Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

игра-викторина по английскому языку "Intellect Show"

методическая разработка

Автор: Сопова Елена Александровна, учитель английского языка, ГБОУ СОШ №127, город Санкт-Петербург

Смотреть презентацию



В раздел основное общее образование



1
Внеурочное мероприятие: Intellect Show

Возраст учащихся:
6 – 7 класс
Форма:
игра
-
викторина
Время проведения:
1,5 часа (2 урока)
Цели:
 практиковать употребление изученных ранее лексико-языковых единиц/конструкций  обобщить изученный ранее грамматический материал  способствовать развитию интереса учащихся к изучению иностранного языка;  развивать умения вести беседу;  формировать логическое мышление учащихся в процессе обучения монологической и диалогической речи.  воспитывать доброжелательность, вежливость, умение работать в группе, прийти на помощь товарищу при его затруднениях в ходе учебного процесса;  содействовать нравственному воспитанию учащихся.
Оборудование:
раздаточный материал (листы с заданиями), презентации, музыкальный конкурс, жевательные резинки/фрукты для конкурса «Шестое чувство», платки для завязывания глаз, призы.
Ход мероприятия:
1. Оргмомент Для удобства организации работы парты образуют «круглые столики на 4-5 человек» (3 команды), на столах в конвертах разложен раздаточный материал. Поприветствовав учащихся, учитель объявляет тему занятия, объясняет правила и условия шоу. Командам дается время для выбора названия. В дальнейшем, результаты конкурсов фиксируются на доске. 2. Разминка (фанты) Каждый участник команды вытягивает карточку с заданием и выполняет его. Ему могут помогать другие члены команды. Каждый правильный ответ – 1 балл. – Name 5 hobbies – Name 5 sports – Name the months of the year – Name 5 school subjects – Name the days of the week – Name 5 sorts of fruit – Tell us about your friend – Tell us about yourself – Say or sing the ABC – Tell us about your family – Name the 4 countries of the United Kingdom – Name 4 seasons – Count from 10 to 20 – Count from 1 to 10 – Name 7 animals – Tell us what are you good at – Name 5 things in your classroom – Name 7 colours 3. «За семью печатями» (презентация) Каждая команда получает бланк для фиксирования ответов. Участникам предлагается
2 презентация, рассказывающая (в 7 этапов) о великом человеке. После очередной подсказки участники фиксируют свою догадку в соответствующей ячейке бланка ответов. Вариант ответа может меняться, но при этом предыдущие ответы не исправляются. Команда, догадавшаяся раньше других, премируется 3 баллами. (бланки ответов и презентация прилагаются) 3. Proverbs. Участники делегируют по одному члену команды. Тот, в свою очередь, получает лист с пословицей. Задача участника – без слов показать пословицу команде, задача команды – догадаться и назвать пословицу. Максимальный балл – 3 (за каждую угаданную пословицу). Nothing flies into the mouth of a sleeping fox. Под лежачий камень вода не течет. Stolen sweets are the sweetest. Запретный плод сладок. No pain, no gain. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Nothing venture, nothing have. Волков бояться – в лес не ходить. Like father, like son. Яблоко от яблони не далеко падает. Make hay while the sun shines. Куй железо, пока горячо. My home is my castle. Мой дом – моя крепость. 4. Crossword Учащимся предлагается разгадать кроссворд. Работа ведется до тех пор, пока какая- нибудь из команд не завершит выполнение задания (можно ограничить по времени). Максимальная оценка – 3 балла. (бланк кроссворда прилагается) 5. «Faces» (презентация) Участникам викторины предлагаются изображения великих людей измененные с помощью программы Photo Shop. Задача участников – догадаться, кто скрывается за измененным изображением. Максимальная оценка – 1(3) балла за каждый правильный ответ. 6. «Camomile» Участникам игры предлагаются листы бумаги, вырезанные в форме лепестков ромашки. Каждый член команды пишет пожелание на лепестке. К серединке, прикрепленной на доске, присоединяются только правильно написанные пожелания. Каждый лепесток приносит 1 балл команде (можно усложнить задание, оговорив условия написания пожеланий). 7. «Шестое чувство» Данный конкурс можно разделить на три условные части. Для первого блока необходимо выбрать по одному участнику от каждой команды. Здесь себя могут реализовать более слабые учащиеся. 1) участникам предлагается протестировать свои чувства: обоняние, вкус и осязание. Вкус: участники пробуют жевательную резинку (в стаканчике с номером) и из предложенных вариантов (например, 4 варианта возможных вкусов: raspberry, strawberry,water-melon, pine-apple) выбирают верный (свой). Обоняние: участникам завязывают глаза и предлагают продегустировать запахи фруктов. Каждому участнику предлагается один вид фрукта (необходимо использовать яркие, но приятные ароматы: апельсин, лимон, банан, яблоко…), который он и должен назвать. Осязание: участники с завязанными глазами ощупывают лист картона, на котором перфорацией нанесен контур какого-либо предмета (например: сердце, треугольник, звезда). Необходимо назвать изображенный предмет. (Возможен вариант использования не контуров, а реальных предметов, которые даются участникам для ощупывания.)
3 2) Зрение: для этого конкурса командам (работают в полном составе) выдаются бланки с перечнем праздников. Во время и после просмотра видеофильма «Festivals in Britain» команды фиксируют перечисленные в видеофрагменте праздники. Полностью правильно заполненный бланк приносит команде 3 балла. Слух: работа ведется всей командой. На обозрение всем участникам предлагаются отрывки из текстов популярных рэп-композиций (с переводом). Учащиеся сопоставляют текст оригиналов с переводом. Далее учащимся предлагается прослушать данные композиции и сопоставить текстовые отрывки со звучащими композициями. Правильно выполненное задание оценивается 3 баллами. 8. Menu Данное задание является запасным и используется в работе с более сильными классами. Учащимся предлагается заполнить меню недостающими блюдами. Правильно заполненный бланк приносит команде 3 балла. 6. Организованный конец мероприятия Подводятся итоги конкурсов, проводится финальный подсчет баллов с целью выявления победителя. Награждение победителей грамотами и призами.


В раздел основное общее образование