"Внеклассное мероприятие"
методическая разработка
Автор: Еграшкина Наталья Викторовна, учитель начальных классов, МКОУ " Свирьстройская школа", г.п. Свирьстрой Лодейнопльский район
В раздел начальное образование
Внеклассное занятие "В гостях у феи Доброты"
Цель:
формирование у детей представлений о добре, вежливости.
Задачи:
учить детей видеть положительные качества у себя, окружающих; развивать навыки сотрудничества; закрепить и углубить знания детей о речевом этикете и вежливости; воспитывать у детей культуру общения, прививать этические нормы поведения.
Оборудование:
Презентация Ход занятия I. Организационный момент. На фоне лирической музыки. Слайд 1 – зимняя природа
Ведущий:
Настал новый день, я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Посмотрите у нас сегодня гости улыбнитесь и им тоже. Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Что мы пожелаем друг другу? (Ответы детей.) А что вы хотите пожелать мне? (Ответы детей.)
Ведущий
: Глубоко вдохните и выдохните … Выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя красоту и свежесть белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту рек. (Небольшая пауза.)
Ведущий:
Я желаю вам хорошего настроения. II. Введение в тему. На фоне страшной музыки звучит голос Злючки: Слайд 2 – Злючка
Голос Злючки:
Я злая колдунья Злючка. Я спрятала в стены все добрые слова, весёлые песни, смех и музыкальные звуки. У меня столько приближённых, что вам и не снилось: Жадность, Зависть, Сплетни, а самый главный помощник – Страх. Теперь у вас в селе хмуро даже днём. Все дерутся, обижают друг друга и сплетничают. Осталась только ваша школа, но и до неё я скоро доберусь. Превращу вас в злых, грубых, жадных детей. Ха-ха- ха! Слайд3
Ведущий:
Ребята, что же нам делать? Можно ли прожить без добра, добрых слов? Как спасти нашу школу и ребят от колдовства Злючки и её подданных? Я вам предлагаю отправиться за помощью к фее Доброты, может она нам сможет помочь. Давайте закроем глазки и произнесём волшебное заклинание: 1 Слайд 4
Эмбли, Вембли, Кембли, Кобощ, Фея, приходи на помощь! На помощь, Фея, приходи, Злую ведьму проучи! Дети закрывают глаза и произносят заклинание 3 раза. Входит Фея Доброты. III. Основная часть.
Слайд 5
1. Знакомство с феей Доброты.
Фея Доброты
: Здравствуйте, дорогие ребята! Я фея Доброты. У меня кроме волшебной палочки, есть еще сердце, которое умеет дружить с другими сердцами. Сейчас оно переговаривается с вашими, маленькими сердечками: тук-тук! Тук-тук! Слайд 4 – пульсирующее сердечко (постепенно убавить звук) – А где находится сердце? – Сейчас обхватите правой рукой левую руку возле кисти. Прислушайтесь, под большим пальцем вы ощутите пульс - биение вашего сердца. Тише, дети! Это чье-то сердечко зовет меня к себе. (Подходит к ученику.) слайд 6 – Как сильно оно стучит! (Подходит к другому.) – Я и свое сердце послушаю. Интересно, что оно мне подскажет? (Звук биения сердца становится громче) – А подсказывает оно мне, что у вас случилась какая-то беда. Расскажите мне, что произошло? (ответы детей) – Я предлагаю построить Дом Доброты, чтобы колдунья Злючка не погубила в нас доброту. Вы готовы? Слайд – 7– Итак, закладываем фундамент Дома Доброты – первый кирпичик
ДОБРОТА.
2. Работа над значением слов
ДОБРО, ДОБРЫЙ, ДОБРОТА. Слайд 8 – значение слов
Ведущий:
Ребята, а что такое ДОБРО? ДОБРОТА? ДОБРЫЙ?
Добро –
то, что хорошо, полезно, приятно. Доброта – отзывчивость, дружеское расположение к людям. Добрый – готовый помочь людям, отзывчивый.
3. Работа с пословицами.
2
Фея Доброты:
Ребята, а какие вы знаете пословицы о добре? (дети зачитывают пословицы). Слайд 9 – Оказывается, Злючка украла слова из пословиц, помогите мне их восстановить. Слайд 7 – пословицы … дело и в воде не тонет. … дела и после смерти живут. Жизнь дана на … дела. Мир не без … людей
.
– Как вы думаете, почему Злючка украла именно эти слова? (дети высказывают свои мнения). – Попробуем вежливо обратиться к словам, может они нам расскажут секрет Злючки. – Слова, пожалуйста, повернитесь, И что спрятано покажите! Слова « поворачиваются» и появляется фраза: Злючка боится добрых слов. – Так вот оно что! Значит следующий кирпичик ДОБРЫЕ СЛОВА. Слайд 10.
4. Игра в рифмы.
Ведущий:
Ребята, а вы много знаете добрых слов? – Я предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи словечко». Растает даже ледяная глыба От слова тёплого … (спасибо)
Фея Доброты:
Зеленеет старый пень, Когда услышит …. (добрый день)
Ведущий:
Мальчик вежливый и развитый Говорит, встречаясь… (здравствуйте)
Фея Доброты:
Когда нас бранят за шалости, Говорим … (простите, пожалуйста)
Ведущий:
Встретил Витю я – соседа… Встреча грустная была. На меня он, как торпеда,
Налетел из-за угла! Но – представьте! – зря от Вити Ждал я слово … (извините)
Фея Доброты
: И во Франции и в Дании На прощание говорят … (до свидания) Игру заканчивать пора. И мы надеемся, что с ней Вы стали и добрее и умей. Слайд 11
Ведущий:
Фея, дети хотят показать тебе сценку о доброте.
Автор
: Спросила молния у солнца
Молния:
Скажи, почему люди любят тебя больше, чем меня, ведь я тоже очень яркая?
Солнце:
Они любят тепло и ласку.
Молния:
От моих пожаров тоже много тепла, но их не устраивает.
Солнце:
Всё дело в том, что добра в твоей душе хватает лишь на яркую вспышку, которая приносит очень много бед.
Ведущий: Ребята как вы думаете,
кто прав и какой вывод можно сделать?
Вывод:
Не делай зла- будь добрым. Ученик: Ребята ведь мы знаем песню о доброте. Давайте вместе с гостями споём.
Фея Доброты:
Доброта всегда приносит радость окружающим людям. Она. Как волшебное лекарство, вылечит от многих болезней. Многие люди стремятся к добру и ненавидят зло. На всё хорошее, что для нас делается людьми, нужно отвечать добром. И мы с вами будем учиться быть добрыми. – Следующий кирпичик нашего Дома Доброты – ДОБРЫЕ ПОСТУПКИ. Слайд 12. – Легко ли быть добрым?
Ведущий:
Я предлагаю феи и гостям посетить выставку картин «Добрые поступки».которую наши дети нарисовали. Экскурсоводами по галерее я назначаю… (Трое заранее подготовленных учащихся рассказывают о сюжетах на рисунках, которые расположены на доске.)
7. Игра «Ромашка»
Фея Доброты:
Я хочу подарить вам волшебный цветок. На его лепестках даны описания качеств доброго человека. Дети должны с помощью слайда подобрать к описанию качество доброго человека:
Ведущий:
Человека, на которого всегда и во всём можно положиться, называют….
– Человека, у которого доброе сердце, называют….. – Человек, который желает другим только добра, называют….. – Человека с доброй душой и мягким характером, незлопамятного, называют…
Фея Доброты
: Добропорядочность, добросердечность, добродушие, доброжелательность - это качества доброго человека. Они и будут крышей нашего дома. Слайд 13 – Посмотрите, какой красивый дом у нас получился!
8. Упражнение «Ручеёк»
Ведущий:
Хотели бы вы жить в доме Доброты?
Ведущий:
Тогда нужно пройти через АРКУ ДОБРОТЫ. Звучит торжественная музыка. Дети под музыку выполняют упражнение. Ведущий:– Вот мы и в доме Доброты. Как вы себя здесь ощущаете? (Высказывание детей. После этого они рассаживаются на места.)
9. Практическая работа.
Фея Доброты:
Чтобы защитить себя и свой дом от проказ Злючки, я предлагаю сделать маленькие обереги. Слайд 14.
Ведущий:
Оберег
–
это миниатюрное изображение наш оберег –это солнышко. Собираясь в дальний путь, человек брал с собой оберег, чтобы вложенные в него добро, вера и любовь согревали душу, напоминали об отчем доме и родной земле. Давайте подарим нашим гостям обереги. Дети дарят обереги присутствующим гостям.
1 ученик:
Пусть грубость исчезнет навеки Пускай по рецептам врачей Появится в каждой аптеке Лекарство для грубых детей. Ребенок вертелся на стуле, Шумел и ко всем приставал, Ему прописали пилюли – Он принял – и вежливым стал. ФЕЯ: Вот теперь я могу со спокойной душой возвращаться к себе домой. Закройте все глазки, повторяйте шёпотом добрые, вежливые слова. Это поможет мне вернуться домой. Дети выполняют задание. Фея Доброты «исчезает». IV. Итог занятия.
Ведущий:
Вот и подошло наше занятие к концу. Ребята, чему вы здесь научились?
– Что было интересного? – Что вам особенно запомнилось? – В завершении я хотела бы чтоб каждый из вас украсил поляну цветами. Сейчас каждый из вас при выходе из кабинета возьмёт цветок определённого цвета и приклеит его на доску. Цветок красного цвета обозначает то, что наше занятие вам понравилось и вы всё запомнили цветок жёлтого цвета – вам понравилось, но вы бы хотели повторить чтоб лучше запомнить. – Перед тем, как нам расстаться И уйти всем по домам, Хочется нам попрощаться, Пожелав при этом вам: Чтобы добрыми вы были, Слов волшебных не забыли, Чтобы добрыми словами Говорили вы с друзьями. Расстаёмся мы сейчас, В добрый путь вам! В добрый час! Детям на выбор предлагаются цветки разного цвета. Они приклеивают их на ватман, где изображена ваза со стебельками. После этого выходят в коридор.
В раздел начальное образование

