"Табличное сложение и вычитание"
методическая разработка
Автор: Балдуева Ирина Николаевна, учитель начальных классов, МКОУ Баклушинская СШ, с.Баклуши,Павловский район,Ульяновская область
В раздел начальное образование
Конспект урока по математике в 1 классе.
(программа 2100)
Тема:
«Табличное сложение и вычитание «Путешествие по планетам к Дню космонавтики».
Задачи:
Образовательные
1. Обеспечение в ходе урока повторения и закрепления (понимание и осмысление) действий табличного сложения и вычитания, именованных чисел и действий с ними, решения уравнений, простых и составных задач. 2. Осуществление коррекции ЗУНов.
Развивающие
1. Развитие УУД а). Личностных (формирование смыслообразования); б). Коммуникативных (работа в парах): умение организовать взаимодействие, умение выслушивать и корректировать ответ партнера, умение благодарить; в). Регулятивные: умение определять задачи деятельности, умение осуществлять контроль и самооценку, умение рефлексировать; г). Познавательные: умение анализировать, выделять главное. 2. Развитие психических познавательных процессов: внимания (познавательность, концентрация, переключение), памяти (наглядно-образной, словесно-логической), мышления (анализ, синтез, наглядно-образное, словесно- логическое, абстрактное). Развитие правильной математической речи, воображения, восприятия. 3. Развитие эмоционально-волевой сферы. 4. Развитие мотивационной сферы (процесса, результата), внешних мотивов (создание ситуации успеха и оценочных суждений).
Воспитательные
1. Патриотическое воспитание (гордость за свое Отечество). 2. Нравственное воспитание (отношение друг к другу).
Ход урока.
1.Организационный момент - Сегодня у нас необычный день, а значит и необычный урок. Ключиком к его открытию будет задание посчитать примеры (
слайд 1
). 2. Актуализация знаний. - Какое число получилось в главном иллюминаторе, с каким праздником оно связано? Что вы знаете об этой дате? (
слайд 2,3
) -Ученые посылают в космос животных, чтобы узнать, какие условия необходимы человеку для пребывания в космосе. Первыми животными были собаки Белка и Стрелка .(слайд 4) -А кто такие летчики-космонавты? Кого из космонавтов вы знаете? (
слайд 5,6
).
Вывод: 12 апреля это День космонавтики и празднуется он с 1961 года, с
первого полета человека в космос.
3.Повторение и закрепление (понимание и осмысление изученного). -Мы отправляемся в путешествие по планетам. Проанализируйте, значения каких выражений мы с вами находили? Это и определяет тему нашего урока. Табличное сложение и вычитание.(слайд7) -Так как сегодня 12 апреля, мы тоже отправляемся в полет и ставим задачу побывать на разных планетах. (наглядность на доске). -Юные космонавты первого «а», надеть шлемы -Есть надеть шлемы -Занять кресла -Есть занять кресла -Пристегнуть ремни -Клацк, есть пристегнуть ремни -Завести моторы -Есть завести моторы -Три, два, один, старт -Ура полетели (руки вверх, машут) (
слайд 8,9
) А. Повторение разрядов и состава числа - Мы на планете Плутон(слайд 10) - Открываем учебники на стр. 34 задание № 1 (фронтальный опрос). Задание по учебнику (1, 2, вопрос. 3 вопрос – по выбору учащихся – любое число).
Вывод: мы повторили разряды двузначных чисел и их состав.
Б. Работа с именованными числами -Мы на планете Нептун. На столах карточки для работы в парах Марс 8 л + 7 л □ 8 л + 8 л Венера 6 кг + 5 кг □ 5 см + 6 см Юпитер 16 дм – 7 дм □ 15 дм – 7 дм Сатурн 17 см – 8 см □ 17 см – 9 см - 1.На этой планете мы работаем с именованными числами (
слайд 11
) - 2.Сравниваем части, если это возможно. - 3.Работаем в парах. - 4.Какая планета при передаче сообщения допустила ошибки? - 5. Вспомним правила работы в парах. (символы на доске) - 6.Проговариваем все действия, можно пользоваться памятками. Работа в парах Проверка с ИД (
слайд 12
) комментирование 1 пары
Вывод: планета Венера допустила ошибки при передаче сообщения.
-За что скажем спасибо друг другу в совместной работе (сделал правильные вычисления, правильно представил число в виде суммы двух слагаемых, правильная математическая речь). В. Работа с именованными числами - Мы на планете Уран -Сегодня наши тетради – это бортжурналы. Открываем их, подписываем число, выполняем № 2 стр. 34 (индивидуальная помощь учащимся). Проверка: самоконтроль - встаньте, кто справился с заданием без ошибок Рефлексия: линеечка успеха Критерии: правильные вычисления каллиграфия Молодец! Успех Хорошо! Образцы линеечек на доске Старайся! Надо подтянуться! Г. Физкультминутка -Мы на планете Юпитер Д. Решение космических задач-Летим дальше - Загадка планеты Сатурн (
слайд 13
–текст задачи), схема на магнитной доске
- Читаем шепотом условие задачи - Что известно? - Что надо найти? - Прочитаем еще раз вопрос задачи. (Вписываем данные в схему – 1 человек) - Какая схема подходит для решения (Один человек записывает решение задачи с комментированием у доски, остальные в тетради). -Проговорить ответ задачи (
слайд14)
- текст задачи), схема на магнитной доске - Читаем шепотом условие задачи - Что известно? - Что надо найти? - Прочитаем еще раз вопрос задачи. (Вписываем данные в схему – 1 человек) - Выберите правильное решение этой задачи (
слайд 15
) -Запишите правильное решение себе в тетрадь Е. Решение уравнений - Ура, мы почти у цели! (
слайд 16
) - Чтобы совершить посадку на планете Земля нам надо решить уравнения. - Как нашел решение этого уравнения? Работа по одному человеку у ИД с комментированием. 4.Подведение итогов - Мы прибыли на планету Земля. - Вернемся к началу урока и определим, как мы решили поставленную задачу. Если мы справились, покажите это аплодисментами. - На следующих уроках мы будем совершенствовать свои знания и умения по теме «Табличное сложение и вычитание». Рефлексия - Выберите одно из предложений. Что бы вы на него ответили? √ Мне показалось важным . . . √ Для меня было трудным . . . √ Мне еще хочется поработать над . . . -Сегодня всем космонавтам 1«а» я говорю: «Молодцы!»(слайд17)
В раздел начальное образование

