Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

Внеурочка.Образ Родины.Васнецов "Витязь на распутье"

урок

Автор: Яковлева Маргарита Ивановна, учитель начальных классов, МОУСШ №128, город Волгоград



В раздел начальное образование




Образ Родины

Занятие «В.М. Васнецов «Витязь на распутье»»

1 класс

Составила:учитель начальных классов

Яковлева Маргарита Ивановна

МОУСШ №128,г.Волгоград

Цель: 1. Познакомить детей с творчеством В. М. Васнецова, былинно-сказочным
жанром живописи. 2. Развивать художественное и эстетическое восприятие картин.
3. Способствовать формированию у детей связной речи.

4. Создать положительный эмоционально-психологический климат,

Атмосферу непосредственного, свободного общения.
5. Воспитывать у детей эмоциональное отношение к сказочным
образам художника.
расширить знания детей о былинном прошлом русского народа, образах русских богатырей.
Форма проведения
: занятие-беседа
Оборудование: Компьютер, интерактивная доска. Презентация к занятию с

репродукциями картин В. М. Васнецова: «
Автопортрет
», «Ковер-самолет», «Витязь на

распутье», «Богатыри», «Баба-яга», «Аленушка», «Бой Добрыни Никитича со Змеем

Горынычем», «Иван царевич на сером волке», «Спящая царевна». Игры-задания «Собери

богатыря в дорогу», «Подбери картину к пословице», «Угадай картину». Магнитофон,

запись песни «Баба-яга».
экранная среда.
Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент
У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом. Идет направо – песнь заводит, Налево - сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит…; А. С. Пушкин. Приглашаю сесть на стулья. Приветствуют учителя,садятся
Знакомство с былинными героями
Организует беседу -Сегодня мы познакомимся с великим художником. Его зовут Виктор Михайлович Васнецов. И мы отправимся в мир русских былин и сказок. Вы все, конечно любите сказки? Какие? А что такое былина? Рассуждают и высказывают предположения. Ответы
Слово «былина» происходит от слова «быль», а сказка – от слов «сказывать», «рассказывать». В былинах больше фактов, а в сказке больше вымысла. И всегда торжествует добро. Виктор Васнецов считал, что он может выразить в картинах правду о добре и зле. Рисуя картины, Васнецов сам оказывался в сказке. И мы тоже сейчас окажемся в сказке. Внимательно слушают
Беседа по репродукции
Однажды на рассвете он выглянул в окно и не поверил своим глазам. Прямо перед ним в воздухе лежал, слегка вздрагивая, ковер- самолет. Виктор Васнецов не раздумывая, ступил на ковер. В тот же миг художник превратился в сказочного царевича, и ковер-самолет понес его над спящей землей. Картина «Ковер-самолет». Рассматривают репродукцию, обмениваются первыми впечатлениями Организует беседу по репродукции: -Кого мы видим на этой картине? Что он делает? Во что он одет? -Что в его руках? (Клетка с жар- птицей.) -Как вы думаете, что хотел показать художник в этой картине? Долго летел ковер-самолет, пока не опустился на вершину холма. Художник увидел витязя на распутье перед камнем с надписью: «Налево пойдешь – богатство найдешь. Направо пойдешь – суженую встретишь. Прямо пойдешь – голову потеряешь». Тронул витязь коня и поскакал прямо. А вы знаете, кто такой витязь? Картина «Витязь на распутье».
Вопросы
: -Где стоит витязь? Принимают активное участие в беседе В богатую одежду, с мечом за поясом. Взгляд его направлен вдаль, он ждет встречи со своим будущем. Мечту людей летать. Рассматривают репродукцию, обмениваются первыми впечатлениями На дороге.
-Как вы думаете, почему он один? -Что вы видите вокруг него на поле? -Что вы чувствуете, глядя на эту картину? Ответы детей
Диалог «Богатыри в наше время»
Вот так богатыри охраняли земли славянские от врагов и всякой нечисти. Свернул свой ковер-самолет Виктор Васнецов и уснул на зеленой траве. И приснились ему богатыри. Рассказывает о подвигах людей в наше время Предлагает прослушать песню Н.Н. Добронравова и А.Н. Пахмутовой «Богатырская наша сила». А теперь, ребята, давайте соберем богатыря в дорогу, на подвиг героический. Д/И
«Собери богатыря в дорогу»
- Потрудились мы на славу, отдохнуть теперь нам надо. Физминутка. Дружно встанем – раз, два, три – Мы теперь богатыри! Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим, Поворачиваясь вправо – оглядимся величаво. И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек, И направо, и еще, через левое плечо. Буквой «Л» расставим ноги, Точно в танце руки в боки, Внимательно слушают, приводят примеры Выполняют творческую работу Дети выбирают соответствующие картинки с изображением оружия, одежды, объясняя значение каждой детали.
Наклонились влево, вправо – Получается на славу! Дети садятся на места, занятие продолжается
Подведение итогов
Свой ковер-самолет хранил художник в тайной комнате. Он летал на этом ковре к гуслярам, чтобы послушать народные песни и сказки. Возвращался и рисовал все, что услышал, на своих картинах. .
-
А теперь вспомните, какие бывают жанры и скажите, какой жанр у картин, с которыми мы познакомились? Полюбуйтесь еще картинами Васнецова и выполните задание:
Подбери картину к пословице.
Где любовь да совет там и горя нет. Артелью хорошо и недруга бить. Горе горевать – не пир пировать. Один в поле не воин. (Дети подбирают нужную картину на слайде.) Задание:
Угадай картину.
(Дети угадывают картины на слайде, часть которых закрыта фигурой.) -Ребята, как зовут художника, с картинами которого мы познакомились? Но оказалось, что все эти картины нам знакомы. Эти картины он написал по сюжетам русских народных сказок. -Какие картины вам понравились больше всего? Давайте покажем, как богатыри смотрели вдаль; Васнецов говорил, что в сказках живет мечта народа о счастье. Люди всегда мечтали, чтобы добро торжествовало над злом. Поэтому в сказках, даже страшных и печальных, побеждает добро, правда, дружба и любовь. Вот таким удивительным художником был Виктор Михайлович Васнецов. Его душа давно улетела в небесную страну. Но с нами остались его чудесные сказочные Сказочно-былинный. Дети подбирают нужную картину на слайде. Дети говорят названия картин. Дети показывают
картины. Организует рефлексию, предлагает ответить на вопрос «Каков он – образ богатырской Руси?» Общаются в рефлексивном кругу


В раздел начальное образование