Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Бабушкин сундук"

сценарий занятия по внеурочной деятельности "Я-гражданин России"

Автор: Воробьёва Татьяна Владимировна, учитель начальных классов, МБОУ Емельяновская СОШ, д. Емельяновка, Озёрский район, Московская область



В раздел начальное образование




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Емельяновская средняя общеобразовательная школа

Сценарий занятия

по внеурочной деятельности в 1 классе

по курсу «Я – гражданин России».
По дго тов ила и провела учитель начальных классов первой категории Воробьёва Т.В. Семинар учителей начальных классов
Цель:

1. Воспитывать у детей любовь и уважение к своей семье и гордости за неё, чувство уважения к старшему поколению, 2. Развивать логическое мышление, образное восприятие истории, нашего прошлого, воспитывать уважение к нашим предкам, их труду и быту, к народным ценностям, к родной земле, любовь к родному .
Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, DVD, телевизор, сундук,

Ход занятия:

1
.
Организация занятия
. Объявление темы и цели урока
2. Вступительное слово учителя


Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим.

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

(Вадим Шафнер.)

Звучит

русская народная песня
«Камаринская»
Учитель
: В каждой семье хранятся вещи, пришедшие из глубины веков: домашняя утварь, украшения, одежда бабушек и дедушек, пожелтевшие фотографии… Сегодня мы с вами побываем в прошлом.
Учитель:(показ презентации)



Учитель.


Много лет тому назад, когда не было, школ, больниц, библиотек, люди были безграмотными, но все они талантливые, творческие. Среди них были и поэты-самоучки, музыканты, танцоры, а также рукодельницы. Мужчины работали на полях, добывали пищу, строили жильё. А женщины занимались по дому, воспитывали детей, создавали уют. Так как в деревне не было магазинов, им самим приходилось украшать свой дом. Среди них были и ткачихи, швеи. Каждая хозяйка своего дома старалась лучше украсить своё жильё. Матери вязали, шили, ткали, а затем всё передавали своим дочерям. Девочки, достигшие 6 летнего возраста, обучались рукоделию и сами готовили себе приданное, которое складывали в сундучок. И сегодня у некоторых пожилых людей сохранились такие
сундуки,
в которых хранятся ценные для них вещи.
Объяснение слова.

Сундук – это место, где хранятся старинные вещи.
- А, как вы думаете для чего предназначался сундук? ( В нем хранили одежду) - И не только одежду. Давайте заглянем в бабушкин сундучок и узнаем, из чего и, как попали в него столько удивительных вещей.
Давай те послушаем, что может храниться в сундуке.
Чтение учеником стихотворения.

Бабушкин старый сундук
Бальные туфельки, шляпки с вуалью, Бисером шитый кисет. Платья, монисто, ангел хрустальный, Веер, шкатулки, корсет. И кружева, кисея, чьи-то фото, Лент разноцветных букет. Письма и старый альбом со стихами, Шубка, манто и лорнет. Старые вещи забытой эпохи, Светлой романтики дух… Будит фантазии внученьки - крохи Бабушкин старый сундук. Лариса Филиппова
Учитель:(показ презентации) «Сундуки»


Мне всегда хотелось иметь такой сундук. Но, увы, в современных квартирах поставить его некуда.
Учитель
. Жаль, вещи не могут говорить. Иначе, они бы поведали нам историю наших далёких предков. Немного грустную, в чём-то непонятную, но такую тёплую и близкую. Они немыслимые свидетели ушедшей эпохи. Честь и хвала нашим бабушкам. Именно они донесли до нас культурное наследие предков, бережно сохранили в сундуках – скрытых дорогие сердцу одежду, предметы быта, согретые руками нескольких поколений. Хочется верить, что у каждой вещи есть душа. Она хранит тепло прикосновения человеческих рук, энергетику мастера, некую тайну. (Примером послужит наша выставка, которая передаст нам историю того времени. (обращение внимания на организованную выставку). Люди сами сочиняли песни и вечерами, после тяжелого трудового дня, их пели. Эти песни были самые разные: одни-посвящены природе, любви, урожаю, погоде.
Учитель
: Ребята, сейчас мы с вами посмотрим, что организованную выставку, а всё равно чего-то не хватает? А, что в нем ? ( Большой красивый сундук) А, как вы думаете для чего предназначался сундук? ( В нем хранили одежду) И не только одежду. Давайте заглянем в бабушкин сундучок и узнаем, из чего и, как попали в него столько удивительных вещей. В сундуке бабушки много разных вещей, с помощью которых можно интересно провести время. Смотрите сами.

Учитель приподнимает крышку сундука и снова закрывает ее.
Минуточку! Я же обещала, что мои вещи помогут вам интересно и весело провести свободное время. Начнем?
Дети:
- Да!
Учитель
походит к сундуку. Из сундука видна верёвочка. На конце верёвочке записка с пословицей.
Семь раз отмерь, а один раз отрежь.

Учитель.
- Что за чудо?! И для чего мне
Семь раз отмерять, а один раз отрезать.
- Ребята, может вы мне поможете?
Дети объясняют пословицу.

Учитель.
- Это получается сундучок та не простой, а с верёвочкой золотой. - Хорошо! Отрезаю. - Посмотрите. Верёвочка тянется и тянется. Здесь клубочек золотой, а у него для нас задания.
Задание №1.
Отгадайте детки. Детки – малолетки загадку и покажите свою силу. Загадка про петуха.
Ходит по двору весь день

Царь в короне набекрень,

Громко шпорама звенит,

Громко подданным кричит:

- Замочите червяка,

А не то намну бока!...


Учитель

Игра «Петушиные бои». (Маски, верёвочка для круга)
- Вот для чего нам понадобилась верёвочка. Чтобы сделать круг. Ай, да клубочек. Ай, да молодец.
Учитель.
Проверка силы людской продолжается. Силачами считали богарырей и кузнецов. - Что делают кузнецы?
Ответы детей.

Звучит музыка «Во во кузнеце» русская народная песня.

(2 игрока)

Игра «Кузнецы» ( 2 молотка, воздушный шар, 2 ленты для головы).
Дети с повязками на голове показывают свою силу. Детскими молотками пытаются разбить шарик, имитируя работу кузнеца.
Достаёт из сундука деревянные ложки.
- Что это за предмет? - Для чего они служат?
Ответы детей.

Учитель.
Поработали славно кузнецы, а после работы и пищу отведать можно.
Разматывает клубок.
- Посмотрим, что ещё приготовил нам клубочек.
Задание № 2.

Загадка про гуся.
Когда плывёт – прекрасен, Когда шипит – опасен.

Звучит мелодия «Два гуся».

Дети водят хоровод с движениями и исполняют детскую

народную песню «Два гуся».

Учитель.
- Хороша песня. Мыли гуси лапки в луже у канавки. Достаёт из сундука
лапти.
- Что же это такое? (Лапти) - Для чего они нужны? (Ответы детей)
Учитель.
А клубок ещё задания приготовил.
Загадка.
Какой предмет без языка нем. (Колокол) Достаёт из сундука колокольчик.
Учитель
- Объясните. А почему колокольчик нем. (Дети) Так чтобы услышать звон колокольчика мы поиграем в игру.
1.

Игра «Жмурки с колокольчиком» (2 игрока).

2.

Игра «Лошадки» (4 игрока)

Учитель.
Разматывает клубок.
Задание №3.

Загадка.
У девочки подружки – Любимая игрушка. С ней она гуляет И перед сном качает. (Кукла) - Во что могут играть девочки? (Матрёшка) - А какие особенности у матрёшки? (Разбирается на 7 частей) - Какие нарядные у них сарафаны. Учитель вызывает 2 девочки и 2 мальчиков. Смотрят в сундук и достают сарафан и рубаху. Предлагает примерить их. - Что то не хватает в наряде у мальчиков? (Пояса) Заглядывает в сундук и достаёт
кушак – пояс. (Поясняет название).
-Теперь вы нарядные как матрёшки.

Давайте сыграем в игру «Как на тоненький ледок».
(конь – игра, мальчик, 2 девочки).
Дети водят хоровод.

Учитель.
- В игры поиграли, гусей нашли, силой померились, хороводы поводили, на лошадках покатались, кузнецами поработали, так много сделали. А у клубка ещё задание.
Учитель читает задание у клубка.

Задание № 4.

Поиграйте на гармошке,

Постучите – ка на ложках,

Поиграйте от души,

Чтобы ноги в пляс пошли.
Вот это задание! А наши бабушки и дедушки умели отлично работать. Вечерами после работы и хорошо веселились и отдыхали. А попробуем? (Да)
Частушки.
1. Мы расскажем вам про чудо, Про зелёного верблюда, Как ловил в реке Антошка Огурцы, морковь, картошку 2. Как у нас в селе петух Говорит «Спасибо» вслух. Про него пустили слух - Очень вежливый петух. 3. Как у нас в селе щенок Тоже говорящий. Люди думают – игрушка, А он говорящий! 4. Куры плавали в пруду, Рыбы бегали в саду, Продавали нам пингвины Эскимо и апельсины. 5. Жителе у нас в селе Утром встали рано.
Завтракать идут к реке – Там течёт сметана! 6. Как у нас в селе колодец С удивительной водой. Дед столетний ковшик выпил – И опять стал молодой! 7. Как у нас в селе дома – Расписные терема! Приезжайте погостить, Мы вам рады предложить!
Учитель.
Ребята,наше увлекательное занятие подошло к концу. Я надеюсь, вам очень понравилось.
В заветный бабушкин сундук

Ты загляни, любимый внук:

Любая вещь из сундука –

Истории семьи строка.
Анжелика Анисимова Бывая в гостях у бабушки никто и никогда не уходил без угощения. Так совпало, что сегодня православный народ отмечает праздник Святого Николы. В Отведайте угощение из бабушкиных запасов. Учитель раздаёт угощение (конфеты) из бабушкиной коробочки.


В раздел начальное образование