"Помощь по дому в 4-х классах"
открытый урок
Автор: Хамитова Ильсеяр Габдулбаровна, учитель английского языка, МБОУ "Гимназия №25", г. Нижнекамск, Республика Татарстан
В раздел начальное образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ «ПОМОЩЬ ПО ДОМУ» ПО УЧЕБНИКУ
«АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК», 4-Й КЛАСС.
АВТОР: БИБОЛЕТОВА М.З.
Работа выполнена учителем английского языка МБОУ Гимназия №25 Хамитовой И.Г.
Тема
«Помощь по дому»
Цель: Задачи: Виды речевой деятельности: Введение новой лексики и его первичное закрепление.
Образовательная:
Формирование лексических навыков по теме «Помощь по дому»; формирование навыков монологической и диалогической речи по теме: «Помощь по дому»; формирование навыков чтения; формирование лексических и грамматических навыков устной речи; формирование орфографических навыков; формирование грамматических навыков (использования в речи времени Present и Past Simple. повторение форм настоящего и прошедшего времени глаголов); формирование произносительных и речевых навыков (монологическая формы общения); первичное употребление лексики по теме «Как я помогаю по дому».
Развивающая:
развитие памяти, внимания; развитие способности осуществлять продуктивные речевые действия; развитие способности выделять главное; развитие способностей к переключению внимания в различных видах деятельности; развитие самостоятельности; развитие способностей к логическому изложению мыслей, умения планировать высказывания; развивать собственный творческий потенциал и потенциал обучающихся, необходимого для дальнейшего саморазвития, самообразования и самореализации.
Воспитательная:
воспитание любви и уважения к семье, осознание семейных ценностей, необходимости помогать окружающим; воспитывать уважение к труду и осознание необходимости помощи родителям по дому; учить работать в сотрудничестве – в парах, в команде, доброжелательному отношению к выступлению своих товарищей; обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучению иностранного языка; формировать у обучающихся нравственные качества личности, взгляды и убеждения. чтение, говорение, письмо. Предметные умения
УУД
Планируемый результат 1. систематизировать и закрепить умение работать в группе; 2. учить применять коммуникативные навыки при решении конкретной ситуации; 3. 3. повторить и обобщить формообразование и употребление глаголов в Present Simple и Past Simple; 4. 4. изучить выражения помощи по дому 5. 5. строить устное высказывание (с опорой на образец); 6.Рассказать монологическое высказывание по теме «Выходные с семьей». 7. Повторить структуру написания письма. 8. Работать над проектом, используя лексический материал.
Личностные:
– совершенствование способности работать собранно и вдумчиво; – формирование уважения к личности, доброжелательного отношения к окружающим; – осознание ответственности за выполняемую работу; – развитие творческого отношения к учебной деятельности; - действие смыслообразования.
Регулятивные:
– целеполагание и планирование путей достижения целей; – осуществление самостоятельного контроля своего времени; – принятие решений в проблемной ситуации; – развитие навыков самооценки; - действие по аналогии; - волевая саморегуляция; - прогнозирование; - коррекция - оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Познавательные
: – обобщение информации при осуществлении речевой деятельности; - использование речевого образца для построения собственного высказывания; - логически корректное оформление высказывания; - умение структурировать знания - работа над проектом и его презентация ф форме устного сообщения.
Коммуникативные:
– сотрудничество со сверстниками; – формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве; – работа в группе; – осуществление взаимоконтроля и взаимооценку, самоконтроля; – соблюдение речевого этикета в соответствии с ситуацией общения; - аргументированное изложение своего мнения Организация пространства Межпредметные связи Формы работы Технологии Ресурсы Технология Музыка Физкультура – групповая – фронтальная - индивидуальная - коллективная - самостоятельная Личностно-деятельностно- коммуникативная, ИКТ здоровье сберегающие технологии - зарядка – компоненты УМК – мультимедийная презентация - раздаточный материал
Метод: коммуникативный - мультимедийное приложение к учебнику.
Ход урока:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащегося Формируемые УУД Организацион ный этап. Актуализация знаний Приветствует учащихся. Задает вопросы. Слушает монологические высказывания учащихся по теме «Выходные с семьей». Приветствуют учителя и гостей. Отвечают на вопросы. Слушают монологическое высказывание одноклассников по теме «Выходные с семьей» и исправляют ошибки.
Регулятивные:
волевая саморегуляция; коррекция.
Личностные
: действие смыслообразования.
Коммуникативные:
учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;
Позновательное:
систематизация знаний. Фонетическая зарядка. Выявление темы урока. Постановка цели и задач урока. Мотивирование к учебной деятельности. Читает стихотворение. приветствует учащихся. Задает вопросы. Просит назвать тему урока. Учитель предлагает прочитать письмо и объяснить, как нужно будет поработать над решением проблемы. Отработка произносительных навыков чтения с полным пониманием текста. Повторяют за учителем стихотворение. Отвечают на вопросы. Выдвигают предположения о теме урока. Читают письмо говорят чему смогут научиться на данном уроке.
Регулятивные:
волевая саморегуляция, целеполагание, оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Личностные
: действие смыслообразования.
Коммуникативные:
учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками. Первичное усвоение новых знаний. Просит соединить картинки с подходящими для них выражениями. Соединяют картинки и выражения.
Познавательные:
умение структурировать знания; использование речевого образца для построения собственного высказывания;
Регулятивные:
прогнозирование.
Личностные:
совершенствование способности работать собранно и вдумчиво; осознание ответственности за выполняемую работу. Введение новой лексики и первичное его употребление. 1) Проговаривает новые слова. 2) Просит вспомнить правила чтения подчеркнутых букв и буквосочетаний. 1) Повторяют за учителем слова. 2) Проговаривают правила чтения букв и буквосочетаний.
Познавательные:
умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; использование речевого образца для построения
Первичная проверка понимания. 3) Просить прочитать эти выражения еще раз. 4) Учитель предлагает найти соответствие между английскими выражениями и их значениями на русском языке и затем проверить себя по эталону. Просить оценить учебную деятельность. 5) Просить вставить пропущенные буквы в словах. Просить оценить учебную деятельность. 6) Физминутка по структуре «Quiz- Quiz-Trade”. Просит проверить изученные слова. Просить оценить учебную деятельность. Просить разделиться на группы по номеру стола, который написан на листочке. 3) Читают новые слова и хлопают в ладоши при неправильном чтении. 4) Находят переводы изученных слов. Оценивают свою деятельность. Работа по карточкам. 5) Вставляют пропущенные буквы и меняются листочками. Проверяют работу и оценивают. Оценивают свою деятельность. 6) Танцуют под музыку и просят у одноклассников перевести слова, помогают переводить. Делятся на группы. собственного высказывания;
Регулятивные:
принятие решений в проблемной ситуации; осуществление взаимоконтроля и взаимооценку; коррекция; самооценка; действие по аналогии;
Коммуникативные:
сотрудничество со сверстниками.
Личностные:
совершенствование способности работать собранно и вдумчиво; осознание ответственности за выполняемую работу. Первичное закрепление. 1) Просит составить предложения про Мэг и Алекс, о том как они помогают по дому. Слушает предложения и раздает фишки за правильные ответы. Просить оценить учебную деятельность. 2) Просит вернуться к письму и заменить картинки изученными словами. Просит ответить на вопросы Алекса и задать вопросы соседу. Слушает диалоги. 1) Составляют предложения. Читают и проверяют друг друга. 2) Читают письмо. Отвечают на вопросы соседей.
Познавательные:
умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; использование речевого образца для построения собственного высказывания;
Регулятивные:
принятие решений в проблемной ситуации; осуществление взаимоконтроля; коррекция; действие по аналогии;
Коммуникативные:
сотрудничество со сверстниками.
Личностные:
совершенствование способности работать собранно и вдумчиво; осознание
ответственности за выполняемую работу. Повторение прошедшего времени. 1) Предлагает поиграть в компьютерную игру, которую прислал Алекс. Просит вспомнить, когда употребляется вторая форма глагола и повторить за диктором. Предлагает соединить соответствующие лепестки на электронной доске. 2) Просит продолжить читать письмо Алекса и выполнить задание на отдельных листочках. 1)Рассказывают про вторую форму глагола. Слушают и повторяют за диктором. Выполняют электронное задание. 2) Вставляют глаголы во вторую форму.
Познавательные:
умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логически корректное оформление высказывания.
Личностные:
совершенствование способности работать собранно и вдумчиво; осознание ответственности за выполняемую работу. Включение изученного в систему знаний Учитель предлагает разделить на группы по цвету полученных фишек учащимися. Предлагает дочитать письмо Алекса. Консультирует и помогает Затем выслушивает выступление каждой группы. Раздает пригласительные билеты на фильм про Лондон. Каждая группа учеников получает необходимый материал для выполнения проекта. Обсуждение в группе, работа над проектом. Выступают с проектом.
Регулятивные:
целеполагание и планирование путей достижения целей; осуществление самостоятельного контроля своего времени; принятие решений в проблемной ситуации.
Познавательные:
умение структурировать знания; логически корректное оформление высказывания.
Личностные:
совершенствование способности работать собранно и вдумчиво; осознание ответственности за выполняемую работу; развитие творческого отношения к учебной деятельности.
Коммуникативные:
сотрудничество со сверстниками; формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве; работа в группе; осуществление взаимоконтроля и взаимооценку; соблюдение речевого этикета в соответствии с ситуацией общения.
Домашнее задание. Предлагает сосчитать баллы на рефлексивных картах. Подводит итоги по таблице и дает дифференцированные домашние задания. В конце предлагается выбрать веселый или грустный смайлик в зависимости от настроения после урока и положить туда пригласительный билет. Говорит, что она будет организатором этого мероприятия и сохранит их, раздаст перед просмотром фильма. Оценивают свою работу на уроке при помощи рефлексивных карт. Записывают домашние задания.
Познавательные:
оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные:
оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Рефлексия учебной деятельности на уроке. В конце предлагается выбрать веселый или грустный смайлик в зависимости от настроения после урока и положить туда пригласительный билет. Говорит, что она будет организатором этого мероприятия и сохранит их, раздаст перед просмотром фильма. Кладут билеты в смайлик. Заключительны й этап Благодарит за работу, прощается Встают, прощаются
В раздел начальное образование

