"Технология проблемного обучения".
Методическая разработка
Автор: Исаакова Наталья Валерьевна, учитель "начальных классов", МБОУСОШ№1, Новочеркасск Ростовская обл.
В раздел начальное образование
Технология проблемного обучения.
Среди многообразия современных образовательных технологий я предпочтение отдаю
технологии проблемного обучения
. Под
проблемным обучением
понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает
создание
под руководством педагогом
проблемных
ситуаций
и активную самостоятельную
деятельность
учащихся по их разрешению , в результате чего и происходит творческое овладение знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей. Учебный процесс в условиях проблемного обучения имеет следующую структуру:
создание проблемной ситуации,
формулирование проблемы,
выдвижение гипотез
проверка гипотез
анализ результатов и формулирование выводов
применение полученных знаний.
СЛАЙД 1
Структура проблемного урока Цель урока Этапы урока Деятельность обучающихся ЗНАНИЕ I. Создание проблемной ситуации Формулирование вопроса: «Почему не получается?» II. Постановка учебной задачи Формулирование темы урока и его задачи III. Поиск решения Открытие субъективно нового знания, путем выдвижения и анализа гипотез IV. Выражение решения Выражение нового знания в доступной форме. Моделирование. 1
V. Реализация продукта Представление продукта учителю и классу. Из структуры проблемного урока видно, что его
центральным
звеном является
проблемная ситуация
.
СЛАЙД
2 «Чтобы создать проблемную ситуацию в обучении, нужно поставить ребенка перед необходимостью выполнения такого задания, при котором подлежащие усвоению знания будут занимать место неизвестного» А.М. Матюшкин
Основная цель создания
проблемных ситуаций заключается в
осознании
и
разрешении
этих
ситуаций
в ходе совместной деятельности обучающихся и учителя.
Слайд 3 Модель урока русского языка.
Этапы урока
Учитель
Ученик
Языковая
разминка
Предлагает
учащимся записать
одно предложение, и
т.д.)
Записывают предложение в тетрадях, один ученик –
на доске; выполняют задания.
Вариант: ученики сами формулируют задания к
данному предложению и затем выполняют их.
Актуализация
изученного
Предлагает
упражнение по
изученному
материалу,
содержание
которого
соотносится с новой
темой.
Выполняют упражнение.
Постановка
учебной
проблемы.
1. Создание
проблемной
ситуации.
1.1. Предлагает
практическое
задание на новый
материал,
1.2. Одновременно
предлагает
противоречивые
факты или теории.
2. Подводящий к
теме диалог .
Вступают в диалог с учителем, выполняя задание,
выявляют, осознают и проговаривают противоречие.
Формулирование
проблемы,
Какой же возникает
вопрос? Что
Формулируют учебную проблему (вопрос или тему),
называют этапы работы.
2
планирование
деятельности
предстоит
выяснить? Как
будем действовать?
Поиск решения
(открытие
нового знания),
формулирование
правила
(определения)
1. Предлагает
ученикам
выдвинуть
гипотезы.
Организует
обсуждение.
2. Подводят детей к
формулировке
правила или
определения.
Предлагают свои версии (фронтально или в
группах).
По окончании работы сверяют свой результат с
правилом (определением учебника).
Отвечают на вопросы, формулируют правило или
определение, сверяют с учебником.
Развитие
умений-
применение
нового знания.
1. Предлагает
самостоятельно
выполнить одно
упражнение.
Читают про себя, объясняют и выполняют с
проговариванием).
Выполняют индивидуально или в парах, по
окончании работы объясняют, проговаривают, как
действовали.
Итог урока.
-Какая была
проблема?
-Какой ответ мы
нашли-Как
оцениваете свою
работу? И т.д.
Обобщают, делают выводы.
Самоанализ, самооценка.
Обсуждение.
Домашнее
задание.
На уроках русского языка я использую проблемную ситуацию со столкновением мнений учащихся. Например, на доске я пишу два словосочетания “подбери ключик” и ”подбери ключик ”.Задаю вопрос - В каком случаи я ошиблась и почему? (написаны слова или предложение на новое правило). Отсутствие знаний по новой теме, имеет много мнений у учеников. В этот момент и возникает проблемная ситуация . Далее организую с классом побуждающий диалог. Например: «Задание было одно? А как вы его выполнили? Почему так получилось? Чего мы еще не знаем? Какой возникает вопрос? или какая будет тема урока?» Далее сформулированная школьниками учебная проблема фиксируется учителем на доске. На этом этапе постановка проблемы завершается. Поиск решения начинается с предъявления классу языкового материала, на котором будут выдвигаться и проверяться гипотезы (это может быть набор слов или предложений). Выдвинутые варианты сразу же проверяются. Побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог обычно выглядит так: Какие есть гипотезы? (варианты проверяются) 3
Все ли согласны с этой гипотезой? Почему нет? Или эта гипотеза не верна, потому что… (этот этап может затянуться если ученики не смогут ответить правильно, нужно натолкнуть их на выдвижение правильной гипотезы). Правильную гипотезу лучше проверить письменно. Завершаю этап поиска решения озвучиванием нового знания (вывода урока) и сравнение формулировки с формулировкой в учебнике. Так как используется проблемная ситуация со столкновением мнений, то я возвращаюсь к началу урока и исправляю ученические ошибки, допущенные при создании проблемной ситуации.
Слайд 4 Модель урока математики.
Этапы урока,
время
Учитель (наиболее общие
действия, типичные фразы
диалога с учениками)
Ученики (ожидаемые действия в ходе
диалога с учителем)
Актуализация
знаний*
Обращает внимание
учеников на сделанные на
доске записи и просит
самостоятельно
сформулировать к ним
задания
Поочередно придумывают задания, в
ходе выполнения каждого задания
вслух формулируются уже известные
понятия.
Создание
проблемной
ситуации** (3-5
минут)
Просит детей выполнить
задание (в основе этого
задания лежит, как
правило, неизученный
пока алгоритм действий).
Выполняют задание, сверяют
полученные результаты, пытаются
выделить среди них верный и
приходят к выводу, что не могут
сделать этого, т.к. не знают, какой из
предложенных алгоритмов действий
верный.
Формулирование
проблемы
(темы)** (1-2
минуты)
-Какой у вас возникает
вопрос?// Что нам сегодня
предстоит выяснить?//
Какая же будет тема урока?
Формулируют учебную проблему
(вопрос или тему)
Открытие нового
знания** (3-5
минут)
Просит детей обратиться к
материалам учебника.
Через сравнительный
анализ математических
моделей, путем
подводящего диалога
побуждает учащихся к
самостоятельному
формулированию нового
алгоритма действий.
Самостоятельно читают учебник,
отвечают на вопросы учителя,
самостоятельно формулируют новое
понятие, сверяют свои формулировки
и выводят окончательную.
Формулирование
нового знания**
(1-2 минуты)
Просит детей
самостоятельно прочитать
формулировку учебника и
сравнить с полученной
самостоятельно
Самостоятельно читают учебник,
отвечают на вопросы учителя,
сверяют свои формулировки с
формулировкой учебника, выводят
окончательную.
Первичное
применение
нового знания**
Просит детей
самостоятельно прочитать,
а затем объяснить и
Самостоятельно читают учебник,
объясняют задание, формулируя вслух
необходимый алгоритм действия.
4
(2-3 минуты)
выполнить задание.
Самостоятельная
работа* (3-5
минут)
Просит детей
самостоятельно выполнить
задание учебника.
Самостоятельно выполняют задание,
затем решение одной или двух пар
выносится на доску и обсуждается
всем классом, при этом
анализируются допущенные ошибки.
Повторение и
закрепление
изученного ранее
(до 15 минут)
Выбирает в учебнике те
задания, которые, на его
взгляд, являются наиболее
эффективными.
Работают по заданию учителя.
Итог урока** (1-2
минуты)
Просит детей еще раз
сформулировать цели,
поставленные в начале
урока и определить,
достигнуты ли они.
Самостоятельно определяют,
насколько сумели достигнуть
поставленных на уроке целей.
Домашнее
задание** (1-2
минуты)
Называет задания для
домашней работы.
На уроках математики я использую
проблемную ситуацию с
затруднением.
Сначала классу предлагаю задание на пройденный материал, с которым ученики успешно справляются. В последнюю очередь – задание на новый материал, которое при отсутствии знаний, как правило, вызывает у детей затруднение. Далее планирую побуждающий диалог с целью осознания учениками противоречия. Диалог, как правило, начинаю с вопроса: «В чем затруднение? Чем это задание не похоже на предыдущее? Какой возникает вопрос? Какая будет тема урока?» Тему записываю на доске, либо появляется на экране, этап постановки проблемы завершается. Например, урок математики во втором классе, тема: «Вне табличное умножение». Чтобы создать ситуацию с затруднением, дети получают задание на вне табличное умножение: 12 х 4. С таким заданием они еще не встречались. Каждый ребенок идет к решению своим путем. Одни предлагают начать выполнять задание с умножения десятков, другие настаивают начинать умножение с единиц, третьи предлагают заменить умножение сложением. Рассматриваем разные способы решения, обязательно кто-то из детей выделит более рациональный способ, делаем выводы, обозначаем тему урока. Таким образом, организовывая и направляя коллективный поиск решения, подхватывая нужную мысль, высказанную детьми в ходе обсуждения, делаем выводы, обозначаем тему урока, сравниваем с примерами и выводами в учебнике. Если новый материал не сложный, и ученики справляются с заданием, можно у нескольких учеников спросить ответы. Как правило, они бывают 5
разные, поэтому уместна реплика: «Задание было одно, а результаты разные. Почему так получилось? Чем это задание не похоже на предыдущее?» После возникновения разных проблемных ситуаций на каждом предмете разворачивается свой диалог. Выделяют два типа диалога:
побуждающий и подводящий.
Побуждающий диалог представляет собой стимулирующие вопросы и предложения, которые помогают сформулировать ученикам проблему. Подводящий диалог, он проще, так как вопросы и задания посильны, которые шаг за шагом приводят учеников к осознанию темы урока.
Проблемного обучения можно применять на разных уроках, создавая
проблемную ситуацию на любом его этапе урока.
Слайд 5
Определение темы урока
Объяснение нового материала
Закрепление
Самостоятельная работа
Использование проблемного подхода в обучении, позволяет достигать определенных результатов:
Слайд 6
-проблемное обучение активизирует мыслительную деятельность, без которой школьнику очень сложно учиться, тем более с интересом; -у большинства учащихся сформировалась положительная мотивация к изучению предметов, познавательный интерес; -возросла эффективность развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся; 6
-коммуникативный режим проблемного обучения и самообучения позволяет рационально организовывать и воспитывать культуру умственного труда. Я пришла к выводу , что с использованием проблемной технологии очень эффективны и детям нравятся. Конечно, работа трудоёмка, так как к каждому уроку надо подбирать необходимые и достаточные упражнения для актуализации знаний и создания проблемной ситуации, продумывать постановку проблемы и выбор путей её решения в соответствии с принципом рациональности. Но на данном этапе развития человечества обучение должно быть проблемным, так как оно формирует творческую личность, способную логически мыслить, находить решение в различных проблемных ситуациях, способную к высокому самоанализу, саморазвитию, само коррекции. Войдя в жизнь, такая личность будет более защищена от стрессов. Обучаясь по данной технологии, у ребят появляется уверенность в своих силах и знаниях. 7
В раздел начальное образование

