Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Вирусы"

разработка урока

Автор: Сокол Елена Николаевна, учитель биологии, МВСОУ "Каслинская ВСОШ № 31", город Касли, Челябинская область

Смотреть презентацию



В раздел основное общее образование



Тема урока: Вирусы, неклеточная форма жизни. Е.Н.Сокол, учитель биологии МВСОУ «Каслинская ВСОШ № 31» Цели урока : сформировать у учащихся знания о специфической форме жизни– вирусах и их особой группе–бактериофагах; об уникальных чертах строения этих форм жизни, особенностях их размножения, научном и практическом значении.
Ход урока:
У меня печальный вид, Голова моя болит, Я чихаю, я охрип Что такое? Это…? Не румяный гриб в лесу, А поганый грипп в носу. Слайд №1 Больной мальчик Это стихотворение С.Михалкова отображает тему нашего урока–вирусы, неклеточная форма жизни. Из темы мы можем сделать вывод
Клетка-структурная

единица

Грибов

Растений

Животных

Бактерий

Вирус не имеет

клеточного

строения

(меньше клетки)
Слайд №2 Слайд №3,4 Они были обнаружены Д.И.Ивановым на рубеже 19-20вв. А определение вирус дал в 1895году Мартин Бейеринк (голландский ботаник–который изучал болезни растений) Вирус ( лат .-яд).
Я предлагаю смоделировать новый материал в виде интеллект

карты.
Слайд №5 Слайд №6 Во внешней среде вирусы признаков жизни не проявляют и могут жить только в клетках других организмов. Во внешней среде имеют вид кристаллов.
Как называются такие организмы?
Организм, который живет за счет других называют
паразитом.
Вирус внутриклеточный паразит. А стоит ли считать его живым организмом? Давайте вспомним определение жизни Фридриха Энгельса. Слайд №7 №8,9 Слайд №10
Строение
–каждый вирус является частицей нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК), заключенной в белковую оболочку, которую называют капсидом. Слайд №11,12

Размножение
:
1
вирус находит клетку хозяина и проникает внутрь
2
проникнув в клетку хозяина вирусное ДНК взаимодействует с хозяйским генетическим аппаратом, таким образом что клетка сама того не желая начинает синтезировать специфические белки соответствующие вирусу
3
начинается сборка новых вирусных частиц
4
пораженная клетка лопается и из нее выходит большое число вирусных частиц Слайд №13,14,15
Болезни:
каждый вирус ищет именно «своего» хозяина, тоесть клетки строго определенного вида, так например вирус гепатита поражает клетки печени, грипп–слизистые оболочки дыхательных путей, герпес- слизистые оболочки, энцефалит–нервные клетки, ВИЧ–клетки крови (Т –клетки отвечающие за иммунитет). Слайд №16,17
Бактериофаги:
это особая группа вирусов, которая заражает бактериальные клетки. Некоторые фаги используются для борьбы с болезнетворными бактериями (холера, дизентерия, брюшной тиф) Слайд №18,19,20
Вывод
-это простейшая форма жизни на нашей планете, занимающая пограничное положение между не живой и живой материей. Слайд №21
Синквейн
Слайд №22


В раздел основное общее образование