Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Сложение и вычитание отрезков"

методическая разработка

Автор: Закорецкая Алена Викторовна, учитель начальных классов, МБОУ "Основная общеобразовательная школа № 1", город Новокузнецк, Кемеровская область



В раздел начальное образование




Организационная информация
Тема урока Сложение и вычитание отрезков Предмет Математика Класс 1 класс Автор/ы урока (ФИО, должность) Закорецкая Алена Викторовна Образовательное учреждение МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 1» Республика/край Кемеровская область Город/поселение Новокузнецк
Методическая информация
Тип урока (мероприятия, занятия) Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода) Цели урока (мероприятия, занятия) (образовательные, развивающие, воспитательные)  формирование умения выполнять сложение и вычитание отрезков;  совершенствование умения различать «целое» и «части», умение составлять равенства, используя связь целого и частей. Время реализации урока (мероприятия, занятия) 40 минут Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия) Планируемые результаты: Личностные УУД: - Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Регулятивные УУД. - Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД. - Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в
школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию. Познавательные УУД. - Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей. Предметные: - Понимать смысл сложения и вычитания отрезков. - Уметь выполнять сложение и вычитание отрезков. - Уметь различать целое и части; составлять равенства, используя связь целого и частей. Необходимое оборудование и материалы Мультимедийный проектор. Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия) Список учебной и дополнительной литературы Учебник математики 1 класс 1 часть«Школа 2100», Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких. Образовательная система «Школа 2100», математика
Тема урока: Сложение и вычитание отрезков Тип урока: Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода) Цель:  формирование умения выполнять сложение и вычитание отрезков;  совершенствование умения различать «целое» и «части», умение составлять равенства, используя связь целого и частей. Планируемые результаты: Личностные УУД: - Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Регулятивные УУД. - Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД. - Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию. Познавательные УУД. - Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей. Предметные: - Понимать смысл сложения и вычитания отрезков. - Уметь выполнять сложение и вычитание отрезков. - Уметь различать целое и части; составлять равенства, используя связь целого и частей. Ход урока I . Мотивация к учебной деятельности
Проговаривание стихотворения: Громко прозвенел звонок. (Слайд 1) Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. - Для чего нам нужно выполнять эти правила? - Давайте прочитаем девиз нашего урока. Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай». (Слайд 2) - Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания) - Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? («Что я не знаю?», «Сам найду способ»). - С какими числами мы с вами знакомы? (1,2,3) (Слайд 3) - Какие мы знаем математические понятия? («целое», «часть») II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии - Сейчас мы будем с вами работать с числами 1, 2,3 и с понятиями «целое» и «часть». - Посмотрите, пожалуйста, на экран. Какое из этих чисел обозначает «целое»? (3) - Какие числа обозначают «часть»? (1 и 2) - Составьте и запишите в тетрадь равенства по рисунку. Фронтальная проверка. (Слайд 4) -Давайте проверим, какие равенства у вас получились? 2+1=3 1+2=3 3-1=2 3-2=1 - Молодцы! Продолжаем наш урок. - Как называются эти фигуры? (Отрезки) (Слайд 5) - Что такое отрезок? (Часть прямой, у которой есть начало и конец) - Как обозначают начало и конец отрезка? (Заглавными буквами латинского алфавита)
- Чем различаются отрезки? (Размером, цветом) - Выполните сложение и вычитание отрезков. ( Разные версии – возникло затруднение) - Какой следующий наш шаг? («Что я не знаю?») III. Выявление места и причины затруднения - В каком месте возникло затруднение? (При сложении и вычитании отрезков) - Почему возникло затруднение? (Не знаем, как выполнить сложение и вычитание отрезков) Электронная физминутка для глаз « Розы» (Слайд 6) - Сейчас мы с вами немного отдохнем. Посмотрите на экран. IV. Построение проекта выхода из затруднения - Какой следующий шаг учебной деятельности? («Сам найду способ») - Какую ставим цель? (Найти способ сложения и вычитания отрезков) - Давайте наметим наш план действий: (Слайд 7) (Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя) 1. Сами найдём способ сложения и вычитания отрезков. 2. Сопоставим свои предположения с учебником. 3. Устраним затруднение. 4. Упражнение в новом действии. - Что нам в этом поможет? (Свой опыт, учебник, учитель) V. Реализация построенного проекта - Начнем реализацию нашего проекта в соответствии с планом. 1. «Сами найдем способ». - Сейчас вы будете работать в мини группах по 4 человека (2 соседние парты). - Какие правила работы в группе вы знаете? - Сейчас вам в этом поможет учебник. - Откройте учебник на стр. 46 №1, 2. Приступаем к работе. (Дети сопоставляют версии решения проблемы с учебником) - Кто готов ответить, как выполнить сложение и вычитание отрезков? - Давайте проверим ваши версии. (Слайд 8) - Кто может назвать тему нашего урока? (Сначала формулируют дети) (Слайд 9)
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (Фронтальная проверка) - Сколько отрезков вы видите? Назовите их? (МО, ОН, МН) (Слайд 10) - Какой отрезок получится в результате сложения и вычитания отрезков МО и ОН. Запишите равенство. - Какое равенство вы записали? ( МО +ОН = МН) - Какой отрезок получится в результате вычитания из отрезка МН, отрезка ОН? - Запишите равенство. - Какое равенство вы записали? (МН – ОН=МО) Физминутка «Кошки и мышки» VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - Посмотрите, пожалуйста, на экран. (Слайд 11) - Сейчас вам необходимо выполнить самостоятельно эти задания. а) Начертить отрезок, который получится в результате сложения данных отрезков, составить равенство. К М М Н б) Начертить отрезок, который получится в результате вычитания отрезка АВ из отрезка АС, составить равенство. А В С - Проверьте ваши записи с эталоном. (Слайды 12, 13) а) КМ + МН= КН К Н б) АС – АВ = ВС

В С - У кого всё правильно? - У кого есть ошибки? - В каком месте ошибки? - В чём причина? - Исправьте ошибки.
VIII. Включение в систему знаний и повторение Фронтальная работа. - Прочитайте задание № 4 на стр. 47. - Что нужно сделать? - Рассмотрите рисунок, который нарисовала Катя. (Слайд 14,15) - Какие геометрические фигуры вы видите? (Круги) -Какое числовое выражение подходит к этому рисунку? (2 – 1) - Что обозначает число 2? (Целое) - Число 1? (часть) - Что найдем, выполнив вычитание? (Другую часть) - Запишите значения выражений по порядку: от наибольшего к наименьшему. Аналогично следующие рисунки. - Прочитайте задание №5. Что нам надо сделать? (Записать равенства) - Выполните это задание самостоятельно, вписывая недостающие числа в «окошки». - Поверяем, что вы записали? I Х. Рефлексия учебной деятельности на уроке - Какую цель ставили? Достигли цели? - Какая тема урока была? - Оцените свою работу на уроке, используя схему (
Слайд 16)


знаю Я запомнил смог
Слайд 17.
- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный (не было ошибок), жёлтый (были ошибки), красный (не смог выполнить ни одного задания).


В раздел начальное образование