Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

Н.Носов "Федина задача"

методическая разработка

Автор: Дамдинова Туяна Бадмацыреновна, учитель начальных классов, МАОУ "Гимназия № 33", г. Улан-Удэ Республика Бурятия



В раздел начальное образование



Н.Носов «Федина задача» 4 класс Тип урока: урок открытия нового знания Цели: 1. познакомить с новым произведением Н.Н.Носова «Федина задача», совершенствовать навыки выразительного чтения; 2. развивать речь, логическое мышление, творческие способности учащихся, чувство юмора; 3.формировать нравственные качества учащихся; Оборудование: портрет Н.Н Носова, произведения Н.Н.Носова, картина Незнайки, карточки со словами. Ход урока:
1.Организационный момент.
Урок чтения. Девиз нашего урока урока: «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться» -Как вы понимаете эти слова? Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи. Картина Незнайки. –Кто это? Вы узнали ? Сколько книг написано о Незнайке? Кто автор этих книг? В каком городе он живет? На какой улице?
2.Актуализация опорных знаний
Знаете ли вы произведения Н.Носова? -Давайте вспомним его произведения. 1. Игра «Отгадай по первым буквам произведение Н.Носова 1.Авт…(Автомобиль) 2. Ого…(Огородник 3. Дру…(Дружок) 4. Огу…(Огурцы) 5. Зам…(Замазка) 6.Саш…(Саша) 7. Зап…(Заплатка) 8.Сту…(Ступеньки) 9. Кар…(Карасик) 10.Тел…(Телефон) 11. Зат…(Затейники) 12.Фан…(Фантазеры) 13«Жив… …» «Живая шляпа 14«Миш… …» «Мишкина каша» Н. Носов написал много произведений, которые любят читать и взрослые, и дети.
3.Объявление темы и цели урока (Учащиеся сами выводят цель урока
) С произведением какого писателя мы познакомимся на уроке? - А какое? Отгадайте. Ачадаз анидеф («Федина задача»)
-Сформулируйте цель урока

Цель:
познакомиться с произведением Н.Н.Носова «Федина задача», Учиться правильно и выразительно читать произведение Н.Н.Носова «Федина задача» и анализировать произведение Н.Н.Носова «Федина задача»
4.Изучение нового материала
Чтение материалов «Путешествие» стр.152 -Сумели ли разгадать тайну юмора и сатиры? -Кто помогал разгадать тайну? -Почему С.Сивоконь называет Носова « чистокровным детским юмористом»?
-Что такое сатира? -Кто такие сатирики? -Зачем нужна сатира и сатирики? -Чем юмор отличается от сатиры? -Всегда ли легко провести грань между ними? - Какую шпаргалку предлагает нам Н.Носов на случай затруднения? 1. Вступительная беседа Биография Н.Н.Носова Родился в 1908 г., в семье актера. После школы учился в институте кинематографии. Поставил несколько мультфильмов. О том, чтобы быть писателем и не думал. Он стал сочинять сказки для своего маленького сына . Он от природы был разнообразно талантлив. О себе говорил: “ В школьные годы мечтал стать музыкантом, потом забросил скрипку, занялся химией, потом передумал и поступил в Художественный институт, работал в кино, стал детским писателем…» 2. Попробуйте предположить; о чём будет это произведение? 3. Словарная работа 1.
Рокочущим басом
– низким мужским голосом 2.
Титулярный советник
– гражданский чин 9 класса 3.
Кафтан
– длинная верхняя одежда с длинными рукавами. 4.
Борзая
– быстрая, резвая. Прослушивание аудиозаписи рассказа в исполнении заслуженного артиста Льва Дурова
5.Первичное закрепление
1. Поделитесь своими чувствами и мыслями о прочитанном 2. Оправдалось ли ваше предположение? 1. Беседа по содержанию 1. Определите жанр произведения 2. Какое настроение вызвал у вас рассказ?
6.Чтение по цепочке. Анализ произведения
3. Как Федя готовился делать уроки? Прочитать отрывок 4. Посмотрите иллюстрацию 1. Что изображено? Найдите отрывок к этому рисунку. 5. Посмотрите иллюстрацию 2. Что изображено? Найдите отрывок к этому рисунку. 6. Почему Феде так и не удалось решить задачу? 7. Как поступил Федя после того, как не смог решить задачу? Прочитать 8. Что бы вы посоветовали Феде? 9. Какие черты характера ему необходимо развивать? 10. Как автор относится к герою своего рассказа?
Посмеивается над ним? Осуждает его? Или помогает ему что-то понять? 11. Не случалось ли с вами подобных историй? 12. Какой это рассказ сатирический или юмористический? ( Работа в парах) Н.Н.Носов говорил, что юмор – это осмеивание с оттенком сочувствия, а сатира – осмеивание с оттенком негодования. 13. Как вы думаете, для чего Н.Н.Носов написал этот рассказ? Чтобы повеселить читателя или с другой целью?
2. . Математический диктант
1. Сколько мелодий прослушал Федя? (7) 2. Сколько задач прочитал Федя? (2) 3) Сколько раз звучало слово «колокольчик ?» 2, 5
3. Дифференцированная работа по карточкам (Обучающиеся выбирают

задание по желанию)
1) Чтение по ролям а) Найти отрывок для чтения, когда у Феди было хорошее настроение. Придать голосу окраску радости, удовольствия. б) Найти отрывок для чтения, где настроение очень изменилось, покажите голосом при чтении недовольство, негодование. 2) Пересказ понравившегося отрывка. 3) Устное рисование портрета Феди Рыбкина 7.
Рефлексия Оценивание учащихся
-Вернёмся к цели нашего урока. -Справились ли мы с поставленными задачами? -Над чем задумались?
8.Домашнее задание(выбрать по желанию
1. Прочитать рассказы Н.Н.Носова 2. Нарисовать рисунки 3. Написать сочинение о Феде Рыбкине 4. Пересказ понравившихся рассказов 5.Попробуйте сами написать смешной рассказ


В раздел начальное образование