Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Игрушка – кукла вчера, сегодня, завтра".

Внеурочное занятие

Автор: Ануфриева Ирина Валентиновна, учитель начальных классов, МОУ Дергаевская СОШ №23, Московская область,Раменский район, д. Дергаево



В раздел начальное образование



Внеурочное занятие по теме:
«Игрушка – кукла вчера, сегодня, завтра».

Цели:
Образовательная. Познакомить учащихся с историей появления народной куклы, с русскими обрядами и традициями, связанными с изготовлением кукол; Развивающие. Развивать эстетическое восприятие, чувство цвета, ритма, творческие способности. Воспитательные. Воспитывать в детях умение видеть прекрасное в окружающем мире; расширить кругозор и чувствовать красоту; воспитывать любовь и уважение к культуре народа. Оборудование: Плакаты, фотографии с изображением кукол; фотографии из музея, выставка работ учащихся.
Ход занятия
1.

Организационная часть.

2.

Сообщение темы и целей.

3.

Изложение нового материала.

Учитель:
История игрушек имеет такую же длинную летопись, как и история самого человека. Можно сказать, что игрушки появились одновременно с появлением человека. Раньше возможно игрушки мастерили из прутьев, сучков, листьев, цветов, плодов – из всего, что дарила природа. Жизнь таких игрушек была короткой, они безвозвратно исчезали. Надо же было как-то занимать детей в первобытном племени – и их мамы давали им всякие камушки, деревяшки необычной формы – это и были первые игрушки. Постепенно появились первые обработанные каменные и деревянные фигурки, погремушки, куклы. Детям показывает учитель фотографии (слайды) старинных игрушек.
Учитель:
Так вот сегодня мы отправляемся в путешествие и продолжим знакомится с народной игрушкой, с самой древнейшей из всех, с таинственным и загадочным миром народной куклы.
Во время нашего путешествия – экскурсии вы познакомитесь с:  Историей появления народной куклы, узнаете об особенностях кукол.  Наши экскурсоводы расскажут вам о русских обрядах и традициях, связанных с изготовлением кукол.  Мы побываем еще раз в нашем музее игрушек.  Обменяемся подарками – сувенирами в честь прихода весны. При слове «кукла» в нашем сознании возникает некий образ, связанный с миром детства. Но всегда ли этот было так? И вот я хочу спросить вас. А как вы думаете, что означает слово кукла, как вы понимаете его значение? Ответы учащихся.
Рассказ учащегося экскурсовода:
Оказывается, о происхождении этого слова до сих пор спорят ученые и исследователи. Слово «кукла» в русском языке заимствовано либо от латинского «cuculta» , либо произошло от древнеславянского корня «кук». Слово «кука» может означать клубок ниток, и поворот реки, дороги и «нечто страшное, обижающее в темноте». Если открыть словарь С.И. Ожегова, то там кукла – это детская игрушка в форме фигурки человека. В словаре В.Даля это слово имеет множество значений.
Учитель
- А как же возникла кукла в понимании игрушки, о которой мы вам будем рассказывать.
Рассказ учащегося – экскурсовода:
Всё, что произошло вокруг первобытного человека, было непонятным, страшным, пугающим для него. Это и дождь, молния, пожары, ветер. И тогда человек задавал себе вопрос: «А кто это делает?» и решил, что это – боги. Стали люди у них просить помощи и защиты и поклоняться им.

Учитель:
Наверно, это и были самые первые куклы в истории человечества! Так эти куклы облегчили жизнь первых людей. Когда люди просили о чем-либо богов, то в жертву богам стали приносить – куклу – полено, которую обрядили в платок и сарафан. Наряженных кукол с песнями носили на руках, водили хороводы, затевали игры, а затем «отдавали» богам, взамен просили здоровья, урожая, счастья. На изготовление этих кукол шли в основном подручные материалы. А какие? Ответы учащихся. Показать фотографию (слайд) куклы – полено.
Учитель:
Кукла не рождается сам, создает её человек. Их делали по определенным правилам. Существовало поверье, что при изготовлении обрядовых кукол нельзя было использовать колющие и режущие предметы, которыми человек мог пораниться. Поэтому ткань и нитки надо было рвать только руками. А
ещё непременным условием изготовления куклы была её безликость. Она не имела … лица, так как она выполняла роль оберега. По народным поверьям, кукла с лицом как бы обретала душу и становилась опасным для ребёнка, считалось, что она могла его сглазить. Таких кукол делали до 18 века. Показать слайды кукол.
Мартинички
Раньше эти куклы являлись неизменным атрибутом обряда «закликания» весны, в которых в основном участвовала молодежь и дети. Кукол вязали парами: из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца. Такие пары куколок развешивали на ветвях деревьев. Имели эти куколки и второе значение. С рождением ребенка в семье неразлучная пара свадебных кукол чуть раздвигалась в стороны, давая место куколке на родительском плече. С каждым ребенком в семье родительские плечи раздвигались шире. Сколько детей, столько и куклят на плече свадебной пары. На первый взгляд куклята так, пучок ниток, но для семьи они имели особый смысл. Красовалась неразлучная пара со своим потомством в красном углу избы под иконами. В 19 в. в возрасте до 5 лет как девочки так и мальчики носили только длинную полотняую рубаху, поэтому и куколки эти изготавливались без обозначения пола, имея только общие признаки человека: голову, руки, туловище.
Зернушка (Крупеничка)

Простая на внешний вид куколка - зернушка, но изготовленная с большой любовью, имеет глубокий символический смысл. Ее обычно дарили на Коляду, Рождество и иногда на праздники, связанные с урожаем. Кукла обязательно наполнялась зерном, желательно пшеницей или зерном всяких сортов одновременно, чтобы урожай был богатым на все виды зерновых культур. На Руси каша долгое время была основным видом питания, так как зерно имеет мощную жизненную силу, легко усваивается, доступно для взращивания на территории славян. Коли именно земля дает урожай - родит значит, то и образ, дающий этот урожай, женский. Кукла делалась из мешковины. Небольшой мешочек наполнялся зерном, при этом женщины всегда пели песню или читали молитву. К туловищу-мешочку приделывалась голова без лица, повязывалась платком и тесьмой-пояском (с магическим орнаментом: вода, земля, зерно, солнце). Кукла - зернушка помогает человеку верить в удачный год, а вера помогает человеку сотворять все необходимое для чудо-жизни.
Вепская кукла (капустка, рванка)

Вепская кукла
– это образ замужней женщины. Из старых вещей женщины без использования ножниц и иглы делали «вепсскую куклу», чтобы жизнь ребенка была «не резаная и не колотая». Куклу до рождения малыша клали в колыбельку, чтобы согреть ее. После рождения она висела над ребенком, охраняя его от порчи. Кукла, которая сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не "уходила", т.е. не рвалась, портилась. Это "вепсская кукла". Найдена эта кукла была где-то под Прибалтикой. Делалась она из старых вещей матери, причем без использования ножниц и иглы. Почему так? Для того чтобы жизнь ребенка была не "резаная и не колотая". До рождения малыша, чтобы согреть колыбельку, в нее клали эту куклу. А после рождения кукла висела над колыбелькой и охраняла малыша от порчи. Когда ребенок подрастал, он с ней играл.

Кукла Архангелогородская столбушка.
Кукол изготовляли подруги невесты из лоскутков белой, красной и дугой разноцветной ткани, используя обрывки разноцветных нитей. В день перед венчанием подруги невесты заплетали невесте косу – символ её девичества. Утром в день венчания с приездом в дом жениха сваха выкупала « косу невесты». Под причитания невесты девушки с песнями расплетали ей косу и расчёсывали волосы, а затем укладывали их в две косы. Сваха укладывала на тарелку ленту из косы невесты, кусочек хлеба и деньги и передавала тарелку младшей сестре невесты. На севере России девочки обыгрывали свадебные обряды с девичьей косой, заплетая и расплетая косы архангелогородским Столбушкам.
Обрядовая свадебная народная кукла
В русской традиции во главе свадебного поезда, везущего молодую пару в дом жениха после венчания, под дужкой упряжи подвешивали пару кукол: куклу Невесты и куклу Жениха, чтобы они отводили недобрые взгляды на себя. Эти куклы были очень символичны – женское и мужское начало соединялись в неразрывное целое.

Кукла Мировое Древо
В старинных поверьях славян мир уподоблялся дереву, корни которого символизировали подземное царство. Ствол – мир живых людей, а крона – небеса. В легендах и сказаниях его называли Мировым деревом. Рождение новой семьи уподоблялось рождению Мирового дерева жизни, могучими ветвями которого надлежало стать молодой чете.
Кукла «Мировое дерево»
изготавливается без сшивания иглой, «чтобы счастье не зашить». Подруги зорко следили друг за другом, чтобы ритуальные фигурки не отвернулись друг от друга. После свадьбы Мировое дерево занимало почетное место в избе рядом с другими хранимыми в семье куклами.
Кукла Пеленашка
Во время свадьбы после переезда невесты в дом жениха на колени ей сажали маленького ребенка или клали спеленутую куклу – считалось что после этого к молодой жене приходит материнская сила. Спеленутую куклу подкладывали и к младенцу в колыбель, где она была до крещения, чтобы сбить злых духов с толку и принимать на себя все
напасти, угрожавщие незащищенному крестом малышу. После крещения кукла убиралась из колыбели и хранили ее наравне с крестильной рубахой.
Рассказ учащегося – экскурсовода:
В платьях этих кукол прослеживаются древние формы русской одежды, которую испокон веков женщина делала сама. Есть два основных вида народной одежды: рубаху с сарафаном и рубаху с распашной юбкой, передником. Девочки на лбу носили узкие ленты, девушки – повязки – ленты, женщины – платок, кокошник. У всех костюмов был пояс. Он был оберегом. К нему крепили ключи, кошельки. В наряде любой куклы был красный цвет и вышивка. Как вы думаете, почему? Ответы учащихся. Это цвет солнца, тепла, радости.
Физкультминутка (музыкальная).

Из чего же наши куклы

И из ткани, дерева и глины.

Их создавали, вырезали

Яркие, нарядные,

Очень уж забавные.

Кукла Арина, как Мальвина,

С голубыми волосами,

Бирюзовыми глазами,

А на ножках новые

Туфельки бордовые.

Рассказ учащегося – экскурсовода:
А что же сейчас? В магазинах очень много кукольной продукции, которая создается из различных синтетических материалов. Ими любуются,
украшают интерьер, ими играют современные дети. Кукла Барби появилась в 1958 году, затем изобрели куклу нового поколения – Синди Смарт. Она способна видеть с помощью встроенных камер, сможет разговаривать на 5 языках. В её память заложат большое количество программ. Показ слайдов современных кукол.


Кукла Барби

Кукла Синди Смарт

Учитель:
Познакомиться с традиционной русской игрушкой вы смогли во время интерактивной экскурсии в музей «Школа ремёсел» г. Коломна Вы узнали, как их делают, сами изготовляли куклу Мартыничку . Познакомились с игрушками самых известных народных промыслов.
Показ слайдов из музея «Школа ремёсел» Но все же самой любимой и памятной будет та игрушка – кукла, которую вы сделали своими руками, из экологически чистых материалов, в которую вы вложили частичку своей души. Так вот сейчас давайте еще раз побываем в
музее игрушек нашего класса,
сделанных вашими руками. Показ фотографий (слайдов):

«В гостях у Чиполлино»

В мастерской у Деда Мороза:
Снеговик Зайчата Избушка Ворона Белочки Снегурочка Дед Мороз Грузовик Деда Мороза Ёлка
Лапочка дочка Зайчата Серый волк Символ года «Бычок под ёлочкой» Валентинка Матрёшки Учитель: 1. Что нового вы узнали сегодня? 2. Почему народная кукла была безликой? 3. Хотели бы ещё узнать нового о народных традициях? 4. Отличается ли современная кукла от народной? Ответы учащихся. Учитель: А сейчас, ребята, поздравим друг друга с приходом весны, и подарим друг другу на счастье куклы – сувениры «Мартинички», которые вы
сделали своими руками. Они ведь так называются от первого месяца весны – марта. Показ фотографий (слайдов). Учитель: В конце нашего урока – экскурсии хочу вам сказать большое спасибо за внимание, за вашу работу. Надеюсь, что скоро мы продолжим наше знакомство – путешествие с миром игрушки.
Литература.
 Дайн Г.Л. Русская игрушка. Альбом 1987 г.  Дайн Г.Л. Дайн М.Б. Русская тряпичная кукла. 2007г.  Котова И.Н. Котова А.С. Русские обряды и традиции. Народная кукла. 2006г.


В раздел начальное образование