Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Знакомство с буквой В".

Методическая разработка

Автор: Калинкина Ольга Николаевна, учитель начальных классов, МОАУ "НОШ №75", город Оренбург, Оренбургская область



В раздел начальное образование




МОАУ «НОШ №75»

УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 21 ВЕКА»

ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ

1 КЛАСС

ТЕМА УРОКА:

«ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ В, в»

Выполнила учитель начальных классов

Калинкина Ольга Николаевна

г. Оренбург, 2015г.


ТЕМА УРОКА:«ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ В, в»

Цели деятельности педагога:
организовать работу по ознакомлению с буквой
В,в
; научить давать характеристику звукам [в], [в′], выполнять звуковой анализ слов «ворона», «соловей»; способствовать формированию навыка чтения слов, предложений с изученными буквами, развитию монологической речи, фонематического слуха.
Планируемые результаты образования:

Предметные:
знают букву В, в ; умеют выполнять звуковой анализ слов, читать слова, предложения с изученными буквами.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов

универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – использование схем и моделей звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов; структурирование знаний; овладение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические – основы смыслового чтения художественных текстов; выделение существенной информации из текста; объяснение смысла слов; осуществление сравнения слов по заданному критерию. Коммуникативные: уметь формировать конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Личностные:
анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учётом.
Ход урока

I.

Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок Всех собрал нас на урок. Все у парты ровно встали, Улыбнулись, подравнялись, Тихо сели за свой стол Начинаем разговор. -Посмотрите на слайд и прочитайте пословицу:
Век живи – век учись!
Как вы понимаете это высказывание?
(Ответы детей) На каждом уроке вы для себя узнаёте что – то новое, и вы поднимаетесь выше на одну ступеньку по лестнице знаний.
II.Определение темы урока.

Целеполагание.
-Без помощников нам сегодня не обойтись. Угадайте, кто они?
Ну и ловкая воровка!

Все блестящие вещицы

Очень любит эта птица!

И она вам всем знакома,

Как зовут её? …
(ворона)
Кто в саду выводит трели?

На рожке и на свирели?:

Знать опять среди ветвей

Поселился..
.(соловей!) - Произнесите эти слова. Мы сможем прочитать и записать эти слова? - Нет. - Почему? ( В этих словах мы слышим два новых звука. Мы о них ещё ничего не знаем.) -У нас возникла проблема. Что нам надо сделать, чтобы её решить? (Мы должны узнать всё об этих звуках. Узнать какие это звуки: гласные или согласные. Если гласные, то ударные или безударные. Если согласные, то глухие или звонкие, мягкие или твёрдые. Надо научиться писать букву, которая обозначает эти звуки. Надо хорошо знать пройденный материал, быть внимательными, активными.)
II.

Объяснение нового материала.

1.

Знакомство с новыми звуками.
- Произнесите название первой помощницы. ( в[a]рона) - Выделите каждый звук в этом слове и составьте к нему звуковую схему ( Один ученик работает у доски)
- Разделите слово на слоги. -Произнесите первый слог. - Выделите в нём первый звук. -Расскажите всё нём. ( [в] – согласный, звонкий, твёрдый.) - Произнесите название второй птицы. ( с[a]л[a]вей ) -Разделите это слово на слоги. - Произнесите первый слог, назовите его звуки ( точно также второй и третий) - Составьте к этому слову звуковую схему. - Произнесите только третий слог. Выделите первый звук. Дайте ему характеристику. ( [в′] – согласный, звонкий, мягкий.) - Обобщите теперь наши выводы. ( Звуки [в] и [в′] согласные, звонкие, в словах могут быть твёрдые или мягкие)
2.
Д/П (динамическая пауза) Игра на развитие слухового внимания и дифференциацию звуков «в – вь» - Хорошо вы ребята потрудились. Теперь давайте проверим, как вы можете различать два новых звука. (Учитель произносит слова, а учащиеся приседают, если слышат мягкий звук и стоят прямо, если – твёрдый.)
Велосипед, волк, ванна, вилка, виноград, василек, вата, весы, витамин,

ветка, вода, врач, воин, Вика, вишня, Валя, Вова.

4. Групповая работа. Игра «Найди слова с новыми звуками»

В одной группе 4 человека. У каждой группы конверт разрезанной на пазлы картинкой. Задание каждой группе: соберите картинку и найдите слова с новыми звуками. Назовите эти слова. (Проверка по карточкам на доске. Во время ответов карточки с названными словами убираются. Дети читают оставшиеся слова.)
3.Знакомство с новыми буквами.

-
Наши помощники нам приготовили одну букву «в». Вы согласны с ними? ( С большой буквы пишутся имена собственные и начало предложения, для всех остальных нужна маленькая буква. Маленькая буква пишется, если она стоит в середине слов, поэтому нам нужны де буквы – В и в.) - Может быть кто – то знает как правильно называется эта буква? ( вэ) - Теперь мы можем прочитать названия наших помощников? (Да.) ( Дети читают: « Ворона, соловей.») Одному из наших помощников не очень комфортно находиться вместе с нами в это время года. Почему? ( Соловью, т.к. он относится к перелётным птицам и сейчас все его друзья находятся в тёплых странах.) -Давайте отпустим его, пусть летит к своим пернатым товарищам. (Учитель снимает с доски картинку соловья, остаётся одна ворона.)
4. Физминутка.
Поработали, ребятки, А теперь все на зарядку. Тихо встаньте. Улыбнитесь,
Все в зверюшек превратитесь. Сколько в класс пришло зверей! Не узнать моих детей! Кто зайчишка, кто лисичка, Кто медведь, кто кот, Кто птичка? Веселее в пляс пускайтесь, Все танцуйте. Не стесняйтесь.
III. Закрепление нового материала.

1. Работа по букварю. (стр. 116)
- Прочитайте слоги, в которых новая буква даёт твёрдый звук. ( ва – во – ву – вы – вэ ) - Прочитайте слоги, в которых новая буква даёт мягкий звук. ( вя – вё – вю – ви – ве )
2. Составление и чтение слов с изученными буквами.
- Ребята, вы сейчас читали слоги, а что можно составить из слогов? (Слова на интерактивной доске) - Составьте из слогов на доске слова. ( во – ро -на, жа - во – ро - нок, сви – ри - стель, пав – лин, пинг – вин,) - Выберите и назовите только тех птиц, которые обитают в нашей Оренбургской области. (
ворона, жаворонок, свиристель
) - Какую птицу в это время года мы уже не увидим на просторах нашего края? Почему? (Жаворонка. Она перелётная) - Какая птица к нам прилетает зимой только на время? От чего зависит долго ли она у нас пробудет? ( Свиристель. Она питается плодами рябины, боярышника и калины. Если ягод много, то птицы у нас задержатся надолго.) - Какую из этих птиц можно увидеть в течении всего года на улицах нашего города? (ворону) - Много про ворону сочинили стихотворений, сказок, загадок. И обращаясь к человеку иной раз говорят: «
Не лови ворон
» - Как вы понимаете эту фразу?
(Будь внимательным)
3. Дифференцированная работа. Игра «Догони зайца.»
- Я надеюсь, что вы сейчас очень внимательно будете следить и слушать рассказ
А. Шибаева «Одна буква.»
( Читает подготовленный ученик, а остальные дети «жужжащим» чтением стараются его догнать. ) - А вы, ребята, с кем согласны: с дедушкой или с девочкой? - Давайте и мы поиграем в такую же игру.
4. Работа в парах.
- У вас на партах конверты со словами. Найдите пары слов, отличающиеся одной буквой. (проверка по слайду) (У ребят получаются пары слов: Река – века, загон – вагон, голоса – голова, корона - ворона.) - Прочитайте сначала слова, в которых по два слога. - Теперь прочитайте слова, в которых три слога. - Объясните, как меняется значение слова, когда мы меняем букву.
5. Чтение предложений.
- На протяжении всего урока нам «помогала» ворона. Мы уже много про неё знаем. Но, то, что про неё написано у вас в тексте, вы ещё не знаете. Давайте прочитаем. ( тексты у каждого на парте) Дети читают текст. Ворона – санитар леса. Она уничтожает разносчиков болезней. У ворон очень хорошая память. Они различают сигналы светофора. Вороны любят играть. Они гоняются за кошками и собаками. Вороны любят кататься на снегу.
IV.Итог урока. Рефлексия.

-
Смогли мы решить проблему, которая встала перед нами в самом начале урока? - Почему вы так считаете?
- У меня в руке маленькое солнышко. А чтобы оно стало большим ему не хватает лучиков. У каждого из вас на парте лежит такой лучик. Если вам на уроке было всё понятно, вы активно работали, то разукрасьте лучик жёлтым цветом. Если вы затруднялись в чём – то – зелёным, ну а если вам на уроке новый материал дался очень трудно и многое вам не понятно – красным. ( После того, как дети разукрасят свои лучики, учитель их собирает и прикрепляет к солнышку. Солнышко помещает на доску.) - Вот какое у нас получилось нежное, ласковое, тёплое солнышко. Пусть оно греет нашим птичкам, чтобы им зимой было теплей; пусть оно греет нашим детям, которые так замечательно работают на уроках; пусть оно греет всем – всем на нашей маленькой планете. - Спасибо за урок. Все молодцы!


В раздел начальное образование