Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Составление плана пошива мягкой игрушки "Рыбка". Рыбы Карелии".

Конспект урока по трудовому обучению с презентацией.

Автор: Голубева Елена Николаевна, учитель трудового обучения, МКОУ СКО школа-интернат № 14, посёлок Надвоицы, Сегежский район, Карелия

Смотреть презентацию



В раздел начальное образование




Голубева Елена Николаевна

учитель трудового обучения

МКОУ СКО школа-интернат № 14

п. Надвоицы
1

Конспект урока по трудовому обучению в 4 классе.

Тема урока
: Составление плана пошива мягкой игрушки «Рыбка». Рыбы Карелии (региональный компонент).
Цель урока
: в групповой беседе составить план пошива мягкой игрушки «Рыбка».
Задачи:
а) образовательные: познакомить обучающихся с основными видами рыб, встречающимися на территории Карелии; с полезными пищевыми свойствами рыбы; научить ориентироваться в задании по образцу, планировать работу - по предметной технологической карте; б) развивающие: развивать мышление, внимание, память, пространственные представления, исполнительские умения и фантазию; в) воспитательные: воспитывать аккуратность, дисциплинированность, бережливость, эстетический вкус.
Оборудование
: образец изделия, предметная технологическая карта, план пошива, плакат «Детали мягкой игрушки «Рыбка», таблички с новыми словами, готовый крой изделия, мультимедийный видеопроектор, ноутбук.
Ход урока
.
Организационный момент.
1. Приветствие. 2. Выявление отсутствующих. 3. Проверка готовности к уроку. Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все легонечко вздохнем, И урок труда начнем.
Проверка готовности рабочих мест.
А сейчас проверь дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте? Все ль в порядке? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? 2

Постановка цели. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Сегодня на уроке мы приступаем к изучению новой темы «Составление плана пошива мягкой игрушки «Рыбка» и должны будем вместе составить план пошива игрушки (слайд 1).
Повторение.
1. Ребята, давайте вспомним, какие игрушки мы называем мягкими игрушками? Ответ: Игрушки, изготовленные из ткани или меха, называют мягкими. 2. Какие материалы можно применить для их отделки? Ответ: Для отделки мягких игрушек применяют остатки кожи, клеёнки, поролона. 3. Из чего можно сделать глаза игрушки? Ответ: Для оформления глаз игрушек используют пуговицы, бусинки, кнопки.
Изучение нового материала.
- А сейчас я загадаю загадку: Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит, Без окошек, но не мрачный, С четырех сторон прозрачный. В этом домике жильцы – все умелые пловцы. (Аквариум) (слайд 2). - Правильно. Это аквариум. Кто из вас видел аквариум, тот без труда сможет отгадать мои следующие загадки: В полусумраке подводном У подводных серых глыб. Я листвой своей охотно Угощаю разных рыб. (Трава, водоросли) (слайд 3). Две антенны на макушке, А сама сидит в избушке, На себе ее везет, Очень медленно ползет. (Улитка) (слайд 4). 3
В воде Она живет. Нет клюва, А клюет. (Рыба) (слайд 5). - А кто такие рыбы? (Ответы детей). Рыбы – водные жители, их тело покрыто чешуёй, дышат рыбы жабрами, передвигаются в воде с помощью хвоста и плавников. Питаются рыбы животной и растительной пищей. - Ребята, скажите, пожалуйста, в какой республике мы живём? - Правильно, в Карелии. В Карелии огромное количество рек и озёр. И конечно рыб в водоёмах водится немало. Всего в республике насчитывается около 60 различных видов рыб. А вы знаете какие-нибудь из них? (Ребята отвечают). - Вот самые известные. Окунь – считается одной из самых красивых рыб, он окрашен ярко и со вкусом: общий тон зеленовато-жёлтый, по бокам несколько поперечных полос; грудные плавники жёлтые, первый спинной – сизый, второй – зеленовато-жёлтый, остальные – красные; глаза – оранжевые (слайд 6). Плотва в Карелии является широко распространённой рыбой. Прекрасно размножается в быстрых реках, озёрах, искусственных водохранилищах. Питается в основном водорослями, водными насекомыми, червями, улитками (слайд 7). Налим – это хищная рыба. По размерам достигает около метра в длину при весе до 24 килограмм (слайд 8). Судак – хищная стайная рыба. Питается мелкими рыбёшками. Достигает длины 130 сантиметров при массе до 20 килограмм (слайд 9). Ряпушка – мелкая рыбка, чаще всего её длина составляет от 12 до 20 сантиметров, но может достигать размеров и 35 сантиметров (слайд 10). Щука – пресноводная, хищная рыба. Достигает длины 1,7 метра и веса 67 килограмм. Продолжительность жизни некоторых особей до 30 лет. Тело щуки имеет вытянутую форму (слайд 11). Лещ – рыба с круглым, сплюснутым с боков телом серого, порой серебристого или золотистого окраса. Спина у леща более тёмная, а брюхо более светлое (слайд 12). 4
- С древнейших времён рыба была основным пищевым продуктом карел. Её употребляли в пищу в разных видах – свежую, солёную, вяленую, сушёную. - А кто из вас любит рыбу? Рыба очень полезный продукт питания. Употребление в пищу, рыбы снижает риск сердечных заболеваний, минеральные вещества и витамины, содержащиеся в рыбе, улучшают память, работу мозга и центральной нервной системы. Рыбу рекомендуют людям с больным желудком и щитовидной железой. Здоровым людям тоже совершенно не помешает, есть рыбу как можно более часто.
Физкультминутка.
Комплекс упражнений гимнастики для глаз. 1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. 2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз. 3. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторить 1-2 раза. Упражнения для расслабления кисти. 1. «Рыбки». Рыбки весело плескались (ладони «ударяют по воде») В чистой светленькой воде. То сожмутся, разожмутся, (пальцы сжимаются в кулак) То закружатся в воде. (винтообразные движения кистью) 2. «Рыбки». Рыбка плавает в водице, (движения ладонями слева направо) Рыбке весело играть. (ладони «ударяют по воде») Рыбка, рыбка, озорница, (то же самое движение) Мы хотим тебя поймать. (хлопок в ладоши) Двигательная физкультминутка. «Морское путешествие». Две ладошки прижму, И по морю поплыву. Две ладошки друзья, - Это лодочка моя. Паруса я подниму, Синим морем поплыву. А по бурным волнам Плывут рыбки тут т там, Плывут рыбки тут и там. 5
- А теперь посмотрите на аквариум (слайд 13). - Посмотрите внимательно и скажите, кого не хватает в аквариуме? - Да, в аквариуме не хватает рыб.
Анализ образца.
- Из какого материала выполнена игрушка «Рыбка»? Ответ: Игрушка выполнена из ткани. - Какие детали имеет игрушка «Рыбка»? Ответ: Игрушка «Рыбка» имеет следующие детали: туловище, глаза, хвост, плавники. - Внимательно рассмотрите рисунок. Из скольких деталей состоит «Рыбка»? Ответ: Игрушка «Рыбка» имеет две основные детали туловища и дополнительные детали – глаза, хвост, плавники. - Туловище изготавливают из яркой ткани. Плавники и хвост - из плотной пальтовой ткани. Глаза – бусинки.
Работа с готовым кроем.
- Ребята, у вас на парте лежат детали кроя, рассмотрите их и определите их названия. (Ответы детей).
Работа с предметной технологической картой.
1. Соединить плавники с основной деталью. 2. Сложить детали туловища лицевой стороной внутрь и соединить их петельными стежками. Оставить отверстие. 3. Вывернуть туловище на лицевую сторону, выправить шов, набить ватой. 4. Вставить в отверстие деталь хвоста, закрепить косыми стежками. 5. Пришить глаза.
Составление плана пошива мягкой игрушки «Рыбка» в групповой

беседе.
1. Соединить плавники с основной деталью. 2. Соединить детали туловища. 3. Пришить хвост. 4. Пришить глаза. (слайд 14). 6

Вопросы на закрепление.
1. Какие детали имеет игрушка «Рыбка»? 2. Назвать основные детали. Сколько их? 3. Назвать дополнительные детали. 4. Из чего можно изготовить глаза, хвост, плавники игрушки? 5. Сколько надо деталей плавников? 6. Сколько надо деталей хвоста?
Задание.
1. Рассказать о последовательности работ при изготовлении игрушки «Рыбка» на основе комбинированной технологической карты. 2. Рассказать план пошива мягкой игрушки «Рыбка».
Рефлексия. Подведение итогов урока, выводы, оценки.

Используемые источники:
1. Картушина Г. Б., Мозговая Г. Г. Швейное дело. Учебное пособие для учащихся 4 класса вспомогательной школы. Издательство «Просвещение», 1994. Приложения. 1. Плакат «Детали мягкой игрушки «Рыбка». 2. Комбинированная технологическая карта. 7
Соединить плавники с основной деталью стежками вперёд иголку. Сложить детали туловища лицевой стороной внутрь и соединить петельными стежками. Оставить отверстие. Вывернуть туловище на лицевую сторону, выправить шов, набить ватой. Вставить в отверстие деталь хвоста, закрепить косыми стежками. Пришить глаза. 8


В раздел начальное образование