Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Температура"

Разработка урока с презентацией

Автор: Ликизюк Марина Ивановна, учитель физики, ОГБОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №18 г. Рязани", город Рязань

Смотреть презентацию



В раздел основное общее образование




План урока по физике.

Подготовила: учитель физики

ОГБОУ «Специальная(коррекционная) школа- интернат № 18 г. Рязани».

Ликизюк Марина Ивановна

Тема урока:

« Температура. Современные термометры».

Цели урока:

Дидактическая:
Охарактеризовать особенности движения молекул тела, ввести понятие температуры, обозначить связь между температурой тела и скоростью движения его молекул, способы измерения температуры.
Воспитательная:
Продолжить формирование у школьников рефлексивных умений в процессе самоанализа и самооценки учебной работы.
Коррекционная:
Развивать приемы мыслительной деятельности ( анализ, синтез, сравнение) в процессе обобщения и систематизации изученного материала.
Развивающая:
Формировать обобщенные измерительные умения и навыки учащихся.
План урока.
1. Организационный момент. 2. Изучение нового материала. 3. Закрепление изученного материала. 4. Домашнее задание.
Ход урока.

1.
Приветствие ребят. Постановка перед учащимися целей и задач урока. Знакомство с планом урока. 2. Изучение нового теоретического материала. СЛАЙД 1-2.
Физические процессы, протекающие в телах при их нагревании или охлаждении, принято называть тепловыми явлениями. Уже в Древней Греции люди пытались объяснить природу тёплого и холодного, наделяя каждое тело определённым количеством некой субстанции (вещества), которую они называли «огнём». Больше всего «огня» при этом, по их воззрениям, находилось в пламени, меньше всего – во льду. Нагревание холодного тела горячим телом, например, они пытались объяснить переходом «огня» от тёплого предмета к холодному. Отголосок этих воззрений сохранился в изменившемся виде в физике до сих пор в той терминологии, которую она использует при объяснении тепловых явлений, т.е. в словах и выражениях, хотя смысл слов стал иным. Так зародились первые представления о термодинамики. В Древней Греции же впервые люди пытались как-то представить себе эту субстанцию ощутимо, объяснить каким-то понятными им зрительными образами. Так возникли впервые молекулярно- кинетические представления о теплоте и строении тела. При изучении тепловых явлений вводится новая физическая величина – температура.
Слайд 4
Понятие температуры вошло в физику из бытовых представлений тёплого и холодного посредством нашего чувственного восприятия степени нагретости тел. Однако наши ощущения не однозначны и зависят от состояния человека и окружающей среды. Так, например, в одной и той же комнате металлические предметы кажутся всегда более холодными, чем деревянные или пластмассовые. Температура – степень нагретости тела.
Слайд 5
В физике к понятию температуры приходят через понятие теплового равновесия. Пусть два тела, например горячая и холодная вода, имеют разную температуру. Если теперь два этих тела привести в соприкосновение, то опыт показывает, что одно тело при этом будет нагреваться, а другое – охлаждаться, пока не прекратятся всякие видимые изменения. Тогда говорят, что эти два тела находятся в тепловом равновесии и имеют одинаковую температуру.
Слайд 10.
Рассмотрим ещё пример. Возьмём два куска сахара и один из них бросим в холодную воду, а другой – в кипяток. Мы увидим, что в
горячей воде сахар растворится значительно быстрее. Растворение происходит из-за диффузии. Таким образом, диффузия при более высокой температуре происходит быстрее, чем при низкой. Но причиной диффузии является движение молекул. Значит, в теле с большей температурой молекулы движутся быстрее. Чем больше скорость движения молекул, тем больше кинетическая энергия частиц. СЛАЙД 3. Температура является мерой средней кинетической энергии частиц; чем больше эта энергия, тем выше температура тела. Т – температура. СЛАЙД 4-5. Способы измерения температур. Приборы, служащие для измерения температуры, называются
термометрами.
Используемые в быту температурные шкалы — как Цельсия, так и Фаренгейта (используемая, в основном, в США), — не являются абсолютными и поэтому неудобны при проведении экспериментов в условиях, когда температура опускается ниже точки замерзания воды, из-за чего температуру приходится выражать отрицательным числом. Для таких случаев были введены абсолютные шкалы температур. СЛАЙД 6.  Шкала Цельсия. В технике, медицине, метеорологии и в быту используется шкала Цельсия, в которой за 0 принимают точку замерзания воды, а за 100° точку кипения воды при нормальном атмосферном давлении. Ноль Цельсия — особая точка для метеорологии, поскольку связана с замерзанием атмосферной воды. Шкала предложена Андерсом Цельсием в 1742 г. СЛАЙД 6. СЛАЙД 7.

Это интересно.
Н Н о о р р м м а а л л ь ь н н а а я я т т е е м м п п е е р р а а т т у у р р а а ч ч е е л л о о в в е е к к а а + + 3 3 6 6 , , 6 6 º С К К р р и и т т и и ч ч е е с с к к а а я я т т е е м м п п е е р р а а т т у у р р а а ч ч е е л л о о в в е е к к а а + + 4 4 2 2 º С Н Н а а и и б б о о л л ь ь ш ш а а я я т т е е м м п п е е р р а а т т у у р р а а н н а а З З е е м м л л е е + + 5 5 8 8 º С С С а а м м а а я я н н и и з з к к а а я я т т е е м м п п е е р р а а т т у у р р а а н н а а З З е е м м л л е е - - 8 8 8 8 º С Т Т е е м м п п е е р р а а т т у у р р а а н н а а п п о о в в е е р р х х н н о о с с т т и и С С о о л л н н ц ц а а + + 6 6 0 0 0 0 0 0 º С С С р р е е д д н н я я я я т т е е м м п п е е р р а а т т у у р р а а н н а а М М а а р р с с е е - - 6 6 0 0 º С Т Т е е м м п п е е р р а а т т у у р р а а в в о о с с п п л л а а м м е е н н е е н н и и я я б б у у м м а а г г и и + + 2 2 3 3 3 3 º С
СЛАЙД 9.

Смена поколений.
На смену, привычным в 20 веке , спиртовых и ртутных термометров (справа) приходят более современные и точные приборы (внизу). Электрический термометр.
Принцип работы электрических термометров основан на изменении сопротивления проводника при изменении температуры окружающей среды. Электрические термометры более широкого диапазона основаны на термопарах (контакт между металлами с разной электроотрицательностью создаёт контактную разность потенциалов, зависящую от температуры). Наиболее точными и стабильными во времени являются термометры сопротивления на основе платиновой проволоки или платинового напыления на керамику.
СЛАЙД 11.

СЛАЙД 12.

3.

Закрепление изученного материала

4.

Итог урока.
5.
Домашнее задание
.


В раздел основное общее образование