Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Подари улыбку миру"

разработка занятия внеурочной деятельности "Азбука здоровья"

Автор: Доскоч Татьяна Борисовна, учитель начальных классов, МОУ СОШ №9, город Усть-Кут, Иркутская область



В раздел начальное образование




Разработка занятия внеурочной деятельности

«Азбука здоровья» для 4 класса

Тема:
«Подари улыбку миру…»
Цель:
Сформировать представление об улыбке и ее значении для здоровья человека.
Познавательные УУД:
Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания, полученные на занятии.
Регулятивные УУД:
Принимать учебную задачу занятия и стремление ее выполнить; Умение организовывать свою деятельность, делать выводы в результате совместной работы учителя и учащихся; Оценивать свои достижения на занятии;
Коммуникативные УУД:
Владение монологической и диалогической формами речи, выслушивать мнение других; Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, доказывать свою точку зрения.
Личностные:
Формирование установки на здоровый образ жизни.
Ход занятия

Мотивация. Самоопределение к учебной деятельности.
- Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! Я рада видеть вас! Думаю, что сегодняшнее занятие принесет нам всем радость общения друг с другом. А сейчас мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли на занятие.
Рефлексия настроения «Солнышко».
Прикрепите на косички солнышка бантики:
Красный
- если у вас радостное, восторженное настроение.

Зеленый
– если чувствуете себя спокойно, приятно.
Синий
– если вам почему-то грустно.
Фиолетовый
– если вам тревожно, вы напряжены, волнуетесь. -Сегодня у нас несколько необычная встреча. Тему нашего занятия вы определите сами, но немного позднее. Я долго думала, с чего бы начать. И решила, начнём вот с чего… Внимательно послушайте песню и посмотрите слайд-фильм. Подумайте о названии песни – тема нашего занятия называется так же.
Просмотр слайд-фильма (фото с улыбающимися детьми нашего класса)

Постановка учебной задачи, выявление и фиксация затруднения
- Кого увидели в фильме? (Увидели себя) - Какая подруга радости есть на всех ваших лицах? (Все улыбаются) - Как бы вы назвали прозвучавшую песню? («Подари улыбку миру») - Это и есть тема нашего занятия. -Скажите, вы всегда улыбаетесь? Вас часто окружают улыбающиеся люди? - К нам в гости пришли 2 человека. Что вы можете о них сказать? (Один – веселый, доброжелательный, с улыбкой на лице; Второй – злой, угрюмый, хмурый, невеселый) - Они принесли вам подарки! Возьмите, пожалуйста, подарок у того человека, от которого приятнее его принять. - Почему у злого, хмурого человека никто не взял подарок? - Каких людей приятнее видеть - улыбающихся или угрюмых, хмурых? - Чем мы можем помочь второму человеку? (Научить его улыбаться) - Этому мы сегодня будем учиться вместе с ним. За каждое правильно выполненное задание вы награждаетесь смайликом. - Кто сможет дать определение улыбки? -Давайте попробуем его составить вместе.
Игра «Слова рассыпались»


Движение, удовольствие, улыбка, мышц лица, губ, это, выражающее.
(Улыбка – это движение мышц лица, губ, выражающее удовольствие).
Физминутка «Солнышко лучистое»

«Открытие» детьми нового знания. Работа в группах.
Учащиеся разделены на 3 группы: - Скажите, кто такие аудиалы? Визуалы? Кинестетики?
Аудиалы
– те учащиеся, которые лучше всего воспринимают информацию на слух.
Визуалы
– хорошо воспринимают информацию с помощью зрения.
Кинестетики
– основное получение информации происходит через ощущение.
1 группа (аудиалы)

Выясните

положительное

влияние улыбки

на

жизнь и

здоровье

человека.
Командир группы читает текст и проводит беседу. Улыбка играет важную роль в сохранении и укреплении здоровья. Она – важное средство общения. С помощью улыбки можно расположить к себе окружающих, она помогает приобрести друзей. Улыбка позволяет расслабиться, что в свою очередь благоприятно влияет на наш иммунитет и уменьшает риск заболевания гриппом и простудой. Американские ученые доказали повышенный уровень иммунитета у веселых, улыбающихся людей, по сравнению с грустными, озабоченными людьми. Когда мы улыбаемся, в мозг поступает сигнал, что все в порядке, жизнь прекрасна. Таким образом улыбка помогает избавиться от грусти. Если человек улыбается, то мышцы лица подтягиваются, что позволяет выглядеть моложе. Случается, что человек чувствует тревогу или переутомление. Тогда стоит попробовать улыбнуться – она подарит ощущение того, что все не так уж плохо. Психологи утверждают, что заставляя себя улыбаться, любой человек может поднять себе настроение. Для улучшения своего состояния полезно рассматривать фотографии улыбающихся лиц. Улыбающиеся люди выглядят более уверенно, кажутся более привлекательными и вызывают больше доверия.
-Почему улыбку считают важным средством общения? - Как улыбка влияет на наше физическое здоровье? - Как улыбка помогает помогает избавиться от грусти? - Что доказали американские ученые? - Почему улыбающийся человек выглядит моложе? -Что нужно сделать, если ты устал? -Как психологи советуют поднять себе настроение? - С помощью чего можно вызвать доверие окружающих? Индивидуальное задание «Закончи фразу» (по 1 фразе каждому ученику) 1. Улыбка играет ________________________________________ ________________________________________________________ . 2. С помощью улыбки можно ______________________________ _________________ , она помогает ___________________________. 3. Улыбка уменьшает риск __________________________________. 4. Улыбка помогает избавиться от ____________________________. 5. Если заставлять себя улыбаться, то можно ______________________ _____________________________________________________________. 6.Улыбающиеся люди выглядят более __________________________. 7. Если человек почувствовал тревогу или переутомление, тогда ___ ___________________________________________________________. 8. Для улучшения своего состояния полезно рассматривать __________ ____________________________________________________________. 9.Американские ученые доказали ________________________________ ____________________________________________________________. 10. Я советую всем _______________________________!

Визуалы
Опишите улыбки по фотографиям. Объясните, почему улыбки у людей такие разные? Печальная, добрая, высокомерная, загадочная, скромная, злобная, счастливая, задорная, сдержанная, открытая, ухмылка.
Вывод: Улыбка отражает настроение человека, его мысли и чувства.

Кинестетики
Выполняют практическую работу
«Знаете ли вы, что…»,
делают выводы. Работу проводит командир группы.
Задание 1.
Посмотрите на себя в зеркальце. Улыбнитесь и сохраните улыбку в течение 5 сек. - А теперь, глядя в зеркальце, нахмурьтесь. - Как вы думаете, когда на лице напряглось больше мускулов, а когда меньше? - Какой вывод можно сделать?
Вывод:
Улыбаться гораздо легче! Учитель: Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 72 мускула на лице. А чтобы улыбнуться – всего 14 мускулов.
Задание 2.
- Попробуйте зевнуть. Просит выполнить это задание 4 ребят. - Кто-нибудь, глядя на этих ребят, захотел зевнуть? (Да) - А теперь попробуйте улыбнуться. Задание выполняют остальные 4 ребенка. - Какая реакция последовала? (Остальные тоже заулыбались)
Вывод:
Улыбка заразительна! Если кто-то недалеко от вас зевает, вам тоже невольно хочется зевнуть; если кто-то рядом с вами улыбается, вам тоже хочется улыбнуться!
Задание 3.

Улыбнитесь, а теперь подумайте о чем-нибудь плохом, негативном. _-Что произошло с вашими улыбками? (Они исчезли) - Почему?
Вывод: Думать о плохом с улыбкой на лице невозможно. Но в любом

случае надо улыбаться, чтобы избавиться от грусти.
Проверка выполненных работ. - Что узнали об улыбке? Выступление групп.
Первичное закрепление
- Улыбка способна воздействовать на окружающих. Представьте себе длинную очередь. Все стоят хмурые. Вдруг кто-то заулыбался и, увидев улыбающееся лицо, все окружающие тоже начинают улыбаться. Учитесь дарить улыбки окружающим!
Упражнение «Разыгрывание сценок».

1 группа:
Вы находитесь дома вместе с мамой. Она сегодня грустная и усталая. Вы хотите улучшить ее настроение.
2 группа:
Действие происходит в библиотеке. Читатель разговаривает с библиотекарем, просит дать книгу.
3 группа:
В школе. Учитель и ученик. Ученик что-то не понял и обращается к учителю. Обыгрывание ситуаций. Обсуждение.
Включение в систему знаний и повторение
Когда мы улыбаемся, мы самоисцеляемся. И чаще награждаемся подарками судьбы. Что появится в жизни человека, если он всегда будет дарить свою улыбку окружающим?
Игра «Ассоциации»

У
важение, удовольствие,
Л
юбовь

Ы

Б
лагополучие
К
расота
А
вторитет
Рефлексия
- Скажите, можно ли с помощью улыбки улучшить свою жизнь? - Как вы думаете, ваше настроение улучшилось на нашем занятии? -Давайте еще раз обратимся к нашему солнышку и прикрепим бантики к его косичкам. Подводим итог. Все учащиеся получают памятки-рекомендации.
Помни – улыбаясь, мы улучшаем свое здоровье и окружающую нас

жизнь.

Каждый день тренируйся-улыбайся перед зеркалом. Одну минуту

оставайся в таком состоянии.

У себя в комнате постарайся повесить картинку или фотографию

улыбающегося человека.

Чаще смотри на картины с пейзажами и животными.

Дома, в школе, на улице чаще улыбайся родителям, учителям, друзьям.

Улыбайся, когда здороваешься.


В раздел начальное образование