Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Сложение и вычитание двухзначных чисел. Математическая сказка"

Технологическая карта урока

Автор: Бердникова Ольга Николаевна, учитель начальных классов, МБОУ "ООШ №17" ЗМР РТ, город Зеленодольск



В раздел начальное образование




Технологическая карта урока «Сложение и вычитание двухзначных чисел. Математическая сказка»

Тема урока

Место урока по теме
Сложение и вычитание двузначных чисел. Математическая сказка 2 класс «Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100»
Тип урока

Формы, приемы, методы
Урок закрепления знаний
Формы:
коллективная, индивидуальная, групповая, парная.
Приемы:
эмоциональное вхождение в урок, домысливание (совместное планирование учебной деятельности), подводящий диалог, приём рефлексии.
Методы:
обмен мнениями, обсуждение, обобщение информации, сравнение и анализ.
Цель урока

Задачи урока
Совершенствовать умение составлять и находить задачи, обратные данной. I. Предметные: 1. Систематизировать и закреплять умение составлять обратные задачи. 2. Выполнять сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разрядную единицу разными способами. II. Метапредметные: 1. Познавательные УУД: -закреплять умение представлять информацию в виде алгоритма; -формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы; 2. Регулятивные УУД: -формировать умение концентрировать внимание;
-закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание; 3. Коммуникативные УУД: - формировать умение работать в группе, в паре; - учить приёмам представлять результат своей деятельности и результат деятельности группы. III. Личностные результаты: - формировать положительную мотивацию к обучению; - пробудить интерес учащихся к книге через уроки математики.
Предполагаемый результат

Знать

Уметь
В конце урока дети должны знать отличие обратной задачи от прямой. находить и составлять задачи, обратные данной. складывать и вычитать двузначные числа с переходом через разрядную единицу разными способами.
Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

Личностные УУД
: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД
: поиск и выделение и анализ необходимой информации, моделирование. Логические: анализ объектов с целью выделения признаков, выдвижение гипотез и их обоснование.
Регулятивные УУД:
формулирование цели на уроке с помощью учителя, определение пути её достижения, оценивание результатов деятельности. Обучение в сотрудничестве, технология оценивания учебных успехов, технология игровых методов Учебник Карточки для индивидуальной работы

Коммуникативные УУД
: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.
ХОД УРОКА

Цель/задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

Оценивание/фо

Результат


этапа

аспекты

компетенции/УУД

рмы контроля

I этап. Организационный момент. 1 мин

Включение

в

учебную

деятельность
.
Проверяю готовность обучающихся

к

уроку

и

эмоционально

настраиваю на урок
Итак, ребята, внимание! Прозвенел звонок Садитесь поудобнее Начнём сейчас урок. Выполняют самооценку готовности к уроку. Настраиваются на предстоящую работу в классе,
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; Включение учебный процесс.
II этап. Актуализация опорных знаний. 7 мин

Актуализация

ЗУН

и

мыслительных

операций.

Раздаю 5 учащимся

индивидуальные карточки, с

остальными провожу фронтальную

работу.
Сейчас вам нужно будет расшифровать название сказки , с которой мы будем работать, 5 человек работают с карточками. 1. Расшифруйте название сказки.
У 27+4

Р 50+30

К 35+9 О 48+19



С 54-6 А 23-15

Ч 17+13

Л 70-30

А 67+20
Несколько учащихся работают индивидуально по карточкам. Дети считают устно, используя приёмы изученные ранее. Составляют слово Русалочка
Личностные:
осознают свои возможности в учении; связывают свои успехи с усилием, трудолюбием.
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль. Самостоятельная работа по карточкам. Оценка, самооценка умения применять ранее полученные знания при Формирование интереса познавательной деятельности на занятии.
8 0 3 1 4 8 8 4 0 6 7 3 0 4 5 8 7
Использую на уроке проект «Книга

на уроке».
- Ребята вы все прочитали сказку Г.Х.Андерсена «Русалочка. Сегодня на уроке математики продолжим работу над этой сказкой.. Эта книга у нас на уроке математики . Посмотрите на иллюстрации, которые вы нарисовали. ( Иллюстрации к сказке на доске). -Поделитесь своими впечатлениями о прочитанном. 2.
Минутка чистописания

карточка 20+12
Во сколько лет Г.Х.Андерсен написал сказку «Русалочка.(32 года) На доске число 32 -Охарактеризуйте число. Это двузначное, состоит из двух цифр 3 и 2. Предыдущее 31, последующее 33. Дети рассматривают иллюстрации к сказке Г.Х. Андерсена Дети делятся впечатлениями о прочитанной сказке. Характеризуют двузначное число.
Коммуникативны

е
- слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. решении практических задач. Словесная оценка учителя
Сумма разрядных слагаемых 30 и 2 3десятка и 2 единицы.
III этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.5 мин

Формировать

и развивать

ценностное

отношение к

умению

определять и

формулироват

ь цель и тему

для изучения

в совместной

деятельности

с учителем.

Создаю условия для формулирования

целей урока, обеспечиваю мотивацию

учения.
Нам Русалочка карточки принесла В них цель урока. Но какой вопрос? Заданья по порядку выполняйте И тему урока вы узнайте. 1. Составьте всевозможные равенства с данными числами. Как называются действия, когда из одного равенства получаем ещё две. Составляют 3 равенства из
Познавательные:
осуществляют поиск необходимой Оценка/самооце нка умения применять ранее полученные знания при решении практических задач. Умение ставить цель, планировать свою работу. Запись правильных
(Обратные действия) Ребята, когда ещё мы встречаемся с обратными действиями? (Когда составляем и решаем обратные задачи). Как вы думаете, чем мы сегодня займёмся? - Какие задачи предстоит решить на уроке? Итак, вспомним, что надо знать при составлении обратных задач? Искомые и данные должны поменяться.
Осуществляю переход к следующему

этапу работы.
данных чисел. Дети соотносят обратные действия с обратными задачами Формулируют тему и цель урока: сегодня мы закрепляем умение находить и решать обратные задачи. Дети называют отличительный признак обратных задач информации.
Коммуникативные-
обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания. Оценивают правильность ответов Участие в дискуссии ответов в тетради
IV этап. Первичное закрепление. 18 мин

1.Решать

типовые

задания.

Закреплять

способ их

Осуществляю целеполагание для

работы в группе.

Организую обсуждение различных

Логические:
осуществляют поиск необходимой Способность анализировать и действовать.

решения.

2.Закреплять

способ

решения в

изменённой

ситуации

вариантов, предложенных учащимися.

Создаю условия для решения учебной

задачи.

Наблюдаю за работой групп,

ненавязчиво корректирую процесс

выполнения работы.

Работа в парах.

- Сейчас я предлагаю поработать в

парах.
Решение задачи по учебнику -Прочитайте сокращённый текст задачи, рассмотрите краткую запись, решите задачу в паре. -Докажите, что это задача. Дети: наша пара считает, что это задача, потому что есть искомое и данные. Выделите данные и искомое в задаче. Пара ребят работают у доски. Один записывает решение, другой ответ.
VI. Работа в группах.

-Продолжаем работу в группах.
Прежде чем вы приступите к этой работе, Дети работают в парах. Заслушивают результаты работы в парах. Осуществляют самоконтроль и самопроверку своей работы. Дети доказывают, что это задача, зная структуру задач. Дети работают у доски в парах, предварительно распределив обязанности. информации
Регулятивные:
Действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные:
сотрудничество в поиске и сборе информации; умение слушать и вступать в диалог;
Регулятивные:
- отличать верно Взаимооценка; взаимоконтроль (работа в парах) Словесное оценивание учащимися («Согласен - Не согласен»). Работа в группе Формирование умений учебного сотрудничества. Фиксация имеющихся предметных учебных знаний, известных способов деятельности. Контроль, коррекция, оценка.
вспомните правила работы в группе. Русалочка так торопилась всплыть на поверхность моря, что перепутала все схемы к задачам. Помогите навести порядок.
Задачная формулировка
: Из данного текста выберите задачи, соответствующие данным схемам. Из них одна задача-прямая, две другие – обратные задачи. Заполните схемы задач. Обоснуйте ответы и решите задачи. 1.В аквариуме было 7 рыбок. Поселили ещё несколько рыбок. Стало 16 рыбок. Сколько морских звёзд поселили? 2. В аквариуме было несколько рыб. Учащиеся называют правила работы в группе, распределяют роли. Выходят поочерёдно и доказывают прежде. что это обратная задача, остальные дети оформляют в тетрадь. Дети обосновывают ответы: 1.Вопрос не соответствует выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль.
Познавательные:
осуществлять анализ учебного материала.
Познавательные:
поиск и выделение информации, моделирование, анализ, синтез.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция Выступление Умения применять теоретические положения на практике, анализировать затруднения, получать ответы на интересующие вопросы, продвигаться в освоении материала. Умение использовать полученные на уроке знания при выполнении КОЗ.
После того как поселили 9 рыб, их стало 16. Сколько рыб было в аквариуме первоначально? 3. В аквариуме было 7 рыбок. После того как поселили 9 рыб, их стало 16. 4. В аквариуме было 7 рыбок. Поселили ещё 9 рыбок. Сколько рыбок стало в аквариуме? 5. В аквариуме было 7 рыбок. Поселили ещё несколько рыбок. Сколько рыб стало? условию задачи). 2.Задача. 3.Нет вопроса, не задача. 4.Задача. 5. Задача с недостающими данными. Дети выходят и вывешивают решение обратных задач на больших листах. Заслушивают результаты работы групп, высказывают мнения. Формулируют выводы Оценивают работу групп по следующим критериям: сплочённость, трудность. точностью выражать свои мысли. Самоконтроль и взаимоконтроль Поиски путей решения. Формирование навыков поисковой деятельности.
Vэтап. Физминутка. 2 мин


Снять напря-

жение,

связанное

с умственной

и физической

нагрузкой

Организую проведение физ. минутки

для снятия напряжения.
Море волнуется раз, море волнуется два, Море волнуется три, как рыбки плывут покажи Рыбки плавали, ныряли в голубой морской воде. То сойдутся-разойдутся, то зароются в песке. Дети повторяют движения за учителем. Улучшение самочувствия. Восстановление тонуса для дальнейшей работы.
VI этап. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. 7 мин

Обобщение

усвоенного

и

включение

его в систему

ранее

усвоенных

ЗУН

А сейчас я предлагаю вновь

вернуться к сказке и выполнить

работу в тетрадях.
1.Найдите разность чисел и узнайте, Сколько лет было принцу? Давайте проверим:90-74=16(лет) Дети используют знания, полученные при чтении данного произведения.
Личностные УУД
Понимать причины успешного выполнения задания.
Познавательные

УУД
Умение применять знания в нестандартной ситуации.
2.Найдите сумму чисел 35+25 и узнайте . что находилось во дворце принца посреди самой просторной залы? 35+25= 60 (фонтан) 3.Во сколько лет принцессам позволяли всплывать на поверхность моря? 80-65=15(лет) 4.Сколько устриц носила мать морского царя, королева? 60-48=12(уст.)
Использую на уроке элементы

Сингапурской методики

-
Поприветствуйте партнёра по плечу.
-
Поприветствуйте партнёра по лицу.
-
У вас на столах листочки с заданиями. -Участник №2, раздай листочки с заданиями каждому за столом. -Прочитайте задание, подумайте и решите. Обсудите в команде.
Финк-райт-раунд-робин

Тайм-пэа-шэа
-Партнёры по плечу поменяйтесь листочками. Озвучьте вслух мнение партнёра. Согласны ли вы с ним? Используют приёмы сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через разряд. Ученик раздаёт листочки с заданиями Уметь использовать полученную информацию в новой учебной ситуации.
Коммуникативные

УУД
Адекватно реагировать на критику партнёра, самому в уважительной форме высказывать своё мнение.

Осуществляю переход к

следующему этапу работы
.
VII этап. Информация о домашнем задании. 2 мин

Инструктаж

по

выполнению

домашнего

задания.

Провожу инструктаж по выполнению

домашнего задания.
Составить задачу о морских звёздах и решить её. Затем из одной составить ещё две задачи. Решить обратные задачи. Знакомятся с домашним заданием. Развитие учебно- познавательной мотивации.
VIII этап. Итог урока, рефлексия. 3 мин

Формировани

е

самоконтроля

и самооценки

собственной

деятельности.

Развитие

рефлексивны

х умений

Подвожу итоги урока.

Урок к концу подходит

Давайте вспоминать,

Что нового сегодня

Нам удалось узнать.
Какие задачи вы ставили перед собой? Все ли задачи удалось решить? - Поделитесь впечатлениями об уроке. Оцените свою работу на уроке на волшебных линеечках. Подводят итог своей деятельности на уроке. Дети делятся впечатлениями об уроке.
Личностные УУД:
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
- осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; Формирование самоконтроля самооценки собственной деятельности.
Как я понял (а) урок? ( В тетрадях на полях.) - Ребята, все вы хорошо потрудились и показали, что вы хорошо знаете данное произведение. Желаю дальнейших успехов. Спасибо за урок. На волшебных линеечках оценивают свою работу.
Коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


В раздел начальное образование