Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1, 2 и 3 склонений"

конспект урока

Автор: Кравцун Марина Григорьевна, учитель начальных классов, МБОУ ЕСОШ №1, станица Егорлыкская, Ростовская область



В раздел начальное образование




Правописание безударных падежных окончаний имен существительных

1, 2 и 3 склонений
Система УМК «Начальная школа XXI века»
Цели урока:
1. Совершенствовать навыки правописания безударных падежных окончаний имен существительных 1-го, 2-го и 3-его склонений в единственном числе. 2. Закреплять орфографическое умение обнаруживать орфограммы в окончаниях имён существительных, определять, каким правилом регулируется написание окончаний имён существительных. 3. Совершенствовать умение самостоятельно и в группе выполнять различные задания. 4. Воспитывать коммуникативные качества учащихся.
Оборудование:
индивидуальные карточки с заданиями, лепестки ромашки на доске, презентация к уроку, компьютер, учебник Иванова С.В., Евдокимовой А.О., Кузнецовой М.И. « Русский язык», 3 класс
Ход урока.

I. Организационный момент.
Начинаю я урок. Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Чтобы грамотно писать. -Какова цель всех уроков русского языка?
II. Постановка задач урока.
– Посмотрите на экран и прочитайте тему сегодняшнего урока.
1 слайд.
Правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1-го, 2-го и 3-его склонений в единственном числе. – Это первый урок по данной теме? (нет) – Попробуйте определить учебные задачи урока. – Давайте сравним их с задачами, которые поставила я.
2 слайд. Задачи:
1. Повторить необходимые знания для углубления навыков по названной теме. 2. Закрепить и углубить навыки правописания падежных окончаний имён существительных.
III. Разминка.
– Вспомним опорные знания по данной теме. На доске «Ромашка» с вопросами. Тот, кого я вызываю, срывает один лепесток, читает на обратной стороне вопрос и отвечает на него.
Вопросы:
1. Что называется именем существительным? 2. Как изменяется имя существительное? 3. Что значит просклонять имя существительное? 4. Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?

1)
-
Итак,
мы вспомнили все способы проверки, теперь приступаем к закреплению учебных действий. Работать вы будете в группах. Вспомните, какие правила во время такой работы нужно соблюдать. (Рабочая дисциплина, в обсуждении участвуют все члены группы, окончательные решения принимаются коллегиально, подчинение требованиям руководителя группы.) - Откройте тетради, запишите число, «Классная работа» и откройте конверт №1, который лежит на столе у каждой группы. Обсудите в группе пути решения поставленной задачи и сделайте соответствующие записи в тетрадях. На работу – 6 минут.
Задания
(разного уровня сложности):
1 группа.
Спишите существительные, раскрыв скобки, поставьте их в нужную форму. Выделите окончания у этих существительных и определите падеж. Составьте по одному предложению с данными словами, распределив их между членами группы. К(речка), на (верхушка), с (обложка), без (радость), в (тетрадь), о (бабушка), в (деревня)
2 группа
. Расположите словосочетания в порядке следования падежей. Вставьте пропущенные буквы, укажите склонение и падеж существительных. Играл на дудочк.., подошёл к осин.., смастерил для бабушк.., увидал мыш.., шёл рощ..й, прелестное дитя
3 группа.
Распределите существительные на 3 группы по склонениям,вставьте окончания, укажите падеж. На ветк.., сердце дочер.., по тропинк.., на окошк.., на огород.., у черёмух.., на западе пустын...
2) Проверка
(с помощью
слайдов 5, 6, 7
). – Давайте проверим вашу работу. Отвечает представитель от группы (дети отвечают, ученики из других групп исправляют или дополняют ответы, все тут же сравнивают свою работу с ответами на экране и т. д.)
V. Физкультурная пауза.
Я буду называть существительное.
(Слайд

8)
Если оно относится к 1-ому склонению, вы хлопаете в ладоши, ко 2-ому – приседаете, к 3-ему – прыгаете на месте. Сирень, берег, молодость, старик, помощь, ученик, книга, старость, степь, астра, георгин, морковь, свёкла, подъём, велосипед, радость, осень, лето, весна, снежинка, метель.
VI. Продолжение работы в группах.

1) Слайд 9. 2 задание
(7 минут)
.
Дано предложение:
На верхушк… старой сосн… дятел долбит клюв… шишк… .

1 группа:
Спишите, вставив окончания, и объясните их.
2 группа:
Спишите, вставьте окончания, укажите падежи всех существительных, подчеркнитеглавные члены.

3 группа:
Спишите, вставьте окончания, укажите падежи всех существительных, подчеркнитевсе члены предложения.
2)
Проверка с помощью слайдов 10, 11, 12.
3)
Определите, кто сегодня был лучшим в вашей группе.
VII. Самоконтроль. Тест.

1)
– Скоро контрольный диктант, поэтому сейчас вы проверите себя, насколько к нему готовы. Для этого решим тест на изученные ранее орфограммы. Материал находится в конверте №2. Работать каждый будет индивидуально. Ваша задача – найти правильные ответы и поставить около них знак «+».
Тест.
1. Найти словосочетание с ошибкой. Р – мечтать о собаке Т – ехать на машине С – найти в коробки Ч – слова из песни 2. Найти словосочетание с пропущенной буквой
О
. Д – пшениц..й Ж – зайц..м Э – куриц..й М – нож..м 3. Найти слово с пропущенной буквой
И.
О – гусен..ца Л – брат..ц Х – пал..ц Б – стар..ц 4. Найти слово с раздельным написанием. П – (на)певать Ц – (у)летать Г – (на)берегу Ю – (не)жный 5. Найти слово, где в приставке пишется
О.
Т – н..летать У – п..бежать Ш – з..крыть Ф – н..дрезать
2) Проверка.
– Поднимите руку те, у кого получилось слово. Прочитайте его. (СМОГУ) Значит, я думаю, вы сможете хорошо написать итоговый диктант. Посмотрите на экран, сверьте свои ответы с ответами на слайде. Найдите ошибки, которые вы допустили, и оцените свою работу по следующим критериям:
Слайд 13.
0 ошибок – «5»,
1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3», больше 2 ошибок – «2».
VIII. Итог урока.
– Вспомним, какие задачи ставились на уроке. (Слайд 14 с задачами урока) – Достиг ли наш урок желаемых результатов?
IX. Рефлексия.
– Наш урок подходит к концу. И сейчас, чтобы оценить свою работу, прошу каждого заполнить карточку, лежащую в конверте №3.
Отчёт учени___ _____
(фамилия, имя)
о работе на уроке русского языка

_____
(дата) Я работал(а) с _____________________________ настроением. Я __ доволен собой. Я испытываю затруднения, когда (в чём) _________________________________. Я работал (нужное подчеркнуть) активно и не допускал ошибок, не очень активно и допускал небольшие ошибки, редко и много ошибок. (Несколько человек зачитывают свои ответы ) – Кто считает, что работал на уроке активно и не допускал ошибок? (Этим детям можно поставить «5») Тот, кто был не очень активным и у кого были ошибки, получает «4», а те, кто работал мало и допустил много ошибок - «3».
X. Домашнее задание.
1) Дома вы ещё раз потренируетесь в определении склонения, падежей и падежных окончаний имён существительных в рабочей печатной тетради: Урок 108, упр. 1, 2, 4 (т) 2) Задание для желающих можно взять из конверта №4 Существует старая шутка — как писать: у рыбов нет зубов, у рыб нет зуб или у рыбей нет зубей?Шутка придумана не случайно, не все твёрдо знают окончания некоторых существительных в родительном падеже множественного числа. Как, например, правильно: пара чулок или чулков? Пара носок или носков? Случаются и вовсе курьёзы. Одна ученица писала: В нотной тетради каждый лист расчерчен на 5 чертей. А как вы ответите на эти вопросы? Как правильно сказать: семь кочергей, семь кочерг, семь кочерёг? Об этом весёлый рассказ под названием «Кочерга» написал Михаил Зощенко. Прочитайте его вместе с родителями! Посмотрите в орфографический словарь!
Использованная литература

1. 3кл. Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. Русский язык. Учебник (в двух частях) 2. 2-4кл. Романова В.Ю. Русский язык. Оценка достижений планируемых результатов. Контрольные работы, тесты, диктанты, изложения
.


В раздел начальное образование