"Земноводные"
конспект урока
Автор: Аксёнова Елена Валентиновна, учитель начальных классов, МОУ СОШ имени Н.Г. Зырина, посёлок Измайлово, Ульяновская область
В раздел начальное образование
МОУ СОШ им. Н.Г.Зырина р.п. Измайлово МО «Барышский район»
Ульяновской области
Конспект урока
по окружающему миру во 2 классе
Тема «Земноводные»
Учебник
: Окружающий мир. Авторы: О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов.
Учитель
: Аксёнова Елена Валентиновна
Тема: «Земноводные»
Задачи деятельности учителя:
Создать условия для расширения представления о земноводных, для обогащения знаний новыми сведениями о жизни лягушек, жаб, тритонов, способствовать формированию умения высказывать суждения по результатам сравнения и выделения существенных признаков животных.
Планируемые результаты образования.
Предметные
:
научатся называть характерные признаки земноводных, рассказывать о жизни лягушек, жаб, тритонов.
Метапредметные:
Формирование личностных УУД
(положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе, осознавать ценность дружбы, взаимовыручки)
Формирование познавательных УУД
(читать и слушать, извлекая нужную информацию из учебника, хрестоматии, рабочих тетрадей; понимать информацию, представленную в схематичной, модельной форме)
Формирование коммуникативных УУД
(вступают в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвуют в общей беседе, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения; строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач, обучающиеся получают возможность научиться взаимодействовать в группах – сотрудничать)
Формирование регулятивных УУД
(обучающиеся получают возможность контролировать свою деятельность, адекватно оценивать свои достижения).
Учебник
: Окружающий мир. Авторы: О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов.
Тема урока
: Земноводные
Тип учебного занятия:
комбинированный
Форма учебного занятия:
урок – изучение нового материала
Методы учебного занятия:
проблемный, частично-поисковый, словесно- логический, иллюстративно – объяснительный
Формы организации познавательной деятельности:
групповая
Оборудование:
Учебник «Окружающий мир» Хрестоматия «Окружающий мир» Тетрадь на печатной основе Компьютер, презентация по теме “Земноводные”
Ход урока
1.Организационная часть
Окружающий нас мир Интересно познавать! Его тайны и загадки Мы готовы разгадать! - Сегодня мы продолжим путешествие в мире животных. - Вам предстоит работать в группах.
-
Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи
.
2.Повторение ранее изученного.
а) Игра «Кто лишний»
- Возьмите конверт №1. В нём ваше первое задание: 1)Прочитайте названия животных.
1 гр
. – морской конёк, щука, карась, лягушка.
2 гр
. – бабочка, стрекоза, муравей, тритон.
3 гр
. – пингвин, попугай, орёл, жаба.
4 гр.-
летучая мышь, тигр, заяц, саламандра. 2) Найдите карточку с лишним животным и отложите её в сторону. - Назовите отличительные признаки каждой получившейся группы.
1гр
. Рыбы – тело покрыто чешуёй и слизью
2гр
. Насекомые – 6 ног, на голове находится пара усиков.
3гр.
Птицы – тело покрыто перьями.
4гр
. Животные – тело покрыто шерстью.
3. Актуализация новых знаний. Сообщение темы и целей урока.
- Давайте вернёмся к тем карточкам, которые вы отложили. - К какой группе относятся эти животные? (К земноводным) - Что вы знаете о жизни земноводных? (Все они часть жизни проводят на суше, а часть в воде). - Как называется
тема
нашего урока? («Земноводные»)
(слайд №1)
-Что бы вы хотели узнать о земноводных? Обсудите в группах вопросы, на которые вы хотели бы получить ответ.
Мы хотим узнать
: 1.Какие животные относятся к этой группе? 2.Где живут эти животные? 3.Чем покрыто их тело? 4.Как они передвигаются? 5.Как дышат? 6.Чем питаются? 7.Как размножаются? 8.Какую пользу приносят?
(слайд№2)
4. Открытие нового знания.
- Чтобы ответить на эти вопросы, давайте обратимся к учебнику.
а) Работа по учебнику на странице 15.
-
Cловарь с.127 :температура
- Что нового вы узнали о земноводных? - От чего зависит температура их тела? Как вы это понимаете?
б) Работа по рисунку на странице 15.
(
слайд №3)
Выделите черты сходства и различия зелёной жабы и гребенчатого тритона. (есть ноги, тело покрыто кожей; у тритона есть хвост, а у лягушки его нет). Сравним свои ответы с текстом в учебнике.
в)Чтение текста на с. 16
- Словарь на с.125: перепонки
- Как отличить жабу от лягушки?
(слайд №4)
- Зачем тритону нужен хвост?
г)Давайте порассуждаем.
- Найдите на рисунке червягу. На кого похоже это земноводное? (
слайд №5)
- Чем оно отличается от лягушки и тритона? - Чтение текста о червяге.
-
Словарь на с. 127: тропические леса
д) Рассказ учителя о саламандре. (
слайд №6)
е) Чтение текста о питании земноводных на с. 17.
1гр.
- задают вопросы по содержанию текста другим группам.
1)
Чем питаются жабы и лягушки? Как они добывают себе пищу? 2) Чем питаются тритоны? Как они добывают пищу? 3) Какую пользу приносят земноводные? (Все земноводные – хищники. Питаются слизнями, насекомыми, гусеницами, дождевыми червями, уничтожают насекомых-вредителей и слизняков, которые поедают стебли и листья растений.)
7.Физминутка.
На болоте две подружки, Две зелёные лягушки Утром рано умывались, Полотенцем растирались, Ножками потопали, Ручками похлопали, Вправо-влево наклонялись И обратно возвращались. Вот здоровья в чём секрет. Всем друзьям физкульт-привет!
8. Применение нового знания
а)
Разгадывание кроссворда. (конверт №2)
а
с а л а
м
а н д р а
ф
т р
и
т о н ж а
б
а
и
л
я
г у ш к а -Впишите названия земноводных в крестословицу и вы узнаете, как ещё их называют. -Как вы понимаете слово амфибия? (ведущий двойную жизнь)
Работа с хрестоматией.
1, 2 гр
Чтение рассказа «Чем земноводные отличаются от амфибий»
3, 4 гр
Чтение рассказа «Как отличить жабу от лягушки»
- Возьмите конверт №3. - Прочитайте вопросы по содержанию текста и дайте на них ответ.
1гр.
1) Назовите отличительные признаки земноводных. (Голая кожа, которая участвует в дыхании) 2) Расскажите о жизни потомства (Большинство животных рождается в воде и до превращения во взрослое животное дышит жабрами. Размножаются земноводные, как и рыбы, откладывая икру. Их личинки – головастики – развиваются в воде, и без воды жить не могут. Когда головастики повзрослеют, у них развиваются лёгкие и отрастают две пары ног для прыгания по земле.) (
слайд №7)
2 гр.
1) Как дышит взрослое животное? ( С помощью кожи и особых органов дыхания - лёгких) 2) От чего зависит температура тела земноводных? (От температуры окружающей среды)
3,4 гр.
Почему после того, как потрогаешь жабу нельзя тереть глаза и надо обязательно вымыть руки? Какую пользу приносят жабы?
9. Итог урока.
-Давайте вернёмся к вопросам, которые вы поставили в начале урока.
(слайд №2)
- Вам удалось найти ответы на эти вопросы? -Для того, чтобы проверить себя, выполните задание в рабочей тетради.
Т. Стр.10-11 упр.14, 15
В ходе коллективной проверки выясняем, какая группа справилась с заданиями без ошибок. Выставление оценок.
10. Рефлексия
- Кому понравилось работать в группе? Почему? -Что у вас получилось лучше всего? Что не получилось? - Вы были большие молодцы, потому что старались помогать друг другу, соблюдали правила сотрудничества. (
слайд №8)
Домашнее задание.
Р.т. с.10 – 11, №13 Подготовить сообщение о земноводных нашего края.
Учебник
: Окружающий мир. Авторы: О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов.
Учитель
: Аксёнова Елена Валентиновна
Тема: «Земноводные»
Задачи деятельности учителя:
Создать условия для расширения представления о земноводных, для обогащения знаний новыми сведениями о жизни лягушек, жаб, тритонов, способствовать формированию умения высказывать суждения по результатам сравнения и выделения существенных признаков животных.
Планируемые результаты образования.
Предметные
:
научатся называть характерные признаки земноводных, рассказывать о жизни лягушек, жаб, тритонов.
Метапредметные:
Формирование личностных УУД
(положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе, осознавать ценность дружбы, взаимовыручки)
Формирование познавательных УУД
(читать и слушать, извлекая нужную информацию из учебника, хрестоматии, рабочих тетрадей; понимать информацию, представленную в схематичной, модельной форме)
Формирование коммуникативных УУД
(вступают в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвуют в общей беседе, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения; строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач, обучающиеся получают возможность научиться взаимодействовать в группах – сотрудничать)
Формирование регулятивных УУД
(обучающиеся получают возможность контролировать свою деятельность, адекватно оценивать свои достижения).
Учебник
: Окружающий мир. Авторы: О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов.
Тема урока
: Земноводные
Тип учебного занятия:
комбинированный
Форма учебного занятия:
урок – изучение нового материала
Методы учебного занятия:
проблемный, частично-поисковый, словесно- логический, иллюстративно – объяснительный
Формы организации познавательной деятельности:
групповая
Оборудование:
Учебник «Окружающий мир» Хрестоматия «Окружающий мир» Тетрадь на печатной основе Компьютер, презентация по теме “Земноводные”
Ход урока
1.Организационная часть
Окружающий нас мир Интересно познавать! Его тайны и загадки Мы готовы разгадать! - Сегодня мы продолжим путешествие в мире животных. - Вам предстоит работать в группах.
-
Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи
.
2.Повторение ранее изученного.
а) Игра «Кто лишний»
- Возьмите конверт №1. В нём ваше первое задание: 1)Прочитайте названия животных.
1 гр
. – морской конёк, щука, карась, лягушка.
2 гр
. – бабочка, стрекоза, муравей, тритон.
3 гр
. – пингвин, попугай, орёл, жаба.
4 гр.-
летучая мышь, тигр, заяц, саламандра. 2) Найдите карточку с лишним животным и отложите её в сторону. - Назовите отличительные признаки каждой получившейся группы.
1гр
. Рыбы – тело покрыто чешуёй и слизью
2гр
. Насекомые – 6 ног, на голове находится пара усиков.
3гр.
Птицы – тело покрыто перьями.
4гр
. Животные – тело покрыто шерстью.
3. Актуализация новых знаний. Сообщение темы и целей урока.
- Давайте вернёмся к тем карточкам, которые вы отложили. - К какой группе относятся эти животные? (К земноводным) - Что вы знаете о жизни земноводных? (Все они часть жизни проводят на суше, а часть в воде). - Как называется
тема
нашего урока? («Земноводные»)
(слайд №1)
-Что бы вы хотели узнать о земноводных? Обсудите в группах вопросы, на которые вы хотели бы получить ответ.
Мы хотим узнать
: 1.Какие животные относятся к этой группе? 2.Где живут эти животные? 3.Чем покрыто их тело? 4.Как они передвигаются? 5.Как дышат? 6.Чем питаются? 7.Как размножаются? 8.Какую пользу приносят?
(слайд№2)
4. Открытие нового знания.
- Чтобы ответить на эти вопросы, давайте обратимся к учебнику.
а) Работа по учебнику на странице 15.
-
Cловарь с.127 :температура
- Что нового вы узнали о земноводных? - От чего зависит температура их тела? Как вы это понимаете?
б) Работа по рисунку на странице 15.
(
слайд №3)
Выделите черты сходства и различия зелёной жабы и гребенчатого тритона. (есть ноги, тело покрыто кожей; у тритона есть хвост, а у лягушки его нет). Сравним свои ответы с текстом в учебнике.
в)Чтение текста на с. 16
- Словарь на с.125: перепонки
- Как отличить жабу от лягушки?
(слайд №4)
- Зачем тритону нужен хвост?
г)Давайте порассуждаем.
- Найдите на рисунке червягу. На кого похоже это земноводное? (
слайд №5)
- Чем оно отличается от лягушки и тритона? - Чтение текста о червяге.
-
Словарь на с. 127: тропические леса
д) Рассказ учителя о саламандре. (
слайд №6)
е) Чтение текста о питании земноводных на с. 17.
1гр.
- задают вопросы по содержанию текста другим группам.
1)
Чем питаются жабы и лягушки? Как они добывают себе пищу? 2) Чем питаются тритоны? Как они добывают пищу? 3) Какую пользу приносят земноводные? (Все земноводные – хищники. Питаются слизнями, насекомыми, гусеницами, дождевыми червями, уничтожают насекомых-вредителей и слизняков, которые поедают стебли и листья растений.)
7.Физминутка.
На болоте две подружки, Две зелёные лягушки Утром рано умывались, Полотенцем растирались, Ножками потопали, Ручками похлопали, Вправо-влево наклонялись И обратно возвращались. Вот здоровья в чём секрет. Всем друзьям физкульт-привет!
8. Применение нового знания
а)
Разгадывание кроссворда. (конверт №2)
а
с а л а
м
а н д р а
ф
т р
и
т о н ж а
б
а
и
л
я
г у ш к а -Впишите названия земноводных в крестословицу и вы узнаете, как ещё их называют. -Как вы понимаете слово амфибия? (ведущий двойную жизнь)
Работа с хрестоматией.
1, 2 гр
Чтение рассказа «Чем земноводные отличаются от амфибий»
3, 4 гр
Чтение рассказа «Как отличить жабу от лягушки»
- Возьмите конверт №3. - Прочитайте вопросы по содержанию текста и дайте на них ответ.
1гр.
1) Назовите отличительные признаки земноводных. (Голая кожа, которая участвует в дыхании) 2) Расскажите о жизни потомства (Большинство животных рождается в воде и до превращения во взрослое животное дышит жабрами. Размножаются земноводные, как и рыбы, откладывая икру. Их личинки – головастики – развиваются в воде, и без воды жить не могут. Когда головастики повзрослеют, у них развиваются лёгкие и отрастают две пары ног для прыгания по земле.) (
слайд №7)
2 гр.
1) Как дышит взрослое животное? ( С помощью кожи и особых органов дыхания - лёгких) 2) От чего зависит температура тела земноводных? (От температуры окружающей среды)
3,4 гр.
Почему после того, как потрогаешь жабу нельзя тереть глаза и надо обязательно вымыть руки? Какую пользу приносят жабы?
9. Итог урока.
-Давайте вернёмся к вопросам, которые вы поставили в начале урока.
(слайд №2)
- Вам удалось найти ответы на эти вопросы? -Для того, чтобы проверить себя, выполните задание в рабочей тетради.
Т. Стр.10-11 упр.14, 15
В ходе коллективной проверки выясняем, какая группа справилась с заданиями без ошибок. Выставление оценок.
10. Рефлексия
- Кому понравилось работать в группе? Почему? -Что у вас получилось лучше всего? Что не получилось? - Вы были большие молодцы, потому что старались помогать друг другу, соблюдали правила сотрудничества. (
слайд №8)
Домашнее задание.
Р.т. с.10 – 11, №13 Подготовить сообщение о земноводных нашего края.
В раздел начальное образование

