Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Падежи имён существительных"

методическая разработка

Автор: Рогова Марина Викторовна, учитель начальных классов, ГБОУ Школа №224, город Москва



В раздел начальное образование




Методическая разработка урока по русскому языку

Учитель: Рогова Марина Викторовна

ГБОУ СОШ №224, г. Москва

класс: 4 «Б»

Урок русского языка в 4 классе по теме «Падежи имён существительных»

Предмет:
русский язык (4 класс)
Тема урока:
Упражнение в определении падежей имён существительных.
Тип урока:
систематизация и повторение знаний.
Цель:
развивать умение определять падеж имен существительных; способствовать развитию умения составлять словосочетания, употребляя в них существительные в разных падежах; уметь отличать падежи по вопросам, предлогам; использовать знания для решения практических задач; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке.
Планируемые предметные результаты:
закрепят знания об особенностях употребления в разных падежах имен существительных в речи; научатся изменять имена существительные по падежам; определять падеж имен существительных в предложении; составлять словосочетания, употребляя в них имена существительные в разных падежах; выполнять синтаксический разбор предложения.
Метапредметные УУД:

Познавательные:
понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; анализировать изученные факты языка с выделением их отличительных признаков, осуществлять синтез как составление целого из частей (под руководством учителя); делать выводы на основе обобщения знаний; умение структурировать знания;
Регулятивные:
самостоятельно формулировать задание: определять цель, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать; оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
Коммуникативные:
умение вступать в диалог; выражать и оформлять свои мысли в устной форме; участвовать в коллективном обсуждении; доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
Личностные результаты:
ориентироваться на содержательные моменты школьной действительности и принимать образец «хорошего ученика»;принимать и осваивать социальную роль учащегося, иметь положительные мотивы учебной деятельности; умение слушать и понимать речь других; проявлять способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Этап урока

Содержание действия учителя

Содержание деятельности

обучающихся

Формируемые

способы

деятельности

учащихся
1. Организация начала урока Проверяет готовность к уроку, наличие установки на урок. Приветствует учащихся. -Приготовились к уроку. Проверили, всё ли у вас лежит на парте для работы: ручка, зеленая ручка, простой карандаш, тетрадь. Проверяют готовность к уроку. 2. Самоопределение к деятельности. Чистописание Проводит минутку чистописания. -Ребята, тему урока вы скажете, я думаю, сами после выполнения чистописания. На доске: И Р Д В Т ? -Буква, которую мы будем писать, находится на месте ?. Какая это буква? Обоснуйте свой ответ. - Сколько падежей в русском языке? -Какие звуки обозначает буква «П»? -Избегайте ошибок при написании буквы. На доске: Отвечают на вопросы учителя. Выполняют чистописание. Записывают буквосочетания. Уметь слушать в соответствии с целевой установкой принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Пп Ппп Пппп
- Определите порядок написания букв в цепочке и продолжите строчку до конца. 3. Сообщение темы урока. Определение целей урока. Задает вопросы. Предлагает сформулировать задачи и цель урока. -Как вы думаете, почему мы начали урок с названия падежей? Чем будем заниматься на уроке? (ответы детей) -Сегодня будем упражняться в определении падежей имен существительных, вспомним названия, вопросы, предлоги падежей. Обсуждают тему урока. Формулируют цель урока. Под руководством учителя определяют задачи урока. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. 3. Работа по закреплению и обобщению приобретённых знаний и умений . 1)Словарная работа Организует работу по теме урока.Задает вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Знакомит с новым словарным словом. Наблюдает за работой учащихся Помогает, при необходимости проверяет ответы. На доске:
от липы к березе под осиной на лиственнице
- Что объединяет эти слова? (сущ с предлогами, в единственном числе, женского рода; названия деревьев) -Запишите слова в тетради и определите падежи имен существительных. -Какое слово лишнее? Обоснуйте. Отвечают на вопросы, применяют способы действия по правилу, работая коллективно и самостоятельно. Записывают слова с предлогами определяют падеж имен существительных. От липы (Р.п), к березе (Д.п.), под осиной (Т. п.), на лиственнице (П.п.) Осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию. Строить понятные для собеседника высказывания. Аргументировать свою точку зрения. Делать выводы, извлекать информацию из различных источников.
-Что вы знаете об этом дереве? (Демонстрация лиственницы) (Самая распространенная порода деревьев на планете, в России. Хвоинки мягкие, нежные, желтеют осенью и осыпаются к зиме, оттого и получило такое название. Древесина очень плотная и широко используется в строительстве). -В нашем округе есть даже улица, которая получила название «Лиственничная аллея». - Как вы думаете, почему улица так названа? Почему назвали именно аллеей? (демонстрация аллеи) -Слово «
аллея
» в русском языке появилось в 18 в., от фран. «
alle
» что обозначает - идти, гулять. В нашем языке обозначает дорожка в парке, в саду усаженная по обеим сторонам деревьями, кустарниками. - Слово «аллея» словарное, запишите в тетради. -Запомнить орфограмму в этом слове очень легко На доске:
Два ряд деревьев

в каждой аллее-

Два «л» в этом слове

пишите смелее.
Знакомятся с новым словарным словом. Записывают слово в тетради и словариках, ставят знак ударения, выделяют орфограмму. аллея
-Запишите слово в словарик и запомните написание. -Составьте предложение из данных слов: Аллея, дети, кататься, ролики, погода, хороший. -Запишите предложение в тетрадь. Задания: 1)Выделить грам. основу предложения. 2) Определить падежи имен существительных. -Падеж какого существительного можно определить, не устанавливая связь слов в предложении? Записывают предложение, выделяют грамматическую основу, определяют падеж существительных. В хорошую погоду по аллее дети катаются на роликах. 4. Физкультминутка -Я буду называть существительные с предлогами, если назову существительное в Д.п. - присесть Р.п. - хлопнуть в ладоши П.п. - подпрыгнуть К маме, от школы, на ветке, по дороге, без книги, о лете, к уроку, на перемене, из портфеля. 5. Дальнейшая работа по закреплению и обобщению Задает вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения. Осуществлять анализ предложений. Осознанно и произвольно строить
приобретенных знаний и умений. 1) Работа по учебнику(с. 87 Упр 150 ) - Прочитайте задание к упражнению. Как определить падежи имен существительных? -Что такое словосочетание? -Выпишите словосочетания с каждым выделенным именем существительным. Укажите падеж имен существительных. (выполнение с комментированием) Выписывают словосочетания. Указывают падеж имен существительных. Выполняют разбор предложения. речевое высказывание в устной форме, обосновывать свое мнение. 2) Самостоятельная работа по карточкам Организует самостоятельную работу. - Выберите задание по уровню сложности: 1 уровень базовый, на «4»; 2 уровень повышенной сложности, на «5».
1 уровень
Составить словосочетания и определить падеж имен существительных Поехать, страна, по; жить, село, в; думать, весна, о; поехать, деревня, в; встретить, бабушка.
2 уровень
К глаголам подобрать имена существительные и определить их падеж. Самостоятельно составляют и записывают словосочетания. Указывают падеж имен существительных. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Встретить ... прислушаться ... выйти ... гордиться ... мечтать … 6. Рефлексия Работа по карточкам Определите падеж существительных 1) Наблюдали за совой - 2) Подбегает к дереву - 3) Сидит на ветке - 4) Спрятался от мороза - 5) Поёт птичка - 6) Стучит клювом - 7) Взбирается по берёзе - Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. 7. Подведение итогов урока Организация подведения итогов урока учащимися. Учитель предлагает детям оценить их работу на уроке, Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят Осуществляют самоконтроль учебной деятельности.
приклеив листья на дерево.Проводит беседу по вопросам. -Что особенно заинтересовало вас во время урока? -Как определять падеж имен существительных в предложении? -Какое задание было самым лёгким? -Какое задание было самым трудным? -Что получилось лучше всего? -Понравилось ли вам работа на уроке? Оцените себя. Зеленый лист — все получается, все понятно Желтый лист — испытываю небольшие трудности, нужно потренироваться Красный лист — многое не получается, испытываю большие трудности, нужно очень много трудиться. самооценку. Определяют, достигнут результат или нет, высказываются о трудностях, с которыми столкнулись на уроке. Домашнее задание Проговаривает и объясняет домашнее задание. Формулирует задачи выполнения упражнения, дает сопутствующие комментарии. С. 88 Стр. для любознательных Упр. 149 списать, определить падеж существительных. Новое словарное слово Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы. Осознать, принимать, сохранить учебные задачи.

Приложение 1:

1 уровень
Составить словосочетания и определить падеж имен существительных. Поехать, страна, по; жить, село, в; думать, весна, о; поехать, деревня, в; встретить, бабушка.
2 уровень
К глаголам подобрать имена существительные и определить падежи. Встретить ... прислушаться ... выйти ... гордиться ... мечтать …

Приложение 2:
Фамилия _________________________ Имя _____________________ Определите падеж существительных 1) Наблюдали за совой - 2) Подбегает к дереву - 3) Сидит на ветке - 4) Спрятался от мороза - 5) Поёт птичка - 6) Стучит клювом - 7) Взбирается по берёзе - Оценка учителя _________________________________________________


В раздел начальное образование