Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Сборка изделия. Цветок "Виолетта""

Урок по технологии во 2 классе

Автор: Князова Наталья Аркадьевна, учитель начальных классов, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Красноармейска Саратовской области имени дважды Героя Советского Союза Скоморохова Н.М.", город Красноармейск, Саратовская область



В раздел начальное образование




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Красноармейска Саратовской области

имени дважды Героя Советского Союза Скоморохова Н.М.»
Урок по технологии во 2 классе Тема: Сборка изделия. Цветок «Виолетта»
учитель начальных классов

Князова Наталья Аркадьевна

г. Красноармейск

2016


Цель
: создать условия для овладения приемами сборки изделия.
Задачи
:
Предметные:
1. совершенствовать умения работать с выкройками изделия; 2. формировать умения собирать изделия с помощью клейкой ленты и проволоки; 3. подвести учащихся к творческому оформлению изделия.
Метапредметные:
1.
Личностные УУД
- воспитывать уважительное отношение к взрослым, уважительное отношение к труду; 2.
Регулятивные УУД
- развивать творческое мышление, воображение, память; 3.
Коммуникативные УУД
- развивать коммуникативные навыки учащихся: умение отвечать на вопросы, предлагать свое решение и обосновывать его эффективность. 4.
Познавательные УУД
- постановка решения проблем, поиск, отбор информации.
Оборудование
: образец изделия, образцы цветов из различных материалов (ткань, войлок, камень), набор цветной бумаги, тонкая проволока, леска, пластилин, клейкая лента, деревянная палочка, клей, кисточка, ножницы.
Тип урока:
открытие нового (урок-практикум).
Класс 2.
Учебник Е.А.Лутцева «Технология», 2 класс, М., «Вентана-Граф» 2014.
УРОК-ПРАКТИКУМ

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД
I Самооп- ределе- ние к деятель- ности Беседа, задание. -Какой праздник будем отмечать в ближайшие дни. - Что вы планируете подарить мамам и бабушкам в этот день. - Прочтите пословицу, как вы ее понимаете?
Где труд, там и радость.
- Давайте работать так, чтобы наш труд принес радость нам и нашим близким. Ответ детей: 8 Марта Дети отвечают на вопросы учителя.
Личностные
: формируется уважительное отношение к взрослым, к труду.
Коммуникативные
: формируется умение отвечать на вопросы, оформлять свои мысли. II Актуализ ация Познавательно-информационная беседа с опорой на личный опыт детей и иллюстративный ряд объектов, Дети отвечают на вопросы учителя.
Познавательные
: систематизируются и расширяются представления детей о новых сборках
знаний и фикса- ция затруд- нений проблемная ситуация. - Посмотрите, что я вам принесла на урок ( демонстрируются цветы из различных материалов). - Как вы думаете из каких материалов сделаны эти изделия? - Как их собирали? - Какой материал мы выберем для своей работы? Ответ детей- из бумаги. изделий.
Регулятивные
: формируется умение высказывать свое предположение. III Постано- вка учебной задачи Анализ образца изделия. Сегодня вы должны выбрать изделия, которые будете делать. Рассмотрите его по плану. План: 1. Название изделия, его назначение. 2. Из каких материалов изготовлено? 3. Какие конструктивные особенности изделия (форма деталей, их количество, вид соединения – подвижное или неподвижное)? 4. Как можно соединить детали (склеить, сшить и т.д.)? Выберите лучший способ. 5. Требуется ли дополнительная отделка? Определение учащимися совместно с учителем конструктивных и технологических особенностей изделия.
Регулятивные
: формируется умение работать по плану; формируется умение высказывать свое предположение.
Познавательные
: формируется умение выявлять сущность и особенности изделия; формируется умение делать вывод на основе анализа изделия IV Постро- ение проекта выхода из затруд- нения “Открытие” нового знания или практического умения. - Что Вы уже умеете делать и с чем можете справиться самостоятельно? - Чему ещё нужно научиться? - Кто может предложить свой способ крепления деталей. - С помощью чего и как можно соединять детали? Дети вспоминают приемы соединения деталей: приклеивание, прищипывание.
Коммуникативные
: формируется умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.
Познавательные
: формируется способ добывания новых знаний путем анализа изделия.
Планирование предстоящей самостоятельной практической работы. - Сейчас мы выполним это изделие по плану. 1. Используя выкройки, нарисуйте все детали на бумаге.( основные по две штуки) 2. Аккуратно вырежьте их. 3. Украсьте двойной лепесток. 4. Между парными деталями лепестков приложите проволоку, чтобы они могли сгибаться. 5. Из лески вырежьте тычинки и прикрепите к ним маленькие шарики из пластилина. 6. Двойной лепесток и тычинки прикрутите к деревянной палочке клейкой лентой. 7. Прикрутите тройной лепесток. 8. Вырежьте зеленые листочки ( без выкройки) и прикрепите их к деревянной палочке, не забыв проложить проволоку. 9. Отогните лепестки. Цветок готов. Выстраивание последовательности изготовления изделия (материалов, конструктивных особенностей и способов выполнения каждой технологической операции)
Регулятивные
: формируется умение выполнять работу по предложенному плану. Организация рабочего места . - При работе с какими инструментами и материалами нужным быть осторожным? - Как размещать детали на бумаге, чтобы ее сэкономить? размещение выкроек лепестков, инструментов и материалов на парте.
Самостоятельная практическая работа. Во время выполнения работы учитель контролирует порядок на рабочем месте, экономный расход материалов, прием нанесения клея и наклеивания бумаги. Поощряет и отмечает качественную работу. самостоятельное изготовление изделия, с опорой на известные способы и приемы действий.
Личностные
: воспитываются аккуратность, трудолюбие, добросовестное отношение к труду. Познавательные: развивается творческое воображение и конструктивное мышление. V Первич- ное закрепле ние с прогова- ривание м во внешней речи Уборка рабочих мест. - Приведите свое рабочее место в порядок. Мусор выбрасывается, моются инструменты, все кладется по местам Обобщение - Что нового Вы узнали на уроке и чему научились? - Можете ли вы изготовить цветы с другими лепестками, используя полученные вами знания? - Чтобы вы сделали по другому? Дети предлагают другую форму цветов.
Личностные
: формируется мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. VI Рефлек- сия Оценка практической деятельности учащихся на уроке. - Сейчас составим выставку своих изделий (5-6 работ). (Делается выставка работ, выделяются наиболее качественные. В рекомендательной форме указываются на недочеты в работах). - Легко ли было выполнять задания? - С какой технологической операцией познакомились? - Какого назначение изделия? - Вспомните сказку В.Катаева «Цветик-семицветик». - Чего хотела девочка Женя от цветика- семицветика? - Я хочу, чтобы желания ваших мам и бабушек, которые получат ваш цветок, исполнялись. Дети отвечают на поставленные вопросы.
Личностные
: формируется умение описывать свои чувства, оценивать свою работу, радоваться результатам своего труда.


В раздел начальное образование