"Деление с остатком. Запись деления с остатком"
Технологическая карта урока. Математика, 4 класс
Автор: Микановскис Елена Александровна, учитель начальных классов, МОУ СШ № 6, город Тутаев, Ярославская область
В раздел начальное образование
Технологическая карта урока
Предмет:
математика, ОС «Гармония», 4 класс
Учитель
: Микановскис Е.А., учитель МОУ СОШ № 6
Тема: «
Деление с остатком. Запись деления с остатком».
Тип урока
: урок изучения нового материала.
Цель:
ознакомление учащихся с предметным смыслом деления с остатком.
Задачи:
познавательные:
- формировать представление о приёме деления с остатком путём исследовательской работы; - познакомить с правилом деления с остатком; -выработать алгоритм деления с остатком;
развивающие:
-
развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, мышление, речь, внимание;
воспитывающие:
- создать условие для воспитания у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения работать в коллективе, парах, в группах.
Формируемые результаты обучения.
Личностные:
формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению математики через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися.
Метапредметные:
регулятивные УУД:
формирование способности формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра;
познавательные УУД:
развитие умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы;
коммуникативные УУД:
развитие умения работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли.
Учебно-методический комплекс
для учителя:
- Н.Б. Истомина учебник «Математика» для 4 класса .Часть1. – Смоленск: Ассоциация 21 век, 2014. - Н.Б.Лободина. Поурочные планы по учебнику Н.Б.Истоминой – Волгоград: Учитель, 2010.
для обучающихся:
- Н.Б. Истомина учебник «Математика» для 4 класса .Часть1. – Смоленск: Ассоциация 21 век, 2014. - карточки для работы в группах с алгоритмом; - наглядный материал для исследовательской работы в парах.
Этап урока
Содержание учебного процесса
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1.Организационный
момент
- Проверьте, всё ли готово к уроку. Улыбнитесь. Начинаем работать. - Эпиграфом к нашему уроку я выбрала такие строки: Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому. Я желаю вам удачи в открытии нового. - Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой. - Настраиваются на работу.
Личностные УУД:
выражение положительного отношения к процессу познания, желание узнать новое.
Регулятивные УУД:
нацеливание на успешную деятельность.
2.Актуализация знаний
- Прежде, чем открывать новое, мы с вами повторим. - Давайте вспомним, над чем мы работали на предыдущих уроках.
1.
Какие числа делятся на 5? На 9? 30, 27, 25, 36, 35, 40, 48, 72, 45
2
.Придумайте числа, которые делятся на 2, 7, 3.
3
.Я задумала число, умножила его на 6 и получила 36. 12, 42, 54. Какое число я задумала?
4
. Я задумала число, разделила его на 4 и получила 3, 1, 8, 5. Какое число я задумала? Организует диалог с учащимися, создаёт условия для повторения действия деления. Работают с информацией, решают примеры, проговаривая правила
Регулятивные УУД:
оценивание результатов своей деятельности.
Познавательные УУД:
развитие операции мышления(сходство и различие объектов)
Коммуникативные
УУД:
формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог.
3.Постановка учебной
задачи
Сегодня мы продолжим работать со случаями деления и узнаем что – то новое по этой теме. Я вам предлагаю поработать
в парах
. На парте у вас лежит раздаточный материал – карандаши и 2 коробки. Посчитайте количество карандашей. (9) Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися, его цели. Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Сравнивают, высказывают предположения. Формулируют тему, цель урока.
Познавательные УУД:
умение проводить сравнения по заданным критериям.
Коммуникативные
УУД:
умение оформлять мысли в устной форме.
- Разделите поровну 9 карандашей и положите в 2 коробки. - какое действие вы выполняли? (деление). Что заметили? (поровну разделить не удалось) - как вы думаете. Что такое 1 карандаш? (остаток). -
Какую тему будем изучать на
уроке?
-
Предположите цельурока?
(научиться делить числа с остатком)
Регулятивные УУД:
умение формулировать тему и цель урока.
4. Построение проекта
выхода из затруднения.
Проблемная ситуация
- Вы выполняли сейчас практическую работу. Как записать ваши действия математическим выражением?
Работа в парах.
Поднимите листочки. (2 – 3 парты) Как рассуждали? Рассмотрите, как правильно записывать примеры с остатком: 9 : 2= 4 (ост.1) проговорить, вспомнить компоненты.
Работа в тетради.
ФИЗМИНУТКА
Коллективная работа
Соотнесите записи и рисунки на доске. Что вы заметили? Прочитайте рассуждения Миши и Маши на стрю28-29 учебника. Вывод: При делении с остатком результат записывают двумя числами: первое называют неполным Организует практическую поисковую работу, осуществляет контроль над выполнением задания. Организует коллективную проверку задания. Помогает сформулировать правило. Выполняют работу в группах, доказывают свой ответ. Пытаются сформулировать правило.
Личностные УУД:
выражение положительного отношения к процессу познания, проявление желания узнать новое.
Регулятивные:
оценивание результатов своей деятельности, сравнивание с эталоном.
Коммуникативные
УУД:
проявление активности, грамотное речевое высказывание, соблюдение правила общения, осуществление взаимоконтроля
частным. Второе – остатком.
На доске примеры на карточках.
32: 5; 48 : 7; 31 : 9.
Перед вами примеры. Посмотрите внимательно, как будем рассуждать? -что нужно сделать? (нужно составить алгоритм)
Работа в группах:
Перед вами карточки – помощники, нужно подумать, посовещаться и расположить их в нужном порядке. (на доску каждая группа)
Составление алгоритма
Алгоритм деления с остатком.
1.
Находим наибольшее число
до делимого, которое можно
разделить на делитель без
остатка.
2.
Данное число делим на
делитель. Это значение
частного.
3.
Вычитаем из делимого
наибольшее число – это
остаток.
4.
Проверяем, остаток должен
быть < делителя.
Сравнить алгоритм . Что заметили? (4пункт) Завтра мы дополним шаг алгоритма. Для этого вы дома понаблюдаете за делителем и остатком
Домашнее задание:
№ 105. При - Контролирует процесс составления алгоритма. Направляет учащихся на верный путь решения. Составляют алгоритм под руководством учителя, в дальнейшем опираясь на него.
Познавательные УУД:
классификация объектов.
Коммуникативные
УУД:
проявление активности в коллективной деятельности.
Регулятивные УУД:
планирование решения учебной задачи.
выполнении обратите внимание на делитель и остаток Давайте решим пример 32 : 5 по алгоритму с проговариванием
.
5.Первичное
закрепление
Пользуясь алгоритмом, решаем с проговариванием. 1 ряд – 10: 6; 2 ряд – 11 : 4; 3 ряд – 17 : 4 Проверяет понимание способа действия. Проговаривают алгоритм работы при решении примеров.
Регулятивные УУД:
планирование решения учебной задачи, встраивание алгоритма действий
Познавательные УУД
: воспроизведение информации, необходимой для решения учебной задачи, обоснование своего выбора.
Личностные УУД:
применение правила делового сотрудничества.
Коммуникативные
УУД:
проявление активности во взаимодействии.
6. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
-Я вам по новой теме приготовила задания. Сейчас вы будете работать самостоятельно. Выбираете уровень сложности.
Карточки
1 уровень
: выпишите и решите только те выражения, в которых деление выполняется с остатком. 15 : 6 23 : 3 Формулирует задание, позволяет выбрать уровень сложности самим учащимся Выполняют самостоятельную работу, опираясь на ранее полученные знания.
Личностные УУД:
Самооценка.
Регулятивные УУД:
выбор действия в соответствии с поставленной задачей
.
Познавательные УУД:
развитие операции мышления.
12 : 6 40 : 5 10 : 3 8 : 4
2 уровень:
соедините выражение с результатами действий. 8 : 3 3(ост.3) 11 : 4 2 (ост.1) 9 : 4 2 (ост.2) 15 : 4 2 (ост. 3) - Проверьте по эталону. Как вы выполнили задание. Оцените свою работу.
Коммуникативные
УУД:
осуществление самоконтроля.
7. Рефлексия
деятельности
Какую цель мы ставили ? Какое открытие вы сегодня сделали на уроке? Помогло вам открытие достичь цели? (проговаривание алгоритма) - А сейчас я вам предлагаю заполнить табличку. «+» - да; «-» - нет.
Поставьте знаки «+» - да, «-» - нет.
1. Новая тема мне понятна 2. Я хорошо понял(а) алгоритм 3. Я знаю, как пользоваться алгоритмом 4. Я сумею найти частное и остаток 5. В самостоятельной работе у меня всё получилось 6. Я понял (а) алгоритм деление с остатком, но в Организует беседу, связывая результаты с учебной задачей. Подводят итог под руководством учителя
Регулятивные УУД:
оценка результатов деятельности, формирование адекватной самооценки.
Коммуникативные
УУД:
проявление активности в деятельности
самостоятельной работе допустил ошибки 7. Я доволен(а) своей работой на уроке 8. На уроке я учился(ась)учиться:
В раздел начальное образование

