"Буквы: А а-я, Э э-е".
конспект урока литературного чтения в 1 классе
Автор: Трефилова Наталья Леонидовна, учитель начальных классов, МБОУ ООШ №;№ 15, Ленинск-Кузнецкий городской округ
В раздел начальное образование
конспект урока по литературному чтению в 1 классе
Тема.
Буквы: А а-я, Э э-е.
Тип:
Закрепление изученного материала.
Цель
: формировать у обучающихся умение осваивать изученные буквы и механизм чтения слогов и слов.
Задачи:
-обучать учеников осознанно читать слова; -развивать у обучающихся артикуляционный аппарат, качества полноценного чтения, логического мышления, обогащать словарный запас; -воспитывать нравственные качества, чувство уважения друг к другу, взаимопомощи и согласия;
Ход урока. Этапы урока. Деятельность учителя. Деятельность обучающихся. Формируемые УУД. Мотивация к учебной деятельности. -Здравствуйте, меня зовут…, сегодня урок обучение грамоте буду вести я. – Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении. Мы умные, мы дружные Мы - внимательные, мы- старательные Мы в первом классе учимся Всё у нас получится! Коммуникативные УУД. Игра настраивает на взаимодействие не только между обучающимися, но и учителем и учениками. Регулятивные действия. Эмоционально- положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Введение в тему урока. Разминка. На слайде-буквы: а-я, э- е.(слайд 1) -Ребята назовите эти буквы. Эти буквы решили проверить, как ученики вашего класса научились читать слова. В начале испытаний, как спортсмены, проведем разминку. 1)-Перед вами слова (спят, слеп), звуковой анализ делаем вместе. -Какую работу выполняет буква я; буква е? Содержание слайда 1. а-я, э-е
2)-Какое правило чтения вы знаете? Чтение слогов и слов с повторяемыми буквами (мама, няня,) 3)Откройте азбуку. Читаем по цепочке . -Старайтесь читать целыми словами.
плакса-клякса
тыква-тир,рыси-
рис,кекс-крем
В торте крем, а в
кексе-изюм.
Вот теперь вы размялись, можно приступать к испытаниям. Как вы думаете какая тема урока?(слайд 2) Какие задачи вы перед собой поставите, чтобы быть успешными на сегодняшнем уроке? Содержание слайда 2. Буквы А,а-я; Э,э-е. Формулируют познавательные задачи. Закрепление приобретенных знаний.
-Испытание 1.
-Работаем в группах. На слайде сменяющие друг друга слова(мыл- мил-мел-мял-смял-спал- снял-сняла-спел-смел- смелы-смели(крошки со стола); метка-пятка- прятки-всмятку), прочитайте их друг другу. -Буквы разрешили дать вам еще одну попытку. Испытание будет пройдено, если второй раз чтение окажется дружным и безошибочным. Это значит читаем все вместе. -В первом столбике вторые слова в парах- это ласковые названия; во втором столбике вторые слова называют несколько предметов.
-Испытание 2.
- Продолжаем читать по цепочке слова в столбиках. -Ребята кто может объяснить чем отличаются слова в столбиках.
сын-сынок
ветер-ветерок
пряник- пряники
тарелка-тарелки
-Испытание 3.
Прочитайте слова .
имя-имена
семя-семена
-Определите, чем слова второго столбика отличаются от слов первого. Придумайте вопрос, который начинается со слова сколько… Испытание пройдет тот, кто найдет на странице подсказку, сам прочитает её и верно задаст вопрос. -Вы были внимательны, ваша внимательность поможет вам пройти следующее испытание.
-Испытание 4.
-Прочитайте следующие 5 слов, (лисята, лосята, оленята, поросята)и скажите, чем все они похожи по смыслу. Найдите эти слова в тексте (набраны голубым шрифтом). Найдите ответ на вопрос «Так ли?». У лисы- лосята. У лося- лисята. У оленя- оленята. У (коровы)- телята. -Несколько предметов. -Сколько времени? -Это детеныши животных.
Молодцы , ребята. Хорошо поработали, а сейчас немного отдохнем. Физминутка. Физминутка для глазок. Коммуникативные УУД.
-Испытание 5.
-Ребята прочитайте заголовок на стр.12(над картинкой), найдите тоже слово в рассказе. Прочитайте текст самостоятельно. Вставьте пропущенное слово. Ответьте на вопрос текста.
-Испытание 6.
-
На стр.13 в рамочке выделены слова. Ваша задача, проверить быстроту и правильность чтения слов товарища по парте. Познавательные и регулятивные УУД. Читают вслух предложения, плавно читают. Читают текст с интонационным выделением знаков препинания. Коммуникативные УУД. Рефлексия учебной деятельности. Какой вывод вы можете сделать? А теперь оцените свою работу. Продолжите предложения: (Слайд3)
-Молодцы, вы с
честью прошли все
испытания, которые
предложили буквы.
Мне было очень
приятно с вами
работать.
Содержание слайда 3 * По данной теме я знал(а)… * Но я сегодня узнал(а) … * Сегодня я удивился … * Сегодня я научился… * * Я считаю, что дома мне надо … -выявили и уточнили результаты деятельности на уроке; -осознали способы деятельности; -определили свои образовательные действия (что узнал, узнал, как…, понял, понял зачем? умею….); -осмыслили в целом проделанную работу – самоанализ, самооценка;
В раздел начальное образование

