Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Рисуем этюд"

сценарий урока

Автор: Гудова Анна Анатольевна, учитель начальных классов, МБОУ "Нижнесортымская СОШ", п.Нижнесортымский Тюменская обл.



В раздел начальное образование



МБОУ «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа» Сценарий урока по ИЗО в 4 «В» классе УМК «Начальная школа 21 века» Подготовила и провела: Гудова А.А., учитель начальных классов

Тема урока: Рисуем этюд.

Цели

деятельности

педагога
Познакомить учащихся с этюдом как жанром изобразительного искусства, учить рисовать по памяти, передавать впечатления, полученные в жизни; воспитывать бережное отношение к родной природе.
Тип урока
Постановка и решение учебной задачи
Планируемые

образовательные

результаты

Предметные:
познакомятся с содержанием уроков изобразительного искусства в 4 классе, расширят представление о художественных материалах; научатся передавать свои впечатления средствами художественной выразительности, выполнять рисунок на заданную тему.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):
познавательные –осознанно и произвольно высказываются в устной форме, извлекают информацию из прослушанного объяснения, анализируют ее, осознанно читают тексты, рассматривают иллюстрации с целью освоения и использования информации; регулятивные – контролируют свои действия , ориентируются в учебнике; принимают учебную задачу; планируют свои действия по организации своего рабочего места; коммуникативные –участвуют в коллективных обсуждениях, строят понятные речевые высказывания, отстаивают собственное мнение.
Личностные:
положительно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности.
Методы и формы

обучения
Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная
Основные понятия и

термины
Художественные материалы, дальний и ближний план, приемы работы рисования восковыми мелками и акварелью. Этюд, техника
а-ля прима
.
Образовательные

ресурсы
Изобразительное искусство: 4 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская. – М. : Вентана-Граф, 2014. – 4 с. Прощание с летом. – Режим доступа : bsvdinfo.web-boxstihi/proschanie-s-letom
Наглядно-демонстрационный

материал
Мультимедийная презентация по теме, педагогический рисунок
Оборудование
Учебник, гуашь, акварельные краски, восковые мелки, простой карандаш, кисти, альбом

Организационная структура урока
Этапы урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя Деятельность учащихся Форма организаци и взаимодейс твия на уроке Универсальные учебные действия Промежу точный контроль
I.

Актуали

зация

знаний
Эмоциональная , психологическа я и мотивационная подготовка к усвоению материала Проверяет готовность обучающихся к уроку. – Вот и наступил новый учебный год. Посмотрите внимательно на доску. Чему мы будем учиться на уроках ИЗО в этом году? Для чего это нужно человеку? Мы продолжим учиться искусству. В этом учебном году мы будем учиться рисовать, лепить, конструировать, а еще - уметь видеть и понимать красоту окружающего нас мира. Давайте познакомимся с нашим новым учебником, который поможет нам Слушают учителя, отвечают на вопросы, формулируют тему, цель и задачи урока Фронталь ная
Личностные:
положительно относятся к учебе.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу Ответы детей
II.

Изучени

е нового

материа

ла
Работа с учебником. Знакомство с разделами учебника Показывает учебник, рассказывает о его особенностях. – Прочитайте названия разделов учебника (с. 4) – Познакомьтесь с условными обозначениями (с.3) Слушают учителя, работают с учебником, рассматривают иллюстрации, анализируют информацию, выполняют задание, делают выводы Фронталь ная
Личностные:
проявляют интерес к предмету.
Познавательные:
строят речевое высказывание в устной форме о разделах учебника, делятся впечатлениями, извлекают информацию из текста и иллюстраций учебника, анализируют ее.
Коммуникативные:
участвуют в коллективных обсуждениях.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу Устные ответы Беседа «Природа. – Удивительный, таинственный, мир природы волновал художников во все времена. Слушают учителя, Фронталь ная
Коммуникативные:
инициативно сотрудничают в Устные ответы
Человек. искусство». Работа с учебником (с. 7) Многообразие форм, цвета, ритмов, вызывают у людей искусства восхищение и переполняют чувствами, которые они стремятся донести до нас, зрителей, в своих творческих работах. – Что вдохновляет художника в природе? – Проверьте свои ответы, сверив их с текстом в учебнике (с. 7) однокласснико в, анализируют информацию, отвечают на вопросы поиске и сборе информации, отстаивают собственное мнение, формулируют ответы на вопросы.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу.
Личностные:
проявляют терпение и доброжелательность в дискуссии.
Познавательные:
строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о работе художника Беседа «Средства выразительнос ти изобразительно го искусства». Техника
а-ля

прима
(с. 6–8) – Вы уже знаете, что есть самые разные средства выразительности изобразительного искусства. Какие? Назовите их. Состояние природы меняются быстро. Для того чтобы запечатлеть их, художники создали технику, которая позволяет выполнять живописные работы с натуры без предварительного рисунка. Такая техника получила название
а-ля прима
(в переводе с итальянского – «сразу, с первого раза»). Участвуют в беседе, отвечают на вопросы, слушают учителя Фронталь ная
Коммуникативные:
участвуют в коллективных обсуждениях, строят понятные речевые высказывания,
Познавательные:
извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения, анализируют ее; осуществляют поиск информации Устные ответы Физкультминут ка * Проводит физкультминутку «Тёплый- холодный» Выполняют упражнения Фронталь ная
Личностные:
положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью Выполн ение упражн ений
III.

Творческ

ая

практич
Организация рабочего места Проверяет организацию рабочего места Организуют свое рабочее место Индивиду альная
Познавательные:
организуют творческое пространство, готовят рабочее место к работе. Устные ответы

еская

деятельн

ость

Личностные:
сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью Беседа «Что Такое этюд?». Просмотр презентации Красота и величие природы проявляются не только в большом, но и в малом, обыденном: в первых солнечных лучах рассвета, причудливых изгибах ручейка, узорах шершавой коры дерева… Надо уметь это замечать. (Презентация.) – Сегодня мы с вами нарисуем осенний этюд. Учитель демонстрирует приемы рисования восковыми мелками и акварелью. – Вспомните, какие разные приемы рисования кистью используют художники при создании художественного изображения. (Пятно, линия, раздельные мазки – длинные и короткие, точки.) Анализируют педагогический рисунок; выявляют объекты ближнего и дальнего планов, анализируют различия в их изображении, цветовую гамму, называют оттенки цветов, присутствующ их на картине, рассказывают о способах получения этих оттенков, слушают учителя, проговаривают последовательн ость работы, наблюдают за действиями учителя, демонстрирую щего приемы Фронталь ная
Личностные:
сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.
Коммуникативные:
понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу, участвуют в коллективных обсуждениях, отвечают на вопросы.
Регулятивные:
умеют удерживать цель деятельности до получения ее результата, планировать решение учебной задачи.
Познавательные:
общеучебные – умеют анализировать информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение),сравнивать различные объекты: сопоставлять характеристики объектов по признакам; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи Устные ответы
работы Практическое задание Учитель контролирует приемы работы. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания. – Выполните рисунок на тему «Осенний этюд» Выполняют задание Индивиду альная
Регулятивные:
умеют корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.
Личностные:
сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения Выполн ение рисунка на заданну ю тему
IV.

Итоги

урока.

Рефлекс

ия
Выставка работ учащихся. Оценивание результатов работы Учитель организует выставку и обсуждение работ. Проводит беседу по вопросам: – Что нового вы узнали на уроке? – Что вам удалось в этом задании? – Что не удалось? Почему? Рассматривают выполненные работы, оценивают их. Слушают учителя, отвечают на вопросы Фронталь ная
Личностные:
оценивают работы и ответы одноклассников.
Регулятивные:
оценивают свою работу на уроке.
Коммуникативные:
излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения Оценив ание учащих ся за работу на уроке. Устные ответы


В раздел начальное образование