"Преемственность и непрерывность дошкольного и начального школьного образования"
статья
Автор: Сидорова Альбина Сергеевна, учитель начальных классов, МБОУ "СОШ №2", г. Нижнекамск, Республика Татарстан
В раздел начальное образование
Преемственность и непрерывность дошкольного и начального
школьного образования
Преемственность между учреждениями дошкольного и начального школьного образования рассматриваю как связь, согласованность и перспективность всех компонентов системы образования: целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации воспитания и обучения, обеспечивающих качество обучения. Поэтому в 2014-2015 и 2015-2016 учебных годах я работала над методической темой «Преемственность и непрерывность дошкольного и начального школьного образования». На протяжении указанных двух учебных годов работала в тесном сотрудничестве с МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №7» и МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №17». За этот период воспитанники ДОУ №7 и ДОУ №17, на базе которых осуществлялись мероприятия по преемственности, прошли обучение в «Школе будущего первоклассника» на базе МБОУ «СОШ №2» по моей авторской образовательной программе дошкольной подготовки «По дороге в первый класс», а впоследствии стали учащимися 1А класса, классным руководителем которого я являюсь. Совместно с воспитателями подготовительных групп детского сада были рассматрены актуальные проблемы дошкольного и школьного образования, организовано взаимопосещение занятий в детских садах и уроков в начальной школе. При выпуске из детского учреждения воспитатели детского сада составили полную психологическую характеристику на каждого ребенка, ставшего будущим первоклассником СОШ №2, и рекомендации мне, как классному руководителю, для дальнейшей работы. Благодаря данной тесной взаимосвязи двух ступеней развития была реализована единая линия развития ребенка на этапах дошкольного и начального школьного детства. Такой подход придал педагогическому процессу целостный, последовательный и перспективный характер.
Классно-обобщающий контроль 1 классов, проведенный в рамках плана внутришкольного контроля СОШ №2, показал: 1. Анализ мониторинга школьной готовности свидетельствует о прогрессивном характере динамики продвижения учащихся 1А класса в обучении и развитии и создании для этого комфортных условий. 2. Период адаптации к школьному обучению у учащихся 1А класса проходит в пределах нормы и, в основном, завершен. В рамках работы над своей методической темой стала автором образовательной программы дошкольной подготовки «По дороге в первый класс». Программа имеет 2 внешние рецензии: на педагогические аспекты авторской программы рецензия составлена Н.Н. Калацкой, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры общей и социальной педагогики Института психологии и образования Казанского (Приволжского) федерального университета; рецензия с учетом психологических аспектов программы составлена И.Г.Ларионовой, кандидатом психологических наук Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Безусловным достоинством данной программы являются неразрывно связанные между собой адптационные занятия по подготовке к школе и диагностика готовности ребенка к школе. Большая часть детей, занимающихся по программе «По дороге в первый класс», становятся первоклассниками данного общеобразовательного учреждения. Учитель начальных классов еще до начала обучения данных детей в 1 классе имеет возможность знать особенности развития первоклассников, их “стартовый” уровень сформированности познавательных умений и навыков для дальнейшего успешного обучения. Данная программа прошла апробацию в 2014-2015 и 2015-2016 учебных годах в «Школе будущего первоклассника» при МБОУ «СОШ
№2» НМР РТ. В 2014-2015 учебном году апробацию осуществлял учитель начальных классов I квалификационной категории Ларионова Л.А., в 2015- 2016 учебном году - учитель начальных классов I квалификационной категории Заббарова А.Ф. Педагоги оценивают программу положительно, отмечая ее целенаправленный характер и полное методическое обеспечение. Проведение собственных исследований в области апробации программы дошкольной подготовки «По дороге в первый класс
»
показало наличие положительных результатов. Анализ результатов апробации образовательной программы дошкольной подготовки «По дороге в первый класс» в 2014-2015 учебном году Количество групп, принявших участие в апробации программы: 2 Общее количество будущих первоклассников в группах: 46 Группа 1: педагог Сидорова А.С. Количество обучающихся: 22 Группа 2: педагог Ларионова Л.А. Количество обучающихся: 24
Диаграмма
1.
Развитие
способности
к
построению
речевого
высказывания
0 10 20 30 40 50 60 70 80 43 72
Диаграмма
2.
Развитие
общих
способностей
0 10 20 30 40 50 60 70 41 63 Положительная динамика в Положительная динамика в
развитии способности к построению речевых высказываний отмечена у 33 детей (72 %): в 1 группе - у 17 человек (77 %), во 2 группе – у 16 человек (67 %).
Диаграмма
3.
Развитие
представления
о
сферах
действительности
0 10 20 30 40 50 60 70 80 41 74 Положительная динамика в развитии представления о сферах действительности отмечена у 42 детей (91 %): в 1 группе – у 20 человек (91 %), во 2 группе – у 22 человек (92 %). развитии общих способностей отмечена у 29 детей (63 %): в 1 группе - у 16 человек (73 %), во 2 группе – у 13 человек (54 %).
Диаграмма 4. Развитие различных
видов деятельности
0 10 20 30 40 50 60 70 80 41 74 Положительная динамика в развитии различных видов деятельности отмечена у 34 детей (74 %): в 1 группе – у 15 человек (68 %), во 2 группе – у 19 человек (79 %). Таким образом, эффективность программы дошкольной подготовки «По дороге в первый класс» подтверждена положительными результатами апробации в 2014-2015 учебном году. За весь период апробации программы с 2014 по 2016 год количество детей, прошедших обучение по образовательной программе дошкольной подготовки «По дороге в первый класс», составило 72 человека. Выпускники «Школы будущего первоклассника», теперь уже учащиеся МБОУ «СОШ №2», демонстрируют положительные результаты учебной деятельности.
В раздел начальное образование

