"Пишем объявление"
конспект урока
Автор: Конзафарова Асель Жумагалиевна, учитель начальных классов, МОБУ " Первомайская СОШ", соль - илецк
В раздел начальное образование
Технологическая карта изучения темы «Знакомство с особенностями построения объявлений»
Тема
«Знакомство с особенностями построения объявлений»
Тип урока
Изучение нового материала
Цель урока
Расширить знания учащихся о жанрах речи через ознакомление с построением и написанием объявлений
Задачи урока
1) Познакомить с особенностями построения объявлений. 2) Сформировать умения распознавать, редактировать текст объявления и оформлять его в устной и письменной речи. 3) Раскрыть значение объявлений в жизни людей. 4) Воспитывать доброту, любовь к животным, отзывчивое отношение к людям
Планируемый результат
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Предметные: Знать: определение понятия «объявление», структуру данного жанра речи. Уметь: составлять, редактировать текст объявления, оформлять его в устной и письменной речи. Метапредметные: (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД) определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; понимать стоящую задачу, планировать и осуществлять действия для ее решения, контролировать процесс и результат, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки.(регулятивные УУД). выбор и анализ информации из текста и умение представлять её в различных формах; определять цель её создания; получать информацию из учебника о названии записей (объявление), его структуре и правилах оформления при письме; составлять объявления; моделировать, высказывать и аргументировать свои
предположения (познавательные УУД) планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов; адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач, учиться строить монологическое высказывание, учиться владеть диалогической формой речи.
Основные понятия
жанр речи - объявление структура объявления
Организация пространства
- фронтальная работа - работа в парах - самостоятельная работа
Применение оборудования и инструментария
Наглядные пособия: - памятка «Структура объявления» - презентация «Пишем объявления» Раздаточный материал: - разлинованный лист формата А-4 для текста объявления - «Лесенка успеха» - смайлики «Моё настроение» Технические средства обучения: - компьютер - мультимедийная доска
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя,
применяемые методы и
приемы работы
Деятельность обучающихся с
указанием форм
организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных
действий)
1.Мотивация
(самоопределение) к учебной
деятельности
. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).
1 слайд
- Урок русского языка.
2 слайд
- Девиз нашего урока: «С малой удачи начинается большой успех». Как вы понимаете эти слова? - Я вам желаю удачи и успеха! Пусть данный урок поможет вам сделать новые открытия. Коллективная работа - включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне Высказывания детей - Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе (личностные УУД )
2. Актуализация знаний и
фиксация индивидуального
затруднения в пробном
действии.
Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в Прочитайте про себя. [
Слайд 3
]
12 д . к . бря. Мне п . д . рили
щенка. Это ч . рн .. дв . рня . ка с
бел .. шеей. Хвост к . лечк . м,
уши длин .. . Я очень счас(?)лива!
- Решите орфографические задачи. - К какому жанру речи относится этот текст? - Какие еще знаете жанры речи? - У кого дома есть или были животные? Расскажите, как они появились у вас? Как вы к ним Фронтальная работа - Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося - Дневниковая запись. - Письмо, поздравление, записка, этюд, инструкция, загадка и др. - Развитие умения принимать и сохранять учебную задачу (регулятивные УУД) - Развитие умения строить речевое высказывание в устной форме (коммуникативные УУД)
индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими. относитесь? Послушайте стихотворение С. Михалкова “Щенок”. [
Слайд 4
] - Щенок исчез из квартиры. Убежал? Украли? Этого никто не знает. Что чувствуют хозяева в таких случаях? Что бы чувствовали вы? Что делать, если ожидания ни к чему не приводят? Как найти пропажу? Поисковый метод - Итак, надо написать объявления и расклеить их в многолюдных местах, естественно, там, где это разрешено. - Кому приходилось читать объявление? Что оно из себя представляет? - А попробуйте написать объявление о пропаже своего питомца. - Легко ли вам было выполнить задание? Фронтальная работа Чтение отрывка стихотворения и беседа Высказывания учащихся: - Расспросить прохожих или соседей. Написать объявление. Индивидуальная работа – планирование выполнения задания самостоятельной работы, сочинение загадки (работают в тетради) Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу (личностные УУД) Допускать возможность существования разных точек зрения у учащихся (коммуникативные УУД) -Развитие умения планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане (регулятивные УУД) Осознанное построение письменного речевого высказывания (познавательные УУД)
3. Выявление места и причины
затруднения.
Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно Метод постановки учебной проблемы: побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме диалог. - С такой же проблемой столкнулись герои рассказа Н.Носова «Дружок». Фронтальная работа Работа по учебнику Свободная ориентация и восприятие художественного
знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа. Прочитайте отрывок из произведения в учебнике №159 и текст записки, которую дети повесили в городе. - Как называется записка, написанная героями? - Почему люди искали совсем не такой чемодан? - Почему возникли затруднения? - Чего ребята мы ещё не знаем об объявлении? - Что же мы будем делать на уроке?
(5 слайд)
-Как вы будете работать? - Объявление. - Не указали какой чемодан и нет его описания. - Не знаем как устроено объявление. - Попробуем составлять объявления. - Мы должны сами понять, что мы ещё не знаем, а потом постараться самим открыть новое знание текста (познавательные УУД) Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу (личностные УУД) Постановка проблемы (познавательные УУД) Определять и формулировать проблему, тему и цель урока (регулятивные УУД)
4. Построение проекта выхода
из затруднения
("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник). Методы: подводящий к открытию знания диалог - Давайте вернемся к тексту объявления, написанного мальчиками и подумаем, какие сведения надо было указать, чтобы люди смогли узнать свой потерянный чемодан? - А само объявление будет относится к картинной или деловой речи? Фронтальная работа Дети анализируют текст записки - Надо указать
место и время
находки предмета, его
описание
.
- Адрес
нашедшего или контактный телефон. Высказывания учащихся. Анализ и синтез текста с выделением существенных и несущественных признаков (познавательные УУД) - Учить использовать речь для регуляции своего действия. (коммуникативные УУД) Учить преобразованию объекта
- Давайте составим модель объявления . (
Слайд 6
) ЧТО? ГДЕ? КОГДА? произошло (находка) - Прочитайте на стр. 72 новые для вас сведения. Чем можно дополнить объявление? Что мы не указали в нашей модели объявления?
ПРОСЬБА ПРЕДЛОЖЕНИЕ
- А с чего надо начинать писать объявление в случае потери или находки предмета? Какие слова нам помогут? Работа с учебником - ПОТЕРЯН… - НАЙДЕН… из речевой формы в модель, где выделены существенные характеристики (пространственно- графические) (познавательные УУД) - Учить получать информацию из учебника о названии записей (объявления), их строении и правилах оформления при письме (познавательные УУД) -Учиться высказывать и аргументировать свои предположения (познавательные УУД)
5.Реализация построенного
проекта
. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания. - Сейчас вы будете работать в парах. Не забывайте правила работы. -Откройте стр. 72 упр. 162. Рассмотрите внимательно дополнительную сюжетную иллюстрацию. Попробуйте составить за ребят полное и точное объявление о находке чемодана. Дополнительные сведения, которых вам недостает, можете использовать из рамки на с. 72 или модели на слайде 6. Работа в парах - Развитие умения принимать и сохранять учебную задачу (регулятивные УУД) - Учить планированию учебного сотрудничества со сверстниками (коммуникативные УУД) - Учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,
Найден
где? когда? какой?
Получить
где? у кого? когда? - Не забудьте о правилах орфографии и пунктуации при составлении текста. -Прочитайте, что у вас получилось? - У кого объявление более точное и полное? Какие недостатки заметили? вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (регулятивные УУД) 6.
Первичное закрепление с
проговариванием во внешней
речи.
Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).
Слайд 7
- Прочитайте следующую запись.
Потеряла варежки. Мне связала
их бабушка на день рождения.
Варежки очень красивые: синие с
белами снежинками. Прошу
вернуть !
Любе Ивановой.
- Можно ли данный текст отнести к объявлению? Все ли вам в нем нравится? Какие недостатки заметили? Нет ли лишних сведений? - Как думаете, кто мог написать это объявление? Давайте поможем ребенку найти варежки. Для этого в парах обсудите возможный вариант объявления и мы выслушаем вас. - Чем данное объявление отличается от того, что писали ребята в упр.160? Работа в парах - Не указан адрес, место потери. - Есть лишние сведения, которые мешают. -Учиться моделировать, высказывать и аргументировать свои предположения (познавательные УУД) - Развитие умения принимать и сохранять учебную задачу (регулятивные УУД) - Учить планированию учебного сотрудничества со сверстниками (коммуникативные УУД) - Учить осуществлять анализ объектов с выделением признаков (познавательные УУД)
- Верно! Приходим к выводу, что бывают объявления не только о находках, но и о пропажах. - С какого слова будет начинаться каждое из этих объявлений? (
Слайд 8
)
ПОТЕРЯН… НАЙДЕН…
- Это объявление о пропаже.
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность. Задание : - А теперь мы вернемся к той первой пробной записи, которую сделали в тетради о пропаже своего домашнего питомца. На тот момент вы еще не знали структуру объявления и потому оно вышло у вас неудачным. Сейчас вы попробуете применить свои знания на практике и написать объявление на заготовленном листе. В этом вам поможет опорная схема, которую мы дополняли в течении урока.
ПОТЕРЯН… НАЙДЕН…
где? когда? какой?
Получить
где? у кого? когда? (просьба, предложение) Индивидуальная работа - Учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (регулятивные УУД)
- Какие объявления у вас получились? Давайте зачитаем некоторые.
8. Включение в систему знаний
и повторение
. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности. - Вывесите свои объявления на магнитную доску. - Как думаете где можно разместить или прочитать подобные объявления? - Какую роль они играют в жизни людей? Есть ли от них польза человеку? - Приходилось ли вам читать или слышать объявления с другим содержанием? - Верно. О таких объявлениях мы поговорим на следующем уроке. Фронтальная работа -Учиться формулировать собственное мнение (коммуникативные УУД)
9. Рефлексия учебной
деятельности
. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.
9 слайд
Д/з – упр. 163(прочитать объявление и дополнить нужными фактами) -Над какой темой мы сегодня работали? - Какую задачу ставили? - Насколько вам удалось решить поставленную задачу, покажите на лесенке успеха. Оцените свои знания. - Какие получили результаты? (сообщение учителем домашнего задания) Фронтальная работа - Пробовали писать объявления. - Научиться составлять и записывать объявления. Индивидуальная работа (Учащиеся оценивают свою работу) Теперь я знаю, как писать Осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. - Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности (личностные УУД) - Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные
- Что нужно сделать ещё? - Где можно применить новое знание? Что на уроке у вас хорошо получалось? Поделитесь с нами своим настроением.
10 слайд
- Урок окончен. Спасибо за работу . объявления__________ Я умею это делать_____________ (ответы детей) (ответы детей) (Передают учителю смайлики – улыбка или грусть – учитель прикрепляет к доске) УУД)
В раздел начальное образование