"Решение задач"
конспект урока
Автор: Малова Наталья Александровна, учитель начальных классов, МБУ "Школа№15", город Тольятти
В раздел начальное образование
Технологическая карта урока математики во 2 классе
учителя начальных классов МБУ СОШ №15
Маловой Н. А.
УМК:
«Перспектива»
Предмет:
математика
Учебник:
«Математика 2 кл.» Дорофеев
Тема:
«Решение задач.»
Тип:
Урок закрепления
Цели урока:
обучающие: знать термины «длина», «ширина»; уметь находить периметр квадрата; решать задачи разными способами, совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100; развивающие: развивать логическое мышление, воображение; развивать коммуникативные качества, речь; воспитывающие: воспитывать умение общаться; воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой.
Планируемые результаты:
предметные
: умеют решать текстовые задачи в два действия, находить периметр,
личностные
: признают собственные ошибки, проявляют интерес к урокам математики,
метапредметные
: регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы, познавательные: выполняют вычисления по аналогии, сравнивают разные способы решения задачи, коммуникативные: высказывают свое мнение при обсуждении задания, при работе в паре выслушивают друг друга, договариваются, объединяют результаты совместной работы при презентации решения. Оборудование: ребусы, презентация, карточки для индивидуальной работы, для работы в паре.
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные
учебные действия
1.Мотивир
ование к
учебной
деятельно
сти.
Посмотрите на меня , улыбнитесь мне, друг другу. а теперь давайте подарим улыбку нашим гостям. Садитесь. Все мы любим сказки и сказочных героев. Сегодня к нам в Приветствуют друг друга. Вычисляют, расшифровыва Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание;
2.Ус
тный счет
3.
Мотивацио
нно-
целевой
этап
гости пришел герой, давайте отгадаем кто это . Для этого решим примеры и расшифруем имя героя.. Слайд 3. расположите буквы в соответствии с ответами в таблице. Прочитайте имя героя Слайд Он приготовил нам загадку, на забор влетел петух, повстречал еще там двух. Сколько стало петухов? Это загадка? А что? А какая же тема урока у нас сегодня? слайд 4 ют имя героя. Помогают в постановке целей урока (Буратино) Мы будем решать задачи, находить периметр, выполнять задания на развитие логического мышления Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Давайте вернемся к нашему герою. Как называется сказка про Буратино, кто ее автор? Слайд 5 Алексей Толстой «Золотой Коммуникативные: планирование учебного
4. Работа по
теме урока
4.Физкуль
тминутка
для глаз
Буратино узнал, что в царстве математики есть бесценный клад. Кто его найдет, тот станет самым умным, мудрым. Чтобы его найти, необходимо правильно считать, внимательно слушать, думать, решать задачи. Буратино пришел к вам , чтобы научиться этому и вместе с вашей помощью попасть в царство математики. Отправляемся в путешествие и вместе будем помогать Буратино .Согласны? Работа в печатных тетрадях, стр, 67, №6 Запишите решение. ключик» да самопроверка по слайду сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
5.Работа с
геометрич
еским
материало
м
Итак, наше путешествие продолжается. Рассмотрите рисунок, назовите героев сказки Пьеро любил сочинять стихи . ( Мальвина, Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: постановка
Пьеро хочет подарить Мальвине букет цветов, но коварная лиса Алиса хочет помешать, давайте поможем ему прогнать лису, надо выполнить задание. Какую фигуру напоминает окно? Сколько квадратов вы видите? Что у меня в руках? Платок, нужно украсить его, обшить тесьмой, но Пьеро не знает какой длины ему купить тесьму. Давайте поможем. Как узнать? Кто подскажет, что такое периметр? Какой формы платок? В каких единицах удобно измерять длину платка? Чего не хватает нам , чтобы узнать периметр? (Длины стороны) 8 дм Слад 11 букет цветов Что повторили выполняя задание? Пьеро)слайд 10. Проверка, озвучивание проблем. Сумма длин всех сторон. Платок имеет форму квадрата, значит у него все стороны равны и найдем все по формуле Р= а+а+а+а Записывают решение.8+8+8 +8=32дм., слайд. вопросов; Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблем
Геометрически й материал: нахождение периметра.
6.Работа в
парах
Коварная лиса и кот Базилио повели обманом Буратино на поле чудес слайд, чтобы пройти его и ничего не потерять нужно выполнить задание, ребусы Что вспомнили, выполняя это задание? Листочки на парте, проверка по слайду Названия чисел Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. управление поведением партнера Регулятивные: планирование, прогнозирование Куда попал Буратино? В поисках бесценного клада он попал к (к черепахе ) Познавательные: умение структуризировать знания, выбор
7.
Самостоят
ельная
работа с
самопрове
ркой по
эталону.
Тортилле, она просит нас решить задачу.Слайд запишите решение. Задачу можно было решить двумя способами. Кто решил 1 , кто 2? Поднимите руки. Сообщение о рыбах . Ваня Захаров. Записывают решение задач. наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия; Коммуникативные: – контроль, коррекция, оценка действий партнера
8.
физкультм
инутка
(собачий
вальс )
видеоминутка .
9.Математи
ческий
диктант
Дуремар- продавец пиявок подготовил вам задание. Запишите только ответы. Взаимопроверка по слайду, поставьте оценку соседу по парте. Работа по карточкам (Синякова К., Фролова Н.) Но сначала Ваня Соколов расскажет о пиявках Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества
и уровня усвоения; Личностные: самоопределение.
9.
Рефлексив
но-
оценочны
й этап,
поведение
итогов.
Молодцы! Вот мы и попали в царство математики, но путешествие по дорогам математики только начинается, пройдя все дороги вы станете мудрыми, а знания которые вы получите и есть бесценный клад. Какое задание было самым трудным? Какое задание вам больше запомнилось и показалось интересным? Чему вы сегодня научились? Математика- королева наук! Без даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь, что почем не узнаешь, а узнав, не поймешь! Спасибо. Урок окончен. Отвечают. Дети у доски показывают настроение (в смайликах) Коммуникативные: умение с достаточ- ной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия.
Карточка для самостоятельной работы Фамилия___________________ 1. Начерти прямоугольник длиной 2 см и шириной 5 см. Вычисли периметр. 2. Заполни пропуски: 50 м = ___ дм 2 дм 4 см = ____см 8м = ___дм 30 дм = ___ м 51 Вычисли: 5 см 3 мм + 6 см5 мм = 2 дм 5 см + 6 дм 6 см =
В раздел начальное образование

