"Параллелепипед и куб"
разработка конспекта урока в 3 классе
Автор: Карпова Светлана Сергеевна, студент 4 курса школьного отделения, ГБПОУ "Оршанкский многопрофильный колледж им.И.К.Глушкова", Марий Эл, Оршанский район, пгт.Оршанка
В раздел начальное образование
Руководитель практики
от базового учреждения
____________________
подпись
________________________
дата
«Утверждаю»
Методист практики
____________________
подпись
________________________
Дата
Конспект
пробного урока по математика, который будет проведен 22 сентября 2016 года в 3 «а» классе МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа» у учителя Петровой Анны Сергеевны студентом 4 курса группы «НК» ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К. Глушкова» Карповой Светланой Сергеевной Дата__________________ Подпись_______________ Оршанка 2016
Паспорт урока
1.
Дата:
22.09.16
2.
Класс:
3 «а»
3.
Продолжительность:
45 минут
4.
Предмет:
Математика
5.
Тема:
«Параллелепипед и куб»
6.
Тип урока:
урок открытия новых знаний
7.
Цель:
знакомство с элементами прямоугольного параллелепипеда и куба
8.
Задачи:
8.1.
Образовательные:
- Познакомить с понятиями «прямоугольный параллелепипед» и «куб», - Познакомить с терминами «грани», «рёбра», «основания», «высота»; -
Познавательные УУД
-
Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
-
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); - Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;
Регулятивные УУД
-Развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; -Составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом; -Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
Коммуникативные УУД
-
Совершенствовать умение оформлять свои мысли в устной форме; -Развивать умение слушать и понимать речь других; -Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; -Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; -Совершенствовать умение оформлять свои мысли в устной форме;
Воспитывающие:
- Воспитывать активную личность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность в процессе учения;
Личностные
-Воспитывать уважительного отношения друг к другу; - Формировать умение понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; -Придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; - Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг другу;
Основной дидактический метод:
практический
9.
Частные методы:
подводящий диалог,упражнение, беседа, анализ, рефлексия
10.
Ресурс урока:
10.1.
Литература:
1.
Демидова, Т.Е., Козлова, С. А., Тонких А. П. Математика.
4 класс. Часть 1.
– Издание: 2-е изд., испр. - М.: Баласс, 2013
10.2.
Консультации методиста Черепановой Натальи Ивановны, руководителя практикой школы Петровой Анны Сергеевны
План
1.
Организационное начало урока
1.1. Приветствие 1.2. Проверка готовности к уроку 1.3. Настрой на урок
2.
Актуализация знаний.
2.1. Индивидуальная работа 2.2. Фронтальная работа.
3.
Открытие нового знания
4.
Первичное закрепление
4.1 задание №2, стр.25 4.2 задание №3, стр.25 4.3 задание №4, стр.25
5.
Первичное закрепление
6.
Итог урока. Рефлексия
7.
Домашнее задание
8.
Организационное завершение урока
Этапы урока
Ход урока
Предметные и
личностные результаты
Формирование УУД
1.
Организационное
начало урока
1.1.
Приветствие
1.2.
Проверка
готовности к уроку
1.3.
Настрой на урок
- Здравствуйте дети, меня зовут Светлана Сергеевна, сегодня я буду вести у вас урок математики. - Проверьте готовность к уроку, все ли у вас на парте: дневник, учебник, линейка? - Сегодня на уроке каждый должен сделать своё маленькое открытие в математике. А если вы будете внимательными, будете слушать друг – друга, то у нас всё получится.
Личностные УУД:
-Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг другу
Коммуникативные УУД:
-Развивать умение слушать и понимать речь других.
2.Актуализация знаний.
2.1.Индивидуальная
работа
2.2.Фронтальная работа
Индивидуальная работа.
Решите задание. 1.Длина прямоугольника 5 см, ширина 3 см. Найди его площадь и периметр. 1)S=a*b=5*3=15 (см^2) 2)Р=(a+b)*2=(5+3)*2=16 (см) Ответ: S=15см^2, Р=16см 2. Длина стороны квадрата 6 см. Узнайте площадь и периметр квадрата.
Предметный:
-вспомнить формулы нахождения площади и периметра прямоугольника и квадрата.
Личностные:
-придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; -воспитывать активную личность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность в процессе учения;
Познавательные УУД
Развиваем умения: 1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятель-но предполагать, какая инфор- мация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
Коммуникативные УУД:
1.слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; 5 см 3 см 6см 6см
1)S=a*a=a^2=6*6=36 (см^2) 2)Р=4а=4*6=24 (см) Ответ: S=36 см^2, Р=24 см Фронтальная работа. -У каких фигур мы находили площадь и периметр? (у квадрата и прямоугольника) -А площадь этих фигур, чем измеряется? (в квадратных сантиметрах) -Периметр? (в сантиметрах)
3.Открытие нового
знания
Работа по слайду -Ребята, обратите внимание на слайд. На какие группы можно разбить фигуры на рисунке? (их можно разделить по цвету-синие и красные, по размеру-маленькие большие, по форме-объемные и плоские) -Следующее задание смотрим. Как называется маленькая синяя фигура на рисунке? (квадрат) -Большая красная фигура? (прямоугольник) - Какие фигуры оставили такие отпечатки? (куб и параллелепипед) Раздать параллелепипед и куб -Понаблюдайте за отпечатками куба и параллелепипеда. Какие это фигуры? (у куба-квадрат, а у прямоугольника- параллелепипед) - Давайте познакомимся с этими объёмными фигурами более подробно. Нужно показывать и рассказать на модели - Посмотрите на модель прямоугольного параллелепипеда. Какие элементы этой фигуры выделены цветом? Кто может их назвать? (вершины, рёбра и грани) -Давайте проверим ваши предположения с помощью текста, откройте учебник на странице 24. Давайте вместе разберем элементы у куба и параллелепипеда.
Познавательные УУД:
1.добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.). 2. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
-Ребята, с какими фигурами познакомились? (с кубом и параллелепипедом) -Какие элементы существуют у этих фигур? (вершина, ребра и грани). -Что еще узнали? (что у параллелепипеда и у куба есть длина, ширина и высота) Вывод: действительно мы с вами познакомились с новыми фигурами, узнали их элементы(показать на модели грани, вершины, ребра и основания), узнали, что у параллелепипеда всего 8 вершин и 12 ребер, что противоположенные ребра равны и противоположенные грани тоже равны, а вот прямоугольный параллелепипед у которого длина, ширина, высота равны между собой называется кубом, что все грани у куба-это квадраты, которые равны между собой.
4.Первичное
закрепление
4.1 задание №2, стр.25
4.2 задание №3, стр.25
4.3 задание №4, стр.25
4.1 задание №2, стр.25
-Прочитайте, задание (как называется фигура на рисунке) А)назовите вершины этой фигуры? (всего 8 вершин BCDKFMEF) Б)назовите ребра, которые равны между собой? (AM=FE=BC=KD, CD=BK=ME=AF) В)Назовите грани? ( ABCM, CMDE, BCDK, ABKF, AMEF,) Г)Назовите равные грани? ( ABCM=KFDE, ABKF= CMDE, BCDК=AMEF)
4.2 задание №3, стр.25
-Прочитайте задачу. Каков вопрос задачи?(Чему равна длина ребра этого куба?) -А что известно? (каркас куба равен длиной 12 дм) -Сколько ребер у квадрата? (12 ребер) -Как найти длину ребра? (нужно 12:12=1 дм это ребро куба)
4.3 задание №4, стр.25
Личностные:
придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
Предметные:
-
продолжить, закрепить полученные знания. - вспомнить как решаются текстовые задачи.
Коммуникативные УУД:
Развиваем умения 1. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
Регулятивные УУД:
1.Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
Познавательные УУД:
1.Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая
План работы: – читаем текст; – читаем и объясняем краткую запись; – в соответствии с краткой записью организуем практическую работу с помощью ряда предметов: коробок, пластиковых пакетов, вместо батареек – карандашей. (Для решения задачи учим сочетанию практического и аналитического способов, отсчитывая нужное число предметов). 1. Берём 4 коробки, укладываем в каждую по два пакета или делаем рисунок. - Как можно найти число пакетов? (действием умножения). - Запишите выражение и найдите его значение.( 2 • 4) 2. Раскладываем «батарейки» по пакетам или делаем рисунок. - Как можно найти число батареек? (действием умножения). - Запишите выражение и найдите его значение.( 2 • 8) 3.Читаем решения задач, сделанные Алёнкой и Мишкой. Определяем, что Мишка решил задачу так же, как и мы. - Ещё раз прочитайте решение Алёнки. Подумайте, как она рассуждала? - Прочитайте первую строку решения. - Что первым действием Алёнка нашла? ( число батареек информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
в одной коробке). Прочитайте вторую строку. Что таким образом нашла Алёнка? (число батареек в четырёх коробках) - Какой вывод можем сделать? (оба решения верные и данная задача имеет два способа решения).
6. Итог урока
- Какие новые знания получили? Что узнали о кубе и параллелепипеде? - Что понравилось на уроке?
Личностные УУД:
- Формировать умение понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.
Регулятивные УУД:
- Развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные УУД:
-
Совершенствовать умение оформлять свои мысли в устной форме
7.Домашнее задание
№ 5,6,7,8 стр.25
8. Организационное
завершение урока
-Мне очень понравилось с вами работать. Вы были активными и любознательными. До свидания, урок закончен.
Личностные УУД:
-
Воспитывать уважительного отношения друг к другу
Конспект
пробного урока по математика, который будет проведен 22 сентября 2016 года в 3 «а» классе МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа» у учителя Петровой Анны Сергеевны студентом 4 курса группы «НК» ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К. Глушкова» Карповой Светланой Сергеевной Дата__________________ Подпись_______________ Оршанка 2016
Паспорт урока
1.
Дата:
22.09.16
2.
Класс:
3 «а»
3.
Продолжительность:
45 минут
4.
Предмет:
Математика
5.
Тема:
«Параллелепипед и куб»
6.
Тип урока:
урок открытия новых знаний
7.
Цель:
знакомство с элементами прямоугольного параллелепипеда и куба
8.
Задачи:
8.1.
Образовательные:
- Познакомить с понятиями «прямоугольный параллелепипед» и «куб», - Познакомить с терминами «грани», «рёбра», «основания», «высота»; -
Познавательные УУД
-
Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
-
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); - Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;
Регулятивные УУД
-Развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; -Составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом; -Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
Коммуникативные УУД
-
Совершенствовать умение оформлять свои мысли в устной форме; -Развивать умение слушать и понимать речь других; -Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; -Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; -Совершенствовать умение оформлять свои мысли в устной форме;
Воспитывающие:
- Воспитывать активную личность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность в процессе учения;
Личностные
-Воспитывать уважительного отношения друг к другу; - Формировать умение понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; -Придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; - Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг другу;
Основной дидактический метод:
практический
9.
Частные методы:
подводящий диалог,упражнение, беседа, анализ, рефлексия
10.
Ресурс урока:
10.1.
Литература:
1.
Демидова, Т.Е., Козлова, С. А., Тонких А. П. Математика.
4 класс. Часть 1.
– Издание: 2-е изд., испр. - М.: Баласс, 2013
10.2.
Консультации методиста Черепановой Натальи Ивановны, руководителя практикой школы Петровой Анны Сергеевны
План
1.
Организационное начало урока
1.1. Приветствие 1.2. Проверка готовности к уроку 1.3. Настрой на урок
2.
Актуализация знаний.
2.1. Индивидуальная работа 2.2. Фронтальная работа.
3.
Открытие нового знания
4.
Первичное закрепление
4.1 задание №2, стр.25 4.2 задание №3, стр.25 4.3 задание №4, стр.25
5.
Первичное закрепление
6.
Итог урока. Рефлексия
7.
Домашнее задание
8.
Организационное завершение урока
Этапы урока
Ход урока
Предметные и
личностные результаты
Формирование УУД
1.
Организационное
начало урока
1.1.
Приветствие
1.2.
Проверка
готовности к уроку
1.3.
Настрой на урок
- Здравствуйте дети, меня зовут Светлана Сергеевна, сегодня я буду вести у вас урок математики. - Проверьте готовность к уроку, все ли у вас на парте: дневник, учебник, линейка? - Сегодня на уроке каждый должен сделать своё маленькое открытие в математике. А если вы будете внимательными, будете слушать друг – друга, то у нас всё получится.
Личностные УУД:
-Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг другу
Коммуникативные УУД:
-Развивать умение слушать и понимать речь других.
2.Актуализация знаний.
2.1.Индивидуальная
работа
2.2.Фронтальная работа
Индивидуальная работа.
Решите задание. 1.Длина прямоугольника 5 см, ширина 3 см. Найди его площадь и периметр. 1)S=a*b=5*3=15 (см^2) 2)Р=(a+b)*2=(5+3)*2=16 (см) Ответ: S=15см^2, Р=16см 2. Длина стороны квадрата 6 см. Узнайте площадь и периметр квадрата.
Предметный:
-вспомнить формулы нахождения площади и периметра прямоугольника и квадрата.
Личностные:
-придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; -воспитывать активную личность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность в процессе учения;
Познавательные УУД
Развиваем умения: 1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятель-но предполагать, какая инфор- мация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
Коммуникативные УУД:
1.слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; 5 см 3 см 6см 6см
1)S=a*a=a^2=6*6=36 (см^2) 2)Р=4а=4*6=24 (см) Ответ: S=36 см^2, Р=24 см Фронтальная работа. -У каких фигур мы находили площадь и периметр? (у квадрата и прямоугольника) -А площадь этих фигур, чем измеряется? (в квадратных сантиметрах) -Периметр? (в сантиметрах)
3.Открытие нового
знания
Работа по слайду -Ребята, обратите внимание на слайд. На какие группы можно разбить фигуры на рисунке? (их можно разделить по цвету-синие и красные, по размеру-маленькие большие, по форме-объемные и плоские) -Следующее задание смотрим. Как называется маленькая синяя фигура на рисунке? (квадрат) -Большая красная фигура? (прямоугольник) - Какие фигуры оставили такие отпечатки? (куб и параллелепипед) Раздать параллелепипед и куб -Понаблюдайте за отпечатками куба и параллелепипеда. Какие это фигуры? (у куба-квадрат, а у прямоугольника- параллелепипед) - Давайте познакомимся с этими объёмными фигурами более подробно. Нужно показывать и рассказать на модели - Посмотрите на модель прямоугольного параллелепипеда. Какие элементы этой фигуры выделены цветом? Кто может их назвать? (вершины, рёбра и грани) -Давайте проверим ваши предположения с помощью текста, откройте учебник на странице 24. Давайте вместе разберем элементы у куба и параллелепипеда.
Познавательные УУД:
1.добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.). 2. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
-Ребята, с какими фигурами познакомились? (с кубом и параллелепипедом) -Какие элементы существуют у этих фигур? (вершина, ребра и грани). -Что еще узнали? (что у параллелепипеда и у куба есть длина, ширина и высота) Вывод: действительно мы с вами познакомились с новыми фигурами, узнали их элементы(показать на модели грани, вершины, ребра и основания), узнали, что у параллелепипеда всего 8 вершин и 12 ребер, что противоположенные ребра равны и противоположенные грани тоже равны, а вот прямоугольный параллелепипед у которого длина, ширина, высота равны между собой называется кубом, что все грани у куба-это квадраты, которые равны между собой.
4.Первичное
закрепление
4.1 задание №2, стр.25
4.2 задание №3, стр.25
4.3 задание №4, стр.25
4.1 задание №2, стр.25
-Прочитайте, задание (как называется фигура на рисунке) А)назовите вершины этой фигуры? (всего 8 вершин BCDKFMEF) Б)назовите ребра, которые равны между собой? (AM=FE=BC=KD, CD=BK=ME=AF) В)Назовите грани? ( ABCM, CMDE, BCDK, ABKF, AMEF,) Г)Назовите равные грани? ( ABCM=KFDE, ABKF= CMDE, BCDК=AMEF)
4.2 задание №3, стр.25
-Прочитайте задачу. Каков вопрос задачи?(Чему равна длина ребра этого куба?) -А что известно? (каркас куба равен длиной 12 дм) -Сколько ребер у квадрата? (12 ребер) -Как найти длину ребра? (нужно 12:12=1 дм это ребро куба)
4.3 задание №4, стр.25
Личностные:
придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
Предметные:
-
продолжить, закрепить полученные знания. - вспомнить как решаются текстовые задачи.
Коммуникативные УУД:
Развиваем умения 1. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
Регулятивные УУД:
1.Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
Познавательные УУД:
1.Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая
План работы: – читаем текст; – читаем и объясняем краткую запись; – в соответствии с краткой записью организуем практическую работу с помощью ряда предметов: коробок, пластиковых пакетов, вместо батареек – карандашей. (Для решения задачи учим сочетанию практического и аналитического способов, отсчитывая нужное число предметов). 1. Берём 4 коробки, укладываем в каждую по два пакета или делаем рисунок. - Как можно найти число пакетов? (действием умножения). - Запишите выражение и найдите его значение.( 2 • 4) 2. Раскладываем «батарейки» по пакетам или делаем рисунок. - Как можно найти число батареек? (действием умножения). - Запишите выражение и найдите его значение.( 2 • 8) 3.Читаем решения задач, сделанные Алёнкой и Мишкой. Определяем, что Мишка решил задачу так же, как и мы. - Ещё раз прочитайте решение Алёнки. Подумайте, как она рассуждала? - Прочитайте первую строку решения. - Что первым действием Алёнка нашла? ( число батареек информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
в одной коробке). Прочитайте вторую строку. Что таким образом нашла Алёнка? (число батареек в четырёх коробках) - Какой вывод можем сделать? (оба решения верные и данная задача имеет два способа решения).
6. Итог урока
- Какие новые знания получили? Что узнали о кубе и параллелепипеде? - Что понравилось на уроке?
Личностные УУД:
- Формировать умение понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.
Регулятивные УУД:
- Развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные УУД:
-
Совершенствовать умение оформлять свои мысли в устной форме
7.Домашнее задание
№ 5,6,7,8 стр.25
8. Организационное
завершение урока
-Мне очень понравилось с вами работать. Вы были активными и любознательными. До свидания, урок закончен.
Личностные УУД:
-
Воспитывать уважительного отношения друг к другу
В раздел начальное образование

