Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Обучающее изложение"

методическая разработка урока

Автор: Сапрыкина Елена Райнгольтовна, учитель начальных классов, МАОУ СОШ № 7 с. Патруши, с. Патруши Свердловская область

Смотреть презентацию



В раздел начальное образование




ОБУЧАЮЩЕЕ ИЗЛОЖЕНИЕ «ГЛОТОК МОЛОКА» (2 класс)

Цель урока:
учить детей письменному пересказу текста. Передавать его содержание в соответствии с планом. Развивать письменную речь, орфографическую зоркость.
Планируемые результаты:
Личностные: Эмоционально «переживают» текст; имеют мотивацию к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к окружающей природе
.
Метапредметные: Регулятивные: владеют первоначальным умением выполнять учебные действия в устной, письменной речи. Познавательные: общеучебные - понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; логические - осуществляют анализ, делят на смысловые части. Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме {на уровне предложения или небольшого текста)
Оборудование:
мультимедиа проектор, экран, компьютер, монитор, доска.
Ход урока

I.

Организационный момент

II. Постановка учебной задачи
(Слайд 1) - Сегодня на уроке мы будем учиться передавать содержание текста по плану; составлять предложения и правильно их оформлять на письме. (Слайд 2) Кто любит собак Или прочих животных - Серьезных котов И щенков беззаботных, Кто может любить И осла, и козла, Тот людям вовеки Не сделает зла. - Как вы думаете о ком мы будем писать? - Кто помнит по названию, о чем это произведение? Кто его автор? (Предположения детей.)
-Это произведение написал М.М.Пришвин. Он очень любил животных. Все его произведения написаны о животных. (Слайд 3) - Будьте внимательны на уроке, старайтесь всё запоминать и тогда вы сможете написать последовательный, содержательный текст. - Запишите дату, изложение и его название.
III. Знакомство с содержанием текста для изложения (Слайд 4).
Подготовьте ответ на вопрос: - Что спасло Ладу? Глоток молока Лада заболела. Чашка с молоком стояла возле ее носа. Она не пила. Позвали меня. Я присел. Собака подняла голову и завиляла хвостом. Я погладил ее. От ласки жизнь заиграла в ее глазах. Я подвинул чашку. Лада стала пить молоко. Моя ласка прибавила ей силы . Эти несколько глотков молока спасли ей жизнь. - Какой вид данного текста? (повествовательный).
IV. Беседа по содержанию (Слайд 5-6).
О чём этот рассказ? Что мы определили, отвечая на этот вопрос? Что главное в рассказе? Где стояло молоко? Почему собака не пила молоко? Как вы думаете, почему собака завиляла хвостом? Как вы понимаете выражение: радость заиграла в её глазах? Почему собака обрадовалась? Как понять выражение: МОЯ ЛАСКА ПРИБАВИЛА ЕЙ СИЛЫ ? Что спасло Ладу? Поправилась ли собака? Какие слова говорят об этом?
V. Работа с пословицами. (Слайд 7).
- Когда так говорят? Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много дает. Собаку палкой не учат. И собака помнит, кто ее кормит. -Какая из этих пословиц больше всего подходит к нашему тексту?
VI.Деление текста на части, составление плана.

-Давайте еще раз прочитаем текст ( ученик читает текст) (Слайд 8) - Что помогает при изложении вспомнить содержание текста? (Слайд 9) - Из скольких частей состоит данный текст? (План, который составляют учащиеся в ходе беседы, записывается на доске.) - Найдите 1-ю (вводную) часть. Прочитайте про себя. О чём говорится в этой части? Озаглавьте! - Найдите 2ю (основную) часть. Прочитайте её. О чём говорится в этой части? Озаглавьте! - Найдите 3-ю (заключительную) часть. О чём говорится в ней? Озаглавьте! Примерный план: (Слайд 10) 1. Лада заболела. 2. Встреча с хозяином. 3.Спасение собаки.
VII. Словарно-орфографическая работа.
На доске: Гл_ток , м_л_ко, заб_лела, возле её носа, (не) п_ла, с_бака, завиляла, ж_знь, прибавила, несколько.
VIII Физкультминутка

IX. Чтение текста перед написанием изложения.
-Прослушайте еще раз текст и приступим к написанию изложения. Повторное чтение текста учителем. (Слайд 11) Инструктаж: - Как будем записывать каждую часть текста? (С красной строки). - Пользуйтесь планом и словами, записанными на доске.
X. Самостоятельная запись текста изложения

Учащиеся записывают текст, пользуясь планом.
XI.Рефлексия. Самопроверка. (Слайд 12).
1. ПРОВЕРЬ! Ясно ли передал свою мысль? Нет ли повторов одинаковых слов? Все ли слова употреблены удачно? Проверь орфограммы. 2. Чтение двух изложений.
XII. Итог урока.
-Чему мы учились на уроке? - О ком мы писали? - Что нового интересного узнали?


В раздел начальное образование