать слова на заданную тему. слов, составлять правило проверки парных согласных. Репродуктивный. Фронтальная и индивидуальная, самостоятельная (сл.р.) Деятельность учителя Деятельность учащихся
Ребята, сейчас проверим, как вы выучили правило проверки парной согласной дома. Для этого попробуйте из данных вразброс слов составить это правило. - Я предлагаю вам ещё один вариант правила проверки парной согласной. Если слышишь парный звук, Будь внимательным, мой друг! Парный сразу проверяй, слово смело изменяй! Дети на доске составляют текст правила: Чтобы проверить парную согласную нужно изменить слово или подобрать однокоренное, в котором после согласного стоит гласный звук или согласный звук [н]. Дети хором читают правило с примерами с доски Чтобы проверить или подобрать однокоренное, нужно изменить слово стоит гласный звук или согласный звук [н] парную согласную в котором после согласного
Физминутка . Продолжительность 1 минута. Этап учебного занятия Время Цель Компетенции Методы Формы Знания Умения IV. Этап применения полученных знаний. 15 мин. Отрабатывать умение подбирать проверочные слова и правильно писать парные согласные на конце и в корне слов. Знать способы подбора проверочных слов. Уметь проверять парные согласные на конце слов и в корне. Частично - поисковый Индивидуальная, самостоятельная Деятельность учителя Деятельность учащихся Запиши предложения, объясни правописание последних букв: Мы увидели красивый лу… В огороде на грядке вырос лу… По реке плывёт пло… На яблоне созрел пло… Каким правилом пользовались, выполняя данное задание? 2 ученика объясняют с места по 2 предложения. 1ученик рассказывает правило проверки парных
Проведём небольшой тренинг по подбору однокоренных слов для проверки парных звонких и глухих согласных в корне и на конце слов, но сначала повторим способы подбора проверочных слов. - А теперь, ребята, мы усложним задание, вам нужно заменить одним словом данные предложения и записать полученные слова с проверочными. Проверьте себя по образцу, находящемуся у вас в партах. Назовите способы проверки парных согласных в этих словах. согласных по желанию Хорошо читающие дети читают способы проверки вслух. (Способы напечатанные находятся на столах у детей) Дети самостоятельно выполняют работу. Самопроверка по образцу. поезд – поезд – один – много. игрушки – игрушечки - ласково нож – ножи - один - много Этап учебного занятия Время Цель Компетенции Методы Формы Знания Умения V.Самостоятельная работа. 12 мин. Проверить умение подбора и проверки слов с парными согласным и по уровням. Знать и применять способы проверки парных согласных. Уметь работать самостоятель но по правописани ю парных согласных. Проблемный Индивидуальная. Деятельность учителя Деятельность учащихся - А сейчас, я предлагаю выполнить самостоятельную работу по группам. Задания находятся у учителя по группам.
Спиши слова, вставь
пропущенную букву,
рядом запиши проверочное слово
сне… - ло…ка - руба…ка - сторо…ка - сугро… - гла… - фла… - «Лучики» - Ребята, вы сейчас сами выберите себе задание по силам. Ребята группы «солнышки» выполняют работу под руководством учителя, 1 ученик из группы «лучики» выполняет задание за доской, ребята группы «звёздочки» выполняют работу самостоятельно и затем все проверяют свою работу по образцу.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ. Продолжительность 1 минута. Этап учебного занятия Время Цель Компетенции Методы Формы Знания Умения VI. Этап информации о домашнем задании. 2 мин. Закрепление изученного материала. Знать технологию выполнения домашней работы. Применять полученные знания. Словесный. Индивидуальная. Деятельность учителя Деятельность учащихся Выберите и запишите своё домашнее задание 1.С.75 упр. 193. К данным словам подобрать проверочное слово. Записать сначала проверочные слова, а затем проверяемое слово. Подчеркнуть орфограмму. 2.*Придумать и записать по два слова, которые оканчивались бы на : -бка _________________________ - тка _________________________ - жка _________________________ - шка _________________________ Запись в дневник задания по выбору.
- зка __________________________ - ска __________________________ Этап учебного занятия Время Цель Компетенции Методы Формы Знания Умения VII. Этап подведения итогов занятия. 3 мин. Подведение итогов урока. Оценивание работы учащихся. Знать и уметь назвать испытанные трудности на уроке. Умение обобщать полученные знания. Словесный. Фронтальная. Деятельность учителя Деятельность учащихся - Закончи предложение: «Сегодня на уроке мы …..» - Какие способы проверки парной согласной вы знаете? - проверяли слова с парными согласными в корне и на конце слова. Существует несколько способов подбора проверочных слов: 1.Большой – маленький: арбуз – арбузищ. 2. Маленький – большой: тропка – тропа.
- давайте подведём итог урока и по настроению и по трудностям, возникающих у вас на уроке. (Рожицы по очереди показывает учитель) 1. 2. 3. 1.Я хорошо усвоил тему! 2. Я ещё затрудняюсь, но уверен, что справлюсь. 3. Мне нужна помощь. Я довольна тем, что настроение почти всех ребят класса передаёт рожица1. 3.Ласково: лёд – ледок. 4. Что? (предмет) – Какой? (признак): труд – трудный. 5.Один – много: поезд – поезда. Кто считает, что его настроение передаёт 1 рожица, встаньте. Кто считает, что его настроение передаёт 2 рожица, встаньте. Кто считает, что его настроение передаёт 3 рожица, встаньте.
У вас трёхцветные светофорчики, если вы на уроке не испытали трудностей покажите зелёный цвет, если были трудности, но вы сами с ними справились – жёлтый и красный, если считаете, что много непонятного было на уроке, с чем вы самостоятельно не справились. - Молодцы! Вы все сегодня хорошо поработал Ребята показывают нужный цвет на светофорчиках
В раздел начальное образование

