Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

Урок на тему "Обобщающее повторение. Местоимение как часть речи."-7 класс

обобщающий урок

Автор: Кадырова Гелнур Габделхаковна, учитель русского языка и литературы, МБОУ "Тахаталинская ООШ", деревня Тахтала, Аксубаевский район, Республика Татарстан



В раздел основное общее образование



Урок русского языка в 7 классе. Учительница: Кадырова Г.Г.
Тема:
Обобщающее повторение. Местоимение как часть речи. В чем особенность местоимения? Читаем эпиграф к уроку. Я о себе такого мнения: Огромна роль местоимения Я делу отдаюсь сполна, Я заменяю имена!
Цели урока:
Обучающая.  Систематизация знаний учащихся о местоимении;  Проверка умения учащихся проводить морфологический разбор местоимения;  Проверка орфографических навыков написания местоимения;  Проверка речевых навыков употребления написания местоимений;  Расстановка знаков препинания в сложном предложении.
Развивающие:
 Развитие логических операций: сравнение, синтез; анализ; дедукция;  Умение контролировать свою учебную деятельность. Воспитательная: воспитание чувства патриотизма. Оборудование урока: записи на доске, карточки для индивидуального и уплотненного опроса, менеджмент, Русский язык учебник для 7 класса под ред.доктора филологических наук ,профессора Н.Н.Фаттаховой Казань «Магариф»2007
Ход урока.
1. Оргмомент. Приветствие Здравствуйте , ребята. Поприветствуйте друг-друга 2. Целевая установка: сегодня на уроке мы должны с вами привести в систему ваши знания о местоимении как части речи. Проверить, как вы умеете употреблять местоимения в своей устной и письменной речи, т.е. пользоваться речевыми и орфографическими правилами. 1.Модель фрейер 1-5 мин обучающая структура ,помогающая учащимися глубоко понять и осознать изучаемые понятия и концепции. Участники рассматривают какое – либо понятие с разных сторон, записывая
его обязательные и необязательные характеристики , примеры и антипримеры Местоимение 2.Выборочно-распределительный диктант. Обучающая структура финкт – райт -раунд робин-3-5 мин Подумай-запиши-обсуди в команде.Участники обдумывают,записывают и по очереди обсуждают свои ответы в команде Задание: составляем коллективно таблицу, распределяем местоимения по разрядам. 1) Изведал враг в тот день немало, что значит русский бой удалый, наш рукопашный бой. (М.Ю.Лермонтов). 2)Услышал суд такой, мой бедный Соловей вспорхнул и - полетел за тридевять земель. 3) Помертвело чисто поле, нет уж дней тех светлых боле. (И.А. Крылов) 4) Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек. (В. Лебедев- Кумач). 5) Сторожка стояла на Боровом мху, на обширном болоте. Такие Болота в Рязанской области зовут мшарами. (К.Паустовский). 6) Мы выбрали место под крутояром, закрытое от западного ветра. Этот ветер всегда начинал дуть с утра и дул до полудня. ( К. Паустовский.) Вывод: перечислите, какие вы знаете разряды местоимений по значению. Давайте заполним таблицу примерами на отсутствующие местоимения. 3.Обучающая структура : Куиз-куиз-трейд 2-5 мин опроси-опроси – обменяйся, учащиеся проверяют и обучают друг-друга по пройденному уроку Личные Я, мы Возвратные Вопросительны е Относительные Неопределённы е Отрицательные Притяжательны е Наш, мой Указательные Тот, этот Определительн ые Другой
Задание. Перепишите, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные орфограммы. Ш…рока страна моя р…дная, много (в)ней л…сов п…лей и рек. Я другой такой стр…ны (не)знаю. Где так вольно дыш…т ч…ловек. Карточка № 2. Задание. Перепишите, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные орфограммы. ( Не)найдут враги покоя ( не)опомнят(?)ся никак , над управой г…р…дскою, кто(то) поднял красный фла(г,к). 4.Физминутка : Обучающая структура : Микс пэа шэа в котором ученики смешиваются под музыку ,образовывают пару, когда музыка прекращается обсуждают предложенную тему. Дается 3-5 сек.на размышление поочередно ученик говорит короткий ответ, другой развернутый ответ ( приведите по 1 примеру в котором есть какое –либо местоимение) 5.Составить связный рассказ о правописании местоимений, используя в качестве примеров следующие слова: никто, кто-то, кое у кого, что-нибудь, некоторый, не с кем, кое что, некто, несколько, что-либо, кое с кем, нисколько, ни у кого, не с кем. Например: (Отрицательные местоимения с приставками НЕ и НИ пишутся слитно. НЕ пишется под ударением, НИ- без ударения. Если НИ и НЕ отделены от местоимения предлогом, то они пишутся отдельно). Местоимения с частицами -то, -либо, -нибудь, кое- пишутся через дефис, а если частица кое- отделена от местоимения предлогом, то она пишется отдельно. 6.Самостоятельная работа «Найдите лишнее» 1. Укажите местоимение: а) кто, потому что, где; б) который, так как, когда; в) так, чей, когда-нибудь; г) себя, рыбачий, наш; д) который, лосиный, ваш; е) нас, вас, твой. 2. Укажите притяжательные местоимения: а) мой, заячий, лисий; б) чей, свой, кошачий; в) себя, рыбачий, наш; г) который, лосиный, наш. д) нас, вас, твой.
3. Укажите определительное местоимение: а) некоторый, всякий, твой; б) самый, мой, резкий; в) узкий, ваш, другой; г) любой, несколько, какие; д) низкий, такой, сам. 4. Укажите относительное местоимение: а) нисколько, несколько, сколько; б) какой, самый, другой; в) кто, некто, никто; г) который, чтобы, где; д) чей, мой, твой. 5. Укажите отрицательные местоимения: а) некто, кто-либо, некого; б) нечто, ничего; что-либо; в) никакой, какой, такой; г) чей, наш, ничей; д) никто, кто-то, кто. . 7. Подведение итогов урока. Работа с менеджментом 1.Что такое местоимение? 2. На какие разряды делятся местоимения? 3. Рассказать о правописании отрицательных местоимений? 4.Рассказать о правописании неопределённых местоимений? 8.Домашнее задание: 1) Сделайте морфологический разбор местоимениям Работаем с загадками. Попробуем их отгадать. Какие имена существительные за ними скрываются. 1. Хоть они и жалят больно, их работой мы довольны. (Пчелы) 2. Прилетел к нам наконец лучший наш певец. Дни и ночи напролет Он поет. (Соловей) 3. Из-за тебя бью себя Из-за себя бью тебя А прольется кровь моя. (Комар) Например: Они — местоимение, они, личное, 3лицо множественное число, в именительном падеже, подлежащее.


В раздел основное общее образование