Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

" Гражданская война - человек на войне"

методическая разработка урока

Автор: Бурова Марина Михайловна, учитель истории, МАОУ АГО АСОШ №1, посёлок Арти, Свердловская область



В раздел основное общее образование




Тема: «Гражданская война – Человек на войне»
*** урок – дискуссия (11 класс)  Урок истории с элементами литературных знаний (реализация межпредметных связей на уроках)
Цели и задачи урока:
1. Показать, что к любой войне главное место занимает человек; 2. Вместе с учащимися осмыслить трагизм гражданской войны 1918 - 1920 гг., которая по-разному отразилась на судьбах людей; 3. Способствовать проявлению чувств сопереживания, сочувствия, добра, отрицания насилия, неприятия зла. 4. Развитие умений высказывать свое мнение, отстаивать его, уважать противоположную точку зрения, находить в споре компромисс; 5. Научить просматривать прошлое через призму времени, что двигало человека на войне, как решали проблему гуманизма в литературе 20- х годов. *
материал урока:
оформление доски. Правила дискуссии: • Не молчи! • Не согласен - спорь! • Умей слушать другого. • В споре рождается истина Тема: Человек на войне. Вопросы дискуссии: 1. 2. 3. 4. 5. 28 ноября 1918 года 3-я армия Восточного фронта. -//-//- -//-//- -//-//- Задание: Продолжи мысли: 1. 2. * Ход урока. Этапы Содержание 1. Организационный момент 2. Изучение темы урока * учитель - Почти 90 лет назад поэт Леонид Мартынов писал: «Да, он назад не возвратится – Вчерашний день, Но и в нечто не превратится
Вчерашний день, Чтоб никогда мы не забыли, Каким огнем Горели дни - когда мы жили Грядущим днем».  Беседа  Дискуссия - Гражданская война... Это незабываемые страницы нашего прошлого, когда произошло столкновение различных политических сил, социальных групп, отдельных личностей. Это боли две наиболее организованные, непримиримые силы - белые и красные. Но главное место - человек. И вот сегодня, спустя восемь десятилетий, оглядываясь назад, мы задаем себе вопрос: что мы знаем о ней, о гражданской войне? Главное место в ней, как и в любой другой, занимал человек. Задумаемся над этой главной проблемой в вопросе о войне. - чтобы разговор получился, предлагаем правила нашей дискуссии: * Не молчи! * Не согласен – спорь! * Умей слушать другого. * В споре рождается истина. В России в 1918-1920 гг. были две противобор- ствующие силы, наиболее организованные и непримиримые - это белые и красные, каждая из них имела свою цель.  Вопрос дискуссии * учитель (литературный материал) 1. Оправданы ли методы достижения Белой и красной армии? 2. Как отражались интересы человека в войне? а) совпадают с целями войны; б) расходятся; в) потерян интерес - идет обсуждение произведения А.Фадеева «Разгром». 3. Возможно ли проявление гуманных чувств поступков на войне? (жалости, сострадания, доброты, туманности). 4. Дайте оценку с позиции гуманности двум решениям, поступкам Левинсона.
5. Есть ли ответ на мысль Мечина: «Неужели без этого нельзя?...» - Предлагаем вам ответить на этот вопрос. Выполнив следующие задания, продолжите мысли: 1) Трагедия гражданской войны 1918-1920 годов учит нас... 2) Вероятно, человеческое счастье может восторжествовать лишь тогда, когда… (заслушиваются 3-4 мысли) * работа с цифровым историческим материалом *Цифровой материал: 29 ноября 1918г. - 3-я армия, Восточный фронт: 28 тыс. штыков и сабель. 6 января 1919г. - 2-я армия - 9,5 тысяч штыков. Колчак: 73,7 тысяч штыков и сабель. 11 октября – - 18 ноября - Красная Армия -75 тысяч штыков и сабель, 278 орудий, 1119 пулеметов Союзных войск в Сибири – 72 тыс. (20 тыс. англичан, 13 тыс. американцев) - Добровольческая Армия Деникина – 45 тыс. штыков и сабель, 93 орудия, 403 пулемета 7-17 ноября 1920 г. - Южный фронт Красной Армии: 146,4 тысяч штыков; 40,2 тыс. сабель; 985 орудий; 4435 пулеметов; 17 бронепоездов, 45 самолетов и 57 бронемашин. Врангель: 23 тыс. штыков, 1,2 тыс. сабель; 213 орудий; 1663 пулемета, 42 самолета; 45 танков; 14 бронепоездов * учитель - В конце нашей дискуссии мы можем с вами сказать: трагедия гражданской войны учит нас
отказу от ненависти, насилия и произвола, как методов государственного строительства, всей организации жизни. - Не надо называть жестокую, трагическую неизбежность войны актом гуманизма. Нельзя именовать гуманным жертвование одним во имя многих. - Человеческое счастье может восторжествовать лишь тогда, когда люди будут ставить жизнь других, их благо, честь и достоинство выше остального, как политического, так и национального. То, что происходит в наши дни, в какой-то степени напоминает начало гражданской войны в России. Сегодня мы все вроде бы считаем себя гуманистами, и никто не кочет крови, а она льется, мы все за гражданский мир, а он рушится, то там, то здесь. Выходит, и в наши дни как и восемьдесят лет назад непросто найти путь ненасильственной демократической эволюции, который учитывал и примерял бы интересы всего общества. А надо... Благодарим участников дискуссии.  Практикум  Работа в группе
I группа:
*Вопрос – Какой точке зрения вы отдадите предпочтение? Почему? - среди отечественных историков нет единого мнения по вопросу о том, когда началась гражданская война. Одни связывают ее начало с Октябрьской революцией, другие относят ее первые залпы к событиям корниловского мятежа, третьи - к весне - лету 1918 года, когда враждующие стороны перешли к активным действиям, четвертые считают, что свой отсчет она начала с Февральской буржуазно- демократической революции. * работа с документами
II группа:
*Вопросы: 1) В чем видят причины собственного поражения участники белого движения?
2) Как вы думаете, какую причину поражения деятели белого движения считают основной? 3) На основании представленных документов сделайте вывод об отношении к белому движению широких народных масс. *Ответы: 1) Из записок В.В. Шульгина. «борьбу с большевиками превратили в борьбу с революцией, прежде чем революция окончилась в умах народа... Войну с большевиками вели как войну с внешним врагом, а не как гражданскую войну, опираясь на силу оружия, а не на сочувствие народных масс... Деятелей революции с широкой популярностью устраняли и преследовали. На ответственные посты назначали людей старого режима... Проводили реакционные меры по землевладению и национальному вопросу... и тем давали оружие для большевистской агитации местных самостийников» 2) Из статьи П.Н. Милюкова: «Почему же наш корабль потерпел крушение? Люди искали идею и пятнали знамя... Добровольчество не смогло сохранить свои белые ризы. Наряду с исповедниками, героями, мучениками белой идеи были стяжатели и душегубы... добровольчество есть плоть от плоти, кровь от крови русского народа» 3) Из мемуаров П.Н. Врангеля: «Белое движение не завершилось победой потому, что не сложилась белая диктатура, а помешали ей сложиться центробежные силы, вздутые революцией... Вот где внутренняя причина неудачи белого движения... против красной диктатуры нужна была белая «концентрация власти». *Вопрос: «Проанализируйте данные факты и сделайте выводы. Какие характерные черты и последствия «военного коммунизма» они
отражают?» 1. 1918 г. - продовольствие стоит в среднем в Петрограде в 15 раз дороже, чем в Симбирске, в 24 раза дороже, чем в Саратове. 2. В нескольких промышленных губерниях в 1918 г. мешочничеством занималось 40-50 % населения. 3. По мере обесценивания денег, заработную плату чаще всего выдавали продуктами: в 1918 г. - 47,4% заработка, в 1919 г. - 79,3%, в 1920г. - 92,6%. 4. П. Сорокин утверждал, что в Москве и Петрограде в начале 1917г. Проживало 4,3 млн. человек, а в июле 1020 г. Осталось лишь 1,86 млн. человек. 5. Общее число промышленных рабочих снизилось с 3,6 млн. человек до 1,4 млн. человек.
IV группа:
*Вопросы: 1. Какие факторы, отмеченные в документах, предопределили победу большевиков в гражданской войне? 2. Какие причины вы можете еще назвать? *Документы:  Из книги А.И. Деникина «Очерки русской смуты» «Огромная усталость от войны и смуты; всеобщая неудовлетворенность существующим положением; неизжитая еще рабья психология масс, инертность большинства и полная безграничного дерзания деятельность организованного, сильного волей и беспринципного меньшинства; пленительные лозунги; власть - пролетариату, земля - крестьянам, предприятие рабочим и немедленный мир... Вот в широком обобщении основные причины того неожиданного и как будто противного всему ходу исторического развития русского народа факта - восприятия им или вернее непротивления воцарению большевизма».
 Из воспоминаний П.Н. Милюкова: «...Военное руководство красными войсками попало в руки старых офицеров Генерального штаба и велось довольно искусно»  Из работы И.В. Сталина: «Внутренняя Россия с ее промышленными и культурно - политическими центрами Москва и Петроград, - однородным в национальном отношении населением, по преимуществу русским, - превратилась в базу революции. Окраины же России, главным образом южная и восточные окраины, без военных промышленных и культурно-политических центров, с населением в высокой степени разнообразным в национальном отношении - превратились в базу контрреволюции».  Из речи Л.Д. Троцкого: «Мы ограбили всю Россию, чтобы победить белых»  Из политического доклада В.И. Ленина на VIII всероссийской конференции РКП (б): «Было достаточно самого небольшого количества из имевшихся у Антанты армий, чтобы нас задавить. Но мы смогли победить врага, потому, что в самый трудный момент сочувствие рабочих всего мира показало себя... Второй прием Антанты, вторая система и ее борьба состояла в том, чтобы использовать против нас маленькие государства... Все способы давления, финансового, продовольственного, военного, были пущены в ход, чтобы заставить Эстляндию, Финляндию... Латвию, Литву и Польшу... идти против нас... но... каждое из этих государств после пережитой империалистической войны не может не колебаться в вопросе о том, есть ли им расчет бороться сейчас против большевиков, когда другим претендентам на власть в России... является только Колчак или Деникин, т.е. представители старой империалистической России...»
* учитель  Вывод по теме «…гражданская война, есть ни с чем не сравнимая народная трагедия, в которой никогда не было победителей... братья, столь щедро и долго проливавшие кровь друг друга, сражались за Россию. За ее завтрашний день, который каждая из сторон видела и понимала по-своему... Пусть над красным и белым обелисками вознесет мать Россия венок скорби и уважения. Тогда придет покаяние. И только тогда закончится гражданская война». Б. Васильев - Гражданская война... это незабываемые страницы нашего прошлого. Из многочисленных кинофильмов перед нами проплывают конармейцы в буденовках, тачанки с пулеметами. Героизм, подвиги, стойкость. Однако гражданская война - это не столько фанфары побед, сколько трагедия народа, заключающаяся в самой постановке борющимися силами бескомпромиссного вопроса: жизнь или смерть? Речь шла не о том, какая из противоборствующих сил будет победителем, а какая побежденной, о самом их физическом существовании. Отсюда и особая острота и жестокость борьбы. Трагическими последствиями этой войны стали раскол общества на «своих» и «чужих», обесценивание человеческой жизни, развал народного хозяйства. Независимо от того, кто победил, главной жертвой гражданской войны был народ. 3. Подведение итогов урока 4. Домашнее задание * Написать мини-сочинение (эссе) на тему: «Уроки Гражданской войны» *Таблица (заполнить по заданию): - задание: соотнести события и период: Май – ноябрь 1918 г. Ноябрь 1918 г. – март 1919 г. Март 1919 г. – март 1920 г. Весна – осень 1920 г. «малая гражданская война»
1. Высадка японского десанта во Владивостоке; 2. Разгром войск Врангеля; 3. «антоновщина»; 4. Постановление о красном терроре; 5. Резкая активизация интервентов; 6. Создание Комитета членов Учредительного собрания в Самаре; 7. Участие махновцев в боях против Деникина; 8. Наступление армии Юденича на Петроград; 9. Наступления на Львов и Варшаву; 10. Массовое партизанское движение против Колчака


В раздел основное общее образование