Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ".

доклад

Автор: Федоринова Надежда Николаевна, учитель английского языка, МБОУ СОШ № 145, город Самара, Самарская область



В раздел основное общее образование



УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО- КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ. (Урок английского языка в 5 классе (программа под ред. Е.Н.Солововой, учебник Way Ahead V, M.Bowen, P. Ellis.-MacMillan, 2013) Уважаемые коллеги! Любая образовательная деятельность не может считаться успешной, если в процессе ее осуществления происходит ухудшение здоровья субъектов этой деятельности. Только 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, 50% - имеют многофункциональные отклонения, 40% - хроническую патологию. Необходимы срочные и эффективные меры по сохранению и укреплению здоровья школьников, созданию здоровье сберегающего образовательного процесса. В образовательных учреждениях Самарской области разработана и применяется интегральная базовая модель организации здоровьесберегающей среды образовательного учреждения. В числе основных составляющих которой: «блок рациональной организации учебного процесса» и «блок организации оптимального двигательного режима школьника». Применение современных информационных технологий при их явной привлекательности тем не менее создает специфический микроклимат окружающей среды (вибрации, шум, электромагнитные поля, статическое электричество и др. изменение температуры, влажности и химического состава воздуха). А также требует от учащегося большего напряжения (зрительного, эмоционального, умственного, статического), чем при
традиционных методах обучения, что, конечно, не лучшим образом сказывается на здоровье учеников. Это обязывает проводить более строгий контроль эргономических параметров. Требования к оборудованию, режиму его работы и помещениям, где оно расположено, должны неукоснительно выполняться, сопровождаться регулярными необходимыми обследованиями, взятием проб и т.п., а учитель просто обязан разбираться в нормативных требованиях, иметь их под рукой и своевременно сигнализировать об имеющихся (появившихся) недостатках. Режим этих учебных занятий также должен быть спланирован с учетом рекомендаций (по Н.Т. Лебедевой) Однако основное содержание здоровьесберегающей деятельности преподавателя-предметника заключается в рациональной организации урока.
Тема:
Inventions
Цели:
Введение и закрепление лексики по теме; Введение Past Simple Passive. Развитие навыков аудирования и устной речи на основе прослушанного текста. Формирование информационной и коммуникативной компетенции. Соблюдение норм здоровьесбережения Оборудование: интерактивная доска, подготовленный диск для работы с ПК, картинки для семантизации лексики, подготовленный аудиодиск, магнитофон.
Ход урока

Комментарий
I 1. Речевая зарядка
Методический

прием(м.пр)-

На интерактивной доске – забавное лицо с разновеликими ушами. Повторяем слово size, произнося предложение The man’s ears are different sizes. Указывая на то, что у детей уши одинаковые (your ears are the same sizes) Сравните ноги друг у друга Are they the same sizes? 2. Читаем стихотворение с интерактивной доски за учителем. There was a young man from Devizes Whose ears were of two different sizes. One was so small It was no good at all But the often won several prizes. II Введение нового материала: 1.Учитель показывает два предмета, где написана страна-производитель и задает вопрос:Where does it come from? (It was made in China (Egypt). Примеры повторяются с другими предметами. 2.Другие предметы передаются детям. Звучит вопрос Where was it made? (возможны односложные ответы) На доске написано: It was made in… They were made in... Дети дают полный ответ.
повторение.

Вид

деятельности(ВД)-

говорение

Т- 2мин.

ТСО-2мин.

М.пр.-чтение по

цепочке,

фонетическая

отработка

стихотворения

ВД-чтение-

смена



Т-2мин.

ТСО-2мин.

М.пр.-вопросно-

ответный с

исп.наглядности,

работа в парах -

смена

ВД:говорение -

смена



Т-10мин.

Дети рассматривают содержимое своего портфеля, одежду. Составляют предложения: The book was made in Russia. The T-shirt was made in Turkey. 3. Look at the pictures. Let’s name these machines. 4. Физминутка под песенку: “put your finger…” Гимнастика для глаз: “look at the window (1,2,3).. Аудирование текста. Понимание осн. содержания прослушанного. 1. Прослушивание текста - 2 мин. 2. Проверка понимания осн. содерж. Answer the questions: 1) Which machine was invented first? Next? Last? 2) Which was the biggest? Which was the smallest? How do you know? 3) Where were the machines invented? 4) These inventions all had problems. What were they? 3. Игра-3мин. цепочка слов с включением введенной ранее лексики 4. Работа с новыми словами. – 12 мин Зная основное содержание текста, выясняем
Эмоц.разрядка

.

М.пр.-предъявление

ВД: аудирование

Т-2мин.,ТСО-2мин.

М.пр.-фронтальная

работа-

смена

ВД: говорение -

смена



Т-5мин.

Эмоц. разрядка

.

(изменение

положения тела,

движение)

М.пр.-

самост.работа

ВД:письмо, работа

значение незнакомых слов – работа со словарем. В течение урока контролирую посадку учащихся III Задание на дом.-2мин. 1. W-B №3 p.75 Complete the sentences with these words. 2. Задание на DVD Unit 13: Listen to the stories. Tick the correct answers
со словарем

Т- 4+8мин..

самостоятельная

работа

ВД: письмо, 10-мин

ВД: аудирование

6мин.ТСО-6мин.

(необходима

координация с

др.предметниками)
Рекомендованные гигиенические критерии рациональной организации урока Реальные показатели проведенного урока № п/п Гигиенические показатели, характеризующие урок Уровни гигиенической рациональности урока рациональный Недостаточно рациональный нерациональный 1 Средняя продолжительность различных видов учебной деятельности Не более 10 мин. 11-15 мин. Более 15 мин. 5,5 мин. 2 Частота чередования различных видов учебной деятельности Смена не позже чем через 7-10 мин. Смена через 11-15 мин. Смена через 15-20 мин. 10 мин. 3 Количество используемых методов преподавания Не менее 3 2 1 5
4 Чередование методов и приемов преподавания Не реже чем через 10-15 мин. Через 15-20 мин. Не чередуется 10 мин. 5 Наличие эмоциональных разрядок (количество) 2-3 1 нет 2 6 Место и длительность применения ТСО В соответств. с гигиеническими нормами С частичным соблюдением гигиен. норм произвольно да Итог: подготовлен и проведен урок, отвечающий не только программным требованиям, но и требованиям по здоровьесбережению. Таким образом, здоровьесберегающая деятельность учителя-предметника становится важнейшей составной частью здоровьесберегающего образовательного процесса, направленного на ликвидацию или, по крайней мере, снижение т.н. школьных факторов риска (ШФР). Литература 1. Соловова Е.Н.- Программа основного общего образования по английскому языку. 5-9 классы.-АСТ. Астрель, 2007. 2. M.Bowen, P. Ellis.- Way Ahead V, учебник .-MacMillan, 2008 3. Белянов В.Н.,.Ромашкин В.А, Майорова Н.В. и др.- Деятельность образовательного учреждения по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся.- Самара «НТЦ», 2009. 4. Здоровьесберегающая деятельность педагога: формы, методы, средства. Учебно- методическое пособие. – Самара: ГОУ СИПКРО, 2007. 5. Демирчоглян Г.Г., Янкулин В.И.- Гимнастика для глаз.- Физкультура и спорт, 1988.
6. Акопян А.Г.- Игры на уроках английского языка (методическое пособие для учителя).


В раздел основное общее образование