Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Литературные сказки. Обобщение"

конспект урока чтения в 4 классе

Автор: Курегова Светлана Николаевна, учитель начальных классов, МОУ ИРМО "Оёкская СОШ", село Оёк, Иркутская область, Иркутский район



В раздел начальное образование



МОУ ИРМО «Оёкская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока чтения

в 4 классе

По теме:
Подготовила учитель начальных классов Курегова Светлана Николаевна
Конспект урока чтения в 4 классе


Тема:
Обобщение. Литературные сказки.
Цель:
1. Обобщить полученные знания и выявить уровень знаний, умений и навыков учащихся по пройденной теме, знания содержания прочитанных сказок, умения ориентироваться в прочитанных текстах, определять название произведения по опорным словам и предметам, соотносить фамилию автора с названием его произведения, умение находить информацию в дополнительных источниках. 2. Развивать у учащихся память, речь, внимание, логическое мышление, читательские навыки, умение ориентироваться в прочитанном тексте. 3. Воспитывать у детей интерес к урокам литературного чтения, любовь и бережное отношение к книгам, чувство товарищества.
Ход урока:

I. Организационный момент (слайд1)

II. Пятиминутка чтения (слайд 2)
Карасёнку раз карась Подарил раскраску. И сказал Карась: -Раскрась, Карасёнок, сказку! -Прочитайте скороговорку про себя. Прочитайте вслух выразительно. -Что просит раскрасить карась? Какой раздел по чтению мы сейчас изучаем? Какие сказки вошли в этот раздел? Назовите вместе с автором.
III. Сообщение темы урока (слайд 3)
-Разгадайте ребус и вы узнаете тему сегодняшнего урока (обобщение). -А как вы думаете, что мы будем обобщать сегодня на уроке? Давайте попробуем сформулировать учебную задачу урока? Да сегодня мы посмотрим, насколько хорошо вы запомнили прочитанные сказки и умеете ли вы ориентироваться в прочитанном тексте. А как вы думаете, для чего авторы учебника включили в программу раздел «Литературные сказки»? Где в жизни могут нам пригодится знания, полученные в результате изучения данной темы? -Наш урок пройдет в форме соревнования. Для этого мы разделимся на команды. Каждое выполненное правильно задание приносит команде 1 балл. Итак, начинаем!
IV. Проверка домашнего задания
-Что вам было задано на дом? (вопросы по сказке «Аленький цветочек») -Задайте по одному вопросу каждой команде (балл ставится за каждый заданный вопрос и за каждый правильный ответ на него)
V. Обобщение

1.
Прочитайте отрывок и скажите, из какой он сказки.
(слайд 3, 4, 5)
2. Из данных букв составьте фамилии авторов прочитанных сказок. Назовите их сказки. (групповая работа) 3. Посмотрите и скажите, из какой сказки этот предмет. Для каждой команды по 2 предмета (табакерка, роза, жаба, кошка, козел, аленький цветочек).
(слайд 6,7,8)
4. Откройте страницы: 1-167, 2-179, 3-186 . Найдите указанные отрывки. Подготовьте чтение по ролям. Прочитайте выразительно.
5. По опорным словам назовите сказку:
(слайд 9)
*соседи, хризолит, солонина *цветник, сестра, скамейка *купец, чудо заморское, сёстры *механика, пружинка, папенька *кошка, балаган, Кокованя *валик, табакерка, молоточек 6. Прочитайте подчеркнутые слова. Я попросила ребят приготовить сообщения о значении этих слов. Давайте послушаем наших экспертов. 7. Откройте в учебнике страницы: 1-156, 2-177, 3-200
(слайд 10)
. Рассмотрите рисунки. Найдите в тексте строчки к рисунку и выразительно прочитайте их. 8. Разгадайте кроссворд (групповая работа). Прочитайте выделенное слово (олицетворение)
(слайд 11)
. На с.217 прочитайте и дайте ответ на вопрос 4. (вопрос 5)
VI. Итог урока.
-Наш урок подошел к концу. Чем мы занимались сегодня на уроке? Какое задание вам понравилось больше всего? А какое задание показалось самым сложным? Давайте посчитаем баллы и определим команду-победителя. (Выставление оценок) -Возьмите смайлики, если вам понравился урок – нарисуйте улыбку, если нет – изобразите грусть
(слайд 12)

VII. Домашнее задание.
-Подготовьте и запишите в тетрадь по чтению 5 вопросов для одноклассников по произведениям данного раздела
(слайд 13)
Приложение
1. Герои сказки «Городок в табакерке» дядьки - … 2. Кто в сказке Одоевского лежит на диване в халате и с боку на бок переворачивается? 3. Как зовут мальчика в сказке Одоевского «Городок в табакерке»? 4. Что попросила у купца младшая дочь в сказке Аксакова? 5. Место, где росла роза в сказке Гаршина. 6. Серебряное ….. 7. Старик этот был мастер сказки сказывать. 8. В конце сказки Гаршина её положили в толстую старую книгу и высушили. 9. Имя девочки – сиротки. 10. Какое слово пропущено в данном предложении? Как искры, из-под ножки-то ….. посыпались. 11. Кличка кошки в одной из сказок. 12. Сколько лет прожило чудо заморское в таком обличии? 13. Кто перевёл часы в сказке «Аленький цветочек»?


В раздел начальное образование