"Разделительный мягкий знак"
конспект урока
Автор: Кузнецова Мария Сергеевна, учитель начальных классов, МБОУ Михайловская СОШ, хутор Михайлов Тацинский район Ростовская область
В раздел начальное образование
Кончпект урока по русскому языку 2 класс по теме: « Разделительный
мягкий знак»
Цель:
Познакомить с написанием слов, в которых есть разделительный Ь знак.
Задачи:
1. Сформировать способность к написанию слов с разделительным мягким знаком. 2. Тренировать способность написания слов с мягким знаком- показателем мягкости. 3. Повторить применение алгоритма проверки безударных гласных в корне слова и парных согласных в корне слова. 4. Развивать мыслительные операции: аналогию,сравнение, обобщение.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент.
- Внимание, проверь, дружок, готов ли ты начать урок, Всё ли у тебя в порядке, книжки, ручки и тетрадки? Проверили, садитесь, с усердием трудитесь. - Какие правила мы будем выполнять во время работы на уроке? (Не выкрикиваем, не перебиваем друг друга, мы слышим друг друга, учимся работать сообща.)
2
.
Повторение пройденного.
Учитель: Дело было в феврале, Стояла ёлка во дворе, А возле этой ёлки, Гуляли две сестрёнки. Подумайте какую работу можно выполнить с этими словами. (вставить пропущенную букву) -Какую букву? Гласную или согласную? (гласную) - Что для этого надо знать? - А в стихах кто помнит? Если гласная у вас вызвала сомнение Обязательно поставь её под ударение.
Проверка с помощью сигнальных карточек:
в:лна
тр:ва
р:ды
-
Назовите гласные буквы, которые вставили - А какая ещё безударная гласная, требует проверки? ( буква Е ) - Какое правило мы вспомнили и повторили?
3. Минутки чистописания.
Здесь спряталось чистописание! (иьи иььи иьььи :::) Объяснить закономерность
4. Словарно- орфографическая работа.
(Учитель показывает картинку, а дети записывают)
коньки,пальто,учитель
- Что за слова записали? - Почему их называют словарными? - Какое слово лишнее? - Почему? - Сегодня познакомимся ещё с одним новым словом.
ВЕТЕР
- Какое значение имеет это слово? - Прочитаем медленно это слово хором. - С ударением. - Запишем в тетрадь. - Кто сможет объяснить значение такого выражения со словом ветер БРОСАТЬ СЛОВА НА ВЕТЕР -Читаем слова на карточках (ветер вдруг налетел сильный) -Какую работу можно выполнить с этими словами? САМОСТОЯТЕЛЬНО:- записать - подчеркнуть главные члены предложения
5. Физминутка
6. Изучение нового материала.
Отгадайте загадку.
Что за буква, кто узнает? Звука не обозначает,
Может только показать, Как согласную читать. - Что вы знаете об этой букве? - Ребята, у нас есть ещё слова. Прочитаем их хором.( пеньки,крыльцо,вьюга) - На какие их группы можно разделить? Почему - Как бы вы это сделали? - Посмотрите, что общего? Где пишется? Между какими буквами? - Какое слово будет лишним? Почему? - Как называется такой знак? - Что он разделяет? - Кто догадался какая тема нашего урока? (правописиние разделительного Ь знака) - Когда же он пишется? Давайте исследуем слова :
вьюга, хлопья, ружьё,
платье, муравьи.
7. Закрепление.
а) Письмо под диктовку.
Молодцы! Справились с такой трудной задачей, объяснили, когда пишется разделительный Ъ знак. Наша семья дружная. Дарья водит сестру в ясли. Надо бороться с грязью и пылью. В комнату внесли стулья. Мама варит варенье. Подчеркните в словах орфограмму разделительный мягкий знак.
б) работа в парах
Мы поработаем в парах. У каждого на столе лежат разноцветные флажки со словами. Нужно изменить слово так, чтобы оно стояло во множественном числе. Сначала каждый сам, а потом в паре. 1 пара: друг, лист дерево, стул 2 пара: муравей, крыло дерево, лист 3 пара: брат, сын перо, стул Ученики записывают свои слова и слова соседа по парте во мн. числе. - Кто записал 4 слова, 3 слова? - Какое правило применяли?
в) домашнее задание
С этими слова составить предложения и записать в тетрадь.
8. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке? - Спасибо за урок!
В раздел начальное образование

