"Слоненок Томас тренирует свою память"
разработка урока
Автор: Панченко Анжелика Сергеевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ Политотдельская сош, РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, МАТВЕЕВО-КУРГАНСКИЙ РАЙОН, С ПОЛИТОТДЕЛЬСКОЕ
Смотреть презентациюВ раздел начальное образование
Урок составлен на основе учебно-методического комплекта “Enjoy English”(3 класс),
автор Биболетова М. З. 2007г.
Тема урока: «Слоненок Томас тренирует свою память»
Тип урока:
комбинированный, с использованием компьютерных технологий.
Цели урока:
Практические:
Развитие лексических и грамматических навыков говорения Организация деятельности учащихся по обобщению и систематизации знаний Развитие слухо-произносительных навыков учащихся Тренировка навыка чтения
Развивающие:
Развитие произвольной памяти учащихся, зрительной памяти, быстроты реакции
Воспитательные:
Развитие интереса к предмету и поддержание высокого уровня мотивации для изучения иностранного языка Привитие интереса к стране изучаемого языка
Образовательные:
Создание условий для формирования у учащихся умений анализировать, обобщать, систематизировать
Основные задачи урока:
Повторить изученную ранее лексику (существительные части тела, цвета, глаголы действия, продукты питания) Проконтролировать сформированность умения узнавать изученные грамматические модели и наполнять их различным лексическим содержанием Совершенствовать навыки монологической речи учащихся Совершенствовать произносительные навыки учащихся Развитие навыка чтения
Форма и виды работы
: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Этапы урока:
1.
Организационный момент.
2.
Проверка домашнего задания.
3.
Повтор изученной на прошлом уроке лексики.
4.
Фонетическая разминка.
5.
Аудирование.
6.
Чтение (работа с учебником).
7.
Физкультминутка.
8.
Учимся задавать вопросы.
9.
Выставление оценок.
10.
Домашнее задание.
11.
Подведение итогов (Рефлексия).
Оборудование урока:
презентация, мультимедийный проектор, учебник, рабочая тетрадь, аудиодиск. Ход урока.
(Слайд 1)
«Слоненок Томас тренирует свою память»
1.
Организационный момент.
- Good morning, boys and girls. - Good morning, teacher. - I am glad to see you. - We glad to see you, too.
2.
Проверка домашнего задания.
(учитель проверяет правильность выполнения домашнего задания в рабочей тетради стр.23 упр.3. Читая предложения, ученик должен уметь объяснить правило Present simple) 1. His friend live s in the forest. 2. Dogs like meat and milk. 3. The farmer drink s juice in the morning. 4. I drink tea with milk. 5. Birds eat corn. (Слайд 2)
3. Повтор изученной на прошлом уроке лексики.
teeth- зубы face- лицо tail- хвост nose- нос eyes- глаза ears- уши neck- шея
4.
Фонетическая разминка.
-Very well. Now listen to story about elephants Tomas. Сегодня Томас не пошел в школу, потому что у него разболелось горло. И он вынужден остаться дома. Но он решил не грустить, а быстро поправиться и снова отправиться в школу к своим друзьям. Томас делает специальную гимнастику для своего горла вот так: [br]-[br]-[br] - bread, [h]-[h]-[h] - head, bread - head, bread - head, bread - head. Почувствовал, как горлышку стало легче, и продолжил: [h]-[8], [h]-[8], [h]-[8], [h]-[8] healthy, healthy, healthy, а тут и мама позвала его на завтрак - breakfast, breakfast, breakfast. (Слайд 3) На доске появляются новые слова.
Breakfast healthy head bread elephant
- Look at the black board. (Ребята, посмотрите на доску. Какие слова вам еще не знакомы, а какие мы уже изучили на прошлых уроках?)
Breakfast healthy head bread elephant
- It’s right. (Правильно) - Сегодня на уроке мы более подробно познакомимся с этими словами. - Потренируем свою память. - Научимся задавать вопросы (Слайд 4)
5. Аудирование.
Open your books p.34 Ex.1 (А сейчас откройте учебники на странице 34 и посмотрите на упражнение 1. Прежде чем мы перейдем к работе с упражнением, вспомним название предметов, изображенных на картинке.)
а bag, а rubber, а реп, а book, а workbook, а peпcil, а реn, а fox, а hat, jeaпs.
Учитель показывает слова на доске, произносит их, ученики повторяют. Затем учитель произносит слова по-английски, ученики говорят их значение на русском. - Слоненок Томас решил потренировать свою память и поиграть в специальную игру. (Ученики слушают диск (Приложение 1) и смотрят на картинку, затем называют те предметы, которые не назвал слонёнок Томас.) (Слайд 5)
а hat а peпcil
(Слайд 6) А теперь потренируем свою память. Посмотрите на картинку в течение минуты, затем по памяти назовите предмет и его цвет. (Ученики пользуются моделью для ответов)
I think the …… is ……..
6.
Чтение (работа с учебником).
(Слайд 7) - Ребята, на прошлых уроках мы выучили, как правильно читать буквосочетание ea. - Как оно читается? - Как звук [i].
Clean, tea, meat, read.
(Слайд 8) - Но есть слова, в которых это же буквосочетание читается как звук [e]
Breakfast – завтрак
healthy - здоровье
head- голова
bread- хлеб
(Слайд 9) - Выполним упражнение 3 (Развитие техники чтения продолжается при выполнении упр. 3 (учебник стр. 34): учащиеся читают слова про себя, а затем вслух, сгруппировав их по указанным в задании звукам.)
7.
Физкультминутка.
8.
Учимся задавать вопросы.
(Рассказываем учащимся вкратце историю маленького любопытного слоненка, для того, чтобы выполнить упр. 4 и 5 (учебник стр. 34-35). ) Давным-давно маленькому слоненку вдруг стало очень любопытно узнать, что же ест на завтрак крокодил, и он отправился к нему в гости. (Слайд 10)
What do you like to eat for breakfast?
( Выполняют упр.5. ) После его знакомства со злым и голодным крокодилом он понял, что крокодилы хотели бы питаться маленькими и любопытными слонятами. Когда хобот побывал в пасти у крокодила, он стал длиннее. Сначала это его сильно расстроило, но потом он нашел ему разнообразное применение: длинным хоботом очень удобно срывать бананы с высоких деревьев и поливаться водой в жару. С тех самых пор все слоны обладают таким длинным хоботом. Ученики отвечают на вопрос слонёнка в упр.4 . При выполнении упр. 6, ученики учатся задавать вопросы в парах, используя схему.
9.
Выставление оценок.
(Слайд 11)
10.
Домашнее задание.
(Слайд 12)
11.
Подведение итогов (Рефлексия).
Приложение
В раздел начальное образование

