"Имя существительное"
методическая разработка
Автор: Терешкина Валентина Дмитриевна, учитель начальных классов, МОБУ СОШ№16, г.Якутск Республики саха (Якутия)
В раздел начальное образование
2 «А» класс
Тема: «Имя существительное»
Учебный предмет: русский язык
Учитель: Терешкина В.Д.
УМК: «Перспектива»
Тема урока
«Имя существительное»
Тип урока
Урок отработки умений производить ЗБА, разбирать слова по составу,определять части чечи по обобщенному
значению предметности, действия, признака и по вопросам признакам;
Нестандартный интегрированный урок «Урок-смотр знаний»
Цель урока
Создать условия для отработки уменийпроизводить ЗБА, разбирать слова по составу,определять части речи по
обобщенному значению предметности, действия, признака и по вопросам признакам
Планируемые
результаты
Предметные:отработать умения производить ЗБА, разбирать слова по составу,определять части речи по обобщенному
значению предметности, действия, признака и по вопросам признакам
Метапредметные:
Регулятивные: умение определять тему и формулировать цель на уроке; освоение способов разбора; способность к
самопроверке, самооценке, проверке по образцу и корректировке, взаимопроверке и взаимооценке, умение
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать своё предположение.
Познавательные: осмысление умений разных видов разборов, осознание и построение речевого высказывания в
устной и письменной речи, смысловое чтение, формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов
деятельности, использование знаково-символических действий, анализ объектов с целью выделения признаков, синтез
(составление целого из частей, умение ориентироваться в своей системе знаний;
Коммуникативные: проявлять активность при решении познавательных задач, осуществлять взаимный контроль и
оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества.
Основные
понятия
Понятия, связанные с ЗБА:П,С,К,Ок, части слова…, части реч:ИС,ИП,Г, экология, синквейн
Ресурсы
Учебник «Русский язык 2 класс» (Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина), презентация к уроку, индивидуальные карточки с
заданиями, индив. Доски, фишки
Формы работы
Индивидуальная, парная, фронтальная, групповая.
Место урока в
По разделу «Части речи»-
учебном плане Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся Методы и приёмы Формируемые УУД Результат 1 Организа- ционный момент Эмоционально-волевая регуляция Мотивационная целевая установка. -Поднимаемся в гору7 Приветствие -Читают Всем, всем добрый день! Прочь с дороги, наша лень! Не мешай трудиться, Не мешай учиться! Настраиваются на урок. Фронтальный Элементы из ЗБА Схематичный рисунок
Личностные:
Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Настройка на учебную деятельность 2 Постановка учебной задачи - орфограммы - Для чего нужно знать орфограммы? -«неламайветкидеревьев, нелави диких жывотных и неунаси их дамой» Что заметили? ПонравилосЬ? Почему много ошибок? Что надо делать, чтобы запомнить? Тема? По схеме «ЧР? - Значит… Повторяем «ИС»:орфограммы, ЗБА,разбор по составу, ЧР Задачи: УД: Показывают правильные ответы (по слайдам) Озвучивают задание « Отвечают, доказывают, обобщают Озвучивают тему - Урок повторения по теме «ИС ». Повторяем «ИС»:орфограммы, ЗБА,разбор по составу, ЧР
Индивидуальный
Фронтальный
Игра «Молчанка» «Ио!»(ролевая игра: ученики вместо учителя) Опорные схемы
Регулятивные:
способность к самопроверке, самооценке, проверке по образцу
Коммуникативные:
Формирование умения слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
Умение определять тему и формулировать цели на уроке. умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачейсамостоятельное создание алгоритмов Выход на тему
- Возвращаемся к нашему предложению Поставьте перед собою задачи: Главная мысль (чему учит)предложения? Как наз-ся наука об охране природы? - -Вывод: Кем мы должны стать по отношению к природе? Обобщают: Мы должны беречь природу) Обобщают: стать другом природы Беседа на воспит тему деятельности
Познавательные:
смысловое чтение, формулирование проблемы
Коммуникативные:
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
3 Решение учебной задачи
3.1Актуализация знаний
ЭКОЛОГИЯ ЗБА УЗВ Зачем?
3.2Разбор по составу
Природа и Родина Что заметили? Почему один корень? Родина с большой буквы? Как мы называем природу?
Защищать природу-
защищать Родину
Подсчитано, что за день исчезают 100 видов растений и животных? Что можете сказать про число 100? В день 100, сколько за неделю, 10 дней, 110?
Вывод:
Кем мы должны стать по отношению к природе?
3.ЧР?
Какие части речи знаем?
Работа по карточкам Производят ЗБА УЗВ, оценка Задают вопросы,оценивают, Разбирают по составу УЗВ, оценка Отвечают на вопросы По опорным схемам угадывают ЧР Заполняют по карточкам Определяют части речи
Парный
Опорные схемы Фишки ТРКМ(толстые и тонкие вопросы)
Индивид-
йТРКМ(толстые и
тонкие вопросы)
Индивидуальный Интеграция с математикой
Фронтальный
Опорные схемы самопроверка
Коммуникативные:
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Регулятивные:
способность к самопроверке, самооценке, проверке по образцу взаимопроверке и взаимооценке, умение высказывать своё предположение.
Познавательные
: Новая информация
Регулятивные:
использование знаково-символических действий, анализ объектов с целью выделения признаков, синтез Коммуникативные: Формирование умения работать в группе, слушать и понимать других, учебное сотрудничество со сверстниками, достижение Повторение Повторение Повторение Повторение
3.4
Дети сажают красивые
деревья.
Определите ЧР
Зачем?
3.5
Дети , деревья
разбор существительных
3.6.Составление
синквейна про природу
УЗВ, оценка Отвечают на вопросы. Разбирают имена существительные .Составляют синквейн про природу
групповой
Взаимопроверка Разбор по схемеТРКМ(толсты е и тонкие вопросы) ТРКМ(синквейн) договоренностей и согласование общего решения. Регулятивные: Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные: Развитие навыков сотрудничества, развитие мотивов учебной деятельности.
Коммуникативные:
Формирование умения работать в группе, слушать и понимать других, учебное сотрудничество со сверстниками, достижение договоренностей и согласование общего решения.
Регулятивные:
Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные:
Развитие навыков
сотрудничества, развитие
мотивов учебной
деятельности
Повторение
Природа что?
Кем мы должны стать по
отношению к природе?
Группы выступают, показывают свой продукт Оценивают групповую работу 4 Рефлексия Подведение итога Было интересно… Было трудно задание… Я выполнял задания(как?) … Я понял, что для … У меня получилось… Меня удивило… Чтобы стать … человеком, мне надо… Фронтальная фишки
Регулятивные:
высказывать своё мнение. Оценка своей деятельности на уроке
Познавательные:
осмысление умений разных видов разборов, осознание и построение речевого высказывания в устной и письменной речи, смысловое
Чтобы стать другом природы… -А теперь оцените свою работу за весь урок. -Спасибо за урок! чтение, формулирование проблемы, умение ориентироваться в своей системе знаний
;
Коммуникативные:
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. взаимное сотрудничество
Личностные:
принятие и освоение социальной роли обучающегося, защитник природы, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества
.
.
учебном плане Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся Методы и приёмы Формируемые УУД Результат 1 Организа- ционный момент Эмоционально-волевая регуляция Мотивационная целевая установка. -Поднимаемся в гору7 Приветствие -Читают Всем, всем добрый день! Прочь с дороги, наша лень! Не мешай трудиться, Не мешай учиться! Настраиваются на урок. Фронтальный Элементы из ЗБА Схематичный рисунок
Личностные:
Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Настройка на учебную деятельность 2 Постановка учебной задачи - орфограммы - Для чего нужно знать орфограммы? -«неламайветкидеревьев, нелави диких жывотных и неунаси их дамой» Что заметили? ПонравилосЬ? Почему много ошибок? Что надо делать, чтобы запомнить? Тема? По схеме «ЧР? - Значит… Повторяем «ИС»:орфограммы, ЗБА,разбор по составу, ЧР Задачи: УД: Показывают правильные ответы (по слайдам) Озвучивают задание « Отвечают, доказывают, обобщают Озвучивают тему - Урок повторения по теме «ИС ». Повторяем «ИС»:орфограммы, ЗБА,разбор по составу, ЧР
Индивидуальный
Фронтальный
Игра «Молчанка» «Ио!»(ролевая игра: ученики вместо учителя) Опорные схемы
Регулятивные:
способность к самопроверке, самооценке, проверке по образцу
Коммуникативные:
Формирование умения слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
Умение определять тему и формулировать цели на уроке. умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачейсамостоятельное создание алгоритмов Выход на тему
- Возвращаемся к нашему предложению Поставьте перед собою задачи: Главная мысль (чему учит)предложения? Как наз-ся наука об охране природы? - -Вывод: Кем мы должны стать по отношению к природе? Обобщают: Мы должны беречь природу) Обобщают: стать другом природы Беседа на воспит тему деятельности
Познавательные:
смысловое чтение, формулирование проблемы
Коммуникативные:
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
3 Решение учебной задачи
3.1Актуализация знаний
ЭКОЛОГИЯ ЗБА УЗВ Зачем?
3.2Разбор по составу
Природа и Родина Что заметили? Почему один корень? Родина с большой буквы? Как мы называем природу?
Защищать природу-
защищать Родину
Подсчитано, что за день исчезают 100 видов растений и животных? Что можете сказать про число 100? В день 100, сколько за неделю, 10 дней, 110?
Вывод:
Кем мы должны стать по отношению к природе?
3.ЧР?
Какие части речи знаем?
Работа по карточкам Производят ЗБА УЗВ, оценка Задают вопросы,оценивают, Разбирают по составу УЗВ, оценка Отвечают на вопросы По опорным схемам угадывают ЧР Заполняют по карточкам Определяют части речи
Парный
Опорные схемы Фишки ТРКМ(толстые и тонкие вопросы)
Индивид-
йТРКМ(толстые и
тонкие вопросы)
Индивидуальный Интеграция с математикой
Фронтальный
Опорные схемы самопроверка
Коммуникативные:
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Регулятивные:
способность к самопроверке, самооценке, проверке по образцу взаимопроверке и взаимооценке, умение высказывать своё предположение.
Познавательные
: Новая информация
Регулятивные:
использование знаково-символических действий, анализ объектов с целью выделения признаков, синтез Коммуникативные: Формирование умения работать в группе, слушать и понимать других, учебное сотрудничество со сверстниками, достижение Повторение Повторение Повторение Повторение
3.4
Дети сажают красивые
деревья.
Определите ЧР
Зачем?
3.5
Дети , деревья
разбор существительных
3.6.Составление
синквейна про природу
УЗВ, оценка Отвечают на вопросы. Разбирают имена существительные .Составляют синквейн про природу
групповой
Взаимопроверка Разбор по схемеТРКМ(толсты е и тонкие вопросы) ТРКМ(синквейн) договоренностей и согласование общего решения. Регулятивные: Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные: Развитие навыков сотрудничества, развитие мотивов учебной деятельности.
Коммуникативные:
Формирование умения работать в группе, слушать и понимать других, учебное сотрудничество со сверстниками, достижение договоренностей и согласование общего решения.
Регулятивные:
Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные:
Развитие навыков
сотрудничества, развитие
мотивов учебной
деятельности
Повторение
Природа что?
Кем мы должны стать по
отношению к природе?
Группы выступают, показывают свой продукт Оценивают групповую работу 4 Рефлексия Подведение итога Было интересно… Было трудно задание… Я выполнял задания(как?) … Я понял, что для … У меня получилось… Меня удивило… Чтобы стать … человеком, мне надо… Фронтальная фишки
Регулятивные:
высказывать своё мнение. Оценка своей деятельности на уроке
Познавательные:
осмысление умений разных видов разборов, осознание и построение речевого высказывания в устной и письменной речи, смысловое
Чтобы стать другом природы… -А теперь оцените свою работу за весь урок. -Спасибо за урок! чтение, формулирование проблемы, умение ориентироваться в своей системе знаний
;
Коммуникативные:
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. взаимное сотрудничество
Личностные:
принятие и освоение социальной роли обучающегося, защитник природы, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества
.
.
В раздел начальное образование

