"Безударные окончания существительных в единственном числе. Окончания существительных 1 и 2 склонения."
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе ПНШ
Автор: Былкова Марина Викторовна, учитель начальных классов, МАОУ "СОШ № 99", Новокузнецк, Кемеровская область
В раздел начальное образование
Технологическая карта урока
Учебный предмет: русский язык
Класс:
3 «г» класс
Автор УМК:
Н.А.Чуракова «Перспективная начальная школа».
Тема урока:
Безударные окончания существительных в единственном числе. Окончания существительных 1 и 2 склонения.
Цели урока:
формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов; расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов, контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.
Задачи для ученика
1. Находить основание для классификации имен существительных по родам, числам, склонениям. 2. Выбирать из ряда имен существительных слово с заданными грамматическими характеристиками. 3. Анализировать грамматические признаки заданных имен существительных (к какому роду относится, изменяется или нет по числам и падежам). 4. Сравнивать имена существительные, опираясь на грамматические признаки. 5. Находить в чужой и собственной работе орфографические ошибки; объяснять их причины. Обосновывать написание слов. 6. Моделировать алгоритмы применения орфографических правил, следовать составленным алгоритмам. 7. Контролировать правильность записи текста.
Задачи для учителя
Образовательные
о
риентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний;
уметь
правильно писать безударные окончания существительных в единственном числе; определять склонение, число и падеж существительного; правильно писать окончания существительных 1- и 2- го склонения; уметь определять склонение имени существительного, правильно писать падежные окончания существительных; работать с Орфографическим словарём, с Обратным, Толковым и Словарём устойчивых выражений.
Развивающие
Личностные:
в самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.
Коммуникативные:
донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
Воспитательные
самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
у
читься, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему; составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем; воспитывать интерес к предмету; доброжелательное отношение друг к другу; умение исправлять чужие ошибки так, чтобы не обижать одноклассников.
Оборудование
: индивидуальные карточки с текстом, карточки со словами
презентация рабочая тетрадь по русскому языку № 2 проектор, интерактивная доска, компьютер, классная доска
Тип урока:
урок комбинированный Урок - путешествие Имя существительное, падеж, склонение, опорные слова, алгоритм Безударные окончания имен существительных
Формы контроля:
Взаимопроверка, фронтальный опрос, индивидуальная работа по карточкам, практическая работа
Этапы урока.
Цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые
результаты
1.Организационный момент Организовать рабочее место; обеспечить мотивацию учащихся Контроль за организацией рабочего места. Создаёт эмоциональный настрой на урок. - Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней могут
внимательные
, любознательные,
трудолюбивые
и дружные ребята. -Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки друг другу и всем окружающим. - Откройте тетради и запишите число. Организация рабочего места. Записывают число и классная работа Развития познавательны х интересов, учебных мотивов II.Мотивация к учебной деятельности. Постановка учебной задачи. 1) включить учащихся в учебную деятельность; 2) определить содержательны е рамки урока 3)мотивироват ь учащихся посредством создания условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность - Прочитайте тему нашего урока, над которой мы будем работать сегодня. (тема записана на слайде)
«Безударные окончания имен существительных 1 и 2 склонения»
-Это новый материал? -Какие задачи поставим на уроке, путешествуя в страну падежных окончаний? - Что нужно будет повторить? Читают тему урока Отвечают на вопросы учителя Формулируют задачи: - Сегодня на уроке русского языка мы закрепим знания о написании безударных падежных окончаний имён существительн ых 1-го и 2-го склонения в единственном числе, П4, К1, Р1 Принятие и сохранение учебной задачи Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий Понимание возможности различных позиций людей, отличных от собственной, и ориентировка на позицию партнёра в
повторим правописание безударных гласных, парных согласных по глухости - звонкости в корнях слов. общении и взаимодействи и III Актуализация знаний. 1) актуализирова ть учебное содержание, необходимое и достаточное для закрепления материала 2) актуализирова ть мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение 3) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы Орфографическое чтение слов 2 столбика. Аллея, багаж, библиотека, вокзал, герой, компьютер, лестница, победа. (на слайде) - Выпишите по 1 существительному каждого склонения. Склонение вверху обозначьте карандашом. - Какие существительные относятся к 1, 2 склонению? Предлагает индивидуальные задания: 1) 2 чел. у доски: а) определение склонения и падежа у существительных в пословицах. Объяснить смысл любой пословицы: Друга на деньги не купишь. Не бросай друга в несчастье. Человек без Орфографическо е чтение слов. Проговаривают орфографически слова. Выписывают слова по заданию, затем обосновывают свой выбор. Отвечают на вопросы учителя Выполняют индивидуальны Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий. Заданий с использование м учебной литературы. Формирование границ собственного знания и «незнания»
друзей, что сокол без крыльев. б) Фонетические рубашки к словам:
добро, любовь, нежность, друг.
2) работа в паре: (на доске текст) - Прочитайте рассказ. Какова тема данного текста? О каких разведчиках идет речь? - А какое задание надо выполнить? Кто готов поработать в паре и провести взаимо- проверку? - Записать текст в тетрадь, вставить пропущенные орфограммы. Над подчёркнутыми существительными укажите склонение, падеж, число. Лосиха бр…сает против вр…гов своих разведчиков. Это гл…за, уш… и ноздри. Гл… за поймали движение. Уш… уловили шорох. Ноздри поч…яли запах. Теперь развед- чикам надо отдыхать. А н…гам работать! (на слайде) 4 чел. по карточкам (определение склонения, падежа, числа у имён существительных) 4) Игра «Найди ошибку» 5) (карточки) - Прочитайте текст. Обратите внимание на то, что в тексте допущены ошибки. Вам нужно их исправить. На дваре морос. Выпал пушыстый снек. Саша надела теплую шупку и миховую шапку. Он бижит на прут. Там много рибят. Весило земой! - Какое задание можете предложить, исходя из темы урока? - Найдите имена существительные в предложении и определите их склонение и падеж. - Спишите текст. е задания, комментируют. Формулируют задание Осуществляют самооценку по
шкале успеха
Выполняют работу в паре. Осуществляют взаимопроверку. Выполняют задания по карточкам Формулируют задание. Читают текст, находят ошибки и обосновывают свой выбор. Списывают текст. Планирование своих действий с поставленной задачей и условиями её реализации, и в том числе во внутреннем плане Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе и в ситуации столкновения интересов Формулирован ие собственного мнения (позиции); О существление гражданской идентификации личности (осознание своей этнической
Физминутка Самооценка: шкала успеха. принадлежност и и культурной и культурной идентичности на основе осознания «Я», как гражданина России) Формулирован ие собственного мнения (позиции) Оценка правильности выполнения на уровне адекватной ретроспективно й оценки; IV. Первичное усвоение новых знаний. зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний (алгоритм написаний падежных окончаний)
-
Прежде, чем приступить к практическим упражнениям, вспомним теоретические знания.
1)Игра «Веришь или веришь?»
-Если моё высказывание верно, вы поднимаете хлопаете в ладоши, если неверно, то топаете: А) Существительное – это часть речи, отвечающее на вопросы: КТО? ЧТО? и обозначающее предмет (верно) Б) У существительных только 2 склонения. (неверно) В) В П. падеже существительные 1и 2 склонения имеют окончание И? (неверно) Г) К 3 склонению относятся существительные ж. р. с нулевым окончанием и Ь знаком на конце (верно) Д) Если существительное стоит в И.п., то оно является в предложении подлежащим? (верно)
2)
– Что мы должны вспомнить, чтобы правильно написать безударное окончание имён существительных? (Алгоритм, инструкцию) Формулируют выводы наблюдений. Хлопают в ладоши, если согласны с ответом, топают, если – не согласны. П1, П2, Р5 Формулирован ие собственного мнения (позиции).
- Что здесь неправильно? Помогите правильно пронумеровать алгоритм 1.Поставить существительное в начальную форму и определить склонение. 2.Определить его падеж. 3.Посмотреть в таблице (с.6) окончания существительных данного склонения в этом падеже или подобрать опорное слово, то есть существительное этого же склонения с ударным окончанием. Читают и на слайде расставляют номера по порядку, т.к. они перепутаны. Использование знаково- символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач V. Первичная проверка понимания. установить правильность и осознанность учащимися рассматриваем ого материала. Организует поисковую работу обучающихся (план действий) Выполняют упражнение в учебнике Озвучивают план выполнения задания Принятие и сохранение учебной задачи Анализ объектов с выделением существенных и несущественны х признаков
Начнем работу с учебника
.
Упр. 49.
-Прочтите внимательно задание к упражнению.
-
По какому плану будем работать?
-
Спишите текст, вставляя нужные буквы. Над существительными с пропущенными окончаниями укажи склонение и падеж. Подчеркни словарные слова. Комментируют орфограммы по 1 чел. у интерактивной доски Записывают текст в тетради. Проводят самопроверку: шкала успеха. Оценка правильности выполнения на уровне адекватной ретроспективно й оценки VI.Первичное закрепление. Установить правильность и осознанность учащимися рассматриваем ого материала.
Игра «Собери мудрость»
(на слайде рассыпаны слова
«чуткого у сердечка словечки ласковы »)
-
Соберите слова. - Что обозначает слово мудрость? - Попробуйте объяснить, как вы её понимаете. - Какое задание мы можем придумать, исходя из темы урока? - Определим склонение и падеж у имён существительных. Составляют предложение, объясняют его смысл. Высказывают своё мнение. Находят существительные определяют падеж, склонение. Понимание возможности различных позиций людей, отличных от собственной, и ориентировка на позицию партнёра в общении и взаимодействи и. Формулирован ие собственного мнения (позиции) Построение монологическо го высказывания Умение задавать вопросы
VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Выявить пробелы и провести коррекцию Организует самостоятельную работ у в тетради №2 (на печатной основе). Упр.28. с.28 Выполняют самостоятельную работу, проводят самопроверку и самооценку (текст на слайде) Оценка правильности выполнения на уровне адекватной ретроспективно й оценки Внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учёте характера сделанных ошибок. VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Провести инструктаж по домашнему заданию Даёт комментарии к домашнему заданию - 1). № 50, с. 48-49 2).* № 48,с.48 Записывают домашнее задание Принятие и сохранение учебной задачи. IX. Рефлексия (подведение итогов занятия) 1) оценить собственную деятельность на уроке; 2) поблагодарить однокласснико в, которые помогли получить результат урока; 4) зафиксировать неразрешённы е затруднения как направления будущей Подводит обучающихся к выводу, что безударное падежное окончание зависит от склонения и падежа. Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. - Вам понравилось наше путешествие? - Какое настроение у вас было во время путешествия на уроке? - А кому бы вы хотели сказать спасибо? - Над какой темой мы с вами работаем? - Что вы должны сегодня уяснить для себя? - Каким алгоритмом вы воспользуетесь, чтобы не ошибиться в правописании безударных падежных окончаний? - Кому стало легче определять безударные окончания имен существительных? - Кто остался на том же уровне. - Как оцениваете свою работу? Расскажите по схеме: Сегодня на уроке я _ узнал, открыл для себя… _ научился, смог… Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало Развитие «Я- концепции» и самооценки личности (формирование самоиндефикац ии, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия);
учебной деятельности. _ могу похвалить себя и своих одноклассников за … фразы из рефлексивного экрана на мультимедийной доске.
В раздел начальное образование

