" Биологические ритмы. Сон и сновидения"
урок по биологии
Автор: Касюкевич Ольга Александровна, учитель химии биологии, Вознесенская ОШ, сВознесенка Кызылжарский район СКО
В раздел основное общее образование
Тема урока :
Биологические ритмы. Сон и сновидения. .
Цель урока :
Ознакомление учащихся с биоритмами организма человека , формирование понятий сон и сновидения.
Задачи урока :
Образовательные – дать определения : - биоритмы; - хронобиология; - сон и сновидения; - бессонница; - летаргия. - Развивающие - Развивать критическое мышление через чтение и письмо на уроках биологии - развивать интерес и познавательную активность учащихся ; - развивать умение самостоятельно актуализировать базовые знания на основе вопросов ; - развивать умение самостоятельно оценивать качество усвоения знаний на основе вопросов по уроку . Воспитательные : - Воспитывать чувство ответственного отношения к изучаемому материалу на основе формирования представлений о значимости общебиологических знаний в решении проблем человечества ; - Показать единство и взаимосвязь всего живого; - Показать значение биоритмов на живые организмы.
Методы :
Словесный ( беседа ) Наглядный ( демонстрация наглядных пособий ,схем , таблиц ) Частично –Поисковый. Самостоятельная работа.
Методические приемы :
Сравнение , обобщение , выводы.
Формы организации учебной деятельности
Индивидуальная , групповая, общеклассная .
Литература :
Методическое руководство «Биология» 8 класс Алматы « МЕКТЕП» 2012 г., учебник « Биология» 8 класс .Алматы « МЕКТЕП» 2012 г. Разработки по биологии Москва « ВАКО» 2007 г. Дидактические материалы к урокам биологии Ростов –на –Дону « Феникс» 2004 г. Учебник « биологии» 9 класс « Просвещение» 1985 г. Методическое руководство « Роль Д/З по биологии в организации самостоятельной деятельности учащихся». Петропавловск 2006 г. Методическое руководство « Стратегия развития мышления на уроках биологии « Петропавловск 2009 г.
Ресурсы :
Класс можно оформить ,фото. рисунками учащихся , схемами , занимательными заданиями , викторинами , загадками , таблицами .
План урока :
I Организационный момент .
II Проверка ДЗ.
III Изучение нового материала
1 Стадия вызова
2 Решение проблемного вопроса .
3 Стадия осмысления
4Самостоятельная работа индивидуальная .
5Объяснение.
1
Экспресс – опрос.
2
Самостоятельная работа в группах.
IV Д/З
V Рефлексия .
V I Итог урока . Оценки за урок.
Замысел урока
: Дети должны усвоить понятия сон и сновидения , биоритмы , хронобиология , бессонница , летаргия. Научиться рационально использовать время труда и отдыха . Усвоить и соблюдать правила гигиены сна .
I Организационный момент
II Проверка ДЗ.
1)Заполнить логическую схему : Врожденные Не изменяются в течении всей жизни Непостоянные Осуществляют
Безусловные рефлексы
воспроизведение организма не участвуют в размножении
Условные рефлексы
Приобретенные Наследуются Не наследуются 2)Взаимопроверка
III Изучение нового материала
1 Задание : Составьте на доске все вместе из предложенных этапов режим дня , который отображает биоритмы человека. Вопрос :Какого этапа не хватает ? почему он необходим ? важен? Сообщение темы урока : Биоритмы .Сон и сновидения. 2 Вступительное слово учителя.
Значение биоритмов
В течении определенного отрезка времени многие явления в природе ритмически повторяются .Например : день сменяет ночь , длина светового дня изменяется в зависимости от времени года . В организме человека также постоянно наблюдаются ритмические изменения : сокращение сердца , распространение возбуждения и торможения по нервным волокнам . Ритмические изменения в живом организме называются биологическими ритмами ( биоритмы).Они повторяются и влияют на его жизнедеятельность .Развитие живых организмов на Земле находится под воздействием космических факторов .Особое влияние на живые организмы оказывает активность солнечных лучей . Внутренняя среда организма изменяется соответственно колебаниям солнечной активности .Например, под влиянием магнитных
волн у человека изменяется АД , нарушается работа ЦНС. Солнечная активность также может влиять на творческую деятельность .На ритмы живых организмов влияет и Луна .Вращение Земли вокруг своей оси влияет на суточные ритмы .Движение Земли вокруг Солнца формирует сезонные ритмы . Наука , изучающая биоритмы организмов , называется хронобиологией( хронос – время) Ритмичность – качество присущее живым организмам. По законам биоритмов организм растет, развивается , приспосабливается к условиям внешней среды. В организме человека бывают циклические изменения с длительными интервалами .Так , соответственно смене времен года изменяется обмен веществ , терморегуляция , работоспособность . Осенью и зимой снижается устойчивость организма к инфекционным заболеваниям .Существуют также еженедельные циклы . В связи с этим меняется и работоспособность человека .Поэтому издавна установлены правила дней недели .Каждые 5-7 дней изменяются обмен веществ ,функция нервной системы . В организме человека явно наблюдаются и суточные ритмы Смена дня и ночи особенно влияет на сон и бодрствование и в общем – на состояние организма , обмен веществ . Многие заболевания быть связаны непосредственно с нарушением суточных циклов . Поэтому необходимо правильно питаться , вовремя спать и отдыхать. 3 Самостоятельная работа с учебником и дополнительной литературой индивидуально
Физиологическое значение сна.
Человек примерно треть жизни проводит во сне .Полное лишение сна люди и животные гораздо тяжелее переносят , чем голодание. Мы хорошо знаем , что по внешним признакам тело неподвижно , глаза закрыты , контакт с окружающим миром отсутствует . Во время сна понижается обмен веществ , снижается количество сердечных сокращений , дыхание становится поверхностным и редким .Температура тела снижается , во время сна во всех частях , органах и системах организма сокращаются активные жизненно важные процессы .Ведь благодаря сну мы можем каждый день с новыми силами успешно работать , заниматься спортом , читать , учиться .Утомление , истощение , психическое напряжение , перенесенное тяжелое заболевание снижают работоспособность клеток головного мозга и повышает потребность организма во сне .Этому нельзя препятствовать . В процессе сна клетки мозга восстанавливают свою работоспособность , они активно усваивают питательные вещества , накапливают энергию . Сон восстанавливает умственную работоспособность , создает чувство бодрости , прилива энергии . Потребность в сне зависит от возраста и индивидуальных способностей организма человека . Дети новорожденные 20-21 ч. , 6 – месячный малыш -14ч, годовалый ребенок – 13 ч., от 2-4 лет спят около 12 ч., дети от 7- 11 лет 10-11 часов в сутки , школьники 12-16 лет 9 часов , взрослые обычно спят около 7- 8 часов в сутки. Задание : А)Ответить на вопросы : 1) Сколько времени человек проводит во сне? 2 )Что происходит во время сна с организмом? 3 )Что происходит с клетками головного мозга во время сна ? Б) Заполнить таблицу : Какова потребность человека во сне , в зависимости от возраста и индивидуальных способностей организма человека . Возраст 0-6 6-12месяцев 2-4 года 7-11 лет 12-16 17 лет От 17 и старше
Возрастные Группы
5Объяснение.
Показ слайдов : -Физиологическая природа сна. -Сон Фаза медленного сна Фаза быстрого сна - Медленный сон 75 % времени « ортодоксальный» расслабление мышц . - Быстрый сон 25 % времени отдых мозга « парадоксальный» активация нервных центров -Физиология медленного сна - сопровождается появлением в коре головного мозга медленных и крупных электрических волн. Вследствие Дыхание и пульс замедляются , мышцы расслабляются , АД снижается , обмен веществ понижается , двигательная активность снижается и он крепко спит. - Физиология быстрого сна – сопровождается быстрыми и мелкими волнами . Вследствие учащаются дыхание и пульс , усиливается обмен веществ , повышается АД , наблюдается движение глаз . - Все это состояние напоминает состояние мозга бодрствующего человека. - Парадокс : человек спит , а его мозг как будто бодрствует ! - Длительность сна 8 часов спит Фаза быстрого сна 1,5 – 2 часа. Фаза медленного сна 6.5 – 6 часов. - Сновидения – это сложные психические явления , которые основываются на пережитых ранее впечатлениях , вступающих теперь в разные иногда нелепые или фантастические связи. - Гигиена сна Нарушение влияет на сформировавшиеся биологические ритмы в организмы . - Нарушение сна +бессонница + летаргия.
6Закрепление нового материала.
Экспресс – опрос.
-Из каких фаз состоит сон ? - Каковы физиологические признаки медленного сна? - Каковы физиологические признаки быстрого сна ? - Сколько времени длится фаза медленного сна ? - Сколько времени длится фаза быстрого сна ?
7Самостоятельная работа с учебной литературой в группах.
Задание : Внимательно прочитать текст . Составить правила которые нужно выполнять , чтобы обеспечить нормальный и спокойный сон .
Чтобы обеспечить нормальный спокойный сон , нужно выполнить ряд очень простых правил .Прежде всего стараться ложиться спать всегда в одно и тоже время , не есть и пить много на ночь .Приучив себя к определенному режиму , вы овладеете выгодной для труда и здоровья формой деятельности .Безалаберность приводит лишь к пустой трате времени , быстрому утомлению и изнашиванию организма .Спокойная обстановка , привычный порядок хорошо настраивают мозг на ночной отдых .Чем меньше посторонних раздражителей , тем легче заснуть .Спите обязательно в хорошо проветренной комнате , а ещё лучше при открытой форточке .Одеяло должно быть легким , но достаточно теплым .Не закрывайте лицо одеялом или подушкой не укрывайтесь слишком тепло .Ночное белье должно быть свободным , удобным , подушка не слишком высокой . Эти не сложные советы помогут вам быстро заснуть , и сон ваш будет глубоким и полноценным . - понятия : + биоритмы –Ритмические изменения в живом организме + хронобиология –наука , изучающая биоритмы организмов + сон- + сновидения- сновидения – это сложные психические явления , которые основываются на пережитых ранее впечатлениях , вступающих теперь в разные , иногда нелепые или фантастические связи. +бессонница- расстройство сна. + летаргия – заболевание ЦНС , когда человек спит продолжительное время , от нескольких недель до нескольких лет.
I V Д/З
? 63 воп с 1-5устно , заполнить таблицу стр 231
V Рефлексия .
По фотографии спящего человека определить фазу определенного сна .
V I Итог урока . Оценки за урок.
щдп olga.kasyukevitch@yandex
5 класс Урок № 22
Тип урока :
Ознакомление нового материала .
Тема урока :
Многообразие природных явлений .
Цель урока :
Образовательная
1)
Обобщение и систематизация знаний учащихся о явлениях в природе..
Познавательная
2)
Ознакомление учащихся с явлением инерции , дать понятие равновесие тел.
Задачи урока :
Образовательные : - Конкретизировать знания о явлениях природы.. - сформировать знания о явлении инерции и равновесии тел. - Продолжить формирование навыков самостоятельной работы на уроках. Развивающие : - Развивать критическое мышление через чтение и письмо на уроках естествознания. - Продолжить работу по развитию познавательной активности учащихся ; выработать умения и навыки наблюдать , делать выводы . Воспитательные : - Продолжать прививать интерес к данной науке , постижениям тайн природы ; - Воспитать бережное отношение к живому как к уникальному явлению природы.
Структура урока
Основные элементы урока :
Ознакомление нового материала , формирование умений и навыков , закрепление и применение приобретенных ЗУН, анализ результатов обучения на уроке , проверка и оценка ЗУН, Д/З , подведение итого , самоанализ.
Методы :
Словесный ( рассказ . беседа .) Наглядный ( опыты) Практически( игры )
Мет . приемы :
Сравнении , обобщение , выводы. приветствия учащихся ,выполнения учащимися задания , подобные домашним , сообщения темы в виде проблемного задания , «работа» с определением вводимых понятий.
Формы организации работы :
Индивидуальная Фронтальная
Ресурсы :
таблицы , эбонитовая палочка, бумага , спички , магнит , машинки , стакан, канат, фонарик , камертон игрушечные машинки .
План урока :
IОрганизационный момент. II Проверка Д/З( блиц –опрос , построение кластера) III Изучение новой темы IV Закрепление Д/З V Итог урока.
Литература :
Методическое руководство « Естествознание » 5 класс, учебник «Естествознание » 5класс М. Гильянов , Л.Абшенов, А.Соловьев .- Алматы : Атамұра 2005 г. , Внеклассная работа по биологии О. Пепеляева , И.Сунцова .Москва « ВАКО» 2006 г. ,Левитман М.Х. Экология – предмет : интересно ли нет ? – СПб.: Союз 1998 г.
Тема урока : Явление инерции . Равновесие тел.
I Организационный момент
2мин
Эпиграф урока
« …. Пора чудес прошла .
И нам подыскивать
Приходится причины всему,
Что совершается на свете».
У. Шекспир.
II Проверка Домашнего задания :
А) Блиц – опрос 1) Почему скошенная трава быстрее высыхает в ветреную погоду , чем в тихую ? ( Испарение , быстрее) 2)Почему при расчесывание волос пластмассовой расческой волосы как бы « прилипают» к ней ? ( электронизация ) 3) Как мы знаем наша планета в форме геоида . Почему мы не падаем в открытый космос ? ( магнитное явление) 4) Какой источник света позволяет читать эти строки ? Солнце воздух и вода Наши лучшие друзья . 5) Какие явления встречаются в этом стихотворении 7мин Идет бычок качается Вздыхает на ходу Ох , доска кончается сейчас я упаду . ( механическое и звуковое явление.) 6 Какими явлениями сопровождается гроза ? ( Светов , звуковое , электрическое , механическое , химическое , тепловое ) Б) Построение кластера.
Физическое
Электрическое
Химическое
Световое
Явления
Магнитное
Звуковое
Механическое
Тепловое
Опыт № 1
фонарик ( Световое)
Опыт №2
Испарение спирта ( тепловое)
Опыт № 3
камертон ( звуковое)
Опыт №4
Эбонитовая палочка ( электрическое)
Опыт № 5
Движение железных опилок ( магнитное )
Опыт № 6
Машинки ( механическое) 10мин
Опыт № 7
горение бумаги ( химическое) Вопрос : Какое это явление и что является источником ?
III Объяснение нового материала
Физминутка пробег до линии . 2мин Постановка проблемного вопроса :
Почему не остановились ? Почему продолжили движение ? Ответы учащихся . Сообщение темы урока .запись в тетрадь А) Определение инерции .Сохранение телом скорости называется явление инерции . Все тела на свете проявляют инерцию . Чем больше их масса , тем сильнее ее проявление .
Опыт № 8
Стакан и лист , стакан и монета .
Вывод
: Благодаря инерции стакан остается на том же месте .
Игра
поездка в автобусе .
Вывод :
Неподвижные тела стараются сохранить неподвижность , а движущиеся тела продолжать движение. Б
)
Хождение по прямой 15 мин
Вопрос
:Что такое равновесие ?
Игра
Притягивание каната . Сила каждого ученика команды направленная в одну сторону со всеми увеличивает общую силу команды .
Вывод
Если одна команда тянет сильнее , то равновесие сил нарушается .
Определение
Силы действуют в разных направлениях , но с одинаковой силой , поэтому тело находится в покое
Опыт № 10
Рычажные весы . Живые организмы обладают равновесием .Равновесие тела – у животных и человека контролирует мозг .У человека орган равновесия находится в о внутреннем ухе полукружных каналах
IV Дом. Задание
? 42 вопросы 1 -3 устно стр 40 2 мин ? 41 до конца Привести примеры из повседневной жизни явления инерции , равновесия сил.
V Закрепление заполнить таблицу
5-6 мин Механическое Тепловое Световое звуков Химич Физич Электрич Магнитное Пример : шар катится , свинец плавится , слышны раскаты грома , снег тает , звезды мерцают ,вода кипит , эхо , плывет бревно , гниение листвы, маятник колеблется , облака движутся , шелест листвы , горит электрическая лампа , радуга , летит голубь , скисание молока , жучок – светлячок , гроза, действие магнита на металлы.
VI Итог урока
Рефлексия (эпиграф урока).
1мин
VII Оценки за урок 1
V Закрепление заполнить таблицу
5-6 мин Механичес кое Теплов ое Светов ое звук ов Хим ич Физи ч Электр ич Магнитн ое Пример : шар катится , свинец плавится , слышны раскаты грома , снег тает , звезды мерцают ,вода кипит , эхо , плывет бревно , гниение листвы, маятник колеблется , облака движутся , шелест листвы , горит электрическая лампа , радуга , летит голубь , скисание молока , жучок – светлячок , гроза, действие магнита на металлы. Механичес кое Теплов ое Светов ое звук ов Хим ич Физи ч Электр ич Магнитн ое Пример : шар катится , свинец плавится , слышны раскаты грома , снег тает , звезды мерцают ,вода кипит , эхо , плывет бревно , гниение листвы, маятник колеблется , облака движутся , шелест листвы , горит электрическая лампа , радуга , летит голубь , скисание молока , жучок – светлячок , гроза, действие магнита на
ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё Р ИСУНОК 1
Касюкевич Ольга Александровна Учитель химии . биологии Вознесенская ОШ Касюкевич Ольга Александровна Учитель химии . биологии Вознесенская ОШ Касюкевич Ольга Александровна Учитель химии . биологии Вознесенская ОШ
В раздел основное общее образование