"Миграции населения"
Открытый урок
Автор: Крылов Владимир Анатольевич, учитель географии, ГБОУ ООШ с. Высокое Самарской области, Село Высокое Самарской области
В раздел основное общее образование
ГБОУ ООШ с. Высокое Пестравского района Самарской области.
Конспект урока по геграфии в 9 классе «Миграции населения».
Подготовил учитель географии Крылов Владимир Анатольевич.
Высокое 2015
Конспект открытого урока географии в 9 классе
(составлен по материалам УМК по географии; шестой урок в разделе «Общая часть курса», четвертый урок в теме 2: «Население России», § 7)
Тема. Миграции населения.
Тип урока:
комбинированный.
Вид (форма проведения) урока:
традиционный урок.
Используемые технологии (методики):
технология применения опорных логических конспектов, технология уровневой дифференциации, видеотехнологии (демонстрация фрагментов фильмов).
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный.
Цели: 1
.Образовательные: • сформировать представление о миграционных потоках в России; • изучить особенности перемещения населения по территории России; • ввести понятие «миграция», рассмотреть виды миграций; • ввести и добиться овладения понятиями «эмиграция», «иммиграция», «беженец», «вынужденн ый переселенец», «репатриация», умения различать и характеризовать их на примерах; • выявить и способствовать усвоению учащимися содержания проблем, возникающих при активной миграции и наметить пути их решения. 2. Развивающие: • развивать умения и навыки работы с картами, статистическим материалом, приемы «сворачивания информации» и составления опорных схем. 3. Воспитательные: способствовать формированию научного мировоззрения, воспитывать толерантное отношение к представителям различных национальностей и вероисповедания, любовь к родине, стремление реализовать свои способности в России.
Оснащение урока:
Доска: используется, для размещения карт и таблиц (Политико- административная и физическая карты России), стрелки для
составления картосхемы. Для составления учителем рабочих схем - презентация. Дидактический раздаточный материал: статистические данные. УМК: учебник, карты атласа (политико-административная), рис.12 (с.35), рис.13 (с.41), рис. 14, 15 (с. 42-43) учебника и таблица 12 (с. 40) учебника. План урока. • Оргмомент (1-2 мин). • Актуализация и контроль знаний (10 - 12 мин). Целевая установка: проверить уровень усвоения знаний по теме «Национальный состав населения России». 1 Фронтальный экспресс-опрос по цепочке. 2 Индивидуальный опрос по дидактическим карточкам 3 Изучение нового материала (15-18 мин) Целевая установка: выяснить значение термина «миграция» и научиться определять
виды миграции
Проводится на основе составления схемы «Виды миграции» 4 Закрепление изученного материала (5 мин). Целевая установка: тренировка в определении видов миграции. 5 Обобщение, итог урока (5 мин). Целевая установка: провести обобщение изученного материала. 6 Домашнее задание (3 мин). Целевая установка: инструктаж по выполнению домашнего задания.
Ход урока
•
Оргмомент (1-2 мин).
4. приветствие; 5. сообщение темы и цели урока. 5.
Актуализация и контроль знаний (10 - 12 мин).
Целевая установка: проверить уровень усвоения знаний по теме «Национальный состав населения России». 1. Фронтальный экс пресс-опрос (за правильный ответ выдается жетон; по количеству жетонов выставляется отметка: 8 жетонов - «5», 6 жетонов - «4»): 2) Какова численность населения России на 1 января 2008г? 3) Какое место в мире занимает Россия по численности населения? Назовите страны, которым Россия уступает по численности населения. 4) Как изменяется численность населения России? Почему? 5) Что называют естественным приростом населения? 6 ) В чем разница между абсолютным и относительным естественным приростом населения? 7) Что такое демографический кризис? 8) Каковы причины демографических кризисов? Пример? 9 ) Что такое естественное движение населения? 10) Объясните понятие «демографические ножницы». 11) Что называют рождаемостью? 12) Что такое смертность? 13) Какая диаграмма позволяет получить сведения о поло-возрастной структуре населения? 14) Почему Россию называют многонациональным государством? 15) Какое определение вы дадите понятию «народ» 9 16 ) В чем разница между понятиями «нация», «племя», «народность», «народ» 9 17) Сколько республик в Российской Федерации? 18) По какому принципу Россия разделена на федеративные единицы? 19) Назовите языковые семьи на территории страны. 20) Какая языковая семья самая многонациональная? 21) Назовите самый многочисленный народ России. К какой языковой семье он относится? 22) Сформулируйте определение понятия «титульный народ». 23) Назовите, пользуясь табл. 17 на с.37 учебника, республики с преобладанием титульного народа. Назовите республики России с преобладанием русского населения. 24) Почему происходит постепенное уменьшение коренного населения в национальных образованиях? 25) Какие религии распространены на территории России? 26) Какова особенность этногеографического положения России?
2. Индивидуальный опрос по дидактическим карточкам (трехуровневые дифференцированные задания) - работа с атласом Карточка 1 - уровень А • К монгольской группе относятся: а) карелы; в) народы Дагестана; б) буряты; г) казахи • Какие народы живут за пределами Сибири? а) хакасы; в) каракалпаки; д) калмыки; б) тувинцы; г) шорцы; е) балкарцы • Назовите автономные округа, входящие в состав России, и их центры. Карточка 2 - уровень В 1 .Где на территории России распространены местные традиционные верования? 2. Приведите примеры народов России, которые являются приверженцами местных традиционных верований. 3. К какой языковой семье относятся эти народы? Карточка 3 - уровень В 1 .Г де на территории России проживают буддисты - ламаисты? Почему в этих районах? 2.Определите, какие народы России являются приверженцами религиозных учений Будды и Ламы (буддисты-ламаисты). З.К какой языковой семье относятся эти народы? Карточка 4 - уровень С 1) Приведите обоснование распространению различных религий на территории России с точки зрения этнографического положения нашей страны. 2 )Представители одного из народов России за последние десятилетия активно уезжали на постоянное место жительства в одну из европейских стран. С 50-х гг. XX века выехало более полумиллиона человек. Что вам известно об истории этого народа на территории России? В какой из областей проживают его представители в настоящее время? Карточка 5 - уровень С 1. В министерстве по делам национальностей готовится совещание по проблемам восстановления традиционной среды обитания коренных народов. Приглашены представители этих народов и руководители отраслей промышленности, ответственные за экологические проблемы территорий их проживания. Устройте встречу каждого представителя с нужным руководителей. 1 )осетины; а) добыча нефти и газа; 2) ненцы; б) добыча руд цветных металлов; 3) тувинцы; в) угледобыча; 4) юкагиры; г) золотодобыча.
2. О каком народе России идет речь? Определите географические координаты столицы этой республики. Этот народ, относящийся к тюркской языковой группе, исповедует буддизм. Республика, в которой он составляет большинство, одной из последних вошла в состав нашей страны. Её территория отличается резкими природными контрастами: с горными тундрами соседствуют степи и полупустыни. Главные полезные ископаемые - асбест и каменный уголь.
II Изучение нового материала (15-18 мин)
Целевая установка: выяснить значение термина «миграция» и научиться определять виды миграции Проводится на основе составления схемы «Виды миграции» (Схема составляется с помощью мультимедийной презентации) 1. Причины миграции - составление схемы
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
•
освоение регионов,
богатых природными
ресурсами;
•
поиск работы: любой,
по специальности,
высокооплачиваемой,
•
голод
.ПРИЧИНЫ МИГРАЦИИ.
НАСИЛЬСТВЕННЫЕ
ПОЛИТИЧЕСКИЕ
•
репрессии;
■ притеснения,
•
депортация;
■ борьба с
•
заключенные
оппозицией;
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ
1
поиск лучших
природных условий;
1
радиационное
загрязнение
территории;
1
экологическая
катастрофа и т.п.
2. Виды и особенности миграций - составление схемы «Миграции» (Схема составляется с помощью мультимедийной презентации) 6. при изучении депортации - работа с учебником (с.35, рис. 12); 7. при изучении насильственной миграции - анализ рис. 14 с.42 учебника 8. при конкретизации политических причин миграции - работа с табл. 12 на с.40 и рис.13 на с.41.
III Закрепление изученного материала (5
мнн)
.
Целевая установка: тренировка в определении видов миграции. 1. Задание: Определи, какой вид миграции совершает каждый участник истории. Может быть, и несколько видов одновременно. Иванов получил долгожданную премию и решил отправиться из пыльной Москвы на озеро Байкал - в отпуск. Купив билет, заскочил к Сидорову- поделиться радостью и вдруг узнал, что тот переехал из России на постоянное место жительства в США. Прабабушка Сидорова была очень недовольна. Сама-то она в годы войны с фашистами была угнана в Г ерманию, а затем возвратилась на родину после победы. Иванов посетовал, что не застал друга и побежал делиться радостью к сестре Наташке. Но сестры тоже дома не оказалось: заключила контракт и уехала на 2 недели в Нефтеюганск контролировать нефтедобычу в Западной Сибири. Зато встретил свою тетку, которая раньше жила в Таджикистане, но из-за. ухудшения положения русского населения навсегда переехала жить в Россию, «Вот это миграции»,- подумал Иванов и отправился домой собирать чемоданы. Ответ: Иванов - временная, сезонная; эпизодическая. Сидоров - эмигрант. Прабабушка Сидорова - в годы войны - насильственная; после победы - репатриация, Наталья (сесгра Иванова) трудовая вахтово- экспедиционная миграция. Тетка Иванова • реэмиграция,
2.
Задание: Проанализируйте данные Госкомстата России (представлены на слайдах) и определите свою позицию по вопросу: миграционный приток в страну ... благо или беда для России 9 По оценке, численность
постоянного
населения
Российской
Федерации на 1 августа 2008г. составила 141.9 млн. человек и с начала года уменьшилась
на
125.1 тыс. человек, пли на 0,09%
(на
соответствующую дату предыдущего года -
на
194,7 тыс. человек, или
на
0
,
14%). Сокращение численности населения происходило из-за естественной убыли населения, которая в январе-июле 2008г уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2007г. на63,5 тыс. человек. Увеличившийся миграционный прирост на 53,8% компенсировал численные потери населения.
•
Обобщение, итог урока (5 мин).
Целевая установка: провести обобщение изученного материала. 9. Нужны ли стране данные о миграционных потоках? Для чего? Каковы функции миграционных служб? 10. Когда, по-вашему, миграцию можно считать отрицательным явлением в жизни страны, а в каких случаях - условно положительным? 11. Каково значение миграции (внешней и внутренней) для России? 12. Какие виды миграции хотелось бы совершить вам в ближайшее время? 12.
Домашнее задание (3 мин).
Целевая установка: § 7, вопросы 1-6 (устно) на с. 44, схема в тетради.
Конспект открытого урока географии в 9 классе
(составлен по материалам УМК по географии; шестой урок в разделе «Общая часть курса», четвертый урок в теме 2: «Население России», § 7)
Тема. Миграции населения.
Тип урока:
комбинированный.
Вид (форма проведения) урока:
традиционный урок.
Используемые технологии (методики):
технология применения опорных логических конспектов, технология уровневой дифференциации, видеотехнологии (демонстрация фрагментов фильмов).
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный.
Цели: 1
.Образовательные: • сформировать представление о миграционных потоках в России; • изучить особенности перемещения населения по территории России; • ввести понятие «миграция», рассмотреть виды миграций; • ввести и добиться овладения понятиями «эмиграция», «иммиграция», «беженец», «вынужденн ый переселенец», «репатриация», умения различать и характеризовать их на примерах; • выявить и способствовать усвоению учащимися содержания проблем, возникающих при активной миграции и наметить пути их решения. 2. Развивающие: • развивать умения и навыки работы с картами, статистическим материалом, приемы «сворачивания информации» и составления опорных схем. 3. Воспитательные: способствовать формированию научного мировоззрения, воспитывать толерантное отношение к представителям различных национальностей и вероисповедания, любовь к родине, стремление реализовать свои способности в России.
Оснащение урока:
Доска: используется, для размещения карт и таблиц (Политико- административная и физическая карты России), стрелки для
составления картосхемы. Для составления учителем рабочих схем - презентация. Дидактический раздаточный материал: статистические данные. УМК: учебник, карты атласа (политико-административная), рис.12 (с.35), рис.13 (с.41), рис. 14, 15 (с. 42-43) учебника и таблица 12 (с. 40) учебника. План урока. • Оргмомент (1-2 мин). • Актуализация и контроль знаний (10 - 12 мин). Целевая установка: проверить уровень усвоения знаний по теме «Национальный состав населения России». 1 Фронтальный экспресс-опрос по цепочке. 2 Индивидуальный опрос по дидактическим карточкам 3 Изучение нового материала (15-18 мин) Целевая установка: выяснить значение термина «миграция» и научиться определять
виды миграции
Проводится на основе составления схемы «Виды миграции» 4 Закрепление изученного материала (5 мин). Целевая установка: тренировка в определении видов миграции. 5 Обобщение, итог урока (5 мин). Целевая установка: провести обобщение изученного материала. 6 Домашнее задание (3 мин). Целевая установка: инструктаж по выполнению домашнего задания.
Ход урока
•
Оргмомент (1-2 мин).
4. приветствие; 5. сообщение темы и цели урока. 5.
Актуализация и контроль знаний (10 - 12 мин).
Целевая установка: проверить уровень усвоения знаний по теме «Национальный состав населения России». 1. Фронтальный экс пресс-опрос (за правильный ответ выдается жетон; по количеству жетонов выставляется отметка: 8 жетонов - «5», 6 жетонов - «4»): 2) Какова численность населения России на 1 января 2008г? 3) Какое место в мире занимает Россия по численности населения? Назовите страны, которым Россия уступает по численности населения. 4) Как изменяется численность населения России? Почему? 5) Что называют естественным приростом населения? 6 ) В чем разница между абсолютным и относительным естественным приростом населения? 7) Что такое демографический кризис? 8) Каковы причины демографических кризисов? Пример? 9 ) Что такое естественное движение населения? 10) Объясните понятие «демографические ножницы». 11) Что называют рождаемостью? 12) Что такое смертность? 13) Какая диаграмма позволяет получить сведения о поло-возрастной структуре населения? 14) Почему Россию называют многонациональным государством? 15) Какое определение вы дадите понятию «народ» 9 16 ) В чем разница между понятиями «нация», «племя», «народность», «народ» 9 17) Сколько республик в Российской Федерации? 18) По какому принципу Россия разделена на федеративные единицы? 19) Назовите языковые семьи на территории страны. 20) Какая языковая семья самая многонациональная? 21) Назовите самый многочисленный народ России. К какой языковой семье он относится? 22) Сформулируйте определение понятия «титульный народ». 23) Назовите, пользуясь табл. 17 на с.37 учебника, республики с преобладанием титульного народа. Назовите республики России с преобладанием русского населения. 24) Почему происходит постепенное уменьшение коренного населения в национальных образованиях? 25) Какие религии распространены на территории России? 26) Какова особенность этногеографического положения России?
2. Индивидуальный опрос по дидактическим карточкам (трехуровневые дифференцированные задания) - работа с атласом Карточка 1 - уровень А • К монгольской группе относятся: а) карелы; в) народы Дагестана; б) буряты; г) казахи • Какие народы живут за пределами Сибири? а) хакасы; в) каракалпаки; д) калмыки; б) тувинцы; г) шорцы; е) балкарцы • Назовите автономные округа, входящие в состав России, и их центры. Карточка 2 - уровень В 1 .Где на территории России распространены местные традиционные верования? 2. Приведите примеры народов России, которые являются приверженцами местных традиционных верований. 3. К какой языковой семье относятся эти народы? Карточка 3 - уровень В 1 .Г де на территории России проживают буддисты - ламаисты? Почему в этих районах? 2.Определите, какие народы России являются приверженцами религиозных учений Будды и Ламы (буддисты-ламаисты). З.К какой языковой семье относятся эти народы? Карточка 4 - уровень С 1) Приведите обоснование распространению различных религий на территории России с точки зрения этнографического положения нашей страны. 2 )Представители одного из народов России за последние десятилетия активно уезжали на постоянное место жительства в одну из европейских стран. С 50-х гг. XX века выехало более полумиллиона человек. Что вам известно об истории этого народа на территории России? В какой из областей проживают его представители в настоящее время? Карточка 5 - уровень С 1. В министерстве по делам национальностей готовится совещание по проблемам восстановления традиционной среды обитания коренных народов. Приглашены представители этих народов и руководители отраслей промышленности, ответственные за экологические проблемы территорий их проживания. Устройте встречу каждого представителя с нужным руководителей. 1 )осетины; а) добыча нефти и газа; 2) ненцы; б) добыча руд цветных металлов; 3) тувинцы; в) угледобыча; 4) юкагиры; г) золотодобыча.
2. О каком народе России идет речь? Определите географические координаты столицы этой республики. Этот народ, относящийся к тюркской языковой группе, исповедует буддизм. Республика, в которой он составляет большинство, одной из последних вошла в состав нашей страны. Её территория отличается резкими природными контрастами: с горными тундрами соседствуют степи и полупустыни. Главные полезные ископаемые - асбест и каменный уголь.
II Изучение нового материала (15-18 мин)
Целевая установка: выяснить значение термина «миграция» и научиться определять виды миграции Проводится на основе составления схемы «Виды миграции» (Схема составляется с помощью мультимедийной презентации) 1. Причины миграции - составление схемы
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
•
освоение регионов,
богатых природными
ресурсами;
•
поиск работы: любой,
по специальности,
высокооплачиваемой,
•
голод
.ПРИЧИНЫ МИГРАЦИИ.
НАСИЛЬСТВЕННЫЕ
ПОЛИТИЧЕСКИЕ
•
репрессии;
■ притеснения,
•
депортация;
■ борьба с
•
заключенные
оппозицией;
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ
1
поиск лучших
природных условий;
1
радиационное
загрязнение
территории;
1
экологическая
катастрофа и т.п.
2. Виды и особенности миграций - составление схемы «Миграции» (Схема составляется с помощью мультимедийной презентации) 6. при изучении депортации - работа с учебником (с.35, рис. 12); 7. при изучении насильственной миграции - анализ рис. 14 с.42 учебника 8. при конкретизации политических причин миграции - работа с табл. 12 на с.40 и рис.13 на с.41.
III Закрепление изученного материала (5
мнн)
.
Целевая установка: тренировка в определении видов миграции. 1. Задание: Определи, какой вид миграции совершает каждый участник истории. Может быть, и несколько видов одновременно. Иванов получил долгожданную премию и решил отправиться из пыльной Москвы на озеро Байкал - в отпуск. Купив билет, заскочил к Сидорову- поделиться радостью и вдруг узнал, что тот переехал из России на постоянное место жительства в США. Прабабушка Сидорова была очень недовольна. Сама-то она в годы войны с фашистами была угнана в Г ерманию, а затем возвратилась на родину после победы. Иванов посетовал, что не застал друга и побежал делиться радостью к сестре Наташке. Но сестры тоже дома не оказалось: заключила контракт и уехала на 2 недели в Нефтеюганск контролировать нефтедобычу в Западной Сибири. Зато встретил свою тетку, которая раньше жила в Таджикистане, но из-за. ухудшения положения русского населения навсегда переехала жить в Россию, «Вот это миграции»,- подумал Иванов и отправился домой собирать чемоданы. Ответ: Иванов - временная, сезонная; эпизодическая. Сидоров - эмигрант. Прабабушка Сидорова - в годы войны - насильственная; после победы - репатриация, Наталья (сесгра Иванова) трудовая вахтово- экспедиционная миграция. Тетка Иванова • реэмиграция,
2.
Задание: Проанализируйте данные Госкомстата России (представлены на слайдах) и определите свою позицию по вопросу: миграционный приток в страну ... благо или беда для России 9 По оценке, численность
постоянного
населения
Российской
Федерации на 1 августа 2008г. составила 141.9 млн. человек и с начала года уменьшилась
на
125.1 тыс. человек, пли на 0,09%
(на
соответствующую дату предыдущего года -
на
194,7 тыс. человек, или
на
0
,
14%). Сокращение численности населения происходило из-за естественной убыли населения, которая в январе-июле 2008г уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2007г. на63,5 тыс. человек. Увеличившийся миграционный прирост на 53,8% компенсировал численные потери населения.
•
Обобщение, итог урока (5 мин).
Целевая установка: провести обобщение изученного материала. 9. Нужны ли стране данные о миграционных потоках? Для чего? Каковы функции миграционных служб? 10. Когда, по-вашему, миграцию можно считать отрицательным явлением в жизни страны, а в каких случаях - условно положительным? 11. Каково значение миграции (внешней и внутренней) для России? 12. Какие виды миграции хотелось бы совершить вам в ближайшее время? 12.
Домашнее задание (3 мин).
Целевая установка: § 7, вопросы 1-6 (устно) на с. 44, схема в тетради.
В раздел основное общее образование