"Имена собственные и нарицательные"
конспект урока
Автор: Матюшина Юлия Александровна, учитель начальных классов, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Школа № 87, город Уфа, Республика Башкортостан
В раздел начальное образование
Урок
русского
языка
Тема
:
Имена
собственные
и
нарицательные
2 класс
Учитель: Матюшина Юлия Александровна Республика Башкортостан город Уфа МБОУ Школа №87
Предмет:
русский язык
Класс:
2
УМК:
Планета Знаний
Тема:
Собственные и нарицательные имена существительные.
Цель:
познакомить учащихся с именами существительными собственными и нарицательными, учить различать имена собственные и нарицательные.
Задачи:
образовательные:
закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных, научить различать имена собственные и нарицательные;
развивающие:
развитие орфографической зоркости, внимания, наблюдательности; учить ставить цель и планировать свою деятельность;
воспитательные:
способствовать формированию интереса к предмету, любви к своему городу;
Метапредметные результаты:
личностные:
понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию; положительное отношение к учению;
регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий;
познавательные:
уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
коммуникативные:
учить детей правильно выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, группе, формулировать собственные мысли;
1.
Организационный момент
2.
Чистописание
- Какую дату мы отмечаем в апреле? (День Космонавтики) - Отгадайте загадку: Там все знаки зодиака… Водолея, Девы, Рака Светятся и ночью, и днём Туда смотрит астроном. (Космос) Запись в тетради слова космос
-
Что мы можем сказать про слово
космос
? (существительное, неодушевлённое, ед.ч., м.р.) Космос – огромное пространство Вселенной, Космос – огромное пространство Вселенной, где находятся небесные тела где находятся небесные тела
3. Актуализация знаний
- Как называют человека, проводящего испытания в космическом полёте? (космонавт) - Кто был первым космонавтом? Запись в тетради: космонавт Юрий Гагарин - Как называется территория, предназначенная для запуска космических аппаратов в космос? космонавт космонавт космодром космодром
- Как назывался космодром, с которого был запущен в космос космический корабль с Юрием Гагариным? (Байконур) Запись в тетради: Космодром Байконур
-
Как можно назвать слова космос, космонавт, космодром? (однокоренные)
4. Постановка цели и учебной задачи
- Назовите слова, которые написаны с большой буквы. - Как они называются? (имена собственные) - Когда-то давным-давно люди дали название предметам, которые их окружали. Место, в котором они жили, они назвали дом, где собирали грибы и ягоды, назвали лес, предметы, с которыми ходили на охоту, назвали оружие. Эти слова не давали имя , а просто называли (нарицали) предметы. И эти слова называются именами нарицательными. Но некоторые предметы имели свои собственные имена. Например, реки, города. Такие слова называются именами собственными. - Так чему мы будем учиться сегодня на уроке? Мы будем учиться различать имена собственные и имена нарицательные. Запись темы в тетрадь. - Найдите в словах, которые мы записали, имена собственные (Юрий Гагарин, Байконур) - Что еще относится к именам собственным? (страны, города, реки, моря…)
город Уфа город Уфа озеро Кашкадан
- Составьте предложения с этими словосочетаниями.
5. Работа по учебнику.
- Давайте посмотрим текст упражнения 13 учебника на стр 92. Какие ещё слова относятся к именам собственным? (названия планет). Выпишите их. - Назовите, какие существительные являются именами собственными и именами нарицательными. - Прочтите правило на стр 93.
6. Самостоятельная работа
Стр 93 упр 1 Самопроверка улица Ленина
Физкультминутка
7. Закрепление
- А у вас есть имя собственное? Назовите. - Прочтите имена, запишите их и посчитайте количество букв и звуков в каждом слове. - Чьи это имена, детей или взрослых? А как будут звать взрослых людей? - Давайте попробуем превратить имена в полные. (с 89 упр 3 устно)
- Запишите свою фамилию, имя, отчество. - А вы любите читать сказки? Значит, вы знакомы со многими сказочными героями. Давайте вспомним, как их зовут. С какой буквы мы будем писать из имена? (пишут на доске)
8. Итог
- Чем мы сегодня занимались на уроке? - Что нового узнали? - Как пишутся имена собственные и имена нарицательные?
2 класс
Учитель: Матюшина Юлия Александровна Республика Башкортостан город Уфа МБОУ Школа №87
Предмет:
русский язык
Класс:
2
УМК:
Планета Знаний
Тема:
Собственные и нарицательные имена существительные.
Цель:
познакомить учащихся с именами существительными собственными и нарицательными, учить различать имена собственные и нарицательные.
Задачи:
образовательные:
закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных, научить различать имена собственные и нарицательные;
развивающие:
развитие орфографической зоркости, внимания, наблюдательности; учить ставить цель и планировать свою деятельность;
воспитательные:
способствовать формированию интереса к предмету, любви к своему городу;
Метапредметные результаты:
личностные:
понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию; положительное отношение к учению;
регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий;
познавательные:
уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
коммуникативные:
учить детей правильно выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, группе, формулировать собственные мысли;
1.
Организационный момент
2.
Чистописание
- Какую дату мы отмечаем в апреле? (День Космонавтики) - Отгадайте загадку: Там все знаки зодиака… Водолея, Девы, Рака Светятся и ночью, и днём Туда смотрит астроном. (Космос) Запись в тетради слова космос
-
Что мы можем сказать про слово
космос
? (существительное, неодушевлённое, ед.ч., м.р.) Космос – огромное пространство Вселенной, Космос – огромное пространство Вселенной, где находятся небесные тела где находятся небесные тела
3. Актуализация знаний
- Как называют человека, проводящего испытания в космическом полёте? (космонавт) - Кто был первым космонавтом? Запись в тетради: космонавт Юрий Гагарин - Как называется территория, предназначенная для запуска космических аппаратов в космос? космонавт космонавт космодром космодром
- Как назывался космодром, с которого был запущен в космос космический корабль с Юрием Гагариным? (Байконур) Запись в тетради: Космодром Байконур
-
Как можно назвать слова космос, космонавт, космодром? (однокоренные)
4. Постановка цели и учебной задачи
- Назовите слова, которые написаны с большой буквы. - Как они называются? (имена собственные) - Когда-то давным-давно люди дали название предметам, которые их окружали. Место, в котором они жили, они назвали дом, где собирали грибы и ягоды, назвали лес, предметы, с которыми ходили на охоту, назвали оружие. Эти слова не давали имя , а просто называли (нарицали) предметы. И эти слова называются именами нарицательными. Но некоторые предметы имели свои собственные имена. Например, реки, города. Такие слова называются именами собственными. - Так чему мы будем учиться сегодня на уроке? Мы будем учиться различать имена собственные и имена нарицательные. Запись темы в тетрадь. - Найдите в словах, которые мы записали, имена собственные (Юрий Гагарин, Байконур) - Что еще относится к именам собственным? (страны, города, реки, моря…)
город Уфа город Уфа озеро Кашкадан
- Составьте предложения с этими словосочетаниями.
5. Работа по учебнику.
- Давайте посмотрим текст упражнения 13 учебника на стр 92. Какие ещё слова относятся к именам собственным? (названия планет). Выпишите их. - Назовите, какие существительные являются именами собственными и именами нарицательными. - Прочтите правило на стр 93.
6. Самостоятельная работа
Стр 93 упр 1 Самопроверка улица Ленина
Физкультминутка
7. Закрепление
- А у вас есть имя собственное? Назовите. - Прочтите имена, запишите их и посчитайте количество букв и звуков в каждом слове. - Чьи это имена, детей или взрослых? А как будут звать взрослых людей? - Давайте попробуем превратить имена в полные. (с 89 упр 3 устно)
- Запишите свою фамилию, имя, отчество. - А вы любите читать сказки? Значит, вы знакомы со многими сказочными героями. Давайте вспомним, как их зовут. С какой буквы мы будем писать из имена? (пишут на доске)
8. Итог
- Чем мы сегодня занимались на уроке? - Что нового узнали? - Как пишутся имена собственные и имена нарицательные?
В раздел начальное образование

