Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Лад и его разновидность"

Урок

Автор: Казанцева Ирина Александровна, учитель музыки, МКОУ Луговская СОШ, село Луговское, Зональный район, Алтайский край



В раздел начальное образование




Выполнила Казанцева Ирина Александровна, Луговская СОШ, Зональный район.

Проект урока по музыке для 2 класса, IV четверть.
Урок усвоения новых знаний.
УМК: Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева,Т.С.Шмагина

Тема:
Лад и его разновидность.
ХПИ:
Где мир и лад, там и божья благодать.
Цель:
создание условий для формирования у учащихся знаний о различиях мажорного и минорного ладов, опираясь на характер и настроение музыки Л.В.Бетховена «Весёлая. Грустная», песни «Весёлая песенка» Г.Левкодимова.
Задачи:
-способствовать художественному восприятию интереса к музыкальным произведениям С.Рахманинова «Итальянская полька», П.И.Чайковского «Старинная французская песенка», Р.Шумана «Весёлый крестьянин» через ощущение их ладовой принадлежности. -показать выразительные возможности минора и мажора, обозначить их место в повседневной «не музыкальной» жизни на основе эмоционального многопланового восприятия музыки (слушание, пластической интонирования, исполнения песен) посредством музыкальных произведений П.И.Чайковского «Старинная французская песенка», Р.Шумана «Весёлый крестьянин», Л.В.Бетховена «Весёлая. Грустная», песни «Весёлая песенка» Г.Левкодимова. -создать условия для размышления, понимания средств музыкального языка, мотивации творчества через исполнение, восприятие музыки С.Рахманинова «Итальянская полька», П.И.Чайковского «Старинная французская песенка», Р.Шумана «Весёлый крестьянин», Л.В.Бетховена «Весёлая. Грустная»,песни «Весёлая песенка» Г.Левкодимова.
-развивать творческие способности учащихся через вокально – хоровое и пластическое исполнение произведения Л.В.Бетховена «Весёлая. Грустная» и песни «Весёлая песенка» Г.Левкодимова.
Ход урока
№ п/п Этапы урока. Цели и задачи Художественно – педагогическая деятельность учителя Художественно – эстетическая деятельность учащихся Ожидаемые результаты 1 2 3 4 5
1

Эмоциональный настрой

Цель:
создание условий для интонационного настроя на ощущение красоты, гармонии в музыке. Вход в класс под музыку С.Рахманинова «Итальянская полька» Организация восприятия этого музыкального произведения. Учитель. Ребята, что вы почувствовали, когда звучала эта музыка? - Молодцы, вы прочувствовали музыку, выразили своё настроение в мимике и движениях. -Музыка была грустная или весёлая? -Конечно весёлая, всем нам захотелось приплясывать под музыку. Художественное восприятие музыкального произведения. Ассоциации. Свободные высказывания детей Заинтересованность детей. Эмоциональный отклик. Желание передать пластикой характер музыки. Желание исполнить танец под музыку.
2
Художественное восприятие и анализ стихов, картин, музыкальных произведений.
Цель
: Раскрыть и сравнить выразительные особенности музыки, поэзии, картин в процессе слушания музыки разных композиторов и чтения стихов. Учитель. Я прочту вам стихотворение. Послушайте… (неправильно сложенные слова в строчках) -Почему у вас такой удивлённый взгляд? -А сейчас проиграю вам небольшой музыкальный отрывок! (звучат диссонансы и различные звуки вне ритма) -Ребята, что с вами? У вас лица нахмурились! Что – то не так? И картина на доске неправильно сложена? (в виде пазлов) Учитель. Что же произошло и со стихами, и с музыкой, и с картиной? Эмоциональный отклик детей.
-Конечно, полный разЛАД! Давайте всё приведём в порядок, а когда всё наладится, так и Лад будет! -В музыке Лад - это специальный термин, который означает взаимосвязь звуков между собой, их согласованность, слаженность. Учитель. Прослушайте отрывки из стихотворений «Унылая пора»А.С.Пушкина и «Солнышко – красно колоколнышко» - Ребята, содержание стихов и моя интонация прочтения была одинаковой или нет? А теперь внимательно послушайте два музыкальных произведения. -А какое настроение у вас вызвала музыка П.И.Чайковского «Старинная французская песенка»? -Изменилось что – то при прослушивании музыки Р.Шумана «Весёлый крестьянин»? -Согласованно звучала музыка, конечно вы сразу уловили разный характер у этих произведений. Одно произведение грустное, другое весёлое. -Если бы вы начали рисовать, то грустную мелодию какими красками нарисовали? -А весёлой музыке какие цвета больше подходят? -Лады отличаются друг от друга настроением, лад – это выражение настроения. Мажор имеет радостное, светлое настроение, минор – грустное, печальное настроение. Мажор и минор живут в любом музыкальном произведении: в каждой пьесе, в каждой песне. Свободные высказывания детей Восприятие пластического интонирования музыки П.И.Чайковского «Старинная французская песенка»? Восприятие пластического интонирования музыки Р.Шумана «Весёлый крестьянин»?
3

Художественное восприятие ,

художественный анализ и

исполнение музыки

Л.В.Бетховена
Организация прослушивания музыкального произведения Л.В.Бетховена «Весёлая. Грустная» - Сейчас прозвучит пьеса Л.В. Бетховена. Внимательно прослушайте музыкальное произведение и Художественное восприятие произведения Л.В.Бетховена «Весёлая. Грустная» Желание познать музыку. Эмоциональный

«Весёлая.Грустная» и песни

«Весёлая песенка»

Г.Левкодимова

Цель.
Изучить новые музыкальные понятия«мажор», «минор» ответьте - Сколько частей в этой музыке? - Какое настроение в этой музыке? Учитель. Какое настроение в 1 части? Правильно - веселое, радостное, легкое… Учитель. Значит, этому настроению какой лад соответствует? Мажор. Учитель. Во 2 части? -Верно - грустное, печальное, тоскливое. Учитель. Значит, этому настроению соответствует лад… Минор. Учитель. А, что можно сказать о 3 части? - Она точно такая же, как и первая. Учитель. Какое название предложили бы вы для каждой части, если бы сами были композиторами? Учитель. Великий немецкий композитор Людвиг ван Бетховен назвал свою пьесу очень просто: “Веселая. Грустная», но закончил свое произведение не грустью, печалью, а, наоборот, завершил бодрым и жизнеутверждающим звучанием мажора? Как вы думаете, почему? Учитель. Я исполню песню «Весёлая песенка» музыка Г.Левкодимова, слова И.Бурсова, а вы ребята определите в каком ладу она написана? -Правильно, вы очень хорошо различаете, что в припевной части песни звучит мажор, а в куплете – минор. Слова песни простые и я предлагаю вам их сейчас выучить и исполнить песню в соответствующем характере. Свободные высказывания детей Пластическое исполнение музыки «Весёлая.Грустная» Свободные высказывания детей Художественное восприятие произведения песни «Весёлая песенка» Вокально – хоровое исполнение песни «Весёлая песенка» отклик. Желание передать пластикой характер музыки. Дети чувствуют смену характера в произведении «Весёлая. Грустная» Желание ребят ещё раз прослушать это произведение, узнать имя композитора. Желание ребят выразить состояние своей души.
4

Рефлексивный анализ

Цель.
Создание условий для личной рефлексии каждого Учитель.С какими же музыкальными ладами вы сегодня познакомились? Назовите их. -А может музыкальные лады и сейчас где-то рядом? Вот Рефлексия. Желание поделиться своим восприятием художественного
ученика. смотрите: за работу на уроке я могу похвалить…! В каком это ладу? Почему? Какие настроения в мажоре? -А вот урок наш подходит к концу, и мы не увидимся целую неделю, поэтому мне немножко грустно. Это лад?.. (минор) Но на самом деле, у меня сейчас два настроения, как в музыке, которую мы сегодня послушали и исполняли. Самоопределение детей произведения со своими близкими. Дети выражают красками содержание произведения «Весёлая. Грустная»


В раздел начальное образование